Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

21.11.2019 в 07:28

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

Сегодня мы вам расскажем о самых интересных фактах про яйца кур.

1. Оказывается, цыпленок в яйце дышит через поры в скорлупе. Если посмотреть мельком, то можно их и не заметить. На самом деле их аж 750 штук. Так что, не беспокойтесь, с цыпленком в яйце все хорошо.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

2. Цвет яиц варьируется в зависимости от породы курочек. Белые у светлых пород. Коричневые - у темных и пятнистых.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

3. Между белыми и коричневыми яйцами практически нет никакой разницы. Единственное, у темных скорлупка толще и поэтому их удобнее транспортировать без страха о том, что на магазинный прилавок попадет треснутый экземпляр.

4. Как определить свежесть яиц? Нужно лишь положить их в воду. Свежие утонут на дне тарелки. Старые (которым уже больше месяца) всплывут на поверхность. Также определить истечение срока годности можно по консистенции скорлупы. Матовая - свежее. Глянцевое - нет. Еще обратите внимание на вес продукта. Легкое, но большое яйцо явно будет не первой свежести.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

Изображение с портала WomanAdvice.ru

5. Серо-желтый оттенок желтка после варки свидетельствует либо о его несвежести, либо о том, что вы слишком долго варили яйцо. Оно еще может иметь запах серы. Учтите, что чем дольше вы перевариваете продукт, тем менее полезным он становится. И не забывайте охлаждать его после термической обработки

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

6. Лидерами по потреблению яиц на планете считаются мексиканцы. Ежедневно они, в среднем, едят по полтора яйца на завтрак.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

Мексиканская яичница

7. Многие пугаются того, что у яиц может быть мутный оттенок белка. На самом деле, это хороший признак - значит, яйца свежие. Чем больше проходит времени, тем прозрачнее становится белок.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

8. Яйца необходимо хранить в специальной отдельной упаковке, чтобы они через поры не впитали посторонние запахи с холодильника и еще потому, что бактерии с поверхности яиц могут перейти на другие продукты.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

9. Заранее мыть яйца не надо. Так они быстро протухнут. На них есть специальная оболочка, предохраняющая от воздействия негативных внешних факторов.

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах

Мойте яйца непосредственно перед потреблением

10. Некоторые привыкли думать, что чем ярче цвет желтка, тем он полезнее. Нет, это не так. Цвет желтка характеризует лишь питание самой курицы. Если она ела много кукурузы и травяной муки, то и желток будет оранжевым.

Статья про яйца. 9 фактов про яйца, которые полезно знать каждому

 

Можно без преувеличения сказать, что яйца – универсальная еда. Их готовят холостяки, включают в сложные рецепты домохозяйки и любят дети. В сегодняшней статье вы узнаете об интересных фактах о яйцах, которые полезно знать каждому.

Статья про яйца. 9 фактов про яйца, которые полезно знать каждому

Яйца питательные и важные для человеческого организма

В одном яйце содержится около 80 килокалорий. Такая же энергетическая ценность в половине банана, небольшом яблоке, 100 г куриных окороков или вареного говяжьего языка. Также яйца включают в себя белок, важные для человека витамины и микроэлементы. Яйца в рационе оказывают положительное воздействие на волосы, зрение и на весь организм в целом.

Яичный белок не содержит холестерина

Холестерин есть только в желтках. При этом он достаточно сбалансирован с помощью лецитина, способствующего переработке поступающих жиров и холестерина. Но следует помнить, что в желтке одного яйца содержится около 250-300 мг холестерина. Тогда как в яичном белке — 0 мг. Поэтому, если у тебя спортивная диета, можешь смело кушать белок, отделяя его от желтка.

Статья про яйца. 9 фактов про яйца, которые полезно знать каждому

Нельзя есть сырые яйца

Есть сырые яйца нельзя, потому что можно заразиться сальмонеллой. Бактерия опасна только в сыром продукте, так как после тепловой обработки она быстро уничтожается.

