Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры

30.12.2019 в 07:45

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры

Чаще всего отдают предпочтение стандартной толщине. Она достигает 3-30 мм. Однако нужно подобрать конкретное значение в зависимости от цели использования. Это важно также, потому что фанера определяет и некоторые эксплуатационные характеристики. Среди них выделяют следующие:

  1. Качество выравнивания. Чем тоньше фанерные листы, тем меньший будет эффект выравнивания, а цена будет представлена доступностью. Это можете привести к наличию дефектов основного покрытия.
  2. Дополнительная изоляция. Для любого дома важно наличие утепления и звукоизоляции. Исходя из того, что древесина отличается низкой теплопроводностью, появляется возможность исключить дополнительную укладку теплоизоляционных материалов. Именно поэтому отдают предпочтение толстым плитам.
  3. Жесткость. Она, а также прочность увеличивается с утолщением фанерных листов. Немаловажным преимуществом выступает возможность сохранить эластичность чернового пола. Но цена в этом случае будет возрастать.
  4. Высота от пола до потолка. Высота помещения может быть несколько уменьшена при выборе самых толстых фанерных листов. Чаще всего этот размеры не превышают 3-4 см.

Дополнительно при выборе толщины фанерных листов нужно обращать внимание на качество и тип того покрытия, которое будет использоваться в качестве декоративного.

Толщина фанеры должна составлять 8-12 мм в тех случаях, когда вы организуете черновой деревянный пол под ковролин или линолеум. Это позволить выровнять деревянный пол. Однако при наличии явных недостатков нужно выбирать более толстый фанерный лист, хотя цена его более высока.

Если планируется монтаж ламината или паркета , нужно отдать предпочтение толщине в 12-15 мм . Чтобы выровнять основание, этих значений будет достаточно. Помимо этого, это позволит добиться достаточно высоких амортизационных и изоляционных свойств пола в деревянном доме.

Чтобы организация традиционного деревянного пола была правильной, используется массивная доска . Для нее выбирают фанеру, толщина которой достигает 15 мм .

Еще одним параметром выступает материал основания и его тип. Можно выбрать следующие варианты:

  • бетон;
  • лаги;
  • дерево.

На бетонной конструкции нагрузки для фанеры практически полностью исключены, прогибы также не наблюдаются. В этом случае толщина фанерных листов может быть любой, цена при этом будет доступной. Она зависит от декоративного покрытия и представляет минимальные размеры.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры

Чтобы добиться должной прочности, в качестве крепежных материалов используют двухкомпонентный клей, паркетную мастику или бустилат. Дополнительно можно зафиксировать конструкцию, используя саморезы. Это позволит добиться монолитности и массивности.

Если необходимо выравнивание деревянного пола, фанерные листы станут лучшим вариантом и их цена порадует. Они отличаются более высокими эксплуатационными и изоляционными характеристиками. Немаловажным преимуществом можно назвать и то, что воздухообмен будет соблюден, а образование конденсата будет исключено. Размеры не играют особой роли.

Помните, что от состояния опорных лаг зависит сохранность досок и качество покрытия. Фанера должна быть уложена только в том случае, если деревянные доски не имеют никаких трещин или расслаиваний. Если они имеются, нужно позаботиться о реставрации или ремонте, подбирая предпочтительные размеры.

Если реконструкция по каким-либо причинам становится невозможной, лучше всего выбрать организацию чернового пола на лагах, цена которого отличается адекватностью. Для этого нужен монтаж основания и последующее крепление самих листов. Это дополнительно позволит избежать перепадов по высоте.

Толщина фанеры должна составлять 20 и более мм, а размеры не учитывают. Результатом станет возможность снизить тепловые и влажностные деформации, а также их все возможные последствия. Между панелями делается демпферный шов. Позаботьтесь и о наличии отступа от стены, которые должен превышать 1 см.

Фанера 6 мм на пол. Сорта фанеры

Изготавливается из тонких слоев, спрессованных между собой, число которых – нечетное. Толщина зависит от размеров, нагрузки, крепости.

Сорта фанеры, используемые для пола: влагостойкая ламинированная, фанера + карбамидоформальдегидный клей, повышенной водостойкости (береза).

