Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко

30.12.2019 в 06:46

Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко

Прежде чем начать работу, необходимо хорошо продумать её детали.

Бутылки для бордюра подойдут самого разнообразного вида, любой ёмкости, предназначения, качества и цвета, в зависимости от того, что у вас имеется под рукой. Главное только, чтобы между собой они были одинаковы. Жёсткий пластик предпочтительней, но подойдёт абсолютно всё, только следует проявить свою фантазию и вкус.

Но полезные советы всё же пригодятся:

  • Для приятного дизайна можно использовать как затемнённый, так и прозрачный материал, но лучше предварительно окрасить его в приятный для вас цвет.
  • Выбирая размер бутылок следует учесть, что с увеличением материала увеличится и величина самой клумбы.
  • Располагать ограждение при изготовлении бордюра можно, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. В первом случае пластиковые емкости не нуждаются в первоначальной обработке.
  • При укладке бутылок, их следует набить землёй. Предварительно можно обрезать им горлышко для удобства наполнения. С одной стороны, этот способ сильно упрощает процесс, потому что траншею для укладки бутылок можно вырыть не очень глубокую.  Но с другой, ограждение будет менее прочным именно по этой причине.

Для предварительной обработки необходимо запастись краской в достаточном количестве. И подойдёт совсем не любая. В обязательном порядке она должна быть устойчивой к воде, а фактура плотной. Учтите, что красители на основе ацетоновых растворителей портят пластик. Масленая краска вполне подойдёт, если вас не смущает специфический запах и длительные сроки её просыхания. Можно использовать баллончик-распылитель. Это облегчит работу, а результат вас вполне удовлетворит.

После того как вы окончили все приготовления, можно приступить к основной части – возведению бордюра.

Для этого копается траншея, заранее выбранной, глубины. Здесь всё зависит исключительно от ваших предпочтений. Оттого насколько вы углубитесь в землю, копая лопатой, зависит высота оградки.

После этого следует начать процесс плотной укладки бутылок.В случае если вы решили располагать исходный материал вертикальным образом, действуйте в выбранном направлении, засыпая при этом уложенные бутылки землёй, которая по окончании процесса утрамбовывается.Всё это производится с тем расчётом, чтобы бордюр получился нужной вам глубины.

При укладке исходного материала горизонтальным образом, вам придётся сложнее, потому что сам процесс требует точности. Здесь траншея, которую вы выкопаете, будет не такая глубокая. А горлышки бутылок, в данном случае, обрезать не рекомендуется. Днища их можно по выбору повернуть внутрь цветника или, если так больше нравится, совершенно обратным образом. Данный способ хорош тем, что позволяет укрепить ограду, сделав её многоярусной. Это сложно в исполнении, но выглядит гораздо красивее. Под самый конец горлышки бутылок обязательно нужно скрепить сеткой и основательно присыпать землёй.

Заборчик из пластиковых бутылок своими руками. Забор из пластиковых бутылок для сада и огорода +Фото и описание: Пошаговая инструкция +Видео

Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко Если вы решили построить забор из пластиковых бутылок, тогда наша статья для вас. Мы расскажем вам типы и варианты создания ограждений, а также возможные ошибки. На сегодняшний день такой вид конструкций получил свою популярность из-за необычного вида и минимальных финансовых затрат. Практически в каждой семье найдется несколько пластиковых бутылок, а кто-то намеренно собирает их как раз для того, чтобы сделать забор или мини клумбу. Итак, что же делать с большим объемом пластиковых бутылок?

Такой материал, как пластик, может удивить в работе. С помощью обычных 1,5 л бутылок можно создать настоящее произведение искусства.

Заборы из пластиковых бутылок своими руками не только красиво смотрятся, они ещё и надежные и прочные.

Ниже мы привели несколько мастер классов по созданию таких.

Бордюр и пластиковый заборчик из бутылок

Задумав построить в саду или на даче, стоит начать с простого варианта. Например, ограды клумбы.

Подбирая пластиковые бутылки для клумбы, постарайтесь брать их в одной цветовой гамме, чтобы забор выглядел аккуратно и красиво.

Пошаговая инструкция создания клумбы:

    Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко 01 определите место, где будет расположена гряда или;
  1. по периметру выбранного места прокапайте траншею глубиной 15-20 см;
  2. наполните землей пластиковые бутылки и приставьте их в траншею друг за другом вертикально;
  3. лучше ставить бутылки горлышком вниз, тогда клумба будет смотреться более оригинально;
  4. засыпьте бутылки землей до половины и утрамбуйте;
  5. пластиковый забор клумба готов.

Можете покрасить его краской или оставить в первоначальном виде.

В любом случае он будет выглядеть оригинально. В качестве украшения забора, из пластиковых бутылок можно сделать цветы или необычные фигурки зверей.

Для того чтобы бутылки не расшатывались и не падали, ставьте их максимально близко в траншее.

Декоративный забор из пластиковых бутылок до 1 м

Принцип изготовления таких заборов достаточно прост.

