Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать цвет для дома. Правильный подбор цвета отделки фасада

26.03.2020 в 12:17

Как выбрать цвет для дома. Правильный подбор цвета отделки фасада

Таким образом, чтобы подобрать цвет фасада, нужно учесть целый ряд аспектов:

  • климатическая зона расположения дома;
  • народные традиции или требования местного самоуправления данного населенного пункта;
  • географическое расположение (страна, рельеф, городская или сельская местность);
  • технические характеристики;
  • назначение здания и его размеры и т.д.

Условно все цвета можно разделить на две группы:

  • холодные цвета;
  • теплые цвета.

В табл. 1 приведены разные цвета фасада, которые взаимосвязаны с человеческим эмоциональным восприятием.

Взаимосвязь цвета фасада с человеческим эмоциональным восприятием

Таблица 1

Цвет фасада Эмоциональное восприятие
  1. Не самый лучший вариант, но имеет право на существование.
  2. Классический вариант. Светлый фасад, темная кровля. Один из самых распространенных и оптимальных вариантов.
  3. Оригинальный вариант . Темный фасад, светлая кровля.

Выбор цвета отделки фасада зависит от архитектурного стиля, в котором выполнено здание. Самыми распространенными архитектурными стилями являются: этнический, классический, готический и альпийский и др.

Рассмотрим, применяемые архитектурные стили и характерные для них цвета отделки фасада:

  1. Классический стиль:
  • стены фасада – белые, желтые, их пастельные оттенки, а также кофейный оттенок (см. фото 1);
  • крыша – темные цвета и оттенки.

Как выбрать цвет для дома. Правильный подбор цвета отделки фасада

Фото 1. Классический стиль

  1. Альпийский стиль:
  • стены фасада – яркие и светлые оттенки с контрастным выделением дерева или его имитацией;
  • крыша – цвет натурального дерева (см. фото 2).

Как выбрать цвет для дома. Правильный подбор цвета отделки фасада 01

Фото 2. Альпийский стиль

  1. Готический стиль – это контраст:
  • стены фасада – белый цвет и его оттенки;
  • крыша – темные цвета и оттенки, фото 3 .

Как выбрать цвет для дома. Правильный подбор цвета отделки фасада 02

Фото 3. Готический стиль

  1. Этнический стиль – выбор цветов и оттенков в зависимости от этнической культуры местности, самые распространенные – японский, китайский, скандинавский, немецкий, французский, венецианский, африканский и др.

Подбор цвета фасада жилых зданий зависит от национального культурного наследия.

  • в государствах Ближнего Востока или Средней Азии популярны холодные цвета, такие как зеленый, синий, белый;
  • в странах с холодным климатом (например, Скандинавские страны) популярны теплые цвета, такие как красный, желтый, оранжевый цвет и его оттенки.

Выбор цвета фасада и крыши в зависимости от окружающего ландшафта и месторасположения.

  • ровная местность с множеством деревьев возле дома – стены фасада из ярких и насыщенных цветов и оттенков, используют цвета земли – коричневый, желтый, зеленый;
  • открытая равнинная местность без больших деревьев возле дома – крыша оранжевая или красная;
  • неброское в глаза расположение дома среди высоких деревьев – крыша зеленная или коричневая, иногда серая;
  • местность возле озера или моря – цвет фасада в оттенках цвета воды, а именно синий, бирюзовый, голубой;
  • дом в жилом массиве – можно воспользоваться яркими и насыщенными цветами и оттенками;
  • дом в загородном районе – светлые пастельные цвета;
  • дом, расположенный в саду или возе сада – яркие краски;
  • дом в историческом квартале – рекомендуется придерживаться общего стиля оформления большинства близлежащих зданий.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Отделка фасадов дома происходят благодаря разнообразным материалам, придающим зданию более натуральный и изысканный цвет. Будь то камень, дерево, кирпич или штукатурка – все эти материалы или же их комбинации могут до неузнаваемости изменить внешний вид всего здания.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Чтобы подобрать цвет фасада дома, необходимо учитывать целый набор факторов, таких как климат, территориальное расположение, технические особенности, предназначение здания, размеры, тип отделочных материалов, элементы конструкции и так далее. Важно помнить, что правильные комбинации оттенков помогают создать высококачественные архитектурные ансамбли, впечатляющие своей красотой.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Исконный вопрос: в какой цвет покрасить фасад дома? Выбирая цветовое решение для фасада , необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами. Во-первых, более светлые тона являются предпочтительнее, чем яркие и насыщенные их аналоги.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Во-вторых, отлично комбинируются друг с другом оттенки, которые произошли от одного цвета. Чтобы добиться классического вида здания, необходимо выбирать природные краски. Таким образом, правильно скомбинированная цветовая палитра придаст дому особую индивидуальность и оригинальность.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Если присмотреться к фото, сочетание цвета фасада дома возможно выполнить в большой вариации. Так, для покраски стен часто используют теплые цвета, среди которых коричневый, красный и оранжевый.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Популярной является комбинация белых и серых оттенков. Важно помнить, что использовать такие цвета нужно в ограниченных количествах, ведь злоупотребление может сделать внешний вид дома абсолютно безвкусным.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Внешний вид дома должен быть привлекательным и аккуратным, а яркие цветовые решения особым образом выделяют сооружение из ландшафта и зрительно прибавляют размер самого здания. Белый цвет отделки фасада можно легко комбинировать с другими интересными оттенками.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Среди модных цветов фасадов домов находится и зеленый, который отлично комбинируется с окружающей средой. Его часто используют для отделки фасадов больших особняков или загородных дач. Кроме того, современная архитектура допускает использование фиолетовых и даже черных цветовых решений.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Интересным выбором для оформления фасада непременно станет популярный ныне фисташковый цвет. Будучи ярким и в то же время освежающим, фисташковый цвет фасада дома цвет поможет наполнить душу радостью и непременно поднимет настроение. Энергия и легкость, которыми обладает фисташковый цвет, просто не оставят равнодушными, именно поэтому он будет отлично смотреться на фасаде здания.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Если посмотреть в Интернете фото цвета фасадов домов, можно понять, что хорошим выбором для оформления станет также и терракотовый, который является современным и в то же время пробуждает ощущение спокойствия. Такое оформление может быть сделано как из ярких оттенков, так и более мягких.

