Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Очистка поверхности

29.05.2023 в 23:44

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Очистка поверхности

Перед тем как шпаклевать потолок под покраску, его необходимо очистить от пыли, грязи, строительных растворов и старых отделочных покрытий.

Побелку следует обильно смочить водой при помощи кисти. Подождать 20-30 минут и начать снимать ее шпателем. Если очистка идет плохо, обработайте водой еще раз. Потом повторите попытку. Тонкий слой можно не обдирать, а просто смыть мокрой тряпкой или губкой.

Краски хуже пропитываются водой и обдирать их сложнее. Но выполнить очистку все-таки придется, поскольку шпаклевка будет слабо держаться на окрашенной поверхности. В зависимости от типа краски, для ее размягчения можно использовать строительный фен, химические смывки или наждачную бумагу.

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Очистка поверхности

Обои тоже лучше смочить. Тогда они проще обдираются. После снятия бумажного слоя потолок следует хорошо помыть водой для удаления остатков обойного клея на поверхности.

Если потолок оштукатурен, то обязательно проверьте его на отсутствие не прочно прилегающих слоев. Это делается путем постукивания твердым предметом по поверхности. Изменение звукового тона точно обозначит наличие пустоты.

После удаления старых покрытий, на потолке могут быть обнаружены трещины и выбоины. Эти дефекты необходимо заделать. Чтобы обеспечить более полное заполнение трещины материалом, ее требуется расширить до 3-5 мм с помощью перфоратора, зубила или болгарки. Полученную щель нужно загрунтовать, дать просохнуть и после этого замазать раствором или заполнить монтажной пеной. На большие трещины рекомендуется наклеить штукатурную сетку-серпянку.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-shpaklevat-potolok-pod-pokrasku-ili-oboi-svoimi-rukami-plyusy-shpaklevki

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Шпаклевание потолка своими руками — практические советы и рекомендации

Перед началом работы подготовьте инструменты.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе краски в качестве финишного слоя , поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Чем шпаклевать потолок. Выбор шпаклёвки

По назначению шпатлёвка бывает двух видов – стартовая (базовая) и финишная.

Базовые смеси предназначены для устранения значительных неровностей на штукатурке или основаниях из бетона, кирпича, каменных блоков. Наиболее распространённый вид стартовых шпатлёвок – сухие смеси на основе цемента или гипса, перед применением затворяемые водой.

В зависимости от марки, толщина слоя такой шпаклёвки за одно нанесение может быть 1-1,5 см. При укладке нескольких толстых слоёв нужно выполнять их послойное армирование стекловолоконной сеткой, но шпаклёвкой нецелесообразно подменять штукатурку – покрытие более прочное.

Потолки помещений с повышенной влажностью нужно шпаклевать цементными смесями – стартовыми и финишными, так как гипс не стоек к влаге. При этом под покраску лучше приобретать смеси на основе белого цемента – такие покрытия легче перекрыть ЛКМ, чем серые.

Финишные шпаклёвки служат для того, чтобы сделать выровненное основание гладким – без пор и трещинок. С этой целью в финишных смесях отсутствуют наполнители крупных фракций, что позволяет наносить их тонким слоем (0,2-3 мм), но такие покрытия менее прочны, чем базовые.

Гипсовыми шпаклёвками можно работать по покрытиям из гипса и цемента, цементные же смеси класть на гипс нельзя – только на бетон, кирпич или цементную штукатурку.

Кроме сухих составов, производятся и жидкие готовые шпаклёвки, работать с которыми новичкам легче. Но цена таких материалов значительно выше, и для устранения значительных неровностей они не предназначены.

Универсального способа применения готовых жидких шпаклёвок нет – на каждой смеси указана индивидуальная инструкция по использованию.

Поскольку в магазине нет возможности опробовать приобретаемую шпатлёвку, реальными критериями её качества являются репутация производителя и не истёкший срок годности. Исходя из этого, лучше не приобретать шпатлёвочный материал большими партиями, или же договариваться с продавцом о возможности его возврата при проблемах в ближайшие день-два.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Как выбрать шпаклевку для бетонного основания

Плиты перекрытия, по сути, не могут быть без изъянов, на готовых изделиях остаются следы от опалубочной конструкции, раковины от пузырьков воздуха и многое другое. Поэтому опытный шпаклевщик использует материал двух видов: стартовую и финишную шпаклевку.

Стартовый состав отличается большей грубостью, его основное применение — первичная отделка. Материал пластичен, поэтому легко наносится и разравнивается. При значительных дефектах допускается нанесение стартовой смеси слоем до 1,5 см. Этот материал не способен сделать основание идеально гладким, но он может выступать в качестве основы для финишного покрытия.

