Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон

30.11.2019 в 22:13

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон

Это самое популярное решение при оформлении балкона, не требующее разрешений и согласований по перепланировке. Если планируется использовать балконное пространство круглый год, необходимо продумать качественный ремонт:

  • герметизировать межпанельные швы в панельных домах;
  • обшить стены тепло-, гидро — и звукоизоляционными материалами;
  • сделать систему тёплого пола или установить радиаторы;
  • установить качественные двойные или тройные стеклопакеты.

Такой вариант удобен ещё и тем, что в результате получается изолированное помещение, которое можно превратить в кабинет, тренажёрный зал или мастерскую. Дизайн балкона и основной комнаты могут быть совершенно разными и не перекликаться. При этом интерьер комнаты может быть любым, а вот оформление балкона нужно продумывать исходя из его будущего предназначения:

  • Зона отдыха. Оформите балкон в комфортном для вас стиле, предусмотрите мебель , небольшой диванчик , подставку под книги, приглушённый мягкий свет.Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон
  • Рабочий кабинет. Для создания рабочей атмосферы подойдут строгие минималистичные стили, спокойные цвета, натуральные фактуры. Удобный рабочий стол, достаточное место для размещения компьютера и оргтехники.Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 01
  • Мастерская. Нейтральные по цвету и фактуре поверхности. Удобное рабочее место, стеллажи и подставки.Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 02
  • Тренажёрный зал. Строгий дизайн, возможно с элементами «хай-тека» или «лофта».Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 03
  • Зимний сад. Натуральные и качественные материалы. На теневой стороне – дополнительная подсветка, на солнечной стороне предусмотреть затенение шторами или жалюзