Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона

31.01.2020 в 06:11

Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона

Это, пожалуй, основной показатель, который необходимо учитывать при выборе конкретного раствора.

Марка указывает на то, какую нагрузку на сжатие способен выдержать полностью созревший бетон, выраженную в кгс/см².

Всего марок бетона по прочности – немало, от М50 до М800. Однако, в сфере частного строительства, и конкретно – при возведении фундаментов ,застройщикам, как правило, придётся сталкиваться с марками от М100 до М300, реже – М400.

Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона

Марка бетона говорит о его способности противостоять нагрузкам на сжатие, выраженным в кгс/см²

В справочной литературе и в строительных технологических инструкциях очень часто вместо понятий марочной прочности оперируют показателем класса бетона. Эти величины – в определённой степени взаимосвязаны, и различаются, скорее «системой координат».

Класс обозначается буквой В и числовым показателем, который соответствует нагрузке (выраженной в мегаПаскалях), которую с вероятностью 95% выдержит опытный образец – кубик с гранями 150 мм.

Таким образом, если марка говорит об усредненной величине прочности, то класс – уже о фактической. Пример – раствор одного и того же компонентного состава, соответствующий определенной марке, но застывавший и набиравший прочность в различных условиях, может по результатам испытаний показать различный класс прочности.

Впрочем, в условиях самостоятельного частного строительства, знания таких тонкостей – вряд ли понадобятся. Важно разбираться в марках бетона и в том, как они примерно соотносятся с классами. А поможет в этом – следующая таблица.

Таблица 1. Соотношение марок и классов бетона

Прочность бетона на сжатие, кг/см2Класс бетона по прочностиБлижайшая марка бетона по прочности
65.5В 5M 75
98.2B 7.5M 100
131.0B 10M 150
163.7B 12.5M 150
196.5B 15M 200
261.9B 20M 250
294.4B 22.5M 300
327.4B 25M 350
392.9B 30M 400
458.4B 35M 450

Имея под рукой такую «шпаргалку», несложно ориентироваться в обеих системах оценки прочности бетона.

Бетон для фундамента пропорции. Пропорции компонентов

Правильное соотношение в бетонном растворе компонентов — залог получения качественного материала. Оптимальным для постройки частного дома считается состав бетона для фундамента пропорции на одну часть цементного порошка четыре части щебенки (1/4). А в пропорции цемента и песка берется соотношение 1\3, то есть на 1 часть цемента (М 400) идет 3 части песка. В целом же вес цемента в цементном растворе должен составлять 1\4 от всей массы.

Но для затвердения бетона еще нужна вода. Важной характеристикой бетона является пропорция воды и цемента (так называемое водо — цементное соотношение). От данного соотношения зависит прочность бетона: чем меньше его значение, тем прочнее получается материал. Для бетонной смеси, используемой для бетонирования фундаментов, максимальное водо — цементное значение составляет 0,75.

Частным застройщикам для небольшого объема работ, проще замешивать раствор на стройплощадке. В бетономешалки делается один замес раствора для фундамента в   такой примерно пропорции:

  1. 300 кг цементного порошка.
  2. 600 кг песка.
  3. 1300 кг щебенки.

Но у застройщика нет возможности взвешивать сыпучие материалы, когда он находится на месте строительства дома. Возникает вполне резонный вопрос, как сделать раствор для фундамента правильно. Для этого нужно знать пропорции бетона для фундамента в ведрах. Поскольку у всех компонентов насыпная плотность примерно одинаковая можно перемерить их и тогда состав бетона для фундамента пропорции в ведрах будет примерно такой:

  • Цемент 25 ведер.
  • Песок 43 ведра.
  • Щебенка 90 ведер.

При определении количества воды ориентируются на меру цемента: на одно ведро цементного порошка нужно добавить не полное ведро воды. Данный объем, смотря по ситуации, может варьироваться. К примеру, если опалубка армирована, то бетон замешивается более пластичным, чтобы он легче проникал внутрь каркаса.

Без армирования практичнее сделать его жестким, это ускорит застывание. В обоих случаях воды нужно добавлять столько, чтобы в готовом растворе не было лужиц. Для получения одного куба бетона разных марок оптимальное соотношение компонентов в объемном выражении изложено в таблице.

В данных объемных показателях ведро может быть заменено любой мерой объема при условии сохранения пропорции.

Решая, как приготовить бетон для фундамента надо иметь в виду, что помимо пропорций нужно знать, в какой последовательности производить закладку компонентов. Вначале в бетономешалку заливается вода, чуть меньше нормы. Потом засыпается полпорции щебенки. А уже затем, цемент с песком и опять все компоненты тщательно перемешаются.

В самом конце засыпают оставшуюся щебенку. После этого нужно дать бетономешалке немного времени, чтобы она хорошенько перемешала все компоненты. И наконец, оценив густоту раствора, смотря по ситуации, добавить остаток воды или оставить как есть и еще раз тщательно все перемешать.