Подбор цвета краски для фасада дома. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Важно помнить, что особенности самого здания определяет сочетание цветов, ведь неправильно подобранная цветовая палитра может испортить всю прелесть архитектуры. Необходимо учесть фактуру материалов и размер отдельных частей фасада . Гладкая фактура способна увеличить яркость, грубая же непременно смягчит цвета. Подбирая цветовую гамму для фасада , необходимо позаботиться также и о том, чтобы правильно выделить все его элементы – двери, крыша, окна.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-cvet-doma-vybrat-osobennosti-vybora-cveta

Программа подобрать цвет фасада дома. Конструктор подбора сайдинга к вашему дому

Отделка фасада дома является завершающим этапом строительства дома. Раньше отделочным материалом служила вагонка или штукатурка, однако с течением времени их свойства нарушаются, и здание теряет свой первоначальный внешний вид. Поэтому косметический ремонт сооружения необходимо было проводить каждые 2-3 года. В этом суетливом современном мире человек всегда стремился найти такой отделочный вариант зданий, чтобы стены сооружения всегда выглядели аккуратно и стильно, не теряя свои характеристики. И теперь, наконец, ответ найден – это сайдинг на дом.

Сайдинг (то есть наружная облицовка) выполняет две функции: защитную и эстетическую. С одной стороны, он предохраняет сооружения от негативного воздействия атмосферных явлений, а с другой – декорирует фасад здания. Вариантов отделки домов сайдингом на сегодняшний день очень много.

И дать точное определение, какой сайдинг лучше – невозможно. Ведь у каждого потребителя свои приоритеты. Для одних – это надежность и качество, для других - это презентабельный внешний вид здания. То есть выбор профиля - дело вкуса каждого человека. В каждом конкретном случае потребителю самому необходимо сделать подборсайдинга для своего дома.

Правильно подобрать желаемый цвет сайдинга бывает сложнее, чем показаться на первый взгляд. Широкий ассортимент такой продукции, как фасадные панели, ее коллекций, а также их видов, самая разнообразная палитра оттенков и текстур, предлагаемая нынешними производителями, может с легкостью запутать покупателя.

Конструктор сайдинга.

Конструктор сайдинга – это уникальная возможность со стороны взглянуть на свой дом. Как же его можно увидеть, если он еще не построен или не облицован? Все очень просто: изобретен удобный и практичный подбор того или иного сайдинга – конструктор, в котором подсказкой служит графическая инструкция. Теперь выбратьсайдинг можно легко и просто. Ведь эта программа - помощник создана с учетом любого уровня компьютерной подготовки потребителя. В данном конструкторе есть масса преимуществ. Он дает возможность осуществить подбор цветового решения такого материала, как виниловый сайдинг, учитывая не один, а сразу несколько параметров. Например, он может показать потребителю внешний вид здания с заданным цветом, а также как выбранный цвет сочетается со всеми другими частями сооружения. Для достижения этой цели в программе «Конструктор сайдинга» предусмотрена возможность изменения цветов фасадной части зданий, цокольной части и софитов. Фактуру также можно визуально изменять по желанию. То есть, учитывая особенности конструкции дома, можно подобрать цвет сайдинга, который будет соответствовать цветовой гамме цоколя, фасада, внешних углов, софитов, наличников, крыши и водостока. Конструктор позволит поэкспериментировать с выбором цвета и фактуры планируемого покрытия облицовки, а затем четко и точно продемонстрирует, какой вид будет иметь конечный результат того или иного подбора.

