Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж деревянного забора. Установка деревянного забора своими руками

19.03.2020 в 03:14

Монтаж деревянного забора. Установка деревянного забора своими руками

Установить забор из деревянных досок своими руками не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Для работы потребуются:

  • обрезная доска (или любой другой тип материала, соответствующий дизайну будущего ограждения);
  • лаги (жерди или рейки для крепления секций);
  • песчано-цементный раствор (если будет установлен фундамент, обычно основание требуется для высоких и массивных ограждений);
  • опоры в виде металлической трубы, деревянного бруса или кирпича;
  • гвозди, саморезы;
  • мастика на основе биутма;
  • щебень;
  • топор;
  • пила;
  • электролобзик;
  • земляной бур;
  • лопата для копки траншеи или ям под опоры;
  • Монтаж обычного деревянного забора начинается с расчистки участка и разметки территории. Для этого с поверхности грунта надо убрать весь мусор, ветки и листья, при помощи веревки и колышков определить периметр. На месте установки будущих опор необходимо поставить колышки, шаг между которыми не должен превышать три метра.

    Если для установки ограждения не требуется фундамент, надо при помощи бура или лопаты подготовить ямы под опоры. Глубина их должна составлять около одного метра, особенно для подвижных грунтов. На дно ямы насыпается смесь из щебня с песком, затем ставятся опоры и выравниваются при помощи строительного уровня.

    Деревянные опоры перед установкой необходимо защитить от агрессивного воздействия грунта. Для этого заглубляемая часть обмазывается мастикой или олифой.

    В зависимости от высоты и веса конструкции ямы можно засыпать смесью из грунта и битого кирпича или залить песчано-цементным раствором. Во втором случае обеспечивает лучшая устойчивость и прочность, такой забор выдержит сильные порывы ветра. При заливке необходимо тщательно выровнять столбы, затем оставить смесь для высыхания минимум на неделю. Работы по установке секций можно продолжать только после его затвердения.

    После высыхания раствора опоры соединяются поперечными лагами, которые крепятся саморезами или гвоздями. Количество рядов зависит от высоты секции, но обычно это два или три ряда. Чтобы по лагам в месте крепежа не пошли трещины, рекомендуется предварительно просверлить отверстия и только после начинать крепить поперечины.

    Следующим шагом является монтаж секций, это могут быть готовые щитовые панели или отдельные доски, которые прочно фиксируются к лагам. Работа выполняется на основании предварительно составленного чертежа, показывающего шаг и место установки досок, наличие или отсутствие просвета.

    Последним этапом является защита конструкции от негативных погодных факторов. Для этого поверхность древесины может быть покрыта специальными грунтовками, составами на основе восков и масел, лессирующими красками. В зависимости от дизайна забора могут использоваться различные варианты, например, штакетник можно окрашивать в любые цвета, включая самые яркие, а для плетня достаточно слоя защитной пропитки на основе масла или воска.

    После установки ограждения можно начинать работы по установке калитки или ворот. Место для их монтажа необходимо выделить еще на этапе разметки, рассчитав размеры и выбрав тип открывания створки. Для обычной распашной калитки необходимо установить два опорных столба, собрать створку из досок, которые крепятся при помощи поперечных или диагональных лаг. Для навешивания калитки используются металлические петли, выбираемые исходя из габаритов и веса полотна створки. Замок может быть накладным или врезным, дополнительно можно установить щеколду.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Натуральное сырье никогда не выходит из моды, а наоборот с каждым годом становится все востребованней. Использовать древесину как основной материал для строительства ограждения можно во множестве вариантов. Умельцы могут даже сделать уникальный забор из дерева, оставшегося от строительных работ, сведя этим траты к минимуму.