Кроме того, важно мыть скорлупу непосредственно перед готовкой яиц и не допускать, чтобы что-либо с ее поверхности попадало в желток или белок.

Статья про яйца. 9 фактов про яйца, которые полезно знать каждому

Одна курица в среднем приносит до 300 яиц ежегодно

Чтобы снести одно яйцо, курице необходимо не менее суток.

От белых и коричневых яиц одинаковая польза

Мнение, что от белых и коричневых яиц разная польза – ошибочное. Разница заключается лишь во внешних особенностях кур – у белых кур яйца белого цвета, а у рыжих и рябых – коричневого. Цвет желтка обусловлен питанием птицы.

Статья про яйца. 9 фактов про яйца, которые полезно знать каждому

Больше всего любят яйца в Японии

Японцы, пожалуй, больше всего потребляют яиц в разном виде. Каждый среднестатистический житель этого государства в среднем съедает по яйцу в день.

Нельзя хранить яйца с продуктами, издающими сильный запах

На скорлупе есть множество пор, которые впитывают посторонние запахи.

Длительно термически обработанные яйца хуже усваиваются

Пищеводу нужно не менее трех часов, чтобы освоить яйцо вкрутую. Поэтому такую пищу нежелательно есть перед сном.

О свежести яйца можно судить, если положить его в холодную воду

У свежих яиц воздушная камера небольшого размера, поэтому они будут тонуть в воде. Несвежие яйца всплывут на поверхность. Если это произошло, значит для еды они непригодные.

Статья про яйца. 9 фактов про яйца, которые полезно знать каждому

Все о яйцах. Польза яиц:

Содержат очень небольшое количество жира, практически на 98% усваиваются организмом, не способствуют набору лишнего веса, поэтому по праву признаны диетическим продуктом.

Несут большую пользу для беременных, а также тем, кто только планирует беременность. Наличие в составе Витамина "В9" (Фолиевая кислота) благотворно влияет на правильное развитие малыша.

Положительно влияет употребление яиц на деятельность мозга, улучшает память. Также помогают укреплять нервную систему.

В яйцах содержится приличное количество Витамина "D" , который помогает укреплять кости и формировать крепкий скелет. Из - за этого положительного свойства их настоятельно рекомендуется употреблять детям.

Являются ценным продуктом для мышц. Яичный белок считается более полезным и усваивается лучше, чем мясной белок или белок в молочных продуктах. Наличие данного продукта просто необходимо в рационе спортсменов и тех людей, кто занимается тяжелой физической работой.

 

Помимо незаменимого источника энергии, яйца являются кладезем витаминов, минералов и аминокислот, при минимальном содержании жиров и углеводов.

  •   Улучшают обмен веществ
  •   Помогают регулировать процессы окисления во всех тканях организма
  •   Положительно влияют на работу желудочно - кишечного тракта
  •   Положительно воздействуют на работу сердечно - сосудистой системы  
  •   Участвуют в процессах образования гемоглобина
  •   Укрепляют иммунную систему
  •   Улучшают кровообращение 
  •   Улучшают свертываемость крови
  •   Стимулируют работу желез внутренней секреции 
  •   Помогают очищать печень от ядов, препятствуя возникновению в ней жировых отложений
  •   Являются хорошим антиоксидантом
  •   Увеличивают выработку организмом половых гормонов  
  •   Способствуют повышению потенции  

Принято считать, что сырой белок усваивается только тогда, когда вы чувствуете голод. Если вы не голодны, питательные элементы попросту не будут расщепляться в пищеварительной системе. Поэтому, сырыми яйца пьют натощак, либо утром. Только при этом условии польза от такого применения очевидна, ведь аминокислоты и витамины сохранены в естественном виде, что обеспечивает максимальное усвоение и доступность для организма. Иные способы поступления в пищеварительную систему такого количества белка вызовет обыкновенное несварение. Однако, такой вид употребления несет свои риски, об этом будет сказано далее.

