Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Эскизы для мозаики из битой плитки. Подбор битой плитки для мозаики

31.01.2020 в 05:05

Эскизы для мозаики из битой плитки. Подбор битой плитки для мозаики

Многие ремонты сопровождаются накоплением материала. Плитка не исключение, а из-за большой ее хрупкости в отходы идут не только обрезки, но и лом. Каждый кусочек, даже самый маленький и неприглядный, может понадобиться для создания мозаики. Однако для получения красивого и оригинального рисунка этого может не хватить. Есть несколько правил подбора битой плитки для мозаики.

Эскизы для мозаики из битой плитки. Подбор битой плитки для мозаики

1. Толщина плитки должна быть приблизительно равна. Осколки плиток разной толщины тяжело уложить красиво, одни будут выпирать из стены, другие в ней утопать. К тому же такое панно еще и опасно, о выпирающие края можно порезаться. Если же выравнивать глубину посадки битой плитки, придется под тонкие кусочки класть много клея, а это удорожит ремонт.

2. Цветовая гамма определяет характер будущей мозаики. Чем больше цвета и тона в панно, тем более эмоциональным оно будет. Если же на картине отличается только тон, мозаика выглядит спокойно, не привлекая повышенного внимания. Можно создать картину и из плитки одного цвета. В этом случае придется использовать специальные кусачки, чтобы сделать нужного размера и формы кусочки плитки. Иначе рисунок просто сольется.

3. Для создания контрастных пятен подойдут не только кусочки битой плитки, но и любых других керамических изделий. Кусочки чашек, тарелок, блюдец могут стать интересными акцентами для мозаики из битой плитки.

Обычно оставшейся плитки недостаточно для воплощения идеи. Может понадобиться плитка определенного цвета или фактуры. Пополнить запасы можно в строительных магазинах, на складах. Остатки плитки или бой продаются по сниженной цене, или вообще могут достаться бесплатно. Если же нужно плитку разбить, то лучше делать это резиновым молотком, предварительно завернув плитку в ткань. Удары молотка должны приходиться на тыльную сторону плитки, так на глазури будет меньше трещин. Для создания мозаики из плитки своими руками может понадобиться и стеклянная плитка, но ее просто так разбить не удастся, ведь ее основа выполнена на сетке. Тут понадобятся кусачки для мозаики, или же сеточку придется убрать заранее.

Шаблоны для мозаики из плитки. Где можно выложить мозаичное панно

Мозаика из специальной плитки наподобие смальты – дорогое удовольствие, и она тоже используется для отделки помещений. Однако самым бюджетным вариантом станет сделанная самостоятельно выложенная мозаика из битой плитки. Эта отделка находит широкое применение:

  • на полу – в ванной, прихожей, кухне или бассейне;
  • в любых поверхностях, предназначенных для мытья;
  • на столешницах и керамических вазонах;
  • для садовых сооружений;
  • на боковинах скамьи или лавочки, сделанной своими руками;
  • внутри старой ванной, оформленной как бассейн с «морским дном».

Если нужны готовые работы, которые вдохновляют, поищите виды Барселоны. Великий испанский архитектор Гауди оставил потомкам немало талантливых образцов мозаичных панно. Но и одаренные современники оставили нам немало художественных полотен:

  • на торцах многоэтажных домов;
  • в отделке бассейнов;
  • в качестве украшения кухонных помещений и санузлов;
  • монументальных картин в фойе и облицовке общественных зданий;
  • для оформления магазинов, офисов, поликлиник и санаториев.

Шаблоны для мозаики из плитки. Где можно выложить мозаичное панно

Как выложить узор из мозаики. Тонкости и особенности применения мозаики для облицовки

Как выложить узор из мозаики. Тонкости и особенности применения мозаики для облицовки

Фото с сайта: chas-remonta.com

Не так давно мозаика считалась прерогативой богатых османских дворцов, в которых уже давно не живут султаны и не ходят их наложницы. Роскошь и неповторимость расцветок, узоров и орнаментов просто не могла не привлечь внимания широкой публики. Сперва мозаика стала популярна у обеспеченных людей, а со временем перекочевала и в обычные квартиры и дома среднестатистических граждан, так как при помощи нее любой интерьер начинает играть новыми красками.

