Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Матовая или глянцевая кухня. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

21.11.2019 в 07:18

Матовая или глянцевая кухня. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вкусы у всех разные. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами. При выборе материалов для отделки кухни важно проанализировать недостатки и определиться, с чем можно примириться, а что абсолютно неприемлемо. Результат такого обдумывания будет оптимальным ответом на вопрос о том, какие поверхности лучше для конкретного заказчика.

Матовая мебель выглядят несколько консервативно. Глянцевые кухни кажутся более современными и представительными. Комната для приготовления пищи является зоной интенсивной эксплуатации, а значит уберечь ее от различных повреждений не представляется возможным. Мнение, что на блестящей поверхности лучше заметны сколы и царапины, является слегка преувеличенным. Подобные дефекты также различимы и на матовых фасадах, особенно если речь идет о кухне. Тот факт, что на матовых поверхностях загрязнения менее заметны, не отменяет необходимости своевременных гигиенических процедур. В некоторых случаях такая «маскировка» может спасти от конфуза, однако ухаживать за комнатой все равно придется.

Матовые кухни – не лучший вариант для маленьких помещений. Однако если очень хочется использовать приглушенные расцветки, их нужно удачно сочетать с глянцевыми. Так, например, блестящий гарнитур отлично гармонирует с матовым фартуком. Такое решение позволит реализовать тягу к мягкому светоотражению и воспользоваться практичными свойствами отделки над рабочей зоной.

И матовые, и глянцевые поверхности имеют одинаковое право на использование в декоре кухонь. Лучше всего, если хозяева выберут вариант, который им больше по душе. В этом случае пребывание на кухне не заставит их постоянно сожалеть о том, что они пошли на поводу у посторонних советчиков.

Матовая или глянцевая кухня. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Недостатки глянцевых кухонных фасадов

  • Восприимчивость к повреждениям. Глянцевые фасады характеризуются низкой устойчивостью к механическим повреждениям и царапинам, которые могут возникнуть во время уборки кухни после приготовления пищи. Их нельзя чистить с абразивами, такими, как например, пищевая сода. Если на кухонную тряпочку попадут крупинки соли – они могут поцарапать глянец. Существует риск того, что на поверхности могут появиться некрасивые волдыри, трещины, сколы и выпячивания. Кроме того, некоторые материалы могут отслаиваться, например, полиэфирная пленка. Таким образом, такие покрытия могут принести неожиданные дополнительные расходы, связанные с обновлением фронтов.
  • Их непросто содержать в чистоте. На поверхности глянцевой кухни хорошо видны жирные пятна и грязь. По этой причине, она требует систематической очистки и полировки. Кроме того, на блестящей поверхности сильно видны отпечатки пальцев. На матовых фасадах их не видно, чуть меньше они видны на деревянной лакированной поверхности.

Поэтому, выбирая глянцевые или матовые фасады для кухни, стоит принимать во внимание их практичность и частоту использования кухни. Если вы пользуетесь кухней редко, нечасто жарите на плите, то вероятность загрязнений небольшая и будет достаточно периодически просто протереть пыль, чтобы кухня блестела и сверкала. Если же вы регулярно готовите, часто жарите и готовите на плите, то глянец придется регулярно натирать, причем очень бережно и аккуратно.

Матовый или блеск - выбор зависит от размера кухни

Даже скандинавский климат лучше представлен в матовом, чем в блеске. И матовый, и блеск говорят на наш вкус с его внешним видом. То, что мы выбираем, зависит от нашего вкуса. Однако бывают случаи, когда такое решение может иметь большое влияние на наше благополучие и визуальный прием интерьера. Это в основном происходит от кухни и ее местоположения и доступа к солнечному свету.

Конечным результатом является угодить инвестору - независимо от того, будет ли он матом, полуматом или блеском или, может быть, версией, объединяющей оба решения. Однако на небольших кухнях вы должны учитывать выбор ярких цветов с возможностью отражать свет, то есть фронты, лакированные до высокого блеска. Большая кухня дает нам больше свободы. Мы можем успешно использовать как матовые фронты, так и глянцевые покрытия. Противники матовых фронтов, которые считаются более безопасными, потому что их легче держать в чистоте, можно выбрать даже на небольших поверхностях.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Как мы уже писали, кухни из МДФ зачастую отделывают дополнительными материалами. Это могут быть шпон, ламинат, акриловые панели , пластик, пленка… Кроме того, есть различные способы декоративной обработки, которые способны придать кухне кардинально новый вид.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Существует множество вариантов кухонь из МДФ.

Вариантов существует огромное множество. Предлагаем подробнее рассмотреть каждый из них.

Самая недорогая версия кухонного гарнитура из МДФ — с отделкой фасадов ПВХ-пленкой . Доступные и симпатичные кухни привлекательно выглядят и пользуются большой популярностью. Пленка может быть окрашена в любой цвет, на нее наносят рисунки, придают ей вид различных материалов — камня, дерева.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Качественная ПВХ пленка может достоверно имитировать древесину.

Однако необходимо учесть, что такой гарнитур необходимо тщательно отделать по краям — установить пластиковую или алюминиевую кромку. В противном случае пленка начнет отслаиваться, пойдет пузырями. Кроме того, его нельзя ставить под прямые солнечные лучи — покрытие под влиянием яркого света быстро выцветает.

Мыть пленку необходимо мягкой губкой с неабразивным моющим средством, чтобы не оставить царапин. Кроме того, убедитесь, что в средстве нет хлора или спирта — они оказывают негативное влияние на стойкость красок.

Самый дорогой вариант гарнитуров из МДФ — эмалированный . Специальная эмаль-краска в несколько тонких слоев наносится на фасады. Такое покрытие отличается высокой стойкостью к влаге, загрязнениям и даже механическим повреждениям. Правда, тут есть один нюанс — ни в коем случае не протирайте эмалированные поверхности жесткими губками — они оставят некрасивые царапины.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Эмалированные кухни — стильное и современное решение.

Чаще всего такие кухни — глянцевые. Матовый вариант обойдется вам дороже, поскольку требует особой обработки специальным составом. Однако в уходе он проще: на матовом покрытии грязь не так заметна, как на глянцевом.

Более доступная замена эмалированным фасадам кухонь из МДФ — установка акриловых или пластиковых панелей . В этом случае вам также необходимо проследить, что края были закрыты рамками из алюминия или пластика. В противном случае панели начинают отходить, под ними скапливается влага и грязь. Это становится причиной деформации гарнитура и он быстро выходит из годности.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Акриловые панели могут выглядеть очень разнообразно.

Уход за акриловыми и пластиковыми панелями на кухнях из МФД очень прост: достаточно регулярно протирать их мягкой тряпкой. Жесткие щетки часто царапают покрытие, однако царапины не сложно удалить при помощи полироля.

Если вы предпочитаете кухни в классическом или эко-стиле, подумайте о шпонированных кухнях из МДФ . Современный шпон достоверно имитирует натуральную древесину, отличается высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками. Материал нетоксичен при нагревании и не выделяет вредных веществ. Кроме того, он хорошо переносит эксплуатацию при перепадах температур и повышенной влажности.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Шпонированный гарнитур похож на кухню из массива.

Уход за шпонированной кухней из МДФ не отличается особой сложностью — достаточно регулярно протирать его от загрязнений. Иногда встречаются рекомендации использовать полироль. Однако мы не советуем этого делать: полироль притягивает к себе пыль и мусор, поэтому отмыть обработанную таким образом кухню будет гораздо сложнее.

Иногда кухонные гарнитуры из МДФ отделывают ламинатом . Прочный и легкий, он хорошо подходит для использования на кухне. Ухаживать за ним необходимо также, как и за шпоном. Однако учтите, что для радиусных кухонь такой вариант не подходит. Ламинат не отличается высокой гибкостью, поэтому его используют только для прямых, г- или п-образных кухонь.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Ламинат — еще одна популярная обшивка для кухонь из МДФ.

Постепенно уходит с рынка вариант отделки фасадов из МДФ бумажно-смоляной пленкой . Такие фасады выглядят очень красиво… Примерно первые полгода. Затем покрытие начинает отслаиваться даже при самом бережном уходе. Их единственное преимущество — доступная цена. Поэтому мы не рекомендуем такие гарнитуры к покупке.

Кухня мдф пленка матовая. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Откажитесь от пленки в пользу современных материалов.

Независимо от того, какой тип отделки вы выбрали, обращайтесь в проверенные мебельные компании. Недобросовестные производители, стараются сэкономить, часто используют некачественные материалы и расходники. Это становится причиной того, что кухня из МДФ ломается в первые же месяцы использования.

Использование несертифицированных материалов может быть просто опасным — нередко они выделяют в воздух токсичные вещества. Поэтому рекомендуем вам спрашивать сертификаты на каждую составляющую вашей кухни — это обезопасит вашу семью и сможет гарантировать высокое качество приобретаемой кухни.

Матовый акрил для кухни. Акриловые панели

Акрил выступает в качестве верхнего отделочного слоя. Определяет он не только декоративные качества, но и многие пользовательские. Технология изготовления обеспечивает высокую прочность и длительный срок эксплуатации.

Матовый акрил для кухни. Акриловые панели Плита МДФ обрабатывается отвердителем и специальной грунтовкой, затем наносится слой УФ-отверждающей краски: это может быть один цвет, черно-белый или цветной узор, фотопечать, древесный или даже каменный рисунок. Как правило, предпочитают одноцветные панели, так как акрил дает несравненный глянец, одинаково прекрасный и в черно-белом варианте, и в цвете баклажан или молока. Цвет закрепляется облучением ультрафиолетом.

Матовый акрил для кухни. Акриловые панелиМатовый акрил для кухни. Акриловые панелиМатовый акрил для кухни. Акриловые панели Затем на панели под давлением приклеивают слой прозрачного акрила – не более 3 мм. Последний и определяет внешний вид фасада, его плюсы и минусы.

Достоинства гарнитура из МДФ и акрила:

  • акрил – полимер метилметакрилата, поэтому к воде практически нечувствителен и значительно повышает долговечность кухни;
  • как ни странно, но пожаробезопасность акрил тоже повышает: материал плавится, но не горит при температуре до +160 С;
  • слой краски или рисунок защищен акриловыми панелями, так что цвет – баклажан, черно-белый, изумрудный, молоко или любой другой никогда не выгорает;
  • акрилу свойственен ни с чем не сравнимый глянец: по силе блеска он соответствует 95 GLE, в то время как обычный пластик не превосходит 80, а ПВХ-пленка – 70 единиц. Такой же эффект дает и эмаль. Что лучше неизвестно, отзывы свидетельствуют, что поклонники есть у обоих решений;

    Матовый акрил для кухни. Акриловые панели

    На фото – дизайн черно-белого гарнитура

  • блестящие акриловые панели служат удобным инструментом дизайна. Такой гарнитур может заметно изменить пропорции комнаты, а правильно подобранный цвет – черно-белый, серо-черный, бежевый, баклажан с золотистой отделкой, разнообразить интерьер;
  • мебель даже белого цвета легко моется, не впитывает грязь и жир;
  • цветовая гамма не ограничена: любой цвет, любая интенсивность, любой рисунок или изображение.

    Матовый акрил для кухни. Акриловые панели

    На фото – дизайн кухни оттенка баклажан .

Матовая кухня плюсы и минусы. Какая кухня лучше: глянцевая или матовая?

Занимаясь ремонтом кухни, мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью приобретения фасадов для кухонного гарнитура. Количество предложений в магазинах поражает воображение, поэтому сделать выбор зачастую бывает не просто. Зеркальные глянцевые варианты притягивают взгляд своим шикарным видом, матовые – лаконичностью и практичностью. Мы поможем вам изучить основные плюсы и минусы материалов, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

Занимаясь ремонтом кухни, мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью приобретения фасадов для кухонного гарнитура. Количество предложений в магазинах поражает воображение, поэтому сделать выбор зачастую бывает не просто. Зеркальные глянцевые варианты притягивают взгляд своим шикарным видом, матовые – лаконичностью и практичностью. Мы поможем вам изучить основные плюсы и минусы материалов, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

Матовая кухня. Плюсы и минусы

Казалось бы, еще несколько лет назад матовые варианты фасадов окончательно капитулировали перед новизной блестящего глянцевого покрытия. Сейчас такие модели для кухонных гарнитуров снова возвращаются в моду. Лаконичные, неброские изделия привлекают своей универсальностью.

Достоинства

К несомненным плюсам матовой кухни можно отнести:

  • практичность. Фасады такого типа не требуют частой уборки. На них не сильно заметны загрязнения и потожировые следы. Такие фасады не бликуют даже при ярком искусственном освещении, позволяя устанавливать даже мощные лампы и светильники;
  • широкий спектр применения. Мягкие, приглушенные оттенки легко вписываются в большинство стилей и интерьеров. Также матовые кухни создают спокойную, комфортную обстановку;
  • долговечность. Матовые фасады устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей. Такие поверхности практически не выгорают и не меняют своего цвета в ходе активной эксплуатации;
  • большой выбор. На данный момент в магазинах предоставлен широкий выбор материалов, использующихся в качестве основы. Матовые поверхности могут быть изготовлены из ДСП, МДФ, натуральной древесины, пластика или акрила.
  • К сожалению, помимо плюсов, у матовых поверхностей имеется также ряд недостатков, которые тоже стоит учесть при выборе кухни:

    • зрительное уменьшение пространства. Приглушенные тона могут визуально сделать кухню небольшой площади еще меньше. Выбирая матовые фасады, стоит позаботиться о качественном освещении;
    • неустойчивость к абразивным моющим средствам. Нежелательно применение абразивных и спиртосодержащих моющих средств. Их использование может спровоцировать появление внешних дефектов и преждевременную потерю цвета. Уборку гарнитура лучше проводить мягкими тряпками или салфетками, изготовленными из микрофибры.

    Особенности глянцевой кухни

    В магазинах и выставочных залах глянцевые кухни выглядят невероятно эффектно, неизменно привлекая к себе внимание. Какие же преимущества и недостатки таят в себе столь модные сегодня глянцевые фасады?

    Плюсы

    • Способность визуально расширять пространство . Глянцевые поверхности позволяют оптически увеличить площадь помещения. Такой эффект достигается за счет способности фасадов отражать направленный на них свет.
    • Широкий выбор цветов. Вы можете легко подобрать необходимый оттенок. На рынке представлено огромное количество как одноцветных моделей, так и украшенных рисунками и принтами.
    • Простота ухода. Глянцевые поверхности легко моются и не впитывают в себя жир и влагу.
    • Долговечность. Фасады не выгорают на солнце и при правильном уходе не утратят презентабельного внешнего вида на протяжении длительного периода времени.

    Минусы

    • Непрактичность. Большинство моделей требует ежедневного протирания поверхности.
    • Чувствительность к механическим воздействиям. В обращении с глянцевыми фасадами стоит проявлять аккуратность. Удар может привести к возникновению царапин или сколов.

    Какие фасады выбрать

    В споре о том, какая лучше кухня, матовая или глянцевая, нет однозначного ответа. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Окончательный выбор должен базироваться на общем стиле интерьера и личных предпочтениях. Если вам ближе современные, яркие решения – смело выбирайте глянцевые фасады насыщенных цветов. Для приверженцев тихой уютной классики идеальны будут матовые варианты.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.