Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент?

02.01.2020 в 08:50

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент?

На цокольную часть строения практически постоянно воздействуют негативные факторы в виде дождевой и талой воды, а также снега в зимний период времени. А чрезмерное количество влаги не может положительно отражаться на эксплуатационных характеристиках строительных конструкций, а если к этому добавить низкие температуры, то срок их службы сокращается еще быстрее. Именно поэтому цоколь делают из материалов, обладающих более-менее высокой влагостойкостью в сочетании с высокой прочностью – кирпича или бетона. Дополнительно принимаются меры по их гидроизоляции и утеплению.

В наших климатических условиях здания без цокольной части непрактичны и неудобны в эксплуатации (что подтверждает рис. 1), так как это предполагает устройство полов непосредственно на уровне земли. А это дополнительные теплопотери, мокрые стены и сырость в помещениях.

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент?

Рисунок 1. Воздействие атмосферных осадков на стены при наличии цокольной части и без нее.

Также цоколь из кирпича нужен для устранения капиллярного подсоса влаги с земли – с этой целью его отсекают от несущих стен несколькими слоями гидроизоляционного материала. В результате все негативные воздействия воспринимает цокольная часть, а материал стен остается сухой и невредимый, что особенно актуально, если это газоблок или другие пористые изделия.

Виды цоколя по форме

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 01

Фото 1. Выступающий тип цокольной части

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 02

Фото 2. Цокольная часть, выполненная вровень с фасадом

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 03

Фото 3. Западающий кирпичный цоколь

Зачем делают цоколь именно из кирпича?

Склонять будущих владельцев в пользу выбора того или иного материала мы попросту не имеем права, поскольку здесь все зависит от конструктивных особенностей строения, подпольного пространства, пола и непосредственно цоколя. Другой критерий – цена. Кто-то может позволить себе выполнить цокольную часть из кирпича, а у некоторых бюджет ограничен и предпочтение отдается бетону.

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 04

Фото 4. Гидроизоляция фундамента перед кладочными работами

В любом случае окончательное решение о целесообразности устройства цокольной части здания из керамического кирпича принимать вам, но обязательно учитывайте не только финансовую, но и практическую составляющую.

Пустотелый кирпич на цоколь. Какой кирпич лучше для цоколя:красный,клинкерный,шамотный?

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 05

Красный полнотелый кирпич для цоколя наиболее приемлемый вариант по качеству и цене

Цоколь-это часть здания,которая является продолжением фундамента выше уровня земли,но ниже уровня пола первого этажа.

Цоколь -вторая по значимости конструкция здания после фундамента. Как и фундамент,цоколь должен быть сделан максимально прочно и долговечно,поскольку он также,как и фундамент, несет нагрузку от всего здания,но при этом должен работать в самых неблагоприятных условиях:

  • при дожде, даже при наличии карниза на крыше,хорошей отмостки и водосливной системы,цоколь,все -равно, становится мокрым, потому что дождь может быть косым или потому, что при любых погодных условиях брызги воды неизменно попадают на поверхность цоколя
  • в зимний период снежные сугробы соприкасаются с поверхностью цоколя. Их высота зависит от территориального района. В Предуралье,например,не менее 1м. Прошедшей зимой было 2м. В условиях,когда не только весной,но даже зимой от периодического перепада температур происходит чередование оттепелей и заморозков. В результате, поверхность цоколя намокает и тут же замерзает…
  • большая нагрузка на цоколь от выше расположенных конструкций здания:стен, перекрытий, крыши,снега на крыше,мебели и людей в доме и, т.п.
  • огромный риск намокания цоколя через капиллярное поднятие агрессивных подземных вод из фундамента…
  • промерзание стены цоколя в зимний период,поскольку ,зачастую, кирпичный цоколь делается там,где нет подвала,а есть только неотапливаемое техподполье : пространство под домом между уровнем земли и потолком перекрытия 1 этажа.

Шамотный кирпич на цоколь. Какой кирпич подходит для цоколя

Если следовать нормам, прописанным в п.6.65 СНиП, то универсальным для многих регионов является обычный полнотелый красный кирпич, его еще называют хорошо обожженным керамическим кирпичом пластического прессования. Он изготавливается ГОСТу 7484-78 и ТУ и ГОСТу 530-2007.

Полнотелый кирпич с большой плотностью имеет массу 3-4 кг. Его объемный вес 1500 – 1900 кг/м куб. Используется при необходимости организовать высокие показатели прочности конструкции, звукоизоляции, теплопроводности и теплоемкости.

Стандартный полнотелый красный кирпич

Несмотря на явные положительные характеристики такого кирпича, есть более качественные варианты, правда, и стоят они насколько дороже. Речь идет о клинкерном, шамотном и подвидах глиняного кирпича.

Клинкерный сразу же выделяется очевидными преимуществами:

  • водопоглощением (не больше 5%);
  • прочностью (от М250);
  • морозостойкостью (от F100);
  • повышенной износостойкостью.

Разновидности клинкерного кирпича

В некоторых случаях практикуют совмещенный вариант, при котором кладка цоколя выполняется из красного кирпича, а его облицовка проводится клинкерным.

Клинкерный кирпич идеален по показателям износостойкости. Его лицевая поверхность долгие годы сохраняет первозданный вид. По характеристикам он намного превосходит красный кирпич, что, соответственно, напрямую сказывается и на стоимости клинкерного кирпича. Высокая цена и является его минусом.

Шамотный кирпич еще принято называть огнеупорным. В соответствии с этим он имеет следующие характеристики:

  • водопоглощение не превышает 3%;
  • стартовая прочность – М25;
  • увеличенная кислотостойкость защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.

Ну и огнеупорность, позволяющая изделию выдерживать перепады высоких температур. Подводя итоги, можно смело утверждать, что красный полнотелый кирпич марки М150-200 с морозостойкостью F35-50– оптимальный вариант для цоколя, способного надежно прослужить сотни лет.

Шамотный кирпич

Клинкерный и шамотный кирпич также хорошо отвечают всем требованиям кирпича для цоколя, однако значительно дороже по стоимости.

Для чего кладут красный кирпич на фундамент. Кирпичный фундамент: основные требования

Исходя из конструктивных особенностей, все фундаменты можно подразделить на следующие виды:

  • монолитный;
  • ленточный;
  • столбчатый.

Монолитный фундамент является единой конструкцией и заливается бетоном, поэтому в данном случае из кирпича его не делают.

Ленточный, а также столбчатый фундамент можно создавать из кирпичей, но при этом необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Материал должен быть качественным и очень прочным. Опытные специалисты рекомендуют использовать пережженный красный кирпич – его реализуют, как бракованный, а это значит, что приобрести материал можно по низкой стоимости. Фундамент из красного кирпича выбирают люди, которые намерены сэкономить, но при этом заинтересованы в качестве. Дефекты кирпича заключаются в металлизированных местах и выпуклостях, тем не менее, на прочности это никаким образом не сказывается.
  2. Нужно учитывать и нормативы приготовления цементного раствора. Для того, чтобы все сделать верно, нужно использовать соотношение 3к1 (песок/цемент). Желательно марку сухого цемента подбирать как можно выше – при этом специалисты отмечают, что ее самое минимальное значение должно равняться М400. Поскольку кладка практически всегда будет находиться в условиях повышенной влажности, чтобы придать ей прочности, к смеси желательно добавлять гидроизолирующие добавки.
  3. Столбчатый кирпичный фундамент подразумевает наличие слоя гидроизоляции под каждой опорой. Если вы планируете создать ленту, в таком случае необходимо гидроизолировать всю площадь, находящуюся под фундаментом.
  4. Если планируется кладка ленточного фундамента, тогда подошву нужно заливать из бетона, с песчаной подушкой – при этом работы должны быть осуществлены строго в соответствии со всеми технологиями. Это нужно для того, чтобы кладка со временем не растрескалась.
  5. Перед тем, как класть фундамент из кирпича своими руками, все же рекомендовано пригласить специалистов по геодезическим работам. Благодаря ним можно будет точно рассчитать необходимую глубину залегания фундамента исходя из планируемой нагрузки. Однако не стоит забывать о том, что подобный фундамент используется для возведения легких и небольших зданий, поэтому обычно особых требований к нему не предъявляют.

Кирпич для облицовки цоколя. Виды кирпича

Цокольный кирпич – это условное название, которое используется для обозначения обычного кладочного кирпича в условиях облицовки старого и строительстве нового цоколя. К нему предъявляется ряд требований:

  • Стойкость к воде, снегу, перепаду температур. Это обусловлено тем, что он находится с внешней стороны здания, зачастую без дополнительной защиты из штукатурного слоя или сайдинга;
  • Унифицированные размеры. Важный параметр, который используется на этапе создания проекта;
  • Экологическая безопасность, отсутствие неприятного запаха;
  • Доступная цена и удовлетворительный внешний вид.

Силикатный кирпич

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 06

Белого цвета, производится из смеси извести и песка. Редко применяется для облицовки цоколя. Всё дело в высоком показателе водопоглащения. У силикатного кирпича он достигает 16%, что неприемлемо для возведения конструкций, которые в процессе эксплуатации будут контактировать с водой. После насыщения влагой он темнеет, внутренние связи начинают разрушаться и кирпич в буквальном смысле «сыпется».

В редких случаях силикатным кирпичом облицовывают цоколи в зонах с сухим климатом, с улучшенной гидроизоляцией и защитным слоем из штукатурки на базе цемента.

Красный глиняный кирпич

Распространённый строительный материал для обустройства цоколя. Его изготавливают из глины в специальных печах. У красного кирпича коэффициент поглощения влаги ниже, чем у силикатного.

Насыщенный влагой он зимой замерзает, а летом оттаивает. От этого его структура постепенно меняется. Кирпич начинает разрушаться, появляются мелкие поверхностные и сквозные трещины. Есть большая вероятность что цоколь, отделенный простым керамическим кирпичом через несколько лет эксплуатации потеряет привлекательный внешний вид.

Для увеличения срока службы надо использовать кирпич марки М250 и выше.

Гиперпресованный кирпич

Прочный отделочный материал с низким коэффициентом водопоглащения. Для его производства используется отсев мрамора, доломита и ракушечника. В качестве вяжущего выступает портландцемент высокого качества. Ингредиенты смешиваются между собой и прессуются в специальных формах.

Какой кирпич лучше для цоколя фундамента. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент? 07

Гиперпресованный кирпич часто используют для отделки цоколя не только из-за высокой прочности, но и из-за красоты. Внешняя сторона камня может быть гладкой или сделанной под «рваный камень».

Клинкерный кирпич

Разновидность красного керамического камня. Он изготавливается методом обжига, только вместо обычной используется клинкерная глина. В результате у кирпича очень низкий до 6% процент водопоглащения. Также он прочнее, чем аналог из простой глины.

Так как клинкерный кирпич практически не впитывает влагу, он не трескается на морозе. Срок эксплуатации конструкции из него может достигать 100 лет.

Чей кирпич лучше. Виды облицовочного кирпича

В свою очередь, облицовочный кирпич подразделяется на виды в зависимости от сырья и технологии производства. Набор эксплуатационных характеристик каждого варианта различен, это надо учитывать при решении, какой облицовочный кирпич выбрать для выполнения конкретных задач. Обычно лицевой кирпич изготавливают трех размеров (форматов):

  • Евро (0,7 НФ) — 250×85×65 мм;
  • одинарный лицевой кирпич (1НФ) — 250×120×65 мм;
  • полуторный, или утолщенный, лицевой кирпич (1,4 НФ) — 250×120×88 мм;

Для отделочных работ может использоваться керамический и силикатный кирпич.

Лицевой керамический кирпич

Изготавливается из очищенной от солей и примесей глины путем придания формы, сушки и последующего обжига. Последняя стадия производства керамического облицовочного кирпича влияет на качество изделия: при пережоге оно приобретает черный оттенок, а при недожоге, наоборот, светлый, в обоих случаях прочностные качества снижаются.

Керамический лицевой кирпич превосходит остальные своими эксплуатационными характеристиками. При весе 1,7–3,1 кг, в зависимости от того, какой размер облицовочного кирпича выбран, он выдерживает 100 циклов замораживания и обеспечивает 8–9% водопоглощения. Недостаток — цена облицовочного кирпича, которая выше, чем у других разновидностей.

Силикатный кирпич

Такие изделия изготавливают из смеси кварцевого песка и извести путем автоклавного синтеза, поэтому они не проходят обработку обжигом. Главное достоинство силикатного облицовочного кирпича — низкая цена. Вместе с тем его срок службы, показатели морозостойкости и водоплоглощения значительно ниже, чем у керамического. К тому же нет возможности придать кирпичу плавную форму или включить декоративные элементы. Поэтому его нельзя признать лучшим облицовочным кирпичом для строительства дома.

По причине технологии производства без обжига силикатный кирпич не выдерживает длительное воздействие влаги и высоких температур. Поэтому популярность среди населения обусловлена только стоимостью силикатного лицевого кирпича.

Видео обязательно ли делать цоколь из красного кирпича если есть гидроизоляция?