Необычное о яйцах. 10 интересных фактов о куриных яйцах

Чем белые яйца отличаются от коричневых, почему диетические более полезны. Как правильно приготовить, хранить и определить свежесть яиц.

  • Яйца полезны и питательны. В среднем куриное яйцо содержит 80 ккал. По калорийности оно сопоставимо с яблоком, половине банана, 100 граммам говяжьего языка или куриных окорочков. В яйцах содержатся ценные витамины, микроэлементы и белок. Употребление в пищу яиц обеспечивает энергией, положительно сказывается на состоянии волос, зрения и всего организма.
  • Холестерин в яйцах не так опасен. Он содержится только в желтке и и уравновешивается лецитином. Веществом, которое также содержится в яйцах и помогает перерабатывать холестерин и жиры.
  • Употребление сырых яиц опасно. Гоголь-моголь, приготовленный из сырых яиц, может быть причиной попадания в организм сальмонеллы. Опасной бактерии, которая часто находится в сырых яйцах и погибает при тепловой обработке. Кроме того, важно тщательно мыть яйца и не допускать попадания микробов с поверхности скорлупы в яичную массу.
  • Курица-несушка приносит примерно 250 — 300 яиц в год. Чтобы снести одно яйцо, ей требуется около суток.
  • Белые и коричневые яйца, одинаково полезны . Разницы в полезных и вкусовых качествах между белыми и коричневыми яйцами нет. Цвет скорлупы зависит от породы кур. У рябых кур, яйца коричневые и бежевые, а белые куры несутся белыми яйцами. Цвет желтка зависит от питания курицы.
  • Япония лидер по потреблению куриных яиц. В среднем каждый житель этой страны съедает по 1 яйцу в день.
  • Диетические яйца полезнее столовых. Различие яиц между диетическими и столовыми зависит от их свежести. Диетическими считаются яйца, хранившиеся при положительной температуре не более 7 суток после снесения. Столовые могут храниться до 25 суток. Диетические также бывают отборные (вес от 65 граммов) , яйца первой категории (весом не менее 55 граммов) и яйца второй категории (весом не менее 45 граммов).
  • Не храните яйца с сильно пахнущими продуктами. Благодаря пористой скорлупе они легко впитывают запахи.
  • Яйца после долгой термической обработки, хуже усваивается. И чем дольше яйцо нагревается, тем больше времени потребуется для его усвоения. Яйцо, сваренное вкрутую, переваривается организмом примерно за три часа. Поэтому крутые яйца лучше перед сном не есть.
  • Определить свежесть яйца можно с помощью холодной воды. Просто опустите сырое яйцо в посуду с холодной водой. Чем свежее яйцо, тем меньшего размера его воздушной камеры, поэтому, свежее яйцо пойдет ко дну. Несвежее яйцо всплывет на поверхность, его лучше не употреблять в пищу.

Куриные яйца. Яйцо куриное

Интересные факты о яйцах куриных. Интересные факты о куриных яйцах 13

Яйцо куриное

    Яйцо куриное – один из самых употребляемых продуктов питания, ценнейшая «кладовая» витаминов и минералов. Говоря о пользе или вреде яиц, следует отделить мифы от фактов.

    Яйцо куриное – один из самых употребляемых продуктов питания. Оно имеет асимметрично-овальную форму и состоит из белка и желтка, снаружи покрытых скорлупой. В рацион человека куриные яйца входят уже несколько тысячелетий.
    Этот продукт животного происхождения является ценнейшей «кладовой» витаминов и минералов. В белке яйца содержатся все известные аминокислоты, без которых невозможно построение белка человеческого организма, а также лизоцим, который убивает и растворяет вредные микроорганизмы. А в желтке много лецитина, который дает человеку необходимую суточную норму фосфора и положительно влияет на жировой обмен.

