Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн автор и название. Ральф Лорен

04.12.2019 в 15:51
Содержание
  1. Дизайн автор и название. Ральф Лорен
  2. История дизайна. Теории возникновения дизайна
  3. Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн
  4. Про дизайн. 60 сайтов для дизайнеров
  5. Посоветуйте книги по дизайну интерьера. 10 книг по дизайну интерьера для вдохновения

Дизайн автор и название. Ральф Лорен

Известный американский дизайнер, которого называют королем готового платья, «открывшего Америке Америку». Его компания (Polo Ralph Lauren Corporation) выпускает аксессуары, одежду, белье, текстиль, мебель, обои, парфюмерию, посуду. Лорен трижды получал звание «Дизайнер года», а также удостоен титула «Легенда моды» (Советом дизайнеров США). Для многих людей Ральф Лорен пример того, как человек из невысокого социального слоя может достичь больших высот, имея мечту и талант. Выходец из Белоруссии (родители его познакомились и поженились в США), из небогатой многодетной семьи, Ральф с юных лет поставил для себя цель добиться успеха. Его поразил гардероб одноклассника, который принадлежал только ему одному, и в котором так аккуратно была разложена одежда. В квартире Ральфа шкаф был один на всех. С тех пор будущий дизайнер решил работать и откладывать деньги на свою мечту.

Интересно, что у Лорена нет диплома модельера, но при этом он является одним из лучших мировых дизайнеров. Сам он не шьет одежду, но является вдохновителем, дизайнером, продумывает каждую коллекцию до мелочей. Сам дизайнер говорит так: «Я никогда не ходил в школу моды – я был молодым парнем, у которого был свой стиль. Я и не мог представить, что «поло» станет тем, что есть. Я просто следовал своим инстинктам».

Дизайн автор и название. Ральф Лорен

Сначала Ральф работал продавцом (продавал одежду, перчатки и галстуки), затем стал дизайнером галстуков, создал принципиально новую модель (на это его вдохновил роман «Великий Гэтсби»): широкий шелковый галстук (в то время как в моде тогда были тонкие галстуки). Благодаря инвестору Лорен вместе с братом открыли магазин и свою марку Polo Fashion. Люди хотели качественных и стильных вещей и аксессуаров, марка набирала всё большую популярность. Лорен выпускал коллекции готовой одежды (сначала мужской, а потом и женской) и аксессуаров. Он единственный стал выпускать спортивные рубашки в 24-х оттенках.

Коллекции Лорена сочетают в себе шик, изысканность и при этом непринужденность, простоту и яркость. «Моя одежда – это видение того, во что я верю. Кто-то однажды сказал мне, что я писатель. Это правда – я пишу через свою одежду. Она воплощает историю, а не просто одежду», — сказал Лорен. Жена Ральфа вдохновляла его на создание коллекций женской одежды: «У моей жены хороший вкус и свой собственный стиль. Когда она носила рубашки, свитера и жакеты, купленные в мужских магазинах, люди всегда спрашивали, где она это достала. Её вид ассоциировался у меня с молодой Кэтрин Хепберн – девушкой-бунтаркой на лошади с развевающимися на ветру волосами. Я создавал рубашки для неё». Лорен ввел в моду одежду в стиле вестерн. А рубашки поло, похоже, никогда не выйдут из моды.

Мечты мальчика Ральфа воплотились в реальность: он является одним из самых богатых людей в мире, у него крепкая семья, трое детей, он владеет ранчо и является одним из крупнейших в мире коллекционеров старинных автомобилей.

История дизайна. Теории возникновения дизайна

Несколько десятилетий ведутся споры о возникновении дизайна.

Рассматриваются различные версии.