Марка бетона для фундамента монолитная плита. Как выбрать марку бетонного раствора для плитного фундамента?

Монолитный плитный фундамент относится к классу малозаглубленных. Для устройства используется бетон, который заливается в ранее подготовленную опалубку с арматурным каркасом на песчаную или щебневую подушку. Стандартная толщина плиты составляет 20 см, при этом ее можно изготавливать на любых типах грунта. Он является самым практичным вариантом для пучинистых и подвижных почв.

Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона 01

    Классификация

    Для обеспечения должной долговечности, прочности и устойчивости основания важно определиться с маркой бетона. На это влияет несколько факторов, и от правильного расчета будут зависеть трудовые и финансовые затраты.

    Для изготовления смеси используются цемент в качестве связующего вещества, песок, щебень и добавки, повышающие эксплуатационные характеристики. Зачастую щебень заменяется другими наполнителями: крупнофракционный песок, шлак или гравий. Они позволяют снизить внутреннее напряжение в растворе во время застывания. Важно точно рассчитать количество воды, так как она способна изменять прочность готовой конструкции. Например, при большом ее содержании происходит механическое ослабление фундамента.

    Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона 02

    Класс по прочности варьируется в пределах В3,5-В60, однако более практично использовать В7,5-В35. Этот показатель указывает на нагрузку, которую бетон сможет выдержать в 96 % случаев. Кроме этого материал классифицируется по таким признакам:

    1. Морозостойкость. Она позволяет выдерживать низкие температуры, защищая основание от появления трещин. Характеризуется значениями F25-F1000, где число указывает на количество циклов, которое состав способен перенести без потери устойчивости.
    2. Водонепроницаемость. Этот фактор учитывается при возведении зданий на влажных и особо влажных грунтах. Фундамент дома постоянно контактирует с почвой, поэтому он должен противостоять воздействию влаги. Маркируется как W2-W12, но при выборе дополнительно рассчитывается уровень грунтовых вод.
    3. Прочностные характеристики зависят от соблюдения пропорций компонентов. Существует тощий бетон , где количество песка превышает норму, обычный и жирный, где увеличено соотношение цемента. В связи с этим плита будет выдерживать совершенно разные нагрузки.

    Маркировка

    Прочность характеризуется в единицах измерения кгс/см2 или МПа, и чем она выше, тем надежнее и дольше фундаментная плита способна выдерживать определенные нагрузки.

    Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона 03

    Выпускаются следующие типы:

  • М100 – не используется для заливки под жилыми или промышленными сооружениями, однако может применяться под хозблоки, летние кухни и прочие легкие постройки.
  • М200 – предназначена для монолитных лент, поясов, плит перекрытий и фундаментов, если на него оказывают малые нагрузки.
  • М300 – выдерживает значительные нагрузки, поэтому применяется для возведения одноэтажных промышленных или гражданских зданий.
  • М400 – подходит для устройства несущих элементов и основания под большими нагрузками.
  • М500 – используется для гидроэлектростанций, крупных построек и монолитных плит, при этом обладает максимальным показателем прочности, устойчивости и долговечности.

Марка бетона для заливки фундамента М500 используется частными застройщиками достаточно редко, так как его стоимость очень велика. Наиболее оптимальной является М300-М400 за счет высоких эксплуатационных качеств и относительно приемлемой цены.

Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона 04

Какую марку лучше выбрать для монолитной плиты?

При строительстве зданий на скальных и песчаных грунтах нагрузка распределяется равномерно по всей площади. Для возведения нетяжелых построек и домов можно приобрести бетон для плитного фундамента марки М150-М200, если сооружение состоит из тяжелых материалов или конструкций – М300-М350. Глинистая почва относится к пучинистым нестабильным грунтам, поэтому увеличивается ее объем при замерзании, и нагрузка ложится неравномерно. Для обеспечения устойчивости следует брать М350-М450.

При оптимальных климатических условиях и относительно нормальном типе почвы рекомендуется использовать раствор со следующими техническими характеристиками: морозостойкость – F200, подвижность – П-3, водонепроницаемость – W8, класс – В22,5, марка М300.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Глубина заложения и типы фундаментов

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Глубина заложения и типы фундаментов

Расчет заглубления котлована основывается на соблюдении двух базовых правил:

  • расстояние от подошвы фундамента до поверхности грунта должно в 1,5 раза превышать расстояние до линии промерзания;
  • нижняя граница основания не должна располагаться ближе 2 м к уровню залегания подземных источников, но не дальше 0,4 м от точки промерзания.

При возведении частных домов из газобетонных блоков обустраивают фундаменты нескольких типов.

Плитный фундамент

Надежное основание характеризуется способностью равномерно распределять нагрузки между постройкой из газобетона и почвой.

