Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фанера для монолита. На что опираться при выборе фанеры для опалубки?

31.01.2020 в 05:50

Фанера для монолита. На что опираться при выборе фанеры для опалубки?

Мы осуществляем прямые поставки ламинированной фанеры для монолитного строительства, закупка которых осуществляется непосредственно у производителя. Поэтому наша компания гарантирует высокое качество стройматериалов и их доступную стоимость. В каталоге представлена опалубочная фанера китайского, германского, белорусского, российского и польского производства. Однако на выбор стройматериала производитель должен влиять в последнюю очередь.

Если вам необходимо купить фанеру для опалубки в Москве, при подборе плит опирайтесь на следующие критерии:

  • Качество поверхности. Помните, что фанера для опалубки должна легко поддаваться демонтажу, иначе есть шанс повредить целостность монолита.
  • Толщина. Чем больше этот параметр опалубочной фанеры, тем цена за лист будет выше. Но есть и другой критерий. Толщина от 8-10 мм способна выдерживать продолжительное время нагрузку от давления жидкого бетона. Если фундамент массивный, толщина ламинированной фанеры для опалубки должна быть от 18 мм.
  • Сортность. Стройматериал выпускается в нескольких сортах — экстра, I-IV. Чем более высокий сорт имеет опалубочная фанера, тем купить ее будет сложнее, поскольку минимальная стоимость плиты будет не менее 2 300 руб. Но при этом у листа сорта I/II будут самые высокие прочностные и эксплуатационные характеристики. Поэтому строительная фанера для опалубки подбирается по условиям эксплуатации и нагрузкам.
  • Материал производства. Используется шпон самых разных пород дерева. Наиболее популярная ламинированная фанера для опалубки, цена которой будет 1 950 до 3 780 руб./лист, из березы. Доступной стоимостью отличаются и хвойные виды стройматериала. Некоторые производители изготавливают фанеру опалубочную ламинированную, цена которой будет зависеть от породы дерева и легкости его обработки, бука, лиственницы, тика, пихты и прочих. Какую именно купить фанеру опалубочную подскажет цена и условия эксплуатации системы для формирования бетона.

Фанера влагостойкая. Описание преимуществ и прочих нюансов

Итак, влагостойка фанера получила широкое применение при возведении домов и коттеджей. Также ее применяют в каркасном строительстве или при осуществлении фасадных работ. Ее используют даже в машиностроении и не только. За счет чего фанера становится влагостойкой? За счет того, что при ее изготовлении применяют особые клеевые составы и смолы.

Как уже было представлено выше, видов влагостойкой фанеры существует много, но самым стойким является материал ФК. Надежнее него только фанера маркированная ФСФ. Что касается самого прочного варианта, то это, конечно, бакелитовые фанерные листы. Именно их наиболее часто используют для создания судов.

Чтобы создать влагостойкую фанеру используют шпон березы, хвойных деревьев и их комбинации. Березовая фанера, как показывает практика, является более прочной и хорошо переносит любое климатическое воздействие. Кроме того, материал имеет красивый внешний вид. За счет этого березовая фанера пользуется большей популярностью, хоть и стоит на порядок дороже.

Фанера для монолита. На что опираться при выборе фанеры для опалубки?

От чего же зависят параметры влагостойкой фанеры? От уровня концентрации отдельных веществ в клеевом составе. Исходя из этого влагостойкая фанера делится на три класса:

  1. ФК – это средний уровень влагостойкости. В данном случае клеевой состав материала содержит карбамидные смолы.
  2. ФСФ – высокий уровень. Клеевой состав изготавливается с применением фенольных смол. У ламинированных разновидностей материала уровень влагостойкости еще выше.
  3. ФБ – это самый высокий уровень влагостойкости. Материал с такой маркировкой сопротивляется воздействию влаги особенно сильно так же, как и любому агрессивному воздействию. Все потому, что фанера обработана пропиткой и проклейкой бакелитовым лаком.

Влагостойкая фанера с маркировкой ФК имеет самую низкую стоимость. Делают ее из березового и хвойного шпона, который склеивают между собой формальдегидными смолами или карбамидными аналогами. Фанера ФК, если ее использовать в слишком влажных условиях, начинает коробится и набухать. При этом материал привлекает покупателей не только приятной стоимостью, но и нетоксичностью.

Фанера для монолита. На что опираться при выборе фанеры для опалубки? 01

ФСФ получает более высокие качества влагостойкости за счет того, что шпон обрабатывается фенолформальдегидными смолами, которые практически не растворяются в воде. Все это хорошо, но готовая фанера отличается повышенной токсичностью, поэтому использовать ее для внутренних работ нельзя.

Если рассматривать подробнее ламинированную фанеру, то она кроме своих прекрасных влагостойких качеств, еще и выглядит очень красиво. При этом следует помнить о том, что такой вид фанеры и стоит дороже. Кроме того, ламинированный материал можно применять и для внутренних, и для внешних работ – в данном случае все зависит от марки фанеры.

Фанера корабельная. Корабельная фанера

В давние времена корабельная фанера была основным материалом при строительстве и отделки кораблей, при постройке лодок. Каждый опытный судостроитель знает, что для строительства материал лучше, чем фанера, не существует. Можно сказать, что если яхта изготовлена из дерева и фанеры, то она будет служить достаточно долго.

Особенности корабельной фанеры

В наше время высокой популярностью пользуется декоративные панели, которые выполнены из корабельной фанеры. Сейчас использование корабельной фанеры в целях отделки считается отличным вариантом потому, что цена корабельной фанеры очень привлекательная, а ее доступность на высоком уровне.

