Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Правильно заливаем ленточный фундамент под дом. Факторы, влияющие на глубину фундамента

10.09.2023 в 21:38

Правильно заливаем ленточный фундамент под дом. Факторы, влияющие на глубину фундамента

Глубина заливки фундамента рассчитывается специалистами строительного агентства. На величину погружения основания дома влияют массивность сооружения, применение утепления фундамента и глубина залегания родниковых вод. Но, при установке основания, во главу угла ставится глубина на которую промерзает грунт. Учитывая факторы промерзания земли, фундаменты разделяются:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками помещается в землю на 0.4-0,6 м. Его можно применять в регионах с относительно теплой температурой воздуха, и минимальной глубиной промерзания грунта. При внешнем утеплении фундамента, фактор промерзания грунта можно совсем не учитывать. И, когда легкий дом строится из каркасных щитов, обшитых специальными материалами, газобетонных блоков и других легких материалов используется именно фундамент с мелким заглублением;

Глубокозаглубленный ленточный фундамент своими руками пошаговая инструкция более прочен, и размещается на глубине 1-2 м. Он предназначен для массивных домов и для районов с холодным климатом, под кирпичные дома в несколько этажей, с перекрытиями из монолитного бетона. Такой фундамент заливается для постройки на пучинистом мелкозернистом и песчаном грунте. Под влиянием низких температур суглинистые и песчаные почвы многократно увеличивают объем и вспучиваются, разрушая фундамент. Подобным образом влияет на него близкое к поверхности залегание родниковых вод.

Несомненные достоинства и потенциальные недостатки ленточного фундамента

Частота применения ленточного фундамента диктуется рядом его положительных качеств:

  • только бетон не может обеспечить прочности основанию дома, поэтому его армируют — перед заливкой бетона в опалубке монтируют каркас, что связывают из металлических прутьев. Они работают в гармоническом взаимодействии — бетон обеспечивает противодействие сжатию фундаменту, а каркас противостоит растягивающим нагрузкам;
  • широкое основание фундамента, что углублено в землю обеспечивает его прочность и равномерно разделяет нагрузку на его общую площадь;
  • долгий срок эксплуатации фундамента позволяет стоять дому на нем более сто лет;
  • ленточная основа фундамента применяется для любых грунтов, даже, если они способны рассыпаться и поглощать влагу — зимой такая почва может образовать кристаллики льда и начать пучится.

К неблагоприятным факторам устройства ленточного фундамента относится:

  • трудоемкость строительных работ, связанных с рытьем траншей, монтажом опалубки, связыванием каркаса из арматуры и, собственно, заливкой бетона;
  • на материалы для фундамента затрачивается не менее – 15-20 % от стоимости всех строительных работ;
  • для уменьшения расходов, фундамент углубляется в землю на неглубоко, но только такая глубина не влияет на качество постройки.

Как залить фундамент одному. Правильное распределение бетона при заливке фундамента частями

Правильное распределение бетона при заливке фундамента частями

  • по горизонтали;
  • по вертикали;
  • под углом.

В СНиП говорится, что шов между участками монолитного фундамента может быть направлен только перпендикулярно оси. Это значит, что для колонн и свай можно заливать бетон только послойно, чтобы образовывались горизонтальные швы.

Правильно заливаем ленточный фундамент под дом. Факторы, влияющие на глубину фундамента

Что касается ленточного монолитного основания, то швы в этом случае могут быть вертикальные или горизонтальными. Сделать несущую конструкцию более прочной можно с помощью высококачественного армирования, которое находится под прямым углом к стыкам монолитных блоков.

Когда швы вертикальные, продольная арматура будет связывать углы дома. Если же осуществляется послойный горизонтальный залив фундамента, нужно в обязательном порядке монтировать вертикальную арматуру.

Можно ли заливать ленточный фундамент частями? Сделать это получится даже у новичка. Чаще всего его заливают слоями, поскольку, чтобы заливать отдельные вертикальные блоки, потребуется сооружать опалубку.

Как залить ленточный фундамент частями и не допустить ошибку? Для этого помните о следующем нюансе: когда опалубка сделана в надземной части несущей конструкции, при этом подземную часть вы заливаете в подготовленную траншею, стыки рядов должны быть сделаны по уровню почвы.

Прежде чем заливать цоколь, дождитесь, пока смесь отвердеет в подземной части, на этой уйдет 48–72 часа. Если пропустить этот шаг, то бетонная смесь, залитая в опалубку, своей массой разрушит еще неотвердевшие цементно-гидратированные связи. Это приведет к тому, что бетон растрескается, в него начнет проникать влага, фундамент придет в негодность спустя пару лет.

Заливая плитное основание, располагайте швы по горизонтали, по вертикали или же перпендикулярно короткой стороне плиты. Только в этом случае удастся исключить разлом, если нагрузка будет неоднородная и произойдет пучение почвы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/delaem-lentochnyy-fundament-dlya-chastnogo-doma-raznovidnosti-lentochnyh-fundamentov

Как залить фундамент под дом 10 н. Ленточные фундаменты

Название «ленточный» фундамент получил из-за конфигурации в плане, напоминающей замкнутую по контуру извивающуюся ленту. А учитывая, что в вертикальном разрезе она имеет прямоугольное или Т-образное сечение, конструкция представляет собой высокую балку в виде заложенной в грунт стены.

В большинстве случаев такой фундамент вполне подходит для одноэтажного дома из пеноблоков или газоблоков, к тому же при небольшой глубине заложения (50-60 см) он является и самым экономичным. Рассмотрим основные этапы изготовления такого фундамента в монолитном варианте.

Вот основные этапы его устройства:

  1. Организация поверхностного водоотведения (с помощью отводных каналов) с участков, соседствующих с пятном застройки.
  2. Разметка контура здания, снятие верхнего плодородного слоя почвы и рытьё траншей.
  3. Завоз необходимых стройматериалов.
  4. Подготовка траншей к установке арматуры: дно застилается геотекстилем, чтобы насыпной песчаный слой не заиливался и всегда сохранял свои дренирующие свойства; на толщину 200 мм насыпается песок и хорошо утрамбовывается.
  5. Если грунт плотный, стенки траншеи могут послужить опалубкой и бетон укладывается прямо в траншею. В таком случае опалубка выставляется только в надземной части, чтобы получить продолжение ленты в виде цоколя.

    На осыпающихся грунтах опалубка монтируется на всю высоту ленты, а ширина траншеи должна быть такой, чтобы плотникам было удобно работать (минимум на 30 см больше самой широкой части ленты).

  6. Производится вязка каркаса из отдельных стержней, либо его сборка из арматурных сеток.
  7. В теле фундамента (или под ним) устанавливаются закладные гильзы для устройства канализационного и водопроводного вводов. В цокольной части для домов с каркасным полом – для продухов.
  8. Производится непрерывная заливка ленты с послойным уплотнением (слои по 25 см). Бетон используется классов В15-В22,5. Для уплотнения применяются глубинные вибраторы. При малом заложении ленты можно бетон можно не вибрировать, а штыковать.
  9. Осуществляется уход за бетоном, опалубка снимается при достижения половины проектной прочности, что при температуре +10 градусов происходит на пятые сутки.

Как правильно залить фундамент под пристройку. Подбор для разных построек

Чтобы правильно выбрать тип основания пристройки, сначала следует изучить состояние и размеры основания основного здания, вид грунта. Это можно сделать самостоятельно. Для этого рядом со старым домом нужно выкопать шурф с габаритами 100х150 см. В столбчатом фундаменте замеряют глубину залегания свай и их размеры, в ленточном – ширину подошвы и высоту.

Если фундамент основного здания ленточный, то и смежный следует сделать ленточным, если свайный, то и дополнительный должен быть таким же.

Это обеспечит равные условия при усадке и придаст большую прочность всей связке.

Для облегченных каркасных пристроек к деревянному дому достаточно будет бюджетного варианта со столбчатым основанием. Такая основа подходит для всех легких видов веранд, террас, крылечек, предбанников и тамбуров. Глубина нового и старого основания должна быть равной. На болотистых почвах с высоким уровнем грунтовых вод следует выбирать свайный или столбчатый фундамент.

У кирпичных домов чаще всего ленточный фундамент, поэтому пристраивать рекомендуется также ленточный. Между основаниями делают несколько видов связок.

  • Жесткая связь оснований с замкнутым контуром. Для такой связки нужно просверлить отверстия в уже готовой ленте на глубину, равную 35 диаметров связующей арматуры. Располагают их в шахматном порядке в два слоя, затем вставляют в отверстия прутки длиной 70-100 см. Закрепить арматуру в старом фундаменте можно методом расклинивания, когда на конце делаются надпилы и при забивании в бетон происходит расклинивание или использовать химический анкер. Затем производится обвязка с прутками нового арматурного каркаса.
  • Если новый фундамент планируется с разомкнутым контуром, то жесткая связка делается только в местах стыков с уже имеющимся основанием.
  • Технологический шов при замкнутом ленточном контуре делается из листов пенополистирола толщиной 5 см, который прокладывается между двумя основами и одновременно является вертикальным элементом несъемной опалубки.
  • Разомкнутый контур с технологическим швом устраивается по вышеуказанной схеме, только утеплитель располагают в местах соединения контуров.