Данная программа – помощник предоставит все необходимое, чтобы потребитель не допустил каких-либо ошибок в оформлении здания. Широкий выбор цветовой гаммысайдинга, разнообразная фактура, наличие множества вариантов отделки - правильно воспользовавшись всеми этими данными можно с легкостью сделать любое сооружение гордостью не только участка, но и прилегающей территории. Конструктор сайдингапоможет избежать мельчайших ошибок и провести отделочные работы на высшем уровне.

Инструкции по работе с программой конструктора сайдинга.

  • 1. Дождаться полной загрузки конструктора сайдинга, а также панели инструментов.
  • 2. Изменяя цвет, текстуру и элемент облицовки, просмотреть возможные варианты изменения фасада здания.
  • 3. Сохранить самые удачные решения отделки дома сайдингом.
  • 4. При желании – распечатать понравившееся фото сайдинга для принятия окончательного решения с друзьями, коллегами, семьей.

Модные цвета фасадов домов. Для тех, кто боится ошибиться

«Нужно понимать, что придуманные маркетологами громкие названия типа «сицилийского апельсина», «мокрого асфальта» или «спелой вишни» сути цвета не меняют»

Чтобы подбор цветовой комбинации для декора дома и крыши прошел гладко, нужно знать вот о чем:

– Всегда будут в гармонии между собой производные одного цветового спектра. Если стены дома оформлены преимущественно в теплых красках, то и крышу нужно ставить такого же теплого цвета. А вот над «холодным» фасадом крыша в таком решении будет смотреться весьма нелепо.

– Наименьший риск «промахнуться» с цветом при работе со светлыми, пастельными тонами. Нейтральные краски практически никогда не раздражают, чего нельзя сказать о насыщенных и интенсивных цветах.

– Такие большие поверхности как кровля и фасад дома не стоит окрашивать в однотонный темный цвет. Зрелище получится удручающим и тяжелым. Намного лучше будет, если вы оттените его более светлыми включениями.

– Придать дому индивидуальность можно, выбрав разноцветные решения для отделки крыши и стен. Хорошо смотрится светлое обрамление окон на фоне темного цвета основной стеновой поверхности, оттененной еще более насыщенного цвета цоколем. Присутствия трех оттенков в таком решении более чем достаточно. Если развить тему и добавить красок, можно получить не элегантно оформленное строение, а дом, завернутый в лоскутное одеяло. Так что не переусердствуйте в погоне за красотой.

– Обязательно ориентируйтесь на окружающий пейзаж, занимаясь поиском идеального цвета для оформления дома и кровли. Это не значит, что вы должны влиться в ряд невзрачных построек, стоящих поблизости, это должно вам помочь найти способ красиво выделиться на их фоне.

– Если ваш дом выстроен возле красивого лесного массива, гор, в живописной загородной местности – используйте в его наружной отделке цвета земли. В фаворе должны быть представители зеленого, желтого, коричневого спектров. Коттеджи, стоящие по берегам разнообразных водоемов, должны содержать в своем декоре оттенки воды – бирюзу, синеву и т.д.

– При желании мягко вписать дом в окружающий пейзаж подбирают такое цветовое решение для кровли и фасада, которое будет абсолютно соответствовать природному фону. Если же задача прямо противоположна, и строение нужно сделать заметным издалека, то играют на цветовых контрастах.

– Никогда не отделывают яркими красками здания сложной архитектурной конфигурации, так как они не очень удачно акцентируют внимание на всех изгибах. Дом будет смотреться намного эффектнее, если его фасад сделать в спокойном цвете и слегка оттенить его более темными оконными и дверными обрамлениями.

Однако красиво покрасить фасад – это еще не все. Тут нужно будет еще, и выбрать цвета для остальных, присутствующих на нем, элементов, а их здесь немало: цоколь и оконные рамы; гаражные ворота и водосточные трубы; площадки и лестницы. Ощущение цвета изначально субъективного, поэтому не бойтесь верить своим глазам. Подшивку карнизных и фронтонных свесов подбирают в тон к кровле или в контраст к ней. Также под цвет крыши обычно подбирают желоба, водосточные трубы, однако тут также возможны отступления. Эти элементы могут синхронизироваться в цветовом аспекте и с фасадом.

Если вы сомневаетесь, будет ли тот или иной яркий элемент хорошо выглядеть на общем фоне, то отдайте предпочтение изделиям в более близком к ведущему фоновому оттенку, цвете. Избегайте стереотипов вроде желто-коричневых сочетаний. Для этих цветов можно найти и более подходящие пары.

Нужно понимать, что придуманные маркетологами громкие названия типа «сицилийского апельсина», «мокрого асфальта» или «спелой вишни» сути цвета не меняют. Оранжевый останется оранжевым, серый – серым и т.д. Так что не думайте, что за экзотическим названием скрывается действительно уникальный оттенок. Все намного прозаичнее. Лучше сходите в специализированный магазин, где с помощью новых технологий вам действительно приготовят краску необходимого вам колера.

Видео какой Цвет выбрать для Фасада ? 100 разноцветных Домов