Финишная смесь устраняет любой потолочный дефект и делает поверхность абсолютно гладкой. Это достигается благодаря тонкому помолу порошка. Состав может наноситься слоем до 3 мм. После высыхания состав следует отшлифовать. Есть универсальные шпаклевочные смеси, пригодные и для стартовой, и для финишной отделки.

Чтобы выполнить качественную подготовку потолочного пространства под покраску, лучше выбирать и стартовую, и финишную смесь одной торговой марки. Это во многом улучшает сцепление материалов с поверхностью и друг с другом.

Следует учитывать, в каких условиях будет проводиться окраска. К примеру, в помещениях с высокой влажностью надо использовать составы, обладающие водоотталкивающими свойствами.

Познавая основы шпаклевки бетонного потолка, нельзя забывать о безопасности материала. Стоит внимательно изучить состав смеси на предмет наличия веществ, вредных для человека и экологии.

Как шпаклевать потолок бетонный. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Шпаклевка старого потолка. Отделочные материалы и инструменты для работы

Строительные материалы

Для того чтобы сделать качественное покрытие потолка, нужно правильно подобрать материалы для проведения этого процесса. Понадобится не только шпатлевка и краска, но и составы для подготовки поверхности, без которых невозможно получить отличную адгезию применяемых материалов.

Первое, что потребуется для отделки — это грунтовка, которой обрабатывают очищенный от старого покрытия потолок, причем , неоднократно — как перед стартовым выравниванием кривого потолка, так и перед финишным нанесением шпатлевки.

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Очистка поверхности 03

Качественные шпатлевание и покраска невозможны без тщательного грунтования поверхности

Если придется выравнивать кривой потолок, то понадобится штукатурная ( шпатлевочная ) смесь, которую также можно приобрести в строительном магазине. Для этой цели нужно выбрать стартовый состав штукатурки. Нужно отметить, что необходимо обязательно выбирать отделочные материалы, изготовленные на одинаковой основе — тогда между ними будет хорошее сцепление. Но, иногда выбирают и комбинированный вариант отделки.

Шпаклевка старого потолка. Отделочные материалы и инструменты для работы

Один из типов стартовой шпатлевки

Шпатлевка понадобится также стартовая и финишная. Оба вида материала легко накладываются, распределяются и разравниваются по по верхности. Стартовая смесь — более грубого помола, и ее применяют для первичной отделки. Этот материал, при необходимости, может быть наложен достаточно толстым слоем – вплоть до 15 мм. Стартовый материал не рассчитан на то, чтобы сделать поверхность исключительно гладкой, но зато станет отличной основой для финишной шпатлевки.

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Очистка поверхности 05

Финишная шпатлевка отличается гораздо более тонким помолом компонентов

Финишная шпатлевка служит для доведения шероховатой поверхности до идеальной гладкости. Добиться ее позволяет самый тонкий помол порошка, который имеет данная смесь. Финишный слой накладывают толщиной от 0,5 до 2 ÷ 3мм .   Он хорошо шлифуется, а затем на него можно наносить краску или закреплять декоративные элементы.

Опытные строители рекомендуют покупать стартовую и финишную смесь одного производителя, так как они органично подойдут друг к другу, благодаря предусмотренной хорошей адгезии материалов.

Выбирая материалы, нужно предусмотреть и специфические условия помещения, где будет проводиться отделка. Например, для помещений с высокой влажностью нужно выбирать водоотталкивающие составы, иначе шпатлевка под краской напитается водой и со временем отслоится от основы. Чтобы не ошибиться с выбором, при покупке нужно обязательно взглянуть на маркировку состава — шпатлевка для комнат с нормальной влажностью имеет обозначение KR, а с повышенной — LR+.

Цены на смеси для выравнивания стен и потолков

Смеси для выравнивания стен и потолков

Инструменты для проведения работ

Для отделочных работ по выравниванию, грунтовке, покрытию шпатлевкой и окраске потолка , понадобятся некоторые инструменты. Так, необходимо подготовить:

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Очистка поверхности 06

Инструменты для потолочных работ

  • Электродрель и миксер-насадку на нее — для приготовления шпатлевочных смесей.
  • Валик, желательно имеющий длинную ручку для удобства — он необходим для нанесения грунтовки и краски.
  • Металлические шпатели различной ширины и толщины, а также резиновый шпатель и кельму.
  • Терку для выравнивания поверхности, абразивные сетки или наждачную бумагу в широком диапазоне зернистости.
  • Строительный уровень, капроновый шнур с цветным колером для отбивки ровных линий.
  • Емкость для замешивания раствора и лоток для работы с грунтовкой и краской.
  • Шлифмашинку для расширения щелей и зачистки поверхности потолка.
  • Кисти разных размеров для подкраски и для удаления с поверхности пыли.
  • Для защиты дыхательных путей во время работы обязательно нужно иметь респиратор или хотя бы защитную маску.