  1. Простой ремонт. Старые элементы легко заменяются на новые без вреда для всего сооружения.
  2. Небольшой вес деревянного забора позволяет не делать массивный фундамент. Упрощаются земляные работы.
  3. Удобная транспортировка.
  4. Не нужно привлекать спецтехнику, брать в аренду оборудование.
  5. Надежность и длительный срок службы. Обработанная древесина прослужит 10‒20 лет, не требуя ремонта.
  6. Выбор форм, типов пиломатериала, размеров.
  7. Дерево выглядит красиво даже без дополнительного декорирования.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Из недостатков деревянной изгороди:

  1. Подверженность влаге. При ее избытке дерево начинает гнить.
  2. Порча насекомыми.
  3. Горючесть сырья.
  4. Необходимость периодического ухода. Если этого не делать, то срок службы забора сокращается в разы.

Но все эти минусы устраняются с помощью защитных средств.

От влаги древесину пропитывают антисептиками, а повысить устойчивость к огню можно с помощью антипиренов.

Подходящий материал для строительства

Для забора берутся не только новые элементы, но и любые подручные детали из дерева.

Доска (обрезная, необрезная)

Самый популярный и доступный вид пиломатериала. Необрезная доска стоит меньше и по бокам не очищена от коры. Чтобы конструкция прослужила дольше, перед крепежом рекомендуется снять кору и тщательно отшлифовать.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Обрезная доска продается очищенной, с ровной поверхностью, иногда уже обработанной защитными средствами.

Конструкции получаются более аккуратными. Забор из этих досок просто сделать самому.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Готовые ограждения ставят вокруг загородных домов, в деревнях, на даче.

Расходы на строительство минимальны, не нужно делать массивный фундамент.

Пользователи часто ищут:

  • Строительство забора из необрезной доски

Штакетник

Такое название получили отшлифованные планки одинаковой ширины и высоты. Прибивают их к лагам вертикально либо горизонтально. Верхушка штакетины бывает разной (обычный спил, резьбленная). Зависит от предпочтений владельцев и их бюджета. Такой забор выходит недорого.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкциюОбычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Расстояние между штакетинами подбирается индивидуально. Для ограждения частных домов, дачных участков чаще ограду делают сплошной. Если нужно сделать зонирование усадьбы, то создают невысокий заборчик до 0,5 м.

Красиво смотрится конструкция из планок, выкрашенных в белый цвет, по периметру которой высажены цветы, кустарники или клумбы.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Необычный вариант ограды с элементами художественной ковки показан на фото выше.

Брус

Брус ‒ прочное сырье. Получают из твердых пород. Под такой секционный материал нужны крепкие стойки из бревна, кирпича, металла.

Брус бывает:

  • профилированным;
  • цельным;
  • клееным;
  • двойным;
  • сращенным.

Из него монтируют: жалюзи, елочку, шахматку.

Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкциюОбычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

Подробные статьи

    Рейки

    Разновидность пиломатериала. Представляют собой тоненькие планки. Из них получаются простые, но оригинальные изгороди.

    Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

    Ограды из реек создают с зазорами, поэтому они хорошо подходят для зонирования сада, декоративной ограды вокруг палисадника.

    Недостаток ‒ такой забор не защищает участок, а делается в декоративных целях.

    Обычный деревянный забор. Виды деревянных заборов –, как создать красивую и надежную конструкцию

    Деревянные заборы. Как сделать деревянный забор для частного дома своими руками

    Сегодня деревянный забор снова приобретает популярность. Современные аналоги из других материалов, конечно же, ничем не хуже, но испокон веков человечество ценило и ценит до сей поры натуральность. Ничто не сравнится с натуральностью деревянного массива. На нашем сайте представлены несколько разновидностей деревянных заборов и ограждений для дома и подробной инструкцией как сделать своими руками.

    Основные виды деревянных заборов

    Для любого владельца частного дома ограждение, сделанное своими руками – это особая гордость. Но прежде чем приступить к его сооружению нужно выбрать тип конструкции. Виды деревянных заборов для частных домов и фото к ним:

    Плетень

    Деревянный забор плетенка. По типажу это самая древняя разновидность — переплетенные меж собой особым способом прутья и вбитые в землю коленья. Деревянный забор под старину плетенка (на фото ниже можно рассмотреть более детально) очень необычен, сделать его своими руками совсем несложно, но, к сожалению, срок службы у него небольшой.

