Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухня студия зал и кухня. Маленькая кухонная зона в интерьере гостиной. Идеи функционального зонирования

19.11.2019 в 19:21

Кухня студия зал и кухня. Маленькая кухонная зона в интерьере гостиной. Идеи функционального зонирования

В современных домах и квартирах кухня может занимать совсем немного места: достаточно небольшого отгороженного пространства в гостиной или области у окна, оборудованной необходимой мебелью и техникой.

Кухня-бар в гостиной

На фото: Кухня в виде мини-бара в интерьере гостиной

Благодаря идее организовать кухню в гостиной, отгородив ее барной стойкой, получилось создать обстановку мини-бара. Светлая мебель в неоклассическом стиле и монохромные картины в аккуратных рамках помогают воссоздать атмосферу уютного европейского кафе. Барные стулья с персиковой обивкой с «каретной» стяжкой стали яркими акцентами в бежево-песочном интерьере.

Обособленная мини-кухня в гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной в квартире в современном стиле

На иллюстрации: План расстановки мебели квартиры 250 кв. м

Та же идея, по сути, приобретает иное звучание в современном интерьере кухни-гостиной в стиле минимализм. Прямые линии способствуют четкому зонированию: кухня расположена справа от входа в помещение, где для нее выделена специальная ниша. С одной стороны кухня отгорожена с помощью небольшой стойки с барными стульями.

На иллюстрации: Планировочное решение 4-комнатной квартиры 150 кв. м

Небольшая кухня с барной стойкой в гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной в двухуровневой квартире

На иллюстрации: Планировочное решение двухуровневой 3-комнатной квартиры 100 кв. м. План расстановки мебели

В данном примере кухня является продолжением гостиной и занимает относительно небольшую часть комнаты у окна. Общее колористическое решение объединяет визуально разные функциональные зоны. Опять же, в интерьере кухни можно заметить преобладание светлых оттенков, а также глянцевых поверхностей, призванных зрительно расширить небольшое пространство.

Уютная кухня-гостиная в стиле прованс

На фото: Кухня-гостиная площадью 25 кв. м в квартире в стиле прованс

На фото: План расстановки мебели 3-комнатной квартиры 99 кв. м

В прованском интерьере уют создает не только бежево-песочная гамма с голубыми акцентами, но и особые аксессуары, и предметы мебели. Светильники и люстра, по дизайну напоминающие плетеные изделия, добавляют интерьеру нотки особого прованского шарма. Компактная столовая зона с круглым столом и светлыми стульями находится на границе двух зон.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Кухня, совмещенная с гостиной, благодаря своему большому пространству примет практически любую планировку, но наиболее популярны следующие варианты:

  • параллельно;
  • буквой П ;
  • буквой Г.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Каждая планировка имеет свои плюсы и минусы, которые тоже надо учитывать. Помимо личных пожеланий хозяев, дизайн кухни-студии 20 квадратных метров зависит и от особенности помещения, например, его геометрической формы, наличия балкона или количества дверей и окон.

Главный принцип для расстановки мебели — рабочий треугольник. Этот принцип требует, чтобы такие важные элементы кухни как мойка, плита и холодильник располагались рядом друг с другом, в идеале образовывая треугольник.

Как минимум, между этими предметами не должно быть препятствий, например, стола или мягкой мебели. Иначе хозяйка будет тратить время на хождение в этом лабиринте во время приготовления пищи.

Параллельная планировка

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Если помещение имеет прямоугольную форму, то параллельная планировка будто специально под него создана, ведь в центре останется еще достаточно свободного места. При такой планировке обычно вдоль одной стены ставят гарнитур и подобные аксессуары для рабочей зоны, а вдоль параллельной стены — мягкую мебель для гостей. В центре для зонирования помещения могут стоять стол или остров.

Есть и другой, более привычный, вариант параллельной расстановки: при нем гарнитур все так же остается вдоль стены, а вторая часть гарнитура играет роль острова, который отделяет гостиную от рабочей зоны.