Важно

Прежде, чем решать составить своими руками мозаику из битой плитки, нужно быть полностью готовым к тому, что вам предстоит непростой, долгий и кропотливый труд. Если в приоритете экономия времени и скорейшее завершение ремонтных работ в своем жилище, то от такого элемента декора лучше отказаться, а если привлекательность и красота, то нужно закатать рукава и хорошенько потрудиться.

Вовсе не обязательно тратить огромные суммы на приобретение кусочков мрамора для создания красивого рисунка, ведь мозаика из битой плитки выглядит ничуть не хуже, что прекрасно видно на фото, а обойдется в разы дешевле натурального камня, а то и вовсе ее можно сделать из неиспользованных отходов облицовки иных помещений, к примеру, санузла, кухни, ванной или кладовой. Применяется мозаика для облагораживания и отделки самых разнообразных поверхностей в разнообразных помещениях.

Как выложить узор из мозаики. Тонкости и особенности применения мозаики для облицовки

Фото с сайта: izplitki.com

  • Облицовка стен, а также напольных покрытий.
  • Разнообразие и украшение фасадов строений.
  • Отделка садовых дорожек, внутренних двориков и прочих подобных мест.
  • Выкладывание дна в бассейнах, прудах и иных водоемах рукотворного происхождения.
  • Декор предметов мебели, поделок, элементов нефункционального плана, то есть всевозможных украшений.

Красивые, необыкновенные узоры можно сложить из чего угодно, а самым доступным материалом для этого можно назвать битую плитку, так как получить ее легко совершенно бесплатно. Важно и то, что любой домашний умелец сможет выложить такие привлекательные и оригинальные рисунки для мозаики из битой плитки, на которые только способна его фантазия, а уже подобрать цвета и фактуру – это дело техники.

Преимущества и недостатки мозаики из осколков плитки

Как выложить узор из мозаики. Тонкости и особенности применения мозаики для облицовки

О разнообразных качествах кафельной плитки знает любой человек, а ни один современный ремонт никак не может обойтись без подобной облицовки. Керамика известна уже более четырех сотен лет, при этом, она совершенно не утратила былой популярности, а наоборот, с каждым годом становится все более востребованной на рынке. Таким успехом кафель обязан своим неординарным эксплуатационным качествам и свойствам, о которых нужно поговорить отдельно.

Как выложить узор из мозаики. Тонкости и особенности применения мозаики для облицовки

Фото с сайта: remkid.com

  • Мозаика из колотого кафеля чрезвычайно долговечна, а при верной технологии укладки прослужит десятки лет, практически не меняя своего внешнего вида.
  • Такая облицовка очень практична, она легко моется и за ней не требуется никакого особого, специального ухода.
  • Стоимость такой отделки трудно назвать дорогостоящей, ведь в процессе укладки будут применяться, фактически, отходы иных ремонтных работ.
  • Возможности дизайнерских решений с применением мозаики просто невероятно широки. При помощи битого кафеля можно создать картины, панно, узоры и орнаменты, каких еще не видел свет.

Как выложить узор из мозаики. Тонкости и особенности применения мозаики для облицовки

Фото с сайта: gallery.ykt.ru

Мозаику можно легко вписать в любой интерьер, но без ложки дегтя, обойтись и тут не получится, потому давайте поговорим о недостатках, которых гораздо меньше, чем достоинств. Во-первых, придется ознакомиться, а потом и четко соблюдать технологию процесса укладки мозаики, а во-вторых, времени придется истратить на нее довольно много. Если это вас не пугает, то стоит обязательно выбрать подобный вариант облицовки и сделать свой дом действительно оригинальным, не похожим на другие.