    Ранчо

    Хоть название это напоминает американские фильмы о ковбоях, надо отметить, что на территории нашей страны, такие сооружения возводились давно. Ими ограждали сады, огороды, в сельском хозяйстве зоны выпаса животных. По конструкции – это прибитые к брусу из дерева несколько досок (жердин).

    Частокол

    Это тоже разновидность старинных ограждений, которые можно сделать собственноручно. Колья, вверху заостряются под углом в 40 градусов. Имеет внушительный внешний вид

    Решетка

    Привлекательный внешний вид, такой ажурный деревянный сделать своими руками просто, служит чаще всего как элемент декора приусадебного участка либо же для его зонирования. Особой прочностью декоративный деревянный забор не отличается. Сделать его можно путем перекрещивания прямо или по диагоналям реек либо узких досок.

    Штакетник

    Традиционный вид ограждений из дерева – забор-штакетник. Самый простой вариант изготовления: доски в вертикальном положении крепятся к прожилинам, а те, в свою очередь, к вбитым в землю древесным столбам. Это самый экономичный и быстро возводящийся способ оградить свой участок. Видимо, поэтому и стал таким популярным. Простой в эксплуатации, сделать его своими руками просто и быстро, а при должном уходе он прослужит длительное время.

    Еще одной отличительной чертой этого забора есть то, что он четко очерчивает рубежи, не затеняя при этом сам участок.

    Разделение деревянных заборов по технологии монтажа

    Заборы из дерева, на фото вверху видно, бывают:

    1. Без фундаментной основы. В этом случае понадобятся только деревянные столбы или металлические опоры.
    2. На фундаменте. Наземная часть фундаментной основы изготавливается одновременно с деревянным брусом.

    Что касается отделки, то ее можно сделать при помощи любого материала с учетом своих предпочтений: камень, профнастил, кирпич. Деревянный сплошной забор с основой всегда выглядит респектабельно, стильно, основательно. Чтобы его сделать требуется потратить немало денег, есть вариант удешевить конструкцию – это сделать деревянный забор своими руками от начала и до конца.

    Этапы монтажа деревянных заборов

    Деревенский стиль (Кантри) всегда был и остается поныне на пике модных тенденций. Деревянные штакетники – его яркий элемент, а простота линий даже без украшательств всегда выглядит современно и элегантно. Сделать собственными руками вовсе не сложно. Как сделать деревянный забор более сложной конструкции? Для начала нужно определиться с материалом изготовления.

    Важно ! При выборе материала для деревянного забора проследите чтобы массив из дерева был очищенным от гниений и прочей порчи. Обработайте древесину антисептиком. Или купите уже готовый материал.

    Пошаговая инструкция по установке забора из дерева

    Если с материалом вы уже определились, выберите пропорции: форму, высоту деревянной огорожи. Только после этого можно будет приступить непосредственно к строительству. Как сделать деревянный забор своими руками, чертежи и подробные инструкции смотрите ниже.

    Построить деревянный забор. Деревянный забор своими руками — инструкция пошагово!

    Монтаж деревянного забора. Установка деревянного забора своими руками 11

    Брус, доски и винты. Что можно сделать из столь скромного набора материалов? Построить забор! Деревянные ограждения незаслуженно отошли на второй план. И совершенно зря! Конечно же, в плане устойчивости и надежности ограждение из досок существенно проигрывает своим кирпичным и бетонным аналогам, зато на возведение деревянной изгороди тратится минимум времени, сил и денег.

    Деревянный забор своими руками

    При этом с проведением всех необходимых мероприятий можно справиться самостоятельно. Проявив немного фантазии и сделав все по инструкции, вы создадите по-настоящему оригинальную и интересную конструкцию.

    Деревянный забор своими руками

    Из чего строить забор?

    Прежде чем приступать к возведению забора, уделяем должное внимание выбору исходного материала. Для обустройства изгороди используем только высококачественную плотную древесину. Отлично подойдет древесина дуба, осины, ясеня, сибирской лиственницы, ольхи, шелковицы.

    Виды древесины

    Среди всех перечисленных вариантов наиболее интересной является сибирская лиственница. Построенный из нее забор будет служить максимально долго. Если одним из главных врагов большинства пород дерева является влага, то лиственница от контактов с водой становится лишь крепче.

