Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

19.11.2019 в 19:07

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

Комнаты в хрущевке имеют сравнительно небольшую площадь, поэтому при их оформлении часто возникают сложности. Чтобы создать уникальный дизайн детской в хрущевке, необходимо следовать некоторым правилам, особенно если речь идет о помещении для двоих разнополых детей.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

На что обратить внимание

Оформление детской комнаты – это весьма непростая задача. Здесь нужно учесть пожелания ребенка и оценить возможности относительно площади. Дизайнерские решения разрешают максимально эффективно использовать площадь и сделать помещение визуально просторным.

Если вы решили обустроить детскую самостоятельно, то следует придерживаться таких правил:

  • Не нужно заставлять пространство ненужной мебелью и предметами интерьера. Лучше остановить выбор на универсальной функциональной мебели.
  • При выборе помещения, в котором будет обустраиваться детская, стоит отказаться от проходных комнат.
  • Несмотря на небольшую площадь, пространство стоит разделить на функциональные зоны. Это разрешит создать комфортные условия для пребывания ребенка.

Немаловажным вопросом является и выбор отделочных материалов. Когда речь идет о ребенке, то лучше остановить выбор на качественных материалах, в составе которых нет вредных веществ.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

Особенности отделки

Чтобы создать уникальный дизайн детской комнаты в хрущевке, необходимо ответственно подойти к ее отделке. Так как помещение имеет небольшую площадь, то лучше остановить выбор на светлых воздушных оттенках. Если интерьер создается для проживания девочки, то можно использовать сиреневый или розовый цвет.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

Для мальчика оптимальным вариантом станет голубой или салатовый оттенок. При этом стоит учитывать, что цветовое оформление оказывает действие на психику ребенка.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

При желании помещение можно оформить в несколько цветов. Так, в детской широко используют комбинирование обоев разного цвета и текстуры. Таким образом, можно создать не только оригинальное оформление, но и разделить пространство на функциональные зоны. Использование обоев с вертикальными полосами позволит визуально увеличить пространство.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

Что касается пола, то лучше остановить выбор на паркетной доске, ламинате или линолеуме. На напольном покрытии не стоит экономить, материал должен быть прочным и легко противостоять износу.

На

Зонирование пространства

На сегодняшний день дизайн детской комнаты в хрущевке, фото которых полно в интернете, может иметь уникальный вид. И здесь даже неважно, что есть некоторые ограничения со стороны площади. Чтобы создать многофункциональный интерьер, необходимо ответственно подойти к зонированию.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото)

Если площадь позволяет, то можно сделать место, где ребенок будет заниматься своим хобби. Разделение пространства производится с помощью грамотно составленного дизайнерского проекта. Чаще всего для этого используют перегородки, ширмы, ниши, стеллажи и разные отделочные материалы. Если в помещении будут проживать разнополые дети, то зонирование и оформление лучше доверить профессионалам.

Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) "".

Детская для школьника в хрущевке. Обустройство детской в хрущёвке

Детская комната для двоих детей в хрущёвке или для одного ребёнка, требует в первую очередь правильного разграничения и обустройства пространства. Небольшая площадь не позволяет гармонично разместить всё необходимое.

Однако при соблюдении определённых правил, вы сможете сделать такую спальню максимально удобной и функциональной для каждого из детей.

Спальня в однокомнатной квартире

Для того чтобы обустроить в одном помещении одновременно детскую и гостиную, рекомендуем придерживаться определённых правил и советов.

Инструкция по реализации:

  1. Для того чтобы визуально увеличить пространство, обратите внимание на форму комнаты. Если она имеет вытянутую, продолговатую форму, отдайте предпочтение различным подвесным конструкциям, стеллажам (см. ) и полкам, имеющим аналогичную форму;
  2. Если для вас важна доступная цена на реализацию такого проекта, отдайте предпочтение более дешёвой мебели и отделочным материалам. Не смотря на это, все мебельные гарнитуры, особенно для детей, должны отличаться высокой прочностью;
  3. Для помещений с ограниченным пространством — особенно это касается размещения детей, необходимо позаботится о безопасности. Для этого, выбирайте мебель с закруглёнными углами и фасадами;
  4. Используйте исключительно тёплую и светлую цветовую палитру (белый, светло-серый, бежевый, песочный, кремовый, молочный);
  5. Яркие акценты выполните за счёт аксессуаров. Их не должно быть очень много. Поэтому, в первую очередь, используйте самые необходимые и полезные из них.

