Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать полусухую стяжку пола?

20.11.2019 в 21:42
Как сделать полусухую стяжку пола?

Все хотят иметь ровный качественный пол, но, к сожалению, во многих помещениях ровнять его приходится собственными силами.Самый оптимальный вариант выравнивания — бетонная стяжка.

Стяжки в зависимости от технологии выполнения делятся на: сухую, полусухую, мокрую.

Наиболее распространён вариант полусухой стяжки, его не так уж сложно выполнить.

Выполнение, технологическая карта

  1. В первую очередь необходимо подготовить основание — очистить поверхность от грязи и пыли, заделать трещины, если необходимо — сбить бугры.

2. Сделать отметку уровня стяжки, установить маячки, проложить гидроизоляционный материал.

3. Раствор для стяжки готовится из цемента с песком в соотношении 1:3. В некоторых случаях в раствор добавляют пластификаторы или другие функциональные добавки. Затем в приготовленный состав небольшими порциями прибавляется вода, при этом раствор перемешивается специальным устройством. Полученная в итоге смесь должна быть вязкой, но не мокрой. Если смесь сжать в руке, вода из неё выступать не должна. При этом смесь не должна и крошиться.

4. Ровными слоями уложить раствор, прокладывая каждый его слой армирующей сеткой. В процессе укладки раствор должен постоянно утрамбовываться катком.

5. После укладки поверхность стяжки необходимо аккуратно затереть. Затем проверить горизонтальность нового пола уровнем.

От того, насколько технологически грамотно и аккуратно выполнена стяжка, будет зависеть срок службы напольного покрытия. Если все технологические параметры укладки стяжки соблюдены, пол получится идеально ровный. Через три дня на него можно будет укладывать напольное покрытие.

Преимущества полусухой стяжки

У технологии полусухой стяжки есть несколько важных преимуществ:

простота и скорость укладки;

небольшой расход воды, что позволит в дальнейшем избежать усадки пола. Да и не будет риска затопить соседей. Такое минимальное количество воды позволяет различные коммуникации и даже систему тёплого пола монтировать непосредственно в саму стяжку;

этот вид стяжки достаточно быстро схватывается. Через сутки на её поверхность можно будет наступать, а ещё через 3 дня выполнять отделочные работы и устанавливать декоративное напольное покрытие.

Такую же технологию полусухой стяжки можно выполнить для того, чтобы обустроить основу под плоскую кровлю.