  1. История дизайна как проектно-художественная деятельность берет своё начало в середине XIX века и связана с развитием индустриального производства, создавшим потребности в новой профессии.
  2. Дизайн как связь искусств и ремёсел . Относится к возникновению в конце XIX века известного английского « Движения искусств и ремёсел », возглавленного Уильямом Моррисом , когда были сформированы главные положения теории и творческие принципы дизайна, повлиявшие на школы и направления более поздних лет.
  3. Дизайн как художественно-промышленная деятельность: начало XX века , когда художники заняли ведущие посты в ряде отраслей современной промышленности и получили возможность формировать фирменный стиль предприятий и влиять на политику выпуска электротехнических приборов, автомобилей, радиоаппаратуры (деятельность Петера Беренса в компании AEG и американской автомобильной фирмы «Форд»).
  4. Дизайн как появление дипломированной специальности относится к появлению первых школ и методик преподавания дизайна. ( ВХУТЕМАС в СССР ( 1920 ), Баухауз в Германии ( 1919 ).
  5. Становление дизайна как профессии, в зависимости от его реального вхождения в жизнь — непосредственно в производство, торговлю. Хронологический отсчёт в этом случае начинается с ещё более позднего времени — с 1930-х годов, точнее со времени выхода США из великого экономического кризиса .
  6. .

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Книжный дизайн или оформление книги — самый важный этап в процессе её создания и подготовки к печати. Оформление книги не должно противоречить содержанию. Оно должно дополнять информацию, придавать книге эстетичный вид и делать так, чтобы люди захотели открыть её и прочитать.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

История книжного дизайна

Впервые понятие оформления книги появилось в XVI веке, когда была создана книга «Цветущий луг». В ней описывались способы создания шрифтов и пропорции в их построении. В те времена все книги издавались по стандартам и почти не отличались друг от друга. Они должны были иметь одинаковый шрифт и простое непримечательное оформление.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Разворот из «Цветущего луга». 1529 год

Единственным издательством в Советском Союзе, которое выпускало книги не по стандартам, было издательство «Академия». Это были первые книги, в создании которых принимали участие книжные дизайнеры того времени.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Обложка книги от издательства «Академия»

Сегодня на полках книжных магазинов мы видим огромный выбор ярких обложек, которые заставляют нас заинтересоваться их содержимым. Возьмём ли мы ту или иную книгу в руки во многом зависит именно от дизайнерского решения в её оформлении. Давайте разберёмся, как же создаётся книжный дизайн.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

До начала работы над книгой, дизайнер должен ознакомиться с её содержимым. Для этого ему необходимо прочитать оглавление и разобраться в сути и направленности книги. Необязательно для этого читать её полностью.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Дизайнер выбирает формат оформления и стилистику книги. Это определяет, как люди будут её воспринимать в будущем. Он должен выбрать подходящий шрифт, оформить оглавление, разработать обложку книги и суперобложку, если та предусматривается.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Суперобложка — дополнительная, съёмная обложка книги, которая надевается поверх твёрдого переплёта

Этапы оформления книги

Выделяют три этапа в создании книжного дизайна: разработка макета, вёрстка и разработка внешнего оформления.

1. Разработка макета — очень кропотливый процесс. Важно выбрать правильный шрифт, стиль оформления заголовков и грамотно продумать соответствие размеров книги. Также необходимо в процессе создания макета будущей книги в графическом редакторе выбрать цветовую модель CMYK, которая используется для типографической печати.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

2. Вёрстка — это компонование страниц, заголовков, иллюстраций и разворотов книги. На этом этапе будущая книга заполняется текстом согласно макету. Вёрстка книг создаётся в программах Adobe InDesign, FrameMaker и других. Все элементы оформления должны соответствовать одному стилю и выглядеть как единое целое.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

3. Разработка внешнего оформления — самое интересное. На этом этапе в графических редакторах: Adobe Photoshop или Illustrator — создаётся дизайн обложки, суперобложки, титульного листа и форзацев, разделителей глав, иллюстраций и разворотов книги. Важно создать дизайн, соответствующий требованиям издательства и типографии.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Книжный дизайн

Дизайн книги должен совпадать с её тематикой. Например, в научных книгах преимущественно используется деловой стиль оформления: более мелкий шрифт и простой дизайн без лишних элементов. У образовательных или технических книг должен быть предельно точный и обоснованный дизайн, передающий суть содержания. Тут основной упор идёт на текст, а иллюстрации могут отсутствовать.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