Одна спальня на двоих детей в двухкомнатной хрущёвке

Детская комната для двоих детей в хрущёвке, также имеет свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать при реализации:

  1. Если квартира двухкомнатная, выбирайте для обустройства детской исключительно непроходное помещение. Это позволит выполнить наиболее правильную расстановку мебели;
  2. При обустройстве спальни для двух девочек, наиболее подходящая цветовая палитра – это розовые, сиреневые и оливковые оттенки. Для двух мальчиков подходят следующие цвета: металлик, голубые, зелёные. Для разнополых или разновозрастных детей, необходимо использовать более спокойную и универсальную палитру: бежевые, белые, светло-серые, песочные, кремовые тона;
  3. Если дети разнополые, или имеют достаточно большую разницу в возрасте, визуально разделить небольшое помещение можно с помощью различных тематических аксессуаров или предметов, отражающих увлечения каждого из них;
  4. Для окраски стен могут использоваться обои или краска. Вовсе не обязательно, чтобы все поверхности были выполнены в одном цвете. При желании можно сочетать схожие оттенки — таким образом, чтобы они хорошо гармонировали между собой;
  5. Визуально расширить и увеличить спальню, помогут обои с горизонтальными полосами. С этой же целью, можно декорировать одну стену фотообоями с изображением пейзажей, городских мотивов, морской тематики (см. );
  6. В качестве материалов для отделки пола, рекомендуется использовать максимально качественные и прочные покрытия: паркет, линолеум, пробковое дерево;
  7. Дополнительно, устелить пол спальной зоны можно небольшим ковриком. Он должен иметь более яркий и интенсивный цвет, что позволит визуально выделить данную территорию.

Дизайн комнаты для подростка в хрущевке. Минимализм в отделке

Уверен, пункты про белую мебель и монохромные цвета отделки уже спровоцировали % людей подумать:

Как в офисе, как в больнице, скучно, неуютно.

Но речь только про отделку, а дизайн строится не только на ней. Интерьер комнаты для подростка в большей степени зависит от наполнения аксессуарами и декорирования.

Следующий пункт будет именно про идеи оформления. Пока же вот фото идеальных минималистичных по отделке/мебели подростковых комнат:

Никаких ярких цветов, никаких изысков. И выглядит актуально и подросток всегда сможет персонализировать комнату по своему вкусу.

А вот фотографии, где родители с «фобией скучности» решили добавить цветов.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 06Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 07

И если это недостаточно убедительно, вот реальные фотографии обжитых комнат подростков. Как думаете, навороченный пестрый ремонт сделал бы хуже или лучше?

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 08Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 09Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 10

Вам может казаться, что вы решаете, какой будет дизайн в итоге. На самом деле решит сам жилец. Вопрос только в том, поможете ли вы ему в этом и это будет смотреться гармонично, или будете действовать игнорируя желания ребенка, который в итоге все равно трансформирует комнату по своему вкусу, но выглядеть это будет неестественно.

Ваша главная задача — сделать нейтральный дизайн, который можно гибко корректировать под текущие интересы.

Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 11Дизайн детской в хрущевке. Дизайн детской комнаты в хрущевке: особенности оформления (+40 фото) 12

Не советую экспериментировать с дизайном потолка и пола. В современных трендах эти плоскости просто фон. На пол выбираем ламинат с фаской и контрастной текстурой или паркет. Потолок белый матовый без разницы натяжной или из гипсокартона.

Детская комната для мальчика в хрущевке. Особенности интерьера детской в хрущевке

При оформлении детской в хрущевке или панельном доме важно учесть пожелания ребенка, оценить возможности относительно площади. Решения дизайнеров позволяют визуально расширить комнату и сделать ее уютной.

Главное – не заставлять площадь ненужной мебелью и украшениями для интерьера. Лучше приобрести многофункциональные варианты для экономии места.

Нельзя выбирать проходные комнаты для оформления детской. Для создания комфортных условий комнату зонируют. Для отделки выбирать материал без вредных веществ.

В хрущевках комнаты имеют маленькую площадь – 7-8 кв.м. и низкие потолки. Для визуального расширения пространства используют свет в больших количествах, маленькие или рулонные шторы , светлые пастельные тона для стен.

Углы и фасады закруглены для безопасности. Освещение правильно размещено по всей комнате.

Детская комната для мальчика в хрущевке. Особенности интерьера детской в хрущевке

Мебель для детской или комнаты подростка должна быть высшего качества и прочности

Для разнополых и разновозрастных детей комнату делят на двоих с помощью предметов, которые отражают увлечения жителей. Визуально расширяют спальню обои с полосами по горизонтали. Также используют фотообои (море, города, пейзажи, лес).

Напольное покрытие выбирают из паркета, линолеума или пробкового дерева. Возле кровати стелют ковер, по цвету ярче стен.

Разделить пространство на две части для двух разнополых детей можно с помощью гипсокартона, мебели, штор.

Для подростка оптимальным вариантом являются навесные шкафчики, полки над спальным местом.

Детская комната для мальчика в хрущевке. Особенности интерьера детской в хрущевке