    Лиственница

    Строганная доска из лиственницы

    Использование сосны ограничиваем разве что обустройством заборного щита, в случае поломки или износа ограждения такой материал можно будет заменить без особых финансовых затрат и усилий.

    Штакетник — сосна

    Важно! И в коем случае не используем для строительства забора березу – она крайне нестойкая и недолговечная.

    Также важно выбрать качественный материал для изготовления опор. С деревянными пролетами лучше всего будут сочетаться деревянные же столбы. Можно как вкапывать их в землю, так и крепить к специальным металлическим подставка (консолям), забетонированным в предварительно созданных углублениях.

    Важно! Для продления срока службы древесины ее нужно предварительно пропитать антисептическим средством. Оно уменьшит интенсивность пагубного воздействия влаги, воздуха, грибка и прочих вредоносных микроорганизмов на строительный материал.

    Антисептики для защиты древесины

    Для закрепления эффекта древесину рекомендуется обработать специальным красителем, к примеру, шведской краской. Она придаст материалу очень красивый оттенок. При желании поверх высохшей шведской краски можно будет нанести краситель другого цвета.

    Шведская краска

    Для приготовления шведской краски нам понадобится:

    • медный купорос – 250 г;
    • соль – 250 г;
    • железный сурик – 250 г;
    • олифа – 230 мл;
    • мука – 570 г;
    • вода – порядка 4,5 л.

    Следуя приведенным пропорциям, вы сможете приготовить любое необходимое количество красителя.

    Шведская краска

    Краска довольно экономична. На покрытие 1 м2 поверхности тратится около 200-250 мл красителя. Приведенный рецепт позволяет приготовить краску золотистого цвета. Если хотите получить другой оттенок, замените сурик перекисью марганца, охрой либо другим компонентом на свое усмотрение.

    Шведская краска готовится в следующем порядке:

    • варится клейстер. Для его приготовления размешиваем муку в 3 л воды;
    • готовый клейстер пропускается через сито – это позволяет удалить из смеси комочки;
    • процеженный клейстер снова ставится на огонь. В смесь добавляются соль и медный купорос. Постоянно помешиваем смесь, добиваясь полного растворения купороса;
    • продолжая помешивать клейстер, добавляем в него олифу, а затем вливаем некоторое количество воды (обычно порядка 1,5 л) до получения однородного жидкого состава.

    Готовую краску наносим на древесину двойным слоем.

    //www.youtube.com/watch?v=1rpmP8eZUrw

    Частокол из «цветных карандашей», необычное цветовое решение

    Таблица. Чем покрасить деревянный забор

    КраскиСвязующее веществоСрок службы
    АкриловыеПолиакрилат6-20 лет
    ВоднодисперсионныеОрганические растворители>20 лет
    МасляныеОлифа2-3 года
    СиликатныеЖидкое калильное стекло20 лет
    СиликоновыеСиликоновые смолы20 лет
    ЭмалевыеАлкидная смола10 лет

    Пошаговое руководство по возведению деревянного забора

    Разновидности деревянного забора

    Схема забора

    Приступаем к возведению нашего ограждения.

    Первый шаг. Берем несколько деревянных колышков длиной порядка 600 мм и заостряем нижний край каждого из них.

    Второй шаг. Вбиваем колышки с двухметровым шагом по периметру участка, в месте установки забора.

    Разметка

    Третий шаг. Закольцовываем вбитые колышки веревкой, довольно сильно натягивая ее между кольями.

    Четвертый шаг. Определяем нужную высоту забора. В этом моменте ориентируемся на свои предпочтения и особенности местности. В среднем высоту деревянных заборов выдерживают в пределах 150-250 см.

    Определитесь с высотой забора

    Пятый шаг. Нарезаем либо заказываем доски требуемой длины. В рассматриваемом примере мы будем крепить доски вертикально. При желании вы можете выполнить горизонтальную обшивку – порядок действий останется примерно таким же.

    Видео установка декоративного деревянного забора