Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Битум для гидроизоляции. Битумная мастика для гидроизоляции фундамента

29.01.2020 в 02:12

Битум для гидроизоляции. Битумная мастика для гидроизоляции фундамента

Битум для гидроизоляции. Битумная мастика для гидроизоляции фундамента

Начиная строительство, в первую очередь следует позаботиться о надежном основании, на котором будет возводиться постройка. Ведь от надежности и долговечности фундамента будет зависеть и продолжительность срока службы возведенного на нем сооружения.

И если геометрические параметры, такие как ширина и глубина заложения определяются расчетным путем после изучения геологических условий на участке строительства и подсчета нагрузок от возводимой постройки, то гидроизоляцию выбирают, как правило, в зависимости от способности надежно противостоять проникновению влаги в материал, из которого построен фундамент, а также трудоемкости ее нанесения и стоимости.

Лидирующее положение среди всех остальных видов гидроизоляции сегодня занимают различные мастики на основе битума. И это не случайно.

Вот лишь основные плюсы битумной мастики, используемой в качестве гидроизоляции:

  1. Битумная мастика имеет превосходную адгезию к любым строительным материалам. Благодаря этому прекрасно заполняет все неровности, трещины и пустоты, буквально намертво прилипая к фундаменту.
  2. Мастика создает надежную преграду между грунтовыми водами и материалом фундамента, обладая водонепроницаемостью и устойчивостью к эрозии.
  3. С течением времени такая гидроизоляция не разрушается под воздействием влаги, сохраняя свои свойства в течение долгих лет.
  4. Благодаря высокой эластичности, мастика не боится усадок. небольшие перемещения строительных конструкций не приводят к нарушению ее целостности и не требуют ремонта или замены.
  5. Битумное связующее не подвержено поеданию древоточцами, бактериями и грибками. Мастика устойчива к появлению плесени и не поддерживает распространение микрофлоры.
  6. Гидроизоляция на основе битумной мастики не требует особых навыков для нанесения и может выполняться людьми, не имеющими опыта подобных работ.
  7. Битумное покрытие значительно превосходит по скорости нанесения другие виды гидроизоляции.

Виды битумной мастики. Что входит в состав битумной мастики

В основе мастики модифицированный нефтяной битум (черная смола) с добавлением технологических присадок, придающих составу особые свойства: стойкость к низким температурам, высокую текучесть и пр. Внешне представляет собой пастообразную пластичную субстанцию очень насыщенного черного цвета. Кроме битумной основы в составе присутствуют:

  • Включения, обеспечивающие твердость материала: специальная минеральная вата, зола, пылевидный асбест, порошки из кирпича, кварца или известняка.
  • Загустители, которые гарантируют удобство нанесения состава: молотый асбест, торфяная крошка, мел.
  • Специальные волокнистые наполнители. Выполняют функцию армированию и делают субстанцию стойкой к изгибам.

Виды битумной мастики. Что входит в состав битумной мастики

Технология нанесения битумной мастики

Если рассматривать исходный состав мастик, то выделяют следующие их виды:

  • Обычные, или не модифицированные. Они не содержат улучшающих добавок, поэтому не используются для нанесения на кровлю. Применяются для конструкций, которые эксплуатируются в условиях без перепадов температур и нагрева.
  • Битумно-полимерные. Это как раз мастики битумные кровельные , выдерживающие все воздействия, которым подвергается кровля, а также обеспечивающие высокую степень адгезии между рулонным покрытием и основой кровли.
  • Битумно-резиновые. Их главная особенность – наличие антикоррозионных свойств. За счет этого оптимальны для защиты металлоконструкций.
  • Каучуковые на основе битума, или так называемая жидкая резина. Из всех типов это лучшая битумная мастика для кровли , поскольку она обладает хорошими механико-физическими характеристиками и отличной эластичностью.