Для этого вам необходимо:

    Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко 02 разметить место и вбить через равные промежутки колышки;
  • далее, на месте колышков вставьте столбы со специальными отверстиями под проволоку;
  • в пластиковой бутылке сделайте два отверстия на одинаковой высоте с двух сторон;
  • первая бутылка будет располагаться у первого столбика на выполненной поверхности;

Отверстие в столбиках под проволоку и отверстия на бутылке должны совпадать и быть на одном уровне.

  • проденьте проволоку через столбик и бутылку. И так до конца ряда;
  • второй ряд бутылок выставите относительно первого в шахматном порядке. Для лучшей фиксации можете смазать донышки всех бутылок второго ряда клеем;
  • при помощи разнообразных по виду и цвету бутылок вы сможете создать оригинальный забор.

Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко 03 Это первый способ создания мини-забора. Второй способ также прост. Вам необходимо будет из нескольких бутылок сделать так называемые бревна, а потом просто скрепить их между собой.

В первый ряд бутылок необходимо насыпать щебень или землю. А у второго ряда бутылок отрезается донышко, и они одеваются на бутылки первого ряда.

Их так же нужно засыпать землей для устойчивости конструкции. Таким образом, можно построить забор из пластиковых бутылок для сада выше одного метра.

Для придания аккуратного вида бревну из бутылок, наденьте на горлышко последней верхней бутылки перевернутое донышко.

Все бревна вкапываются в землю на 15 см, а по обе стороны натягиваются две металлические проволоки или два троса, чтобы конструкция не развалилась.

Третьим вариантом среднего забора станет. Бутылки на него крепят гвоздями.

Капитальный забор из пластиковых бутылок для дачи

Данный забор вы сможете установить по всему периметру своего участка, высотой до 2 метров. Для создания такого грандиозного сооружения вам потребуется множество пластиковых бутылок.

Технология установки следующая:

    Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко 04 залить бутылки цементом;
  1. после запустения смеси выложить все бутылки в шахматном порядке;
  2. располагая донышко на лицевой стороне, залейте все бутылки цементным раствором;
  3. донышки бутылок в виде цветочков можно раскрасить цветными красками.

На этом строительство капитального забора завершено. Для придания необычного вида всей конструкции вы можете подобрать цветные пластиковые бутылки или создать плавный градиент переход цвета. В любом случае, с таким забором о вашем доме будут знать все соседи и не только.

Панно или забор из пробок от пластиковых бутылок

Клумбы из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко 05 Таким способом вы можете украсить свою ограду или выполнить оригинальный рисунок.С хорошей фантазией можно выложить из крышек настоящую картину.

Вариантов создания забора огромное количество. В интернете существует огромное количество различных мастер классов по созданиюиз пластика.

Вам останется лишь выбрать необходимый вариант. Желаем вам удачи!

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Подвесную клумбу своими руками можно сделать:

  • из пластиковой бутылки;
  • из отлива;
  • из мешка;
  • из проволоки.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Сама бутылка – это уже готовая небольшая клумбочка. Осталось только определиться, в каком положении она будет висеть. Исходя из этого, сделать необходимые отверстия:

  1. Горизонтальное подвешивание. Для этого положения у бутылки нужно вырезать одну сторону под посадку цветка. С противоположной стороны проколоть дырки для дренажа. Веревка для подвешивания закрепляется со стороны горлышка и ко дну бутылки.
  2. Вертикальное подвешивание. Для такой клумбочки у бутылки можно отрезать верхнюю или нижнюю часть (примерно половину высоты), или же аккуратно вырезать сквозные отверстия для возможности посадки внутрь растений.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Подвесная клумба из отлива

Для создания такой клумбы подойдет ненужный кусок отлива. По бокам устанавливаются заглушки. В отлив насыпать питательную почву и высадить растения.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Подвешивается такая клумба при помощи крепкой проволоки или веревки. При этом можно подвесить как одну клумбу, так и сделать многоярусную композицию.

Подвесная клумба из мешка

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

В качестве клумбы можно использовать старый (но целый и плотный) мешок из мешковины, или сделать его из полиэтилена. Дальнейший принцип очень простой – насыпать в мешок грунт, сделать снизу дренажные отверстия, а по бокам – отверстия для посадки растений. Сверху к мешку нужно приделать петельку для подвешивания.

Круглая подвесная клумба

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Клумба-шар с растущими в ней петуниями смотрится очень шикарно, а сделать ее можно самому на основе проволоки с крупными ячейками. Для этого из проволоки нужно сформировать шар-каркас желаемого объема (при желании основу клумбы можно скрутить в форме цилиндра). Внутри шар выстелить пленкой и засыпать сверху питательной почвой. Для возможности совершения полива по центру клумбы вставить небольшую трубку, чтобы она была на одном уровне с каркасом.

Внизу подвесной клумбы-шара сделать несколько дренажных отверстий, чтобы стекала лишняя вода.

Клумба готова, осталось высадить петунии: в каждой ячейке по центру прорезать пленку, углубить землю и посадить в отверстие рассаду. Повесить такую клумбу можно при помощи цепочки.

Видео ЗАБОРЧИК из пластиковых бутылок СВОИМИ РУКАМИ