Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Проекты закрытых беседок. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

26.03.2020 в 12:41
Содержание
  1. Проекты закрытых беседок. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?
  2. Проекты закрытых беседок с мангалом. Беседка с мангалом: проекты и фото
  3. Проекты закрытых беседок с мангалом и барбекю. Преимущества конструкций из дерева
  4. Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок
  5. Проекты закрытых беседок из бруса. Готовые проекты, чертежи беседок из дерева для строительства своими руками
  6. Видео зимняя закрытая беседка на даче

Проекты закрытых беседок. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

На сегодняшний день в обустройстве частных домов, ресторанов, коттеджей и дач собственники прибегают к решению — создать крытые мини-домики. Закрытые беседки для дачи интересно подчёркивают ландшафтный дизайн, прекрасно защищают посетителей от непогоды и позволяют собираться за столом большой компании даже в холодную зимнюю пору.

Следует заметить, что абсолютно не обязательно тратить множество денег на сооружение мини-домиков и заказывать услуги дизайнеров, ведь можно возвести и утеплить объект своими руками. Проекты закрытых беседок. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Конструкционные особенности закрытых беседок

В отличие от стандартной летней беседки, закрытая беседка для дачи предусматривает стены и крышу. Как правило, большая часть поверхности стен сделана из стекла, в некоторых случаях дополнена деревянным штакетником. Иногда стены выполняют в виде кирпичной кладки или ажурного кованого металла.

Беседки могут быть оборудованы светом и отоплением, что позволяет собираться в помещении даже в зимнюю пору. Проекты закрытых беседок. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Элементы устройства беседки:

  • Пол. Стандартно используют либо подушку из бетона, либо тротуарную плитку, либо деревянный настил.
  • Опорные колонны. Как раз именно этот элемент – решающий. Поскольку на нём крепится крыша и  стеновые панели. Самыми распространёнными материалами выступают кирпич, камень и металлические трубы.
  • Кровля. Здесь вы подбираете материал на ваш вкус. Очень красиво выглядит многоскатное накрытие, хотя для новичков лучше пока не использовать такой сложный вариант. Купольную крышу собирают отдельно от конструкции, затем переносят и прикрепляют к основе.
  • Обшивка. Поскольку крытые беседки предусматривают широкую коммуникацию с природой, следует использовать как можно больше стекла. Также позаботитесь о возможности проветривания помещения, чтобы в летнюю пору в вашем сооружении не было душно.Самым практичным материалом обшивки принято считать поликарбонат (сотовый или монолитный). Конечно, у него видимость не такая, как у стекла, зато он гораздо устойчивее.
  • Внутреннее оборудование. В каждой беседке следует расположить мангал, стол и стулья, в некоторых случаях удобный диванчик. Проекты закрытых беседок. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/proekty-besedok-iz-dereva-s-mangalom-i-barbekyu-iz-kirpicha-kakie-byvayut-besedki

Проекты закрытых беседок с мангалом. Беседка с мангалом: проекты и фото

Пикник, да с шашлычком! Наверное, это одна из любимейших вариаций загородного отдыха для наших людей. Вкусная, здоровая пища, приготовленная на открытом огне, способна доставить истинное наслаждение. А если еще и съесть ее в хорошей компании, под душевные беседы… Такую идиллию ничто не должно испортить, а значит, мероприятия следует устраивать не под открытым небом, а в благоустроенном уголке. Проекты беседок с мангалом и станут темой сегодняшнего разговора.

Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Проекты закрытых беседок с мангалом и барбекю. Преимущества конструкций из дерева

Этот натуральный материал органично вписывается в любой экстерьер. Такие постройки отличаются привлекательным внешним видом, а дополнение садовой мебелью и печью в русском стиле сделает крытые беседки с мангалом функциональным сооружением. Благодаря природным особенностям древесины, постройки получаются теплые. А если конструкцию застеклить, то помещение подойдет для использования в холодное время года.

Фото: открытая летняя терраса с двускатным навесом, мангальной и зоной отдыха

Деревянные беседки делают из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, досок. Отличным украшением и защитой от солнца станут прямоугольные или квадратные решетки на стенах.

При работе с деревом помните, что этот материал обладает высокой горючестью. Поэтому такая беседка с мангалом должна обязательно соответствовать нормам пожарной безопасности построек с печью или камином. Открытый огонь устраивают на расстоянии не менее метра от предметов мебели или декора. Между боковыми стенами и печкой оставляют хотя бы 50 см. Элементы постройки обрабатывают антипиреном – специальной пропиткой , которая препятствует распространению огня.

