Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы

30.05.2023 в 22:27

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы

Шпаклевка потолка под покраску потребует следующий инструмент: шпатели накидной и большой, валик и кисточка для грунтовки, небольшая емкость для раствора, молярная терка, сетка с мелкой ячейкой, очки защитные, респиратор, лампа-переноска.

Большой шпатель должен быть ровным. Даже небольшие изгибы приведут к некачественной шпаклевке. Следует следить за этим инструментом и после окончания тщательно отмывать от раствора и сушить. Нельзя ронять, лезвие тонкое и поэтому могут загнуться углы, которые при дальнейшей работе будут царапать поверхность.

Следует подготовить ряд материалов: шпаклевка стартовая и финишная, грунтовка.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы

Можно ли шпаклевать потолок только финишной шпаклёвкой. Технология шпатлевания

К шпаклеванию приступают после высыхания загрунтованной штукатурки. Работу начинают с приготовления стартовой шпаклёвки – в ёмкость для замеса наливают воды, а затем порционно, с промежуточным перемешиванием миксером засыпают туда сухую смесь до получения необходимой консистенции. Замешивание наоборот – добавление в сухую смесь воды приведёт к неполному затворению шпаклёвки, часть которой останется на дне ёмкости не размешанной. Объём замеса подбирается таким, чтобы выработать его до начала схватывания состава.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы 01

Шпаклевание выполняют двумя шпателями – узким забирают смесь из ёмкости и кладут на широкий, которым шпаклёвка наносится на потолок. Работу начинают от угла, лучше – по направлению освещения. Допустимая толщина укладываемого слоя указана на упаковке смеси, но не следует стремиться к выполнению максимально толстого слоя – на потолке смесь ведёт себя иначе, чем на стенах. К тому же поверхность толстых слоёв, как правило, получается волнистой. Навыки владения шпателем вырабатываются в процессе отделки.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы 02

Нанеся стартовую шпаклёвку по всей поверхности потолка и стыки со стенами, ожидают её отверждения, после чего острым шпателем удаляют выпуклые дефекты – срезают их, расположив лезвие под острым углом к основанию.

При необходимости укладывают второй слой базовой смеси, нанося его перпендикулярно первому, но только после полного его высыхания – достижения покрытием равномерно белого или светло-серого цвета.

Обычно стартовое покрытие не обрабатывается абразивами, поэтому для финишного шпаклевания грунтовать его не обязательно, достаточно смахнуть с потолка крошку от подрезки дефектов.

Финишная шпаклёвка готовится и наносится на потолок так же, как и стартовая, но тонким слоем (величина – в инструкции смеси). Шпаклевание производится минимум в два слоя, каждый последующий кладётся только на высохший предыдущий. Если выполняется промежуточная послойная черновая шлифовка, подработанный слой перед нанесением следующего покрытия грунтуется.

По последней финишной шпаклёвке выполняется шлифование и грунтовка.

Как шпаклевать потолок с сеткой. Подготовка стен с применением сетки для шпаклевки

Сетка для шпаклевки обязательно применяется, если на стенах достаточно грубые неровности и перепады. Для этого подойдет серпянка с размером ячеек 2*2 мм. Она не только позволит шпаклевке более прочно закрепиться на основании, но и поможет неопытному человеку выровнять поверхность. Прежде чем начать шпаклевание, необходимо тщательно подготовить поверхность.

Этот этап зависит от того, каким материалом было отделано основание: побелку нужно соскрести или смыть, если это обои, то их нужно снять.

Если основание покрыто водоэмульсионной краской, и она достаточно крепко держится, то ее можно оставить. Подготовительные работы нельзя назвать качественными до тех пор, пока не произведено грунтование стен – этот этап необходим для того, чтобы упрочнить поверхность и улучшить его сцепление со шпаклевкой. Как только слои старого покрытия сняты, можно сразу же приступать к выполнению работ.

Для этого используется грунт, обладающий свойством глубокого проникновения.

Вам обязательно понадобится валик с коротким ворсом и кисточка, чтобы можно было хорошо обработать углы и другие труднодоступные места. Грунтовочному слою нужно дать время хорошо просохнуть. Обычно достаточно пару часов ожидания, после чего наносят слой стартовой шпаклевки.