Использование этого материала возможна как на внешней стороне помещения, так и на внутренней. Корабельная фанера считается отличным материалом для этих целей. К примеру, панели, которые использованы при производстве дверей из металла, имеют очень хорошие характеристики по эксплуатации.

Еще ее отлично использовать при постройках, если нужно достичь высоких характеристик по эксплуатации. Это из за того что, цена ремонта при утере несущих способностей фанеры многократно повышается, тем самым повышая стоимость постройки.

Если вы будете использовать материал высокого качества, то цена корабельной фанеры будет немного высока. Если купить корабельную фанеру и покрыть шпоном дерева, внешний вид приобретет эстетичность и декоративность.

Существует больше чем двадцать разных цветов расцветки. С фанеры такого типа после применения фрезеровки, получаются разнообразные рисунки, которые индивидуально подбираются заказчиком по своему желанию. Таким образом для этих целей корабельная фанера ничем не хуже массива, из которого также делают панели.

Также если купить корабельную фанеру и использовать в качестве стройматериала, вы будете уверены, что множество недостатков, которыми обладают другие материалы, такие как деформация и рассыхание филенок, после которых портится дизайн интерьера, вас обойдут. Также данный тип материала, имеет хорошую влагостойкость, а может деформироваться не более чем на 2 мм из 1 метра. Вес такой фанеры намного меньше, чем МДФ.

Все эти факторы есть причиной того, что корабельная фанера и раньше, и в сегодняшнее время используется как средство для самых разнообразных отделок. Ее использование возможно для наружных и внутренних работ, потому как воздействие внешней среды практически отсутствует на данный материал. Поэтому, построив любое сооружение, на которое воздействует внешняя окружающая среда, вы точно будете уверенны, что и через несколько лет оно так и будет выглядеть.

Финская фанера. Фанера финская влагостойкая: особенности материала и цена на него

Фанера финская влагостойкая представляет собой склеенный бакелитом (смола, обладающая отменным и свойствами) березовый шпон. На строительном рынке такой материал пользуется особым спросом. Это и неудивительно, так как по своим характеристикам он превосходит даже низколегированную сталь.

Финская фанера. Фанера финская влагостойкая: особенности материала и цена на него

Финская фанера

Плюсы и минусы

  • не гниет;
  • долговечность;
  • водонепроницаемость (за счет того, что материал не впитывает влаги, его зачастую используют для изготовления опалубки);
  • не плавится;
  • упругий.

К недостаткам финской фанеры можно отнести:

  • если надо изготовить небольшие детали для мебели, то в таком случае данный тип склеенного шпона не подойдет (низкий показатель прочности поперечной части листа);
  • образование воздушных карманов.

Разновидности

Важный момент! Каждый вид имеет подвиды, которые зависят от свойств и качества пропитки.

Существует два вида фанеры:

  1. Первый вид: ФБС. При его производстве применяют пропитку, которая растворяется в спирте. Благодаря тому, что при процессе изготовления шпон полностью опускают в смолу, материал на выходе получается высокопрочный, воздушных карманов не образуется (внутренние и внешние слои хорошо пропитываются), влагу не впитывает, а также он не воспламеняется. Однако стоимость ФБС высокая.

Финская фанера. Фанера финская влагостойкая: особенности материала и цена на него

Листы ФБС

  1. Второй вид: ФБВ. Основу такого вида составляют смолы, которые растворяются в воде. В отличие от ФБС, ФБВ менее прочный. При процессе изготовления шпон не опускают в смолу, а только промазывают ей листы. Несмотря на этот ФБВ также влагоустойчив.

Финская фанера. Фанера финская влагостойкая: особенности материала и цена на него

Фанера ФБВ

ФБВ применяют для внутренних работ. ФБС-А использую только для внутренних конструкций в машиностроении. Это объясняется тем, что он обладает низким показателем экологичности. ФБС 1-А считается самым дешевым, однако своих свойств он не теряет.

Характеристики финской фанеры

Для изготовления такой фанеры используют березу, которую пропитывают/промазывают веществом, в состав которого входит бакелит (смола).

Основные характеристики:

  • прослужит материал от десяти до пятнадцати лет;
  • выдерживает температуры от +50 до -50 градусов;
  • имеет красно-коричневый оттенок;
  • финская фанера может быть шлифованной/нешлифованной;
  • максимальный показатель плотности 1,2 Мпа;
  • лист может быть с разной толщиной, от пяти миллиметров до двадцати миллиметров;
  • стандартные размеры листа: 2,8х1,25 м; 5,65х1,25 м; 5,7х1,25 м (однако, встречаются листы длина которых достигает 4 см, а ширина 2 см.

Важно! Стоимость листа (шпон склеенный смолой) зависит от его размера и толщины. Также стоит отметить, что при выборе бакелитовой фанеры следует обратить внимание на то, чтобы на поверхности не было ни каких, даже самым незначительных дефектов (вздутий, трещин и расслоений быть не должно).

Область применения

Финская фанера используется в следующих отраслях:

  • в строительстве (например, при создании крыши, отделке помещения);
  • в изготовлении мебели (также из такого материала производят множество детских предметов);
  • в самолетостроении;
  • в судостроении;
  • в автомобилестроении.

Также такой материал применяют при изготовлении стрелкового оружия, создании стендов и спортивных снарядов.

Финская фанера. Фанера финская влагостойкая: особенности материала и цена на него

Покрытие дома финской фанерой

Цена

Ниже можно ознакомиться со списком дистрибьюторов, в ассортименте которых представлена финская влагостойкая фанера. Размеры и цена продукции указаны в таблице.