Чертеж беседки 6х6 метров

Также не забывайте о том, что дерево сильно подвержено гниению. Защитить конструкцию от влаги поможет выполнение следующих правил:

  • перед бетонированием заключить опоры в металлические стаканы;
  • элементы конструкции пропитать антисептиком или окрасить;
  • вокруг постройки с камином насыпать гравий или щебень для улучшения дренажа.

Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок

Как таковой классификации у этого сооружения нет. Но строители делят их по трем позициям. Первая – это разделение по функциональной нагрузке и особенностям эксплуатации. Здесь две группы:

  1. Стационарные. Те, которые сооружаются на выбранном месте и являются постройками, эксплуатируемыми в любое время года.
  2. Переносные. Легкие конструкции, небольших размеров, которые можно переносить с места на место по своему желанию. Используют их обычно только в теплое время года.

Вторая позиция учитывает чисто конструктивные особенности. Здесь три группы:

  1. Закрытые беседки. По сути, это небольшой домик в полном смысле этого слова с полом, окнами, входной дверью, потолком.
  2. Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок
  3. Открытые. Это каркасное сооружение без окон и дверей. Пол также не является обязательной частью.
  4. Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок
  5. Полуоткрытые. Это симбиоз двух предыдущих моделей. То есть часть беседки закрыта, остальная открыта. При этом закрытая сторона может быть глухой или с установкой окон.
  6. Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок

Отметим, что эти позиции относятся к группе стационарных беседок.

Третья позиция – это критерий, определяющий месторасположение малой архитектурной формы.

  1. Отдельно стоящая.
  2. Пристроенная. Обычно сооружают беседку около основного загородного дома, стена которой становится глухой стеной беседки.
Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок

Материалы для беседок

Все строительные материалы, которые используются в современном строительстве, применяются и в возведении беседок. Но чаще это полностью деревянные конструкции или комбинированные с металлом, кирпичом, камнем и практически всеми видами кровельных материалов.

С древесиной все проще. Этот материал вписывается в любой дизайн загородного участка. Он никогда не выпадает из комплекса. При этом форма беседки может быть практически любой, особенно, если выбирается отдельно стоящее сооружение. Если возводится пристраиваемая модель, тогда надо учесть архитектурную форму основного дома. То есть беседка из дерева должна подчеркивать его архитектурные особенности, а не выделяться.

Что касается металлических конструкций, то в загородном строительстве они применяются нечасто. Хотя надо отметить, что беседки металла можно неплохо обыграть, используя декоративные элементы. В этом плане хорошо смотрятся кованые изделия, которые придают постройке своеобразную классическую стилевую направленность. Это всегда модно, это всегда в тренде.

Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок

Каменные беседки относятся к категории бескаркасных конструкций. Их возводят на ленточном фундаменте. Обязательно поднимают стены или столбы, между которыми устанавливают окна и двери. В таких беседках сооружается капитальная крыша, подшивается утепленный потолок. Особое внимание уделяется напольному основанию, где учитываются чисто конструктивные особенности пола. К примеру, пол по грунту или по несущим балкам. Нередко в таких беседках сооружается подвал, обязательно организуется отопление. По сути, строится небольших размеров здание, которое можно эксплуатировать в любое время года.

Проекты закрытых беседок с чертежами и размерами. Разновидности беседок
Важно! Если Вы не строитель с большой буквы этого слова, то лучше бескаркасную беседку своими руками не возводить. Здесь требуются навыки опытного каменщика.

Надо отметить, что беседки этого типа возводятся не только из кирпича или камня. Использовать можно блоки любого вида из разных материалов. Основная задача – мощная конструкция. А отделку (наружную и внутреннюю) можно проводить на свое усмотрение. И здесь вариантов огромное количество. Кстати, чтобы придать блочной постройке деревянное начало, используют обшивку из вагонки или сайдинга под дерево.

Крыша беседки

Об этом элементе надо сказать отдельно. В принципе, деревянная конструкция может покрываться любым кровельным материалом. Так как древесина сочетается практически с любыми видами стройматериалов. Главное здесь не тип материала, а форма крыши.

Чаще всего беседки покрываются четырехскатными кровельными конструкциями: вальмовыми и шатровыми. Но если строение небольших размеров, то устанавливают и двускатные. Если сооружается открытая модель, то нередко используют односкатные легкие крыши.

