Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стол письменный, как выбрать. Материалы

04.12.2019 в 14:01

Стол письменный, как выбрать. Материалы

Выбираемый для ребенка компьютерный или письменный стол с полками в детскую комнату должен быть безопасным, поэтому необходимо уделить особое внимание материалу. Он должен соответствовать требованиям износостойкости и не создавать хлопот в уходе:

    Стол письменный, как выбрать. Материалы

    Почему не следует приобретать чернозем

    ДСП. Обладает высокой прочностью и длительным сроком службы, из-за чего широко используется при изготовлении корпусной мебели. Это отличное решение, которое многие производители используют для производства недорогой качественной мебели. Дополнительным преимуществом является большое разнообразие расцветок и форм, благодаря чему можно легко подобрать модель для двоих, идеально вписывающуюся в интерьер детской.
  • ЛДСП. Более дешевый аналог ДСП, поэтому уже через несколько лет использования может проявиться главный недостаток материала — начнут выделяться токсичные соединения. Также нужно учесть, что эта мебель очень недолго сохраняет свой привлекательный внешний вид. Поэтому, если вы не хотите навредить здоровью своего ребенка, то лучше подыскать мебель, выполненную из другого материала.
  • МДФ. Мебель из этого материала более доступная, нежели изделия из массива древесины. Причем качество и внешний вид у них находится на таком же уровне. Главными их достоинствами являются длительный срок службы, высокая прочность, простота в уходе, безопасность. Этот материал предусматривает множество разнообразных оттенков, может иметь имитацию деревянной или гладкой поверхности. Именно мебель для двоих из МДФ является рекомендуемым вариантом для школьника.
  • Стол письменный, как выбрать. Материалы

    normal_hd-duvarkagitlari_bidibidi-com_0003

    Массив. Подобная мебель больше подойдет для школьников старшего возраста. Иначе вас расстройство, когда вы обнаружите на его поверхности следы ручки или фломастера. Немногие выбирают письменные столы из этого материала из-за его неэкономичности и громоздкости. Однако у него имеются и серьезные преимущества — презентабельный внешний вид, длительный срок службы и экологичность.
  • Пластик. Школьный письменный стол, изготовленный из этого материала — больше редкость, однако если вас заинтересует подобный вариант, то вы должны быть уверены в качестве пластика и его соответствии нормам безопасности. Недостатком пластиковых письменных столов является непродолжительный срок службы, их поверхность быстро покрывается царапинами и иными механическими повреждениями. Поэтому, если вы решите приобрести такой школьный стол для двоих в дом, то его хватит лишь на несколько лет. Но в итоге вам все равно придется выбрать другой, более практичный стол.

Стол письменный размер. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

По статистике, подавляющее большинство патологий позвоночного столба развивается из-за того, что человек неправильно сидит за письменным столом. Первопричиной подобного явления являются неверно подобранные габариты мебели, которые напрямую влияют на удобство эксплуатации, осанку и здоровье спины. Именно поэтому при необходимости приобрести письменный стол размеры изделия — первое, что должно быть учтено при выборе. Ассортимент изделий варьируется в достаточно широком диапазоне, от компактной прямоугольной конфигурации до моделей-трансформеров или угловых конструкций. Ориентироваться в первую очередь стоит на рост пользователя, наличие определенных медицинских показаний, габариты помещения, куда планируется поставить стол, и только потом на особенности интерьера и личные вкусы.

Функциональность и габариты письменных столов

Немаловажным критерием, влияющим на размеры письменного стола, является его функциональность. Если для младшего школьника достаточно стандартной конфигурации, то рабочее место студента, архитектора или офисного сотрудника должно быть гораздо больше. Разумеется, учитываются и габариты помещения, в котором планируется поставить мебель. Если это небольшая по площади комната, оптимальным вариантом будет установка школьного стола маленьких размеров. Такие модели делятся на:

  1. Однотумбовые. Это самая стандартная конструкция, которая позиционируется как малогабаритная. С одной стороны находится рабочая поверхность, с другой — встроенная тумба с одним или несколькими ящиками. Стандартные размеры — 120 х 60 см.
  2. Двухтумбовые. Еще одна компактная классическая модель, ящики в которой располагаются по обе стороны столешницы. Стандартные габариты — 140 х 60 см.
  3. С подкатной тумбой. Модель чаще всего встречается в офисах, немного расширяя функционал мебели. Тумбу можно использовать как часть стола или же как отдельный самодостаточный элемент обстановки. Размеры обычно совпадают с однотумбовыми аналогами.

В ряде случаев письменный стол совмещается с компьютерным, что влияет на габариты мебели. Популярностью пользуются функциональные Г-образные (угловые) конструкции, они вместительные, при этом не сильно громоздкие, позволяют удобно разместить все необходимые ученические принадлежности, ПК или ноутбук. Ширина таких столов начинается от 120-160 см, глубина находится в пределах 800-120 см. К мебели средних размеров относят и столы-трансформеры, они немного выше и шире стандартных, при этом обладают массой дополнительных возможностей, в частности, регулировкой угла наклона и высоты столешницы. Такие модели удобно размещать в типовых квартирах, где ценен каждый квадратный метр.

Оптимальный вариант для школьника — полноценный гарнитур со встроенным столом, куда поместятся все необходимые учебные и развивающие принадлежности, а также предметы обихода. При этом стоит понимать, что функциональность и громоздкость такой модели прямо пропорциональны.

Стол письменный размер. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

Актуальность письменного стола. Актуальность обеденных столов и журнальных столиков в наше время

Конечно же, обеденный стол – самая важная часть на кухне. Обеденный стол очень важен в повседневной жизни, так как это непросто место, где люди набираются сил и кушают. Итак, обеденные столы и столики журнальные, учитывая привычки своих владельцев – место, где происходят дружеские встречи и беседы, разные признания. И, безусловно, такой предмет мебели предназначен для завтраков, обедов и ужинов. Поэтому не стоит удивляться тому, что профессиональные специалисты так много сил и времени уделяют функциональности, удобству и внешнему виду таких конструкций. Достаточно часто дизайнеры интерьеров отводят в помещении центральное место обеденным столам, и уже опираясь на него, занимаются формированием общего убранства столовой или кухни. Эволюция столиков привела к образованию их в разнообразных форм.  Столики журнальные наоборот помогают дополнить интерьер, это последняя нотка, которая необходима для того, чтобы закончить дизайн.
В данный момент большинство семей принимают решение обустроить в своих квартирах современный интерьер, рестораны и офисы стараются подчеркнуть свою индивидуальность продуманным дизайном. Конечно, важный элемент в современном стиле – стеклянный стол. Посмотрев на его стеклянную поверхность можно увидеть совсем не такую роскошь, которая характерна для таких обыкновенных материалов, как искусственный камень и гранит. Допустим, покупая продолговатую конструкцию, изготовленную из такого материала, можно увидеть удивительное сочетание ее плоских ребер и прямых линий с чистыми линиями, которые хотят получить люди с современным вкусом. Также отлично смотреться на кухне будет большая конструкция или маленькая, круглой формы. Такие конструкции обладают таким же очарованием, как и их коллеги с продолговатой формой, но их можно легко переносить в любое необходимое место.
Вне зависимости от того, что хотят получить покупатели от стеклянного изделия, оно будет не только практичным, но и получит великолепный эстетичный вид. Так как стекло в отличие от древесины менее пористый материал, изделия из него более гигиеничные. Такая конструкция не только увеличит пространство, но и будет выглядеть более миниатюрно по сравнению с любым другим столом. Так конструкции из закаленного стекла способны противостоять царапинам от приборов, чего не скажешь о мягком дереве. И конечно, такая конструкция добавит интерьеру некую изюминку.

Высота письменного стола для взрослого. Письменные

Высота стола письменного определяется особенностями телосложения человека. Согласно ГОСТу размеры должны обеспечивать нормальную работоспособность в течение длительного времени. Существующие стандарты учитывают конституцию взрослого, сидящего на стуле. Правильная высота стола должна быть такой, чтобы рабочая поверхность находилась на уровне диафрагмы человека. При этом он должен сидеть прямо, ноги согнуты под 90 градусов, руки свободно опущены на столешницу и согнуты в локтях на 90 градусов. Предплечья при этом находятся в горизонтальном положении. Путем расчетов и измерений найден оптимальный диапазон высоты – в пределах 70-80 см. При определении параметров письменных столов учитываются ширина и общая площадь столешницы.

