Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену

30.05.2023 в 11:11

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену

Кто располагает достаточным пространством, хорошей фантазией и нестандартным вкусом, может оживить свой интерьер изделием из реек (баффелей). Такой прием привлекает внимание, помогает зонировать помещение. Декоративными планками не только украшают стены, из них выстраивают легкие перегородки, пронизанные воздухом и светом.

Достоинства и недостатки

Реечный материал удивительным образом преобразовывает стену, превращая неприметную поверхность в эффектный декоративный объект. Дизайнеров привлекают дощатые элементы, потому что они способны корректировать, менять и облагораживать обстановку. Достоинство материала заключается в его влиянии на интерьер.

  • Присутствием реек легко обозначить современный или экодизайн. В классических и исторических течениях их фактически не применяют.
  • Если нужно создать геометрически строгий интерьер, для реечной темы выбирают большую стену. Ритмично повторяющиеся баффели в масштабном количестве приводят к ощущению порядка, стабильности и завершенности.
  • Еще одно достоинство планок в корректировке комнат заключается в их способности «растягивать» пространство и «поднимать» потолки. Для этого линии декора следует расположить вертикально. Если нужно визуально уменьшить высоту помещения, дощечки на стене выкладывают горизонтально.
  • С помощью контрастного реечного декора можно выделить рабочую, детскую или столовую зону.
  • Фокусировано оформленные баффели могут перенаправить взгляд к телевизору, картинам на стене, изголовью кровати.
  • Применение реек придает интерьеру легкость и воздушность. Усилить экстравагантность помогает украшение планок стразами, камнями, узкими зеркальными поверхностями. Осветительные ленты, установленные между баффелями, еще больше обогащают декорированную стену и углубляют эффект зонирования.
  • Следующим достоинством изящных деревянных реек является способность «усмирять» брутальность бетона, камня, кирпича, которыми перенасыщают некоторые интерьеры. В противовес им теплая и утонченная древесина стабилизирует визуальное восприятие грубого окружения.
  • Бафелли отлично манипулируют пространством со сложной геометрией, неправильными пропорциями. Уложенные определенным способом рейки, выравнивают и упорядочивают хаотичную обстановку комнаты.
  • Реечная конструкция также легко скрывает все огрехи стен.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/otdelka-sten-dekorativnymi-reykami-varianty-realizacii-idei

Декоративные рейки на стену, как крепить. Почему мы выбрали именно такое решение, или Лень – двигатель прогресса

Всё началось тогда, когда я решил дома сделать «стену из реек». Вдохновившись картинками из Pinterest (в момент написания статьи это была еще разрешенная организация в России) с красивыми балконами, я достаточно быстро нашел в популярном строительном гипермаркете рейки для реализации задуманного. Уже через час я был рядом со стендом и разглядывал декоративные рейки. Но для меня стало неприятным открытие, что для крепления их к стене необходимы специальные направляющие. Т.е. вы сначала прикручиваете пластиковые направляющие к стене, а на них потом защелкиваете сами рейки. И цена у них равна ~1/3 от стоимости реек. Деваться некуда – беру 33 рейки и направляющие к ним (именно столько надо было мне на 1,5-метровую стену балкона). Смотрю на количество отверстий в направляющих, и мне становится грустновато… «Ну может через 1 отверстие буду крепить, а не в каждое», — успокаиваю я себя, вспоминая, что стена у меня на балконе кирпичная, и сверлить придется перфоратором каждое отверстие.

На 8-й направляющей я уже мысленно продумывал решение, которое легло в основу идеи с Акупанелью!

Где-то на 12-й направляющей я остановил это «‎гиблое дело» с прикручиванием реек.

Но идею я не забросил и стал активно изучать предложения рынка, связанные со стеновыми декоративными панелями и рейками. Но теперь я искал уже готовое решение, с помощью которого рейки можно просто закрепить на стене.

На сегодня в рынке существуют различные решения: – Гипсовые панели с имитацией под рейку. А пока оформлял статью, встретил даже и из НАНОгипса;

– Пластиковые, конечно же, куда без них;

– Фрезерованный МДФ с имитацией под рейку;

– Рейки из сосны (чаще клееной) и окрашенные в цвет Дуба, например, которые продают как "рейки Дуб" (до сих пор смешно), собранные на основании из фанеры/ХДФ/МДФ;

– Рейки из обычной фанеры, выкрашенные в разные оттенки. Но, кстати, на акустическом войлоке (вроде бы так заявляют, по крайней мере);

– Реечные панели из массива дерева — обычно из недорогих лиственных пород и они узкие по размеру или клееные;

– Ну и рейки из шпонированного мдф или чаще в пленке под дерево, но тоже на основании из фанеры/ХДФ/МДФ.

Вроде бы ничего не забыл… Если что-то новое появилось, то пишите в комментах.