Такая планировка одна из самых популярных на кухнях-гостиных, потому что смотрится очень уютно, но при этом является очень функциональной.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Буквой П

Планировка буквой П — очень удобный вариант, ведь во время готовки хозяйке максимум придется делать пару шагов, чтобы дойти до другой функциональной зоны. Обустройство такую кухни чем-то напоминает предыдущую планировку:

  • первый вариант — вдоль первой стены стоит гарнитур, параллельно мягкая мебель, а роль перемычки между ними играет обеденная группа;
  • второй вариант — вдоль двух смежных стен стоит гарнитур, а третья его часть играет роль барной стойки, а заодно отделяет зону отдыха от рабочей .

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Буквой Г

Г-образную планировку часто называют лучшей, поскольку она компактна, но при этом образует идеальный рабочий треугольник, а также имеет много места для хранения кухонной утвари. Это идеальный вариант для помещений в форме квадрата.

Для более гармоничного интерьера мебель в зоне отдыха лучше располагать параллельно основной рабочей зоне гарнитура.

Кухня студия с барной стойкой. Преимущества и недостатки

Установка барной стойки на угловой кухне — удачное решение, помогающее грамотно организовать пространство:

  • Барная стойка не будет занимать много места на кухне, при этом она способна заменить собой целый обеденный стол.
  • При необходимости, место под барной стойкой можно оборудовать для хранения кухонной утвари.
  • Барная стойка отлично подходит для быстрых перекусов и завтраков, за ней приятно выпить кофе утром или бокал вина вечером.
  • В квартире-студии барную стойку можно использовать для разделения жилища на зоны.
  • Барная стойка выглядит очень современно и стильно, она может стать подлинным украшением любой кухни.
  • При желании, барную стойку, являющуюся продолжением углового гарнитура, можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности.
  • Барная стойка позволяет максимально компактно расставить мебель на кухне, не занимая много места.

Кухня студия с барной стойкой. Преимущества и недостатки

Стойка изящно решает вопрос зонирования в кухне-гостиной.

Выбирая подходящую конструкцию барной стойки для своей угловой кухни, следует учитывать некоторые особенности ее использования:

  • Как правило, барные стойки имеют высоту не менее 110 см, а это значит, что для них придется покупать специальные высокие стулья. Для детей и пожилых людей такие стулья будут неудобными.
  • За барной стойкой одновременно может разместиться не более 4-х человек, поэтому ее нельзя будет использовать в качестве обеденного стола, если семья достаточно большая.

Подводя итог, можно сказать, что барная стойка идеально подходит молодым людям, у которых нет маленьких детей.

Кухня студия с барной стойкой. Преимущества и недостатки

Многие молодые семьи выбирают барную стойку в небольшую квартиру.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Дизайн кухни-студии предполагает не только снос перегородки, разделяющей две комнаты, но и дальнейшее, четкое продумывание каждой детали будущего интерьера. Успех задуманного предприятия будет основываться на соблюдении нескольких основных принципов.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Для начала запомните, кухня с совмещаемой гостиной должны плавно переходить друг в друга, создавать ощущение единой, целостной композиции. Не стоит делать явного перехода между двумя объединенными помещениями, достаточно будет произвести зонирование, используя мебель, разницу в уровне потолка, пола, игрой на цветовых решениях.

