Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца

02.01.2020 в 08:50

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца

Как провести водоснабжение частного дома из колодца своими руками

Водоснабжение частного дома из колодца – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Приходится устанавливать различные системы повышения давления, а также автономной подачи воды. Существуют несколько основных моментов:

  1. Выкопанный колодец, глубиной не менее 6–8 метров.
  2. Магистраль подачи воды в строение.
  3. Погружной насос повышенной мощности, станция.
  4. Разводка трубопровода.
  5. Монтаж бака (расширительного), накопительного резервуара и др. оборудования.

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца

Требования к источнику

При составлении схемы водоснабжения, будь то водопровод на даче или монтаж системы в частном доме, нельзя забывать про СНиП. Вот несколько технических характеристик, которые нужно соблюдать:

  1. Шахта должна быть глубокой. Не менее четырех-пяти железобетонных колец.
  2. Материал, из которого собирается колодец, должен быть надежным и прочным. Лучше всего подойдет железобетонное кольцо диаметром 1,5–2,0 метра, с пазовой системой сборки. Вместо них можно использовать железобетонные трубы диаметром не менее 800 см, установленных вертикально раструбом вверх.
  3. Необязательное требование – внешняя герметизация колец листом ПНД. Новая передовая технология будет преградой ила и глины, которая в любом случае будет проникать вовнутрь. Тут следует помнить, что отверстия в кольце все равно придется делать, иначе источник просто высохнет.
  4. При монтаже источника обязательно на самое его дно насыпают 20–30 см песчано-гравийной смеси, а лучше всего отсева с камнями крупной фракции.
  5. После установки колодца его полностью засыпают отсевом или ПГС. Так как в шахту должна проникать вода, его нельзя делать слишком герметичным.
  6. Последним требованием будет абсолютный запрет на использование металла. Он со временем начнет окисляться и ржаветь и никакой фильтр здесь не поможет.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Схема водопровода из колодца с подачей воды насосной станцией

Данная система предусматривает подачу воды с помощью насосной станции, сочетающей насос, реле давления и гидроаккумулятор. Она способна снабжать водой как частный дом, так крупное фермерское хозяйство или коттеджный поселок.

Станцию располагают в небольшой утепленной постройке рядом с колодцем либо в приямке. Ведь, если насосный узел организовывать в доме, то придется мириться с шумом, сопровождающим его работу.

На окончательное место размещения водоподъемной установки влияет и расстояние от дневной поверхности до зеркала воды. Поверхностные насосы ограничены по высоте всасывания – она не может превышать 8 м. Кроме того, чем ближе агрегат к зеркалу, тем выше его производительность. Поэтому, зачастую, насосные станции заглубляют в приямки.

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца 01

Схема состоит из следующих узлов и элементов (см. рис. 2):

  • заборный патрубок с механическим фильтром грубой очистки и линией подачи;
  • насосная станция;
  • питающий станцию токоподводящий кабель;
  • наружная магистраль;
  • узел ввода;
  • внутридомовая разводка.

Автоматический режим работы такой водоподающей система, аналогичен работе системы с погружным насосом. При открытии водоразборного кран либо срабатывания клапана сантехнического устройства, давление в системе падает, и реле давления включает насосную станцию. Когда краны закрыты, набор гидроаккумулятором установленного давления подтверждается командой реле на отключение оборудования (перевод его в режим ожидания).

Устройство водопровода в частном доме своими руками от шахтного колодца по схеме с насосной станцией сегодня наиболее популярно, так как предполагает простую установку готового к работе водоподъемного комплекта заводской сборки.

Источник: https://360doma.ru/stati/vodosnabzhenie-chastnogo-doma-iz-kolodca-svoimi-rukami-shema-podrobnaya-shema-vodosnabzheniya

Проводка воды в дом из колодца. Советы и рекомендации

Создание водопровода из колодца или скважины в частном домовладении требует ряда подготовительных работ, некоторые из которых довольно масштабные. К таким мероприятиям можно отнести обустройство колодца с системой гидроизоляции или бурение водяной скважины с установкой трубы обсадного типа. Также в некоторых случаях возможен монтаж специального резервуара, который будет находиться под землей – в такое хранилище подается вода, которую в дальнейшем можно будет безбоязненно пить. Все вышеперечисленные варианты хорошо сочетаются со схемой водоснабжения, включающей насосную станцию со сравнительно небольшой производительностью.

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца 02

Следует учитывать, что во время первого запуска подачи воды в частный дом из колодца в системе, которая была сделана собственными силами, возможны различные неполадки. Естественно, часто бывает так, что водопровод отлажен практически идеально, тогда никаких проблем не будет, но ошибки могут случиться с каждым. Таким образом, запуская систему в первый раз, необходимо внимательно следить за тем, как она работает, для чего нужно проверить, как она функционирует в домашних условиях. Прежде всего, нужно пристально следить за таким важным показателем, как давление.

Если наблюдается его явный недостаток, то, скорее всего, где-то есть утечка, которую нужно будет обязательно найти и устранить. По этой причине специалисты не рекомендуют закапывать траншею до первого пуска водопровода, поскольку в таком случае найти утечку и устранить ее будет крайне затруднительно.