Как наклеить сетку на потолок при шпаклевке потолок с сеткой? Так как стартовая шпаклевка традиционно продается в виде сухого порошка, ее нужно замешать, строго придерживаясь инструкции.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы 03

Для этого обязательно используется только чистая емкость, в которую сначала заливается чистая вода, а потом медленно засыпается смесь. Раствор взбивается строительным миксером. Проблема выбора хорошей шпаклевки для стен подробно описана на нашем сайте. Приготовив раствор, можно приступать к процессу выравнивания.

Для этого понадобятся два шпателя: один – 100 мм, второй – 450 мм.

Маленьким инструментом удобно набирать раствор и наносить его на большой шпатель по всей его ширине. А большим шпателем выполняем главную работу – наносим смесь на стены.

Сначала покрываем рабочее основание тонким слоем шпаклевки. Его ширина должна соответствовать ширине рулона серпянки. После этого накладываем на обработанный участок серпянку, разравниваем ее руками либо с помощью шпателя и сверху наносим еще один слой раствора.

Сетка под шпаклевку укладывается вертикальными полосами, но чтобы они шли не встык, а внахлест (примерно 5–10 см). Чтобы придать наружным углам четкую форму, накладываем на них алюминиевые перфорированные уголки.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы 04

На внутренних углах применяем бумажную ленту с металлическими вставками. С помощью уровня выставляем уголки и прижимаем правилом. Теперь нужно подождать около суток, чтобы раствор на стенах хорошо просох. Наносить финишную шпаклевку на еще влажную поверхность категорически не рекомендуется, поскольку это приведет к образованию пузырьков.

Как шпаклевать потолок бетонный. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-potolok-pod-pokrasku-ili-oboi-svoimi-rukami-ochistka-poverhnosti

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Даже без опыта можно легко научиться шпаклевать потолок своими руками, если выполнять все работы правильно. И без подготовки здесь не обойтись. Если ремонт делается в жилой квартире, придется основательно потрудиться. Необходимо заняться удалением старой штукатурки, отделочных элементов (багетов, потолочных панелей) или просто размыванием побелки. Сложно сказать, сколько времени и сил для этого потребуется, все зависит от первоначального состояния обрабатываемой поверхности и сноровки работников. (В конце статьи смотрите

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Как самостоятельно научиться правильно шпаклевать потолок

Приготовьте следующие инструменты и материалы: Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

  • миксер;
  • шпатель длинный и короткий;
  • кельма;
  • наждачная бумага;
  • затирка;
  • нож строительный;
  • кисть;
  • валик;
  • ведро для замеса смеси;
  • грунтовка;
  • шпаклёвка стартовая и финишная.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Также вам понадобится сделать «козлы».

Грунтуем поверхность

Перед тем, как начать шпаклевать потолок, необходимо загрунтовать его. Грунтовочная смесь обеспечит прочное сцепление материалов, убережет квартиру от появления грибков, пятен и прочих неприятностей. Выбирая грунтовку, необходимо учитывать тип обрабатываемого материала. Состав грунтовок различен: каждому типу поверхностей подходят определенные параметры, к которым следует относиться очень ответственно, иначе добиться желаемого результата будет крайне сложно.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Наносят грунтовку с помощью кисти или валика с длинной рукоятью, обеспечивающей удобство в работе. Иногда требуется положить несколько слоев смеси, но обязательно выждать время, пока каждый предыдущий полностью высохнет. И только после окончания грунтования можно приступать к шпаклевке.

Начинаем шпаклевать потолок

Сразу скажем, что научиться шпаклевать потолок непросто. Процесс это сложный и трудоемкий, поэтому важно учесть все нюансы, чтобы не разочароваться, не тратить деньги и время на переделывание. Нужно четко понимать, что одним слоем шпаклевки вряд ли удастся обойтись, поэтому запаситесь материалами и терпением, досконально изучите вопрос, как шпаклевать потолок, и смело приступайте к работе. Первый положенный слой будет черновым. Не пугайтесь, если после его высыхания, обнаружите на потолке небольшие трещины и неровности – это нормально.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Бывает даже, что шпаклевка начинает отваливаться в некоторых местах из-за слишком большой толщины слоя. Чтобы этого не произошло, старайтесь наносить материал равномерным тонким слоем. Он не выровняет поверхность, но для черновой обработки это и не требуется.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Неплохим вариантом окажется использование армирующей сетки. Она различается величиной ячеек: чем они меньше, тем выше зашита поверхностей от разрушения. Это увеличит срок службы потолка, не давая ему растрескиваться. Особенно оправдано ее применение, если квартира находится вблизи оживленных автострад или железнодорожного полотна. Да и шпаклевка, уложенная на нее, точно не будет осыпаться.