Виды битумной мастики. Что входит в состав битумной мастики

Как выглядит кровля, покрытая битумной мастикой

Еще одна составляющая – растворитель. По нему выделяют мастики:

  • на водной основе;
  • с добавлением растворителей органической природы;
  • с жидкими органическими веществами.

Битумная мастика – готовый кровельный материал, не требующий разбавления. Сразу после покупки состава можно приступать к работам, в отличие от битума, который раньше нужно было подогревать перед применением.

Обратите внимание: в некоторых случаях мастику предварительно смешивают с отвердителем – это касается двухкомпонентных составов. Здесь очень важно соблюдать пропорции, рекомендованные производителем, иначе смесь будет испорчена.

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

В качестве исходных материалов при изготовлении мастики для фундамента используются песок, цемент, минеральная вата , разбавленные нефтяным битумом. По разновидности связывающих компонентов их делят на:

  • битумные в чистом виде;
  • резинобитумные;
  • битумно-полимерные.

Битум без добавок – самый экономичный вариант из всех видов, но не такой прочный и долговечный. Резинобитумные мастики – более дорогие, обладают отличными гидроизолирующими свойствами. Битумно-полимерные – требуют больше денежных средств, компенсируя затраты такими характеристиками как надежность, долговечность, влагоустойчивость.

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

По методу нанесения битум для гидроизоляции подразделяется на два вида:

  • холодный;
  • горячий.

Благодаря бесшовному покрытию подземной конструкции доступ влаги к ней не способствует разрушению фундамента, и воздействие на него оказывает минимальное. Легкость материала в работе позволяет выполнять гидроизоляцию своими руками, избавляя от необходимости расходовать дополнительные денежные средства на оплату труда наемных рабочих.

Холодная мастика

Чаще всего используется при проведении строительных работ. Главное ее достоинство – это отсутствие необходимости применять специальные технические средства или иметь определенные навыки в данной отрасли.

Виды по составуДиапазон рабочих температур, градусыОсобенности
Водная мастика-10 — +40Сразу готова к употреблению.
Битумная с полиэфирной основой-15 — +40Дополнительно выполняет роль клея между подошвой фундамента и рулонных гидроизоляционных материалов.
Битумно-полимерная-40 и вышеСохраняет полезные технические характеристики даже под влиянием низких температур.

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

Для гидроизоляции фундамента в умеренных климатических условиях обычно применяют мастику на водной основе или полиэфирной. Для северных широт больше подойдет битумная группа с наличием полимерных компонентов, которую можно использовать даже при минусовых температурах. При этом качество гарантируют и зарубежные производители, и отечественные. Холодная мастика в зависимости от количества ингредиентов, входящих в ее состав бывает:

  • однокомпонентная;
  • двухкомпонентная.

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

Однокомпонентную мастику можно использовать сразу после предварительного размешивания . Но зато у нее рабочее время дольше, чем у другой группы. После окончания одного из этапов работ достаточно просто закрыть емкость с битумом до следующего момента применения.

С двухкомпонентным материалом дело обстоит сложнее. Он требует досконального перемешивания и мгновенного нанесения на рабочую поверхность, потому что застывает практически сразу. Среди достоинств материала – длительный срок хранения и прочность.

Горячая разновидность битума

Обмазка горячим битумом за 2 раза. Какие бывают виды битума

Гидроизоляция фундамента горячим битумом применяется в исключительных случаях, когда нужно придать основанию максимальную прочность . Сложность работы с горячим продуктом состоит в необходимости предварительного разогрева до 300 градусов. Этот процесс требует привлечения профессиональных рабочих и использования особенной техники.

При этом важно соблюдать технику безопасности и не игнорировать правила. Если опыта обращения с горячим битумом не имеется, а инструментарий тоже отсутствует, обращайтесь к специалистам или выбирайте вариант холодной мастики.

Видео битумная гидроизоляция кровли и фундамента | Виды гидроизоляции | Секреты и советы от профи