А детская книга, наоборот, должна быть с яркой притягивающей обложкой. Для оформления детской книги дизайнеру следует использовать яркие и красочные цвета, крупный шрифт и большое количество иллюстраций.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Книжный дизайн очень сильно влияет на восприятие книги покупателями. Ведь обложка книги — это её упаковка . Она либо прикуёт внимание и будет кричать нам с полки магазина: «Открой меня!» или «Купи меня!». Либо наоборот — отпугнёт потенциального покупателя даже от книги с самой интересной и полезной информацией внутри.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Обложка книги — это её образ, она должна продавать книгу и нести в себе ту идею, которую вложил автор в её содержание. Именно поэтому перед книжными дизайнерами стоит очень сложная задача — раскрыть суть книги в её оформлении.

Полиграфический дизайн книги. Книжный дизайн

Автор статьи: Ирина Сафарова

Источники:

1. Hi-edu.ru: Энциклопедия дизайнера печатной продукции. Профессиональная работа

2. Topauthor.ru: Что такое книжный дизайн?

Про дизайн. 60 сайтов для дизайнеров

Про дизайн. 60 сайтов для дизайнеров

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтобы облегчить нелегкий труд дизайнеров всех мастей, AdMe.ru собрал в этом материале ссылки на самые полезные для них ресурсы. Вдохновляющие, информативные, удобные — здорово, когда такие инструменты находятся под рукой.

    Дизайн

  1. abduzeedo.com  — отличный сайт про логотипы и дизайн вообще. Причем с подробными объяснениями.
  2. freelanceswitch.com  — сообщество всех внештатных дизайнеров для работы за рубежом.
  3. free-lance.ru  — подобное же сообщество дизайнеров в русском варианте. Предложения появляются практически каждый час, так что вперед.
  4. davidairey.com  — сайт дизайнера Дэвида Эрейа (David Airey). Здесь он делится своим опытом в сфере графического и лого-дизайна.
  5. behance.net  — сайт, собравший в себе портфолио художников, дизайнеров и людей искусства со всего мира. Честно говоря, по-настоящему вдохновляющий сайт.
  6. designiskinky.net  — австралийский сайт о дизайне. Сфокусирован только на новостях дизайна. В общем, сайт только про дизайн и еще раз дизайн.
  7. freelancefolder.com  — фрилансерское блог-сообщество с регулярными и очень полезными статьями о том, как лучше организовать работу вне штата.
  8. bittbox.com  — сайт, посвященный всем дизайнерским нуждам. Текстуры, кисти, узоры, а также консультация всех желающих. И все это абсолютно бесплатно, как мы любим.
  9. vandelaydesign.com  — собрание очень хороших статей из медиаресурсов. Особенно понравится этот сайт веб-дизайнерам.
  10. youthedesigner.com  — этот сайт полон разнообразных статей о графическом дизайне. Очень незаурядный.
  11. designyoutrust.com  — ежедневный дизайнерский журнал, публикующий статьи о новых направлениях в дизайне, новости и события, отличные дизайнерские портфолио и выборочные, тщательно отсортированные дизайнерские проекты со всего мира.
  12. thedieline.com  — крутой сайт, представляющий лучшие работы в дизайне упаковки. Организуют одноименную премию за лучшую упаковку. Авторитет, одним словом.
  13. logopond.com  — все о логотипах. Отличных примеров хоть пруд пруди.
  14. bangbangstudio.ru  — качественный российский сайт для иллюстраторов с очень интересными работами.
  15. logodesignlove.com  — сайт, сфокусированный только на логотипах. Его название говорит само за себя. Регулярные новости и ресурсы.

Посоветуйте книги по дизайну интерьера. 10 книг по дизайну интерьера для вдохновения

Выбирая цвет обоев, плитки, напольного покрытия или дверей и мебели, мы руководствуемся нашим внутренним ощущением красоты и комфорта. Если к этому добавить знание основ дизайна и правил сочетания цветов, то можно легко получить удивительный результат, которым будут восхищаться гости!