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца 03

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца 04

Когда кажется, что трубы закопаны недостаточно глубоко, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды в течение каждого сезона, их можно дополнительно утеплить таким материалом, как минеральная вата. Тогда вода будет подаваться в помещение практически круглогодично. Кроме того, можно устроить подачу из колодца горячей воды, чтобы раз и навсегда решить такую насущную проблему. За чертой города в домовладениях горячее водоснабжение чаще всего делается при помощи котлов, работающих на твердом топливе.

В подавляющем большинстве случаев автономная подача воды из колодца к частному дому имеет сезонный характер из-за того, что труба из скважины выходит прямо на поверхность. Соответственно, нужно монтировать трубопровод таким образом, чтобы он находился под землей на глубине хотя бы около полутора метров. Важно также помнить о том, что если вода в трубах замерзнет, а у насоса при этом будет отсутствовать защита от сухого хода, то он может попросту выйти из строя.

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца 05

Водоснабжение частного дома из колодца. Устройство водоснабжения в частном доме из колодца 06

Насколько автономный водопровод будет эффективен – зависит во многом от показателя давления в системе. Берется ли вода из скважины или из колодца, но водопровод в любом случае должен быть устроен таким образом, чтобы из крана был хороший напор. Иногда бывает, что возможности обеспечить правильное давление и, соответственно, хороший напор воды из крана попросту нет. Тогда можно использовать безнапорные баки, работающие от электричества. Однако подобное оборудование иногда сложно сочетать с такими бытовыми приборами, как стиральная или посудомоечная машина.

Качества воды из подобных источников вполне достаточно, чтобы поливать огород. Более того, первая ступень фильтрации обеспечивает очистку, достаточную для того, чтобы мыть такой водой автомобиль без страха повредить краску. Но чтобы колодезную можно было безбоязненно пить и использовать для приготовления пищи, ее обязательно отдельно довести до безупречного качества.

Основная проблема состоит в том, что химический и бактериальный состав воды из обычного, не очень глубокого колодца или скважины крайне нестабильный. Еще в 50-е годы прошлого столетия большинство владельцев колодцев не думали о том, пить или не пить колодезную воду, поскольку верхние пласты почвы и, соответственно, вода еще не были так сильно испорчены человеческой деятельностью. Сегодня же воду из колодцев, особенно если они располагаются недалеко от городов, можно пить с большой опаской.

Водоснабжение частного дома из емкости. Выбор подходящей схемы

Выбирая, каким способом удобнее и дешевле всего подавать в коттедж воду питьевого качества, следует учесть такие факторы:

  • количество жильцов;
  • надежность электроснабжения в населенном пункте;
  • источник водоснабжения: водопровод, колодец, скважина или автоцистерна (привозная вода).

От числа жильцов зависит объем накопительного бака ( что такое гидроаккумулятор для систем водоснабжения ). В данном вопросе нельзя опираться на нормативы, отводящие минимум 80 л на проживающего в сутки, так никакого резервуара не хватит. На практике семье из 4 человек (двое детей) для приготовления пищи и водных процедур хватает объема 4 м3питьевой воды на 1 месяц при условии экономного потребления.

Устанавливать резервуар не обязательно, если источником водоснабжения является колодец или скважина с достаточным запасом воды ( как сделать водоснабжение в частном доме из скважины ). Тогда ее можно подавать напрямую в дом поверхностным или глубинным насосом.

При малой производительности скважины понадобится промежуточная накопительная емкость на 200—500 л.

Учитывая все факторы, подходящая схема автономного водоснабжения частного дома выбирается в соответствии с рекомендациями:

  1. При частых перебоях в электроснабжении оптимальный вариант – поставить бак в чердачном помещении и наполнять его насосом по мере необходимости. Подача к санитарным приборам осуществляется самотеком.
  2. При наличии водопровода, работающего в определенное время, или скважины с малой производительностью бак небольших размеров (0,5—1 м3) ставится внутри здания. Давление в сети создается насосом, действующим совместно с гидроаккумулятором.
  3. Для пополнения запаса воды из любых источников подойдет подземная емкость на расстоянии 5 м от коттеджа. Подачу потребителям также обеспечивает насос и мембранный бак.
  4. Таким же методом организуется снабжение водой из колодца при условии, что его глубина не превышает 15 м ( как сделать водопровод из колодца на даче своими руками ).
  5. Из скважины с достаточным запасом вода подается погружным насосом, а давление в сети обеспечивает гидроаккумулятор.

Также существует способ подачи чистых грунтовых вод из артезианских скважин глубиной свыше 50 м, откуда они поступают наверх под собственным давлением. Но бурение подобных скважин стоит слишком дорого.

Схема автономного водоснабжения дома из скважины.

Водоснабжение частного дома из емкости. Выбор подходящей схемы

Схема автономного водоснабжения дома из колодца.

Водоснабжение частного дома из емкости. Выбор подходящей схемы

Схема автономного водоснабжения дома из емкости.

Водоснабжение частного дома из емкости. Выбор подходящей схемы

Вариант схемы автономного водоснабжения частного дома из емкости наиболее удобен для пополнения любым способом и не ограничен площадью помещений. Дешевле обойдется перекачка воды из колодца или обычной скважины (если она уже сделана), только придется предусмотреть систему фильтрации.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/vodosnabzhenie-doma-pravila-organizacii-vodosnabzheniya-chastnogo-doma

Видео проводим воду из колодца в дом своими руками.