Не перегружайте помещение громоздкой мебелью, ненужными аксессуарами. Интерьер кухни-студии обязан отождествляться с простором, свободой, большим количеством света и воздуха.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Для экономии площади на маленькой кухни-студии, прекрасно подойдет встраиваемая бытовая техника. Она придаст комнате аккуратности, будет смотреться очень модно и стильно, что немаловажно, когда кухонная зона постоянно находится у всех на виду.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Обязательно используйте высоту стены, например, кухонный гарнитур до самого потолка добавит вам много свободных полок и ящичков для полезных мелочей. Если над ним всё же осталось свободное пространство, заполните его идентичными, аккуратными, эксклюзивными коробками, банками, корзинами для хранения различных вещей.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Наличие значительного количества источников света увеличат пространство, что, несомненно, пойдет на пользу оформляемому помещению, поэтому будущее освещение необходимо обдумать очень тщательно.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Желательно оборудовать подсветкой каждую функциональную зону в студийном интерьере. Над обеденной группой шикарно будет смотреться большая, красивая люстра, точечное освещение по периметру кухонной зоны создаст комфортные условия в ней.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Подбирая предметы мебели в кухню-студию, обращайте внимание на её компактность. Мебель должна быть мобильной и негромоздкой. Отлично впишется в интерьер модульная, выполненная по индивидуальным размерам, или складная мебель. Стулья должны с легкостью задвигаться по обеденный стол для того, чтобы не мешаться посреди комнаты.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Серьезно отнеситесь к подбору вытяжки в кухонную зону. Лучше установить мощную, но в то же время тихую модель, которая с легкостью будет поглощать все запахи, и в то же время не издавать громких звуков, которые могут помешать членам семьи, находящейся в другой части студии-гостиной.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Для небольшой студии с нестандартной планировкой лучший вариант — кухня на заказ по индивидуальным размерам. Готовые недорогие кухонные гарнитуры обычно неудобны в использовании и не учитывают особенностей студийного пространства.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Компактно и незаметно смотрится встроенная кухня. Отделить кухонный гарнитур от коридора и гостиной вам помогут простенки из гипсокартона.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Большая проблема кухни-студии — как скрыть беспорядок. Избежать бардака поможет вместительный гарнитур: шкафчиков должно быть много. Тогда у каждой вещи на кухне будет свое место. Составьте список всего, что вы планируете хранить в кухонных шкафчиках, измерьте всю мелкую бытовую технику, контейнеры для хранения, разделочные доски, противни и пр. Тогда, рисуя дизайн-проект своей кухни-студии, вы точно будете знать: какой высоты вам нужны ящики и полки и в каком количестве.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Чем меньше дробятся фасады гарнитура, тем гармоничнее и целостнее будет интерьер квартиры-студии. Сделайте два высоких выдвижных ящика вместо четырех стандартных. Закажите широкие кухонные модули вместо узких.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Гладкие ровные фасады без ручек — лучшее решение для маленькой квартиры со студийной планировкой. Если система “нажал-открыл» вам не нравится, закажите фасады со скрытыми фрезерованными или профиль-ручками.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Маленький кухонный гарнитур с высокими шкафами до самого потолка более вместителен, поэтому идеально подходит для малогабаритной кухни-студии. В шкафчиках второго яруса вы сможете хранить все вещи, которыми редко пользуетесь. Плюсы — функционально, аккуратно, сверху не скапливается пыль, красивый стык с потолочным карнизом, потолок зрительно кажется выше.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

  • Если высота верхних шкафов у вас стандартная, опустите уровень потолка над кухонным гарнитуром. Так кухня меньше бросается в глаза и органично впишется в интерьер кухни-гостиной.
  • Холодильник, стиральную машину, духовой шкаф и микроволновку удобно встроить в высокие шкафы-колонны. Если площадь студии позволяет, спланируйте секцию из двух-трех высоких пеналов. Помимо техники, они вместят большую часть кухонной утвари и припасов.
  • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

Кухня студия с залом. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры

Кухня студия с залом. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры

Совмещенная кухня-гостиная в обычной квартире сегодня уже не является редкостью. Есть целый ряд причин, по которым хозяева предпочитают объединить кухонную и обеденную зону с залом. Впрочем, в совмещенной части жилья окажется довольно много разноплановых зон, потому дизайн должен быть весьма продуманным, чтобы все выглядело целостно, но не сливалось.

Плюсы и минусы объединения

Если у вас эти комнаты все еще раздельные, но идея их объединения давно зреет, стоит задуматься над тем, практично ли вообще такое решение или нет. Не стоит полагаться лишь на то, что сейчас так модно – есть и другие преимущества подобного объединения:

  • в тесных квартирах отсутствие лишней перегородки позволяет высвободить дополнительное пространство;
  • повышается взаимодействие между присутствующими в квартире – хозяйка может одновременно готовить и присматривать за детьми или общаться с гостями;
  • вместо типичных двух телевизоров теперь хватит и одного, который можно смотреть практически из любого уголка квартиры или коттеджа.