Мы подобрали 10 отличных книг по дизайну интерьера, которые помогут вдохновиться новыми идеями и создать уникальный и красивый интерьер.

"Дизайн вашей квартиры. 500 творческих идей", Дина Сафина, Е.И.Субеева

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 15

В этой книге собраны практические рекомендации по оформлению интерьеров квартир и загородных домов. Необычные решения по размещению мебели для создания уюта и гармонии. Есть даже раздел, посвященный подсобным помещениям. Качественная бумага, множество фотографий, написано простым и понятным языком. Отличный подарок для тех, кто собирается делать ремонт или ищет идеи как украсить квартиру.

"Цвет в интерьере типовых квартир", Варвара Ахремко

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 16

Одна из лучших книг последнего времени, посвященная цветовым сочетаниям в интерьере. Каждый цвет подробно рассмотрен и даны практические рекомендации по созданию комфортной гаммы. Красивые иллюстрации, качественная полиграфия. Рекомендуется как источник вдохновения!

"Гармония цвета в дизайне интерьера. Руководство по созданию великолепных цветовых комбинаций", Марта Джилл

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 17

Еще одна книга, способная вдохновить на ремонт. В ней рассмотрены более 500 цветовых комбинаций для создания стильного интерьера в спальне, гостиной и других функциональных зонах квартиры. Кроме того, в книге описаны нюансы создания различных стилей интерьера. Качественные, со вкусом подобранные иллюстрации помогут найти оптимальный вариант для своего интерьера.

"Стиль. Тысячи приемов и хитростей для оформления любого интерьера", Хендерсон, Борскис

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 18

Название книги говорит само за себя. Авторы на примерах оригинальных интерьеров показывают как можно просто и без лишних затрат преобразить свою квартиру. Внимание к деталям и интересные советы делают эту книгу уникальной! Рекоменддуется для всех, кто ищет свой собственный стиль и хочет сделать дом уютным, а интерьер "вкусным". По заверению автора, после этой книги ваш мозг будет просто вантанировать новыми идеями. Проверьте!

"Ваш стильный дом. Для изысканной леди", Морбин, Бумер

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 19

В этой книге собраны идеи и мастер-классы по созданию предметов декора. Разнообразие впечатляет: от простых решений украшения стен до сложных проектов по созданию настоящих шедевров. Рекомендуется тем, кто ищет себя и хочет привнести в квартиру стиль и индивидульность. Лучший подарок женщинам, увлекающихся рукоделием!

"Стильный дом", Кэтрин Соррел

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 20

Эта книга посвящена узорам, их значениях и роли в современных интерьерах. Интересно и позновательно. После прочтения начинаешь обращать внимание как много орнаментов нас окружает и как это прекрасно!

"Живой цвет. Настроение и цвет в современном интерьере", Трисия Гилд

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 21

Эта книга не просто про цветовые сочетания, а целое исследование влияния цветов на настроение и эмоции. При этом, написано живо и интересно. Дано огромное количество примеров и советов как превратить квартиру в уголок комфорта и уюта.

"Спальные комнаты. Как создать и украсить комнату своей мечты" Мэри Гиллиатт

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 22

Автор книги щедро делится советами по обустройству стильной и уютной спальни. Тут все – от рекомендаций по разработке концепции до советов по декорированию и подбору цветовой гаммы! Подробные иллюстрации и легкий текст. Достойный подарок!

"Интерьер: выбираем цветовой дизайн", Эйвис, Эйвис

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 23

В книге представлены примеры работ самых известных дизайнеров интерьеров и рассмотрены основные направления создания собственного стиля и подбора оптимальной цветовой гаммы для вашего интерьера. Отметим оригинальные советы по "оживлению" потолка. Есть над чем подумать!

"Дизайн и интерьер вашего дома. 101 лучшая идея", Лоли Курто

Дизайн автор и название. Ральф Лорен 24

Эта книга о совмещении принципов фен-шуй и интерьеров. Известный мастер делится своими секретами как преобразовать интерьер, чтобы привлечь удачу, любовь и здоровье.

Читайте, вдохновляйтесь, творите!