Обладает следующими преимуществами:

  • компенсирует давление, вызываемое пучением грунта;
  • снижает вероятность повреждения бетонной плиты под действием веса сооружения;
  • наличие дренажной системы продлевает срок эксплуатации здания.

Для изготовления плитного фундамента применяются железобетонные плиты. Стыки и перекрытия на завершающей стадии производства заливаются бетонным раствором.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Глубина заложения и типы фундаментов

Плита под дом из газобетона.

Обустройство котлована состоит из следующих этапов:

  • формирование песчано-щебневой подушки;
  • утрамбовка подстилающего слоя;
  • укладка гидроизоляции;
  • заполнение бетонной смесью промежутка между влагозащитной прокладкой и песчано-щебневым слоем.

Трудоемкость земляных мероприятий, дополненных необходимостью использования габаритной спецтехники для укладки плит и рытья котлована, компенсируется высокой скоростью выполнения работ.

Монолитное основание

Основной рекомендацией при обустройстве монолита является обеспечение полным объемом бетона, необходимого для заливки конструкций фундамента в один заход. Требуемое количество заказывают на заводе или готовят самостоятельно на месте проведения работ. Подготовительные мероприятия позволяют одновременно формировать несколько элементов частного дома, включая опалубку, ступеньки крыльца и прочие детали, предусмотренные проектом.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Глубина заложения и типы фундаментов

При строительстве зданий размером меньше 6х10 м допускается отказаться от армирования. Слои раствора следует заливать поочередно — последующий после схватывания предыдущего. Их рекомендуемая толщина не должна превышать 15 см. Для удаления воздуха из бетонной прослойки применяется штыкование или вибротрамбовка.

Ленточная основа

Преимуществом такого типа фундамента являются невысокие расходы на приобретение материалов и выполнение работ. Заливка бетонной ленты производится по окончании рытья траншеи, расположенной под несущими стенами и по периметру сооружения.

Ленточные основания компенсируют разрушительное действие пучинистых грунтов.

В основе классификации на две категории лежит технология закладки:

  • глубоко заглубленный размещается ниже первичной линии промерзания грунта при отсутствии утепления;
  • аналогичная конструкция с идентичными методами проведения строительных работ, дополняемая утеплителем, противодействующим пучению почвы в морозную погоду.

ГЗЛФ привлекает потребителей возможностью создания теплого подвала. Такая основа используется при возведении цокольного этажа.

МЗЛФ-основание

Применяется при постройке зданий на стабильных непучинистых грунтах. Отсутствие подвижек почвенного слоя позволяет располагать фундамент на расстоянии от 0,3 м от поверхности. На мелко заглубленной ленточной основе допускается возводить двухэтажные дома из газобетонных блоков. Существует возможность сооружения трехэтажного жилья с мансардой.

Наличие подушки из смеси, включающей щебень и песок, является обязательным условием, требующимся для компенсации нагрузок, вызванных пучением почвы. При обустройстве учитывается уровень залегания грунтовых вод. Неглубокое расположение подземных источников требует использования столбчатого или свайного основания.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Глубина заложения и типы фундаментов

При размещении дома из газоблока на пучинистом участке придется ограничиться одноэтажным зданием. Закладка мелкозаглубленного ленточного фундамента требует перед началом возведения стен выждать 6-8 месяцев для накопления запаса прочности и жесткости. На протяжении первых 5 дней потребуется постоянное увлажнение поверхности.

Кирпичный фундамент

Возводится на грунтах, аналогичных предыдущему варианту. К сооружаемым постройкам предъявляются идентичные требования. Максимальное количество этажей — 2, на большую нагрузку основание не рассчитано. Достоинством кирпичного фундамента является возможность создания сложной геометрической формы без необходимости обустройства опалубки или применения дополнительного бетонирования. Недостатком считаются повышенные требования к защите конструкции от влаги. Проблема решается формированием гидроизоляционного слоя.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Глубина заложения и типы фундаментов

Специалисты предпочитают возводить основание из полнотелого кирпича марки М-200. Материал должен обладать морозоустойчивостью.

Марка бетона для фундамента под деревянный дом. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать М300 марку строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.
Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Марка бетона для фундамента. Марки и классы прочности бетона 10Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить марку с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

Наиболее удобный способ узнать, какой бетон нужен для ленточного фундамента, - сделать заказ проектно-сметных бумаг у конструктора. В составляемых ими расчетах определяются наиболее актуальные марки для всех видов работ, включая фундаментное основание.

В этих документах также будет указано, какими свойствами должен обладать раствор:

  • водонепроницаемая защита от грунтовой воды;
  • защита от огня;
  • уровень плотности;
  • текучесть;
  • морозостойкие показатели, от которых зависит, подходит ли этот бетон для климата данного населенного пункта.

Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/fundament-pod-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-tehnologiya-zalivki-fundamenta-pod-stoyashchiy