Как шпаклевать потолок валиком. Выравнивающая шпаклевка

Тем, кто совершенно не умеет шпаклевать, но хочет подготовить стены или потолок под обои или покраску, специалисты советуют применять особый способ – шпатлевка валиком «на сдир». Понять, что это такое, поможет приведенная ниже инструкция. Но для начала напомним: этот способ пригоден только для ровных поверхностей.
Например, стен или потолков из гипсокартона:

  • Сначала выполните все подготовительные работы: заделку швов гипсокартона , устранение грубых дефектов. Информации о том, как это делать правильно, на сайте много. Здесь не нужно виртуозное владение шпателем, вы легко справитесь;
  • После высыхания швов обработайте всю плоскость грунтовкой глубокого проникновения и дождитесь её высыхания;
  • Приготовьте меховой валик с ворсом длиной 2-3 мм и большой шпатель с рабочей поверхностью не менее 60 см;
  • Шпаклевка гипсокартона валиком выполняется так же, как покраска – просто макаете инструмент в раствор и раскатываете его по стене;

Если вас устраивает фактура, можно оставить поверхность в таком виде

Совет. Раствор для этой работы должен быть более жидкой консистенции, чем обычно. Выбирать лучше всего готовые шпаклевки или смеси с долгим периодом застывания.

Отличный выбор – готовая финишная шпаклевка Шитрок

  • Обработав небольшой участок, возьмите шпатель и буквально сдерите им нанесенную на поверхность смесь, держа его под углом 90 градусов к поверхности;
  • Вся шпаклевка, конечно, не удалится, но вам это и не нужно. Она заполнит собой все поры и неровности и останется тонким слоем на стене/потолке;
  • Пройдитесь таким образом по всей поверхности, дайте ей высохнуть и повторите процедуру ещё один-два раза в зависимости от того, насколько вас устраивает результат. Причем всякий раз сдир следует производить в направлении, противоположном предыдущему.

«Сдирание» нанесенного слоя

Такое шпаклевание валиком гарантирует качественное выравнивание и оштукатуренных стен – оно помогает избавиться от шероховатости, создает прочное однотонное покрытие.
Профессиональный отделочник, используя шпатель, справится с такой работой за один подход, сразу нанося слой шпаклевки нужной толщины. Без опыта вы этот фокус не повторите, к тому же несколько тонких слоев – это всегда надежнее, чем один толстый.

Совет. Если по окончании работы на поверхности остались следы от шпателя, удалить их можно шлифовкой мелкой наждачной шкуркой.

Как шпаклевать потолок финишной шпаклевкой. Шпаклевка потолка: выбираем материал

  • стартовая шпаклевка;
  • финишная шпаклевка.

Грунтовка наносится на потолок непосредственно перед началом шпаклевания. Она состоит из основы, отвечающей за образование прочной пленки, и красящего пигмента. Часть грунтовок продается в уже готовом к использованию виде, а часть – в виде сухой смеси, которую нужно самостоятельно разбавлять водой или органическими растворителями. Задача грунтовочной смеси – улучшение «сцепления» между потолком и первым слоем шпаклевки. Нередко в состав добавляют антисептик, чтобы обеспечить защиту обработанной поверхности от плесени и грибка. Для подготовки потолка к шпаклевке подойдет акриловая грунтовка. Покупая ее, убедитесь, что в составе присутствуют антисептики и что данная смесь подходит для материала вашего потолка.

Как шпаклевать потолок финишной шпаклевкой. Шпаклевка потолка: выбираем материал

Грунтовка (пропитка) глубокого проникновения хороша тем, что имеет хорошую сцепляемость с бетоном, штукатуркой, белая, после высыхания прозрачная.

После грунтовки потолок выравнивается и подготавливается к нанесению отделки шпаклевкой – густой и пластичной массой, различающейся по ряду характеристик.

  1. – размер отдельной частицы в смеси. Различают тонкие, средние и грубодисперсные смеси.
  2. – сухие и готовые смеси. Первые покупаются в виде порошков, которые нужно развести водой непосредственно перед нанесением. Готовые смеси продаются в ведрах, такая шпаклевка разведена еще при производстве.
  3. , для которого предназначена шпаклевка – некоторые смеси предназначены только для бетона и кирпича, другие для гипсокартонных листов, третьи годятся и для тех, и для других материалов.
  4. – существуют шпаклевки на основе цемента и песка, гипса и извести. В некоторых случаях добавляют винил и другие полимеры.
  5. Наличие добавок. Шпаклевки могут иметь в своем составе пластификаторы, пигменты, регуляторы затвердевания и вещества, придающие смеси гидрофобность, влагостойкость и прочность.
  6. .
  7. с поверхностью.
  8. – сколько килограмм шпаклевки нужно для нанесения слоя толщиной один миллиметр на 1 мповерхности.
  9. слоя.
  10. , при которых допускается нанесение шпаклевки.