Как выбрать стартовую шпаклёвку

Черновую, стартовую обработку потолка нужно проводить с помощью крупнодисперсной шпаклевки. Благодаря своей структуре, она лучше справляется с различного рода дефектами. На строительном рынке представлены два вида таких шпаклевок: готовая и сухая.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Приобретая готовую шпаклёвку, вы можете сразу приступать к отделке поверхности, согласно имеющейся инструкции.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Со вторым вариантом придется немного повозиться. Делать это нужно внимательно, чтобы не испортить материал. Лучше каждый раз готовить свежую порцию шпаклевки, так как после засыхания она приходит в негодность.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Наносить состав нужно большим шпателем. Для обеспечения равномерного покрытия инструмент прижимают к потолку и тянут на себя, размазывая смесь по поверхности. Следите за тем, чтобы получившийся слой не превышал толщину 0,4 мм.

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Для чего шпаклевать потолок?

Проведение ремонта в жилом помещении обычно явление не спонтанное, а спланированное, и определяется оно рядом причин: это может быть квартира после строителей и ремонт проводится впервые либо вы хотите освежить интерьер косметическим ремонтом. В любом из этих случаев при покраске потолка следует проводить шпаклевание его поверхности, потому что краска не способна скрыть возможные дефекты, она их только подчеркнет. Ровный потолок без изъянов создаст завершенность и гармонию выполненного ремонта.

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Для чего шпаклевать потолок? Новая квартира после строителей может содержать большое количество недочетов в отделке. В частности, потолок может быть с высотными перепадами, неровно положенными перекрытиями или неаккуратно нанесенной штукатуркой. Все это при окрашивании будет бросаться в глаза в первую очередь, и какую новомодную и дорогостоящую отделку стен вы бы ни сделали – должного эффекта вам не удастся получить без качественного преобразования потолка.

Если ремонт у вас проводился не единожды, то все равно следует внимательно присмотреться к качеству отделки потолка. Шпатлевка потолка под покраску в этом случае потребуется для нивелирования трещин, образовавшихся при усадке дома, возможных царапин, возникших при переносе габаритных грузов, маскировки выбоин и мест осыпания старого покрытия. С большими высотными перепадами шпатлевка потолка не справится, в подобных случаях стоит обратиться к альтернативным методам отделки – штукатурке, гипсокартону или подвесному потолку.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-zashpaklevat-potolok-svoimi-rukami-pod-pokrasku-tehnologiya-shpaklevaniya

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Как выбрать шпаклевку для бетонного основания

Плиты перекрытия, по сути, не могут быть без изъянов, на готовых изделиях остаются следы от опалубочной конструкции, раковины от пузырьков воздуха и многое другое. Поэтому опытный шпаклевщик использует материал двух видов: стартовую и финишную шпаклевку.

Стартовый состав отличается большей грубостью, его основное применение — первичная отделка. Материал пластичен, поэтому легко наносится и разравнивается. При значительных дефектах допускается нанесение стартовой смеси слоем до 1,5 см. Этот материал не способен сделать основание идеально гладким, но он может выступать в качестве основы для финишного покрытия.

Финишная смесь устраняет любой потолочный дефект и делает поверхность абсолютно гладкой. Это достигается благодаря тонкому помолу порошка. Состав может наноситься слоем до 3 мм. После высыхания состав следует отшлифовать. Есть универсальные шпаклевочные смеси, пригодные и для стартовой, и для финишной отделки.

Чтобы выполнить качественную подготовку потолочного пространства под покраску, лучше выбирать и стартовую, и финишную смесь одной торговой марки. Это во многом улучшает сцепление материалов с поверхностью и друг с другом.

Следует учитывать, в каких условиях будет проводиться окраска. К примеру, в помещениях с высокой влажностью надо использовать составы, обладающие водоотталкивающими свойствами.

Познавая основы шпаклевки бетонного потолка, нельзя забывать о безопасности материала. Стоит внимательно изучить состав смеси на предмет наличия веществ, вредных для человека и экологии.