UPD: Виктория, спасибо за ваш вариант – добавляю)

Про минусы каждого из вышеперечисленных вариантов напишу ниже, когда буду отдельно разбирать рейки и акустический войлок, но их немало оказалось (для меня).

Забегая наперед, сразу скажу, что состав наших Акупанелей сегодня выглядит именно так:

Ну и, конечно же, пока я гуглил всевозможные вариации вопросов и запросов, не прошел мимо Европейских продуктов – Akupanels, которые, собственно, и закончили мою фазу поиска продукта, но открыли дверь в стадию производства.

Деревянные рейки на стену. Декоративные рейки в интерьере 2023: ТОП 100 фотоидей

Деревянные рейки на стену. Декоративные рейки в интерьере 2023: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену 02

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену 03

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену 04

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену 05

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Отделка стен декоративными рейками. Все о рейках на стену 06

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.

Самыми востребованными панелями считаются из:

  1. Ясеня. Древесина отличается легкостью и упругостью, простотой обработки, светло-желтым оттенком с ярко выраженными волокнами. Пригодна для создания настенного декора.
  2. Карельской березы. Является дорогостоящей древесиной с причудливыми узорами. После специальной обработки приобретает прочность, мраморную поверхность.
  3. Также допустимо использование материалов из тиса, секвойи, палисандра, венге, эбенового дерева, сандала, бокото и так далее. Какую древесину выбрать — зависит от личных желаний и финансовых возможностей.

Как крепить рейки на обои. Стилистика интерьера и реечные композиции

Рейки в интерьере — удачное решение для любого стилистического направления. Для хай-тека и минимализма чаще используется металл с полимерным покрытием разного цвета, для других современных дизайнерских направлений больше подходит натуральное дерево.

Крепить рейки можно разными способами: всё зависит от основного материала стены и потолка. Чаще всего применяются жидкие гвозди или паркетный клей. Для надёжности можно использовать саморезы. Расстояние между рейками выбирается равным ширине ламели, иногда меньше. Часто ламели закрепляются вплотную, создавая целостную поверхность.

Чем просторнее помещение, тем шире следует выбирать ламели.

Сверху и снизу при креплении деревянных реек необходимо оставлять зазор в 5 мм, учитывая расширение древесины.

Деревянные рейки в интерьере, преимущества и недостатки использования

  1. Экологическая безопасность материала. Натуральное дерево гипоаллергенно и безопасно для здоровья.
  2. Большой выбор вариантов. Рейки позволяют легко создавать разные по размерам и формам композиции.
  3. Срок службы деревянных реек при правильной установке и уходе очень высок. Они долго не меняют свой внешний вид, оставаясь такими же привлекательными, как при установке.
  4. Реечные композиции хорошо поддаются ремонту. Случайный небольшой скол обрабатывается шпатлёвкой по дереву и окрашивается в цвет основной композиции. Если скол большой, необходимо просто заменить повреждённую ламель.
  5. Можно легко обновить дизайн, просто окрасив реечную композицию в другой цвет.
  6. Рейки на стене или потолке улучшают звукоизолирующие и теплоизолирующие характеристики помещения.

Не обходится и без недостатков. Ячеистая структура реечной композиции накапливает пыль: это требует более сложного ухода. Стена, на которую крепятся рейки, должна быть полностью ровной, так как малейший перекос будет хорошо заметен, и вся композиция будет выглядеть небрежно.

Деревянные рейки требуют пропитки защитными составами: антисептиками и антипиренами (для защиты от возгорания). Чтобы сохранить экологическую безопасность, необходимо выбирать полностью безвредные пропитки.

  1. Канадский вариант монтажа. Формируется сплошная поверхность без зазоров. Выбирается материал, не поддающийся деформациям и короблению: как правило, это МДФ или древесно-полимерный композит. Ламели располагают ёлочкой и скрепляют гвоздями. Крепёжный материал забивают по верхней линии горизонтальной рейки, так меньше всего видны шляпки гвоздей. Такой способ крепления используется, когда рейками хотят закрыть полностью всю стену.
  2. Другие технологические приёмы. Для панно используют основу — плиту ДВП. После шлифовки и обработки ламелей защитно-декоративными покрытиями на плите компонуют нужный рисунок и приклеивают его жидкими гвоздями. Только потом готовую композицию устанавливают на стену.

Когда деревянные рейки в интерьере используются для зонирования, начинать работу следует с монтажа направляющих: сначала вертикальных, строго соблюдая отвесность, а затем горизонтальных. Затем к горизонтальным направляющим крепятся рейки. Если не планируется сохранять прозрачность конструкции, на направляющие можно установить плиту ДВП или ДСП, и на неё приклеивать рейки паркетным клеем. Финишная отделка и обработка защитно-декоративными составами выполняется на заключительном этапе.