Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно надо грунтовать стены

04.12.2019 в 15:42
Как правильно надо грунтовать стены

Процесс грунтования в ремонте занимает важное место.

От этого будет зависеть, качественно ли закрепятся обои на поверхности стены или потолка. Вследствие этого необходимо понимать весь процесс как правильно прогрунтовать стены.

При использовании грунтовки стена приобретет равную впитывающую способность, способствуя распределению клея по всей поверхности равномерно.

Несколько способов как грунтовать стены

  1. Если поверхность грунтовать по свежей штукатурке, то этого делать нельзя и надо выделить время на то, чтобы стены подсохли. Грунтовку реализуют в разбавленном или концентрированном состоянии.

На упаковочном материале всегда пишется инструкция, какую пропорцию жидкости, сцепляющая поверхность, нужно израсходовать на конкретную площадь. Затем необходимо умножить площадь обрабатываемой поверхности в 1,5 раза, получив результат, говорящий о том, сколько же состава понадобится на один слой прогрунтовки стен.

2. При сомнении в хороших особенностях настенной штукатурки, стены грунтуют дважды. Разводят грунтовку в емкости на 10-12л. В емкость вставляют специальную малярную сетку (пластмассовую), которая способствует лучшему отжатию валика или кисточки.

Грунтовка по консистенции жидкая и, если плохо отжимать инструмент, течет. Для удобства валик насаживают на телескопическую штангу. При этом можно будет работать на одном месте, не прыгая по стремянке вверх вниз.

3. Используя валик, грунтовку равномерно наносят на поверхность потолка и стен. В ограниченных труднодоступных участках при грунтовке применяют кисточку. Второй грунтовочный слой наносят после полного просыхания первого. Когда стены хорошо высохнут, они имеют гладкую и немного липкую на ощупь поверхность.