Вообще, в этом плане нет особых ограничений. Как уже говорилось выше, беседка из дерева должна четко вписаться в стилевое оформление основного загородного дома. Хотя и эти правила нередко нарушаются. Поэтому на приусадебных участках строят беседки с крышами в виде пагод, хотя дом построен в классическом стиле. Или в русском стилевом направлении с витиеватыми узорами. Большой популярностью пользуются крыши викторианского (шестискатные) направления, средиземноморского – это кровли из стропил, но без кровельного покрытия. То есть вариантов настолько много, что выбрать есть из чего.

Проекты закрытых беседок из бруса. Готовые проекты, чертежи беседок из дерева для строительства своими руками

Любая постройка, даже не значительная требует подготовки и организации проекта. Не исключением считается и зона отдыха на приусадебном участке. В рамках этой статьи мы представим готовые чертежи беседок из дерева для реализации процесса возведения. Ниже мы предложим востребованные модели, которые можно сделать своими руками, без особых навыков в строительстве.

Для чего нужна схема?

Как качество большого дома напрямую зависит от надежности несущего основания, так и возведение маленькой постройки зависит от грамотного планирования:

  1. Нужно рассчитать все инженерные расчеты и внешнее декорирование.
  2. Даже самый не профессиональный чертеж беседки из дерева в разы облегчит работу во время монтажных работ и работ по оформлению.

Также, благодаря грамотному проекту, вы сможете правильно подготовить свой бюджет и увидеть наглядный финансовый расход.

Схема возведения

Перед тем, как построить деревянную беседку, спланируйте тщательно действия всех технологических процессов:

Этапы строительства деревянной беседки

  1. На первом этапе идет выбор планировки и материала и место на участке под выбранную конструкцию.
  2. Далее нужно подготовить чертеж деревянной беседки с соответствующими размерами и расчетом необходимого материала.
  3. Затем потребуется определение несущего основания. В этом случае все будет зависеть от предполагаемых нагрузок:
  • устройства пола;
  • каркаса (перил, столбов, блочных перекрытий);
  • крыши;
  • внутреннего обустройства;
  • окон и дверей.

Все перечисленные факторы необходимо учитывать при составлении проекта.

Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

В последнее время, любая дачная или садовая беседка стала неотъемлемым атрибутом для проведения комфортного отдыха в любом загородном доме. Часто встречаются случаи, когда готовая конструкция не устраивает по каким-то причинам (цена, оформление или размер).

Гостевая готовая модель из бруса

В этом случае можно призадуматься о самостоятельном изготовлении на базе готовых схем. Если человек немного разбирается в строительстве, то любой чертеж можно подкорректировать и добавить какие-то свои элементы, сделав свою модель необычной.

Модель №1: проект готовой беседки, размером 3х4,5 м

Сейчас мы рассмотрим интересный, но простой гостевой проект, который способен разместить у себя гостей и всех членов семьи для проведения праздников или простого отдыха за городом. Схема беседки из дерева может дополниться садовой качелей или барбекю.

Если внимательно изучить представленные чертежи, то можно заметить, что вместо стропильной системы вмонтированы рамы, а в основу проекта входят постройка из балок и стоек.

Если есть необходимость, то можно организовать подшивку фронтов и потолка. Но все-таки сложная структура балок станет для помещения украшением и создаст дополнительный объем.

Модель №2: проект готовой конструкции 4х6 м

Данная постройка – это расширенная версия предыдущей садовой беседки. В такой конструкции может спокойно разместиться комплект мягкой мебели и при желании на расстоянии можно установить мангал для приготовления мяса.

Обратите внимание, что в данном проекте используется ленточный фундамент. Для этого понадобятся обрезки арматуры, закрепленные в несущее основание, и являются базой для стоек постройки.

Беседка из дерева, чертежи простой модели 4х6 м

Боковой фасад

Конструкция в разрезе

Разрез 2-2

Разметка основания и фундамент

Верхняя обвязка и стойки

Перенос анкера

Верхнее перекрытие 1

Верхнее перекрытие 2

Небольшая инструкция по сборке:

  1. Вначале монтируются фасадные элементы, которые скрепляются лагами, при этом, измеряется расстояние по диагонали.
  2. Далее, переносится расположение анкера.
  3. Затем устанавливаются стойки и фиксируются.
  4. Потом собирается стропильная система и обвязки.

Модель №3: небольшая универсальная садовая постройка

Далее, мы рассмотрим очень простую мини-конструкцию, которая подойдет для маленьких загородных участков. Мини-проект деревянной беседки подойдет тем, кто хочет облагородить свой участок самостоятельно, так как не требует серьезных строительных навыков.

Видео зимняя закрытая беседка на даче