    Происхождение

    Разводить кур ради мяса и яиц, то есть одомашнивать этих птиц, начали около 5000 лет назад в Юго-Восточной Азии. Если верить легенде, то в Персию из Индии кур привезли войска Дария. Царь приказал держать кур в каждом доме и строго запретил убивать их. О пользе куриных яиц писал во II веке н. э. и Ибн-Сина (Авиценна) – персидский ученый, врачеватель и философ, говоря о яйцах не только как о питательной пище, но и называя их целебным лекарством.
    На Руси куры появились лишь много веков спустя. Яйцо для наших предков долгое время имело магический смысл, с ним связывали некоторые ритуальные обычаи и традиции. И до наших дней на Пасху красят и дарят друг другу яйца как символ вечной жизни.

    Пищевая ценность

    Куриное яйцо состоит из белка и желтка. В состав яичного белка входит 85% воды, 12,7% белков, 0,7% углеводов и 0,3% жира. Он богат глюкозой, различными ферментами и витаминами группы В. Желток составляет около 33% всего яйца и содержит 60 калорий (в 3 раза больше, чем в белке). В желтке яйца насчитывается примерно 2,7 г протеинов, 0,61 г углеводов, 4,51 г жиров и 210 мг холестерина.
    Яйцо богато витаминами А, Е, D, а также витаминами группы В. В одном яйце содержатся 140 мг калия, 55 мг кальция, 134 мг натрия, 12 мг магния, 192 мг фосфора, 156 мг хлора, 176 мг серы, а также фтор, медь, марганец, хром и селен, обладающий антиоксидантными свойствами.

    Применение в кулинарии

    Кулинарные возможности куриного яйца превосходят многие другие продукты питания. Яйца можно варить вкрутую, всмятку или «в мешочек», готовить из них омлет и яичницу, запекать в духовке, делать яйца-пашот и даже мариновать и солить (для любителей острых ощущений и новых вкусов).
    Невозможно представить большинство кондитерских изделий и выпечки без добавления яиц. Например, главным ингредиентом суфле, безе, бисквитного теста является яичный белок. И заменить его в этих блюдах нельзя абсолютно ничем. Яйца также добавляют при приготовлении котлет, гренок, запеканок, супов, без них нельзя сделать многие салаты, даже в некоторые коктейли добавляют яичный желток или белок.

    Применение в медицине и косметологии

    Яйцо – единственный продукт, который почти не оставляет шлаков в кишечнике, усваиваясь организмом на 98%. Кроме того, яйца полезны для кроветворения, а содержащиеся в них вещества нейтрализуют вредное воздействие окружающей среды и благотворно влияют на глаза: препятствуют образованию катаракты и защищают глазной нерв.

    В состав куриного яйца входит множество полезных веществ, поэтому этот продукт используют в косметологии для улучшения состояния волос и кожи. Так, если вместо шампуня мыть голову свежими яйцами, волосы приобретут упругость, блеск и силу, станут более густыми. Белковая яичная маска для лица делает склонную к жирности кожу матовой, очищает поры и усиливает кровообращение.

    Противопоказания

    Несмотря на огромную пользу яиц, они все же могут быть аллергенами. Именно поэтому рекомендуют вводить в рацион питания малышей желток с 7 месяцев, а белок детям не стоит давать до 1 года.
    Нельзя злоупотреблять куриными яйцами и взрослым людям: рекомендуется съедать не более 1–2 яиц в день. Особенно это касается мужчин среднего возраста, страдающих диабетом. Исследования американских ученых показали, что именно эта группа людей при злоупотреблении куриными яйцами (от 7 до 10 штук в неделю) подвержена преждевременной смерти. В желтке яйца содержится холестерол, избыток которого приводит к образованию бляшек на стенках сосудов, что, в свою очередь, ведет к сердечному приступу или инсульту.

    Видео 6 полезных и интересных фактов о куриных яйцах