    Правда, есть и некоторые минусы, к которым следует быть готовыми:

    • кулинарные запахи, включая и неприятные, станут постоянными гостями в зале;
    • кухня в процессе приготовления пищи может приобрести неприглядный вид, в случае же объединения с гостиной на последнюю тоже упадет эта тень;
    • уменьшается возможность уединиться и спрятаться от шума, а если работает вся кухонная техника разом, то тот же телевизор из кухни можно и не услышать.

    Кухня студия зал и кухня. Маленькая кухонная зона в интерьере гостиной. Идеи функционального зонирования 22

    Кухня студия зал и кухня. Маленькая кухонная зона в интерьере гостиной. Идеи функционального зонирования 23

    Выделяем функциональные зоны

    То, что между помещениями нет стен, не означает, что их вообще не нужно разделять, иначе в квартире будет полный бардак. Другое дело, что разделитель может вовсе не выступать препятствием, представляя собой просто разную отделку пола и стен, или иметь дополнительные функции, будучи барной стойкой или шкафом. Допустимо также разделение по небольшому отличию в уровне пола или потолка. Теоретически в состав нового помещения можно включить и прихожую, однако желательно не устранять все преграды между кухонной зоной и местом, где спят домочадцы, чтобы запахи не мешали отдыху.

    Объединенное пространство традиционно делят на две-три основные зоны, хотя при наличии пространства и фантазии этим можно не ограничиваться. Совершенно типичными компонентами являются следующие:

    • кухня в классическом смысле слова – место, где занимаются непосредственно приготовлением пищи, тут должно присутствовать все необходимое, включая технику, утварь и рабочую зону;
    • гостиная, которая в таком варианте интерьера практически гарантированно берет на себя функции еще и обеденной зоны, а потому одним из ключевых элементов ее обстановки является стол со стульями;
    • зона отдыха – скорее, бонус в виде журнального столика и дивана или кресла, который будет использоваться повседневно самими хозяевами жилища.

    Кухня студия зал и кухня. Маленькая кухонная зона в интерьере гостиной. Идеи функционального зонирования 24

    Кухня студия зал и кухня. Маленькая кухонная зона в интерьере гостиной. Идеи функционального зонирования 25

      Впрочем, не всегда зонирование столь категорично. Например, частым разделителем зон служит узкая барная стойка, устанавливаемая между кухней и гостиной – она и выглядит стильно, и стоит сравнительно недорого, и, что немаловажно, может быть использована вместо стола. Если последнее утверждение верно, получается, что обеденная зона уже не полностью принадлежит собственно гостиной – при обилии гостей они могут быть рассажены как в гостиной, так и на кухне, располагаясь при этом за одним общим столом.

      Составляем дизайн-проект

      Общее представление о том, какой должна получиться кухня, объединенная вместе с гостиной, не должно становиться сигналом к началу каких-либо работ. Дело в том, что в процессе ремонта практически всегда возникают непредусмотренные обстоятельства, которые были проигнорированы совершенно зря – в итоге нередко оказывается, что завершить проект либо не получается вообще, либо он сильно не соответствует замыслу.

      Теоретически дизайн-проект можно составить даже самостоятельно, если есть желание и хоть какие-то навыки , однако лучше в этом вопросе довериться профессионалу. Для большинства обывателей такой проект является банальной разметкой коммуникаций, о которых, естественно, забывать тоже не стоит, но все же и дизайну внимание нужно уделить, ведь в противном случае будет испорчена добрая половина квартиры. По этой причине необходимо нарисовать все в мельчайших деталях и со строгим соблюдением пропорций – вы должны не просто представить себе, а именно увидеть, как лучше расставить мебель и насколько хорошо она будет гармонировать с приглянувшейся техникой и оконным текстилем.

      Видео гостиная с кухней