Пристраивать помещения из пеноблоков можно к уже существующим зданиям, выполненным из любых материалов.

Пенобетон имеет малые показатели усадки и небольшой вес, возвести из него стены пристроя можно своими силами без привлечения опытных строителей.

Если дом имеет цоколь и несколько этажей, стены здания шире 40 см, почва сложная и планируются большие нагрузки, наилучшим вариантом будет основание в виде плиты, в котором нагрузки распределяются по всей площади.

Источник: https://aystroika.info/stati/delaem-fundament-svoimi-rukami-zemlyanye-raboty

Заливка фундамента под существующий дом. Как подлить фундамент к старому фундаменту своими руками: подробная инструкция

  • Строительство
  • Валерий Лысенко

Основа любой постройки - это фундамент, от его качества зависит долговечность и прочность здания. В случае с новостройкой каких-то особых вопросов не возникает: фундамент строится максимально прочным, с учетом всех параметров грунта. А что делать, если куплен дом, требующий ремонта основания? На этот вопрос, и в частности, как правильно подлить фундамент к старому фундаменту, постараемся ответить.

Фундамент: зачем он нужен

Главная задача фундамента принять и равномерно распределить нагрузку от здания на грунт. Вообще-то, можно строить дом и без фундамента, прямо на земле. Очень часто такие дома можно увидеть в деревнях, строились они из бревен или глиняных кирпичей. На удивление, эти постройки могли простоять до ста лет, но при условии, что грунт достаточно сухой и твердый, а если нет, то в этом случае часто возникала надобность подлить фундамент под старый дом.

Правильно заливаем ленточный фундамент под дом. Факторы, влияющие на глубину фундамента 01

Чем выше планируется здание, тем более глубоким должен быть фундамент, глубина находится в прямой зависимости от типа почвы. Перед началом строительных работ нужно провести инженерно-геологические исследования грунта на глубину до 5 метров, это будет залогом надежности основания и построенного на нем здания. При правильно произведенных изысканиях не придется искать ответ на вопрос, как подлить фундамент к старому фундаменту.

Типы почвы, влияние грунтовых вод

Характеристика грунта – это один из самых главных факторов, влияющий на прочность фундамента. Типов почв совсем не много:

  • Скальный грунт, состоящий из горных пород, - самое надежное основание для любого сооружения. Его преимуществами являются следующие факторы: отсутствие проседания под нагрузкой, возможность постройки дома прямо сверху, без углубления. Но есть один, довольно серьезный недостаток – промерзание на большую глубину, чем остальные почвы, что требует усиленной теплоизоляции коммуникаций и самого здания.
  • Песчаная почва – название говорит само за себя. Песок является отличным материалом для фундамента, он хорошо уплотняется, не вспучивается в холодное время года. Но его главный недостаток – сыпучесть, стенки траншеи или котлована в таком грунте придется дополнительно укреплять.
  • Глинистая почва, смесь песка и глины, подразделяющаяся, в свою очередь, на супесь, суглинок и глину, в зависимости от пропорции смеси. Траншеи и котлованы в таком грунте не требуют дополнительного укрепления, что значительно упрощает работы и снижает стоимость. Этот тип почвы подвержен вспучиванию зимой, это основной его недостаток.
  • Напоследок стоит упомянуть о торфяном грунте. Никаких положительных для строительства характеристик он не имеет, служить основанием для зданий не может. Случается, что такой торфяной участок обнаруживается под частью будущего фундамента. В таком случае его удаляют и заменяют песком или устанавливаются винтовые сваи, проходящие сквозь торф.

Как залить ленточный фундамент под забор. Как правильно сделать фундамент для забора своими руками?

Фундамент под забор закладывается с целью равномерного распределения нагрузки, поддержки и продления срока службы конструкций.

Работы по его строительству при желании выполняются своими силами, после выбора правильного типа основания и расчета его параметров.

По каким критериям выбирают тип основания, какая должна быть глубина залегания, а также как правильно залить фундамент под забор — читайте далее.

Критерии выбора основания для ограды

Решение о типе опорной конструкции принимается с учетом критериев:

  • Вес, проницаемость и высота самого ограждения. Легкие сеточные и стоечные конструкции достаточно хорошо удерживают точечные опоры,из комбинированных материалов более чувствительны к смещению и нуждаются в надежном, но легком основании. Массивные и сплошные ограждения из камня, бетона или кирпича возводятся на фундаментах с максимально возможными несущими способностями.
  • Уровень грунтовых вод и другие параметры грунта на участке. На строительстве забора на пучинистых грунтах опоры заглубляют ниже уровня промерзания или упирают в устойчивые слои (оптимальное решение – свайный или комбинированный фундамент с ростверком). При близком залегании воды ростверк фундамента поднимают выше нулевой отметки. В остальных случаях (плотные и сухие грунты) заборы удерживаютили.
  • Сроки строительства. При необходимости быстрого заложения фундамента предпочтение отдается сборным или, обвязываемым металлом. В остальных случаях опоры выполняются монолитными – бетонными или.

Правильный фундамент для дома. Ленточный фундамент: в чем его отличие

Смотря на фото фундамента ниже, сразу становится понятно, почему он получил такое название. Конструкция представляет собой ленты, вкопанные в землю, всю нагрузку несущих элементов дома они принимают на себя.

Глубину заложения ленточного фундамента определяют в зависимости от материалов, из которых он возводится. Устройство ленточного фундамента для частного дома немного отличается в зависимости от разновидности самой ленты. Различают два основных вида ленточного фундамента: монолитный и сборный. Первый вариант конструкции возводят сразу на участке, второй – собирают из железобетонных блоков. Их производят на заводах, после привозят на место строительства и при помощи специализированной техники возводят сборный ленточный фундамент.

Ленточный фундамент Источник journal.n1.ru

Монолитный ленточный фундамент – армированная железобетонная конструкция, в плане надежности и долговечности превосходит сборный тип, поскольку отличается большей устойчивостью к деформирующим нагрузкам и практически не подвергается размытию грунтовыми водами.

Сборный тип ленточного фундамента возводят не только из блоков, но и из бутового камня – бутобетонный (состоит из бетона и валунов). Также к сборному типу относится кирпичный фундамент, он применяется для строительства домов не более пяти этажей.

Ленточные фундаменты классифицируют на два вида по глубине закладки: мелкозаглубленные и конструкции глубокого заложения. Подошва мелкозаглубленных ленточных фундаментов размещается выше уровня промерзания грунта – на расстоянии 30–80 см от его поверхности. Фундаменты глубокого залегания углубляют на 1,5–2 м, то есть подошва располагается ниже границы промерзания земли.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент Источник doka-metal.ru

Фундаменты мелкого заложения ленточного типа подходят для строительства домов не более двух этажей при условии, что почва на месте возведения конструкции не склонна к пучению. А вот фундаменты глубокого заложения можно использовать в грунтах, склонных к температурному расширению.

Основным преимуществом ленточных фундаментов можно назвать сравнительно невысокие затраты на строительство, за исключением сборной конструкции из фундаментных блоков, поскольку их стоимость довольно внушительна.

Ленточный фундамент из блоков Источник t-spectr.ru


Фундамент по финской технологии: преимущества и недостатки, область использования, тонкости устройства

Плюсы и минусы ленточного фундамента из блоков ФБС

Преимущества:

  • короткие сроки возведения (при наличии грамотных специалистов и специальной техники ленточный фундамент из блоков строится гораздо быстрее монолитного);
  • блоки изготавливаются из высокопрочного бетона в соответствии со всеми стандартами, поэтому фундамент из них получается морозоустойчивый и способный выдерживать большие нагрузки;
  • каждое изделие имеет стабильную геометрию;
  • в некоторых блоках предусмотрены пазы, увеличивающие прочность конструкции;
  • легко рассчитать количество необходимого материала для строительства фундамента;
  • подходят для укладки на любых грунтах.

Недостатки:

  • высокая цена (в отличие от монолитного, такой фундамент обойдётся намного дороже);
  • установка фундаментных блоков требует создания качественной гидроизоляции и заделки швов;
  • монтаж возможен только при наличии специальной техники;
  • требуется качественное основание для укладки блоков;
  • не исключен риск усадки.

Несмотря на количество недостатков, такой вид фундамента все же используется в строительстве, и довольно часто.

Еще один вариант ленточного фундамента из блоков Источник proffu.ru

Плитный фундамент для дома

Монолитная плита представляет собой фундамент, занимающий всю площадь дома. Такой вид конструкции является довольно затратным, потому что для строительства понадобится очень много бетона и арматуры, однако большие вложения оправдываются высокой надежностью плиты в проблемных грунтах.

Монолитную плиту классифицируют как плавающий фундамент, все нагрузки на нее распределяются равномерно, что полностью исключает любые деформации в склонной к горизонтальным сдвигам или пучинистой почве.

Особенности возведения: вырывается котлован нужного размера, подготавливается основание, обустраивается армированный пояс, после этого осуществляется его заполнение раствором. Плита не имеет большой толщины, однако отличается достаточно хорошей несущей способностью и высокими прочностными характеристиками.