Фанера 6 мм на пол. Сорта фанерыФанера 6 мм на пол. Сорта фанеры

Сорта:

  • ФБА. Проклейка идет альбумино-казеиновым клеем, чистый материал, не влагостойкий.
  • Фанера повышенной водостойкости (ФСФ). Проклейка идет синтетической смолой из группы феноло-альдегидных смол. Это дает влагостойкость, прочность, долгий срок хранения, использования.
  • Фанера + карбамидоформальдегидный клей (ФК). Широко используется в монтажных, ремонтных работах внутри домов, зданий (березовый материал).
  • Шпон + бакелитовый клей (ФБ). Наивысшая влагостойкость, можно применять в жарком, влажном климате, при этом фанера средней толщины.
  • БС. Материал + бакелитовый клеевой состав применим в 90% в авиационных структурах, при строении судов. Хорошие характеристики, прочность, не поддается коррозиям, грибкам, влаге (хвойный тип фанеры).
  • БВ. Не влагостойкая, имеет хорошую прочность.

Зная сорт, тип материала, можно определиться с покупкой фанеры для покрытия на пол.

Фанера повышенной водостойкости (ФСФ) – используется на всех типах половых поверхностей, кроме бань, саун, бассейнов, санузлов, кухонь. В составе имеется токсин, не приемлемый для данных типов комнат.

ФК —  используется в 95% типов напольных покрытий домов, квартир, офисов.

Влагостойкая ламинированная (ФОФ) – используется в промышленном ремонте.

Фанера на старый деревянный пол. Способы выравнивания

Метод выравнивания зависит от ровности чернового пола. Перепады в высоте более 1,5 см предполагают настил фанеры по лагам. Незначительные неровности закрываются фанерой прямо на деревянный пол.

Доски с перепадом меньше 1 см выравниваются опорами в нужных местах. В качестве опоры используется тонкие квадраты, бруски из дерева или фанеры.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 03

Укладка фанеры на пол может производиться с использованием подложки или без нее. Рулон подкладки раскатывается по всей поверхности и скрепляется скотчем. Сверху расстилается фанерный материал в соответствии со схемой, проверяется ровность и закрепляется саморезами. В этом случае нужны листы толщиной от 1 см.

Без использования прокладочного материала применяется клеевой способ крепления. Небольшую площадь помещения покрывают клеем на 2-3 мм, начиная от угла. Сверху накладывается лист фанерной заготовки и плотно прижимается. Дополнительно можно прикрутить несколько шурупов для лучшей фиксации. Таким методом производится монтаж оставшейся части помещения.

Укладка березовой фанеры не требует специальных навыков и может осуществляться своими руками.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 04

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 05

Когда лист фанеры не лежит ровно, прогибается, есть небольшие расхождения по высоте с другими заготовками, используются опоры. Опорные точки размещаются в плохо прилегающих местах и насквозь фиксируются саморезами.

Если на деревянном основании лежит ДВП, то демонтаж производится в том случае, если материал старый, покореженный от влаги, крошится и слоится по краям. ДВП не рекомендуют стелить на пол, поскольку листы портятся от влажности и имеют плохие выравнивающие свойства из-за малой толщины.

Чтобы нивелировать значительные перепады по высоте, используют лаги. В качестве лаг применяют доски необходимой длины с сечением 3-5 см на 7-10 см или хвойные фанерные рейки таким же размером. Расположение лаг зависит от толщины фанеры и нагрузки при эксплуатации. Маленькая толщина требует меньшее расстояние между лагами, начиная от 40 см. Не стоит применять листы менее 1,5 см по высоте. Установка лаг проектируется в соответствие со схемой раскладки фанеры в помещении, чтобы стыки укладывались на середину бруса.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakuyu-faneru-ispolzovat-dlya-pola-fanera-dlya-pola-kak-vybrat-faneru-dlya-ustroystva-polov-v

Ламинированная фанера для пола: выравнивание, укладка и настил

Комментариев: 0

 Благодаря ряду своих достоинств ламинированная фанера является востребованным материалом при устройстве полов для их выравнивания. Использовать её можно для любых видов помещений так, как она обладает достаточно высокой степенью влагостойкости.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 06  Преимущества ламинированной фанеры.  Любой вид фанеры представляет собой многослойный клееный шпон. Количество слоев не менее трех. Любой дополнительный слой увеличивает жесткость материала. Основными качествами, определяющими выбор этого материала для устройства полов являются:

— прочность и долговечность; - простота в работе и устройстве; - универсальность.

 Ко всему прочему ламинированная фанера имеет не высокую стоимость, не содержит в себе вредных веществ, способных нанести существенный вред здоровью человека и окружающей среде. Выбрать и приобрести ламинированную фанеру можно на сайте .

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 07  Особенности при устройстве полов.
Ламинированная фанера обладает свойством расширения. Она изменяет свои размеры в зависимости от состояния температуры и влажности окружающей среды. Поэтому при устройстве полов её необходимо укладывать оставляя между листами небольшие зазоры. Именно по этой причине её нельзя использовать в качестве основания для укладки плитки или наливного пола. Лучше всего она подходит для укладки ламината. Поэтому купите ламинированную фанеру 18 мм. и сможете без особых трудностей получить ровный и прочный пол.

 Виды фанеры, используемые для устройства полов.

 Для устройства полов используют следующие виды березовой фанеры: ФСФ, ФБА, ФК, ФБ, БС, БВ. При выборе фанеры необходимо учитывать то, какой связующий материал будет использоваться. Наиболее влагостойкой является фанера марки ФСФ, но она выделяет вредные для человека фенолформальдегиды. Более подробно можно узнать здесь .

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 08  Выравнивание и устройство пола.

 Чаще всего в качестве полового покрытия в помещениях используется сейчас ламинат. Для его устройства требуется ровная поверхность, которой можно достичь используя ламинированную фанеру. Укладываться фанера может как на бетонную стяжку, так и на лаги, пустоты между которыми заполняются чаще всего керамзитом или черновой пол, Для устройства бетонной стяжки применяется цемент марки М 400. Листы фанеры укладываются со смещением. Стыки листов не должны совпадать друг с другом, между ними должен быть зазор 2-3 мм. На такую основу хорошо укладывать не только ламинат, но и линолеум, ковролин . Толщина фанеры не должна быть меньше 15 мм при укладке её на бетонную поверхность, от 6 до 10 мм на деревянные полы и лаги. Крепление фанеры к деревянной основе производится при помощи гвоздей или саморезов длиной не менее 3,5 см. Ширина шага промежутков между ними 30-50 см. Зависит ширина промежутков крепления от толщины фанеры, используемой для устройства полов. Необходимо добиться достаточной жесткости крепления. Это обязательное условие для долговечности и надежности полового покрытия. Лаги под фанеру устраиваются с шириной шага 50-60 см. Поверх фанеры укладывается подложка. Она может быть различного вида: на основе пробки, пенополиуретана, полиэтилена. Конечным этапом устройства полов является укладка ламината.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 09  Так же, как и для ламината фанерную основу можно использовать в качестве основы для настила паркета или паркетной доски. При этом, вместо использования подложки лучше отшлифовать поверхность фанеры.

 Использование фанеры для устройства основания для полов позволяет не только утеплить полы , но и устроить дополнительную звукоизоляцию. Сами работы по устройству таких полов можно производить самому, обладая лишь минимальными навыками строительных работ. Они не требуют больших физических усилий, технология устройства проста.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Особенности выборы толщины фанеры 10  Обшивка деревянного пола.

 К обшивке деревянного пола прибегают как к дешевому способу реставрации старого деревянного покрытия. Работа не занимает значительного времени и затрат. Перед настилом фанеры, доски дополнительно укрепляют саморезами к деревянным лагам, чтобы исключить их скрип в дальнейшем. Ширина шага при таком креплении 10-15 см. С такой же шириной шага крепится к доскам и фанера. Такую поверхность можно не только покрыть линолеумом или ковролином, но и лакокрасочными материалами. Для этого необходимо будет заделать щели между листами. Чаще всего такие полы устраивают в легких дачных или хозяйственных постройках.

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры

Категории: Класс по укладка