В настоящее время письменный стол заметно потеснили другие модификации:

  • рабочий стол;
  • офисный вариант;
  • стол для компьютера.

Эти разновидности имеют собственную специфику использования. Рабочий стол должен быть просторным, позволяющим расположить большое количество предметов или инструментов. Офисные модели являются несколько упрощенным вариантом письменного. Стандартный образец изготавливается по тем же нормативам и требованиям, отличие только во внешних элементах оформления.

Отдельную группу образуют компьютерные столы, размеры которых рассчитаны с учетом использования монитора. Для нормальной работоспособности человека его взгляд должен быть направлен на несколько градусов ниже горизонтали. Соответствующей должна быть высота столешницы. Стандартные размеры компьютерных столов для геймеров, выпускаемых промышленностью, рассчитаны на пользователей с ростом 170-175 см. Столешница находится в 75 см от пола. Это средняя цифра, подходящая для большинства пользователей. Однако стандартная высота компьютерных столов многих людей не устраивает, особенно если учесть, какое количество времени проводится перед экраном монитора. Каждый пользователь должен иметь точное представление, какой размер рабочего пространства для него является наиболее предпочтительным.

Какой письменный стол лучше угловой или прямой. Какой компьютерный стол лучше: угловой или прямой?

Огромный выбор компьютерных столов часто приводит в замешательство многих покупателей, главным вопросом при этом остается не столько выбор производителя или материала стола, сколько его формы: угловой или прямой. И та и другая форма имеет свои достоинства и недостатки, и принимать решение нужно опираясь, прежде всего, на размеры и свободное пространство вашей комнаты, а также функциональные особенности каждой модели компьютерного стола.
Стол письменный, как выбрать. Материалы 03

Практика показывает, что оптимальными вариантами размещения пользователя за компьютером являются:

  • диагональное размещение. Благодаря такому расположению пользователь направлен лицом к одному из углов стола или комнаты
  • перпендикулярное размещение. Это – обычное, прямое размещение пользователя перед столом, характерное для прямых компьютерных столов.

В результате, несмотря на обширный выбор изделий, можно выделить три основные группы компьютерных столов:

  • прямые, подразумевающие перпендикулярное размещение пользователя
  • угловые, подразумевающие диагональное размещение пользователя
  • в последнее время многие также останавливают свой выбор на угловых компьютерных столах с ящиками и шкафом, подразумевающих диагонально-перпендикулярное размещение пользователя.

Правильное размещение компьютерного стола

Специалисты считают, что лучше всего размещать компьютерный стол вдоль открытой стены, на максимально близком расстоянии от окна. Здесь пользователь получит и естественное освещение, и возможность установки надставки, и обеспечит свободное пространство для хранения разнообразных личных вещей. То есть с данной точки зрения оптимальным решением будет прямой компьютерный стол возле окна.

Достоинством прямого стола заключается и в том, что его можно приобрести в комплекте с удобными и одновременно компактными, а также весьма разнообразными полочками.

Стол письменный, как выбрать. Материалы 04

Однако проблема современного жилья – малое количество драгоценных «квадратов» жилой площади. Поэтому тем, кто хочет выиграть максимум свободного пространства, предлагаем обратить внимание на угловые компьютерные столы. Взгляните, например, на компьютерный стол Вега 5 со шкафом и полками для сканера, принтера и другой техники – согласитесь, это отличный вариант для малогабаритных квартир.

Угловые столы, в отличие от прямых, обеспечивают диагональное или диагонально-перпендикулярное (если стол достаточно большой) размещение пользователя перед компьютером. Несмотря на громоздкий внешний вид, это очень компактные и эргономичные модели – чтобы установить угловой стол достаточно будет всего метра свободной площади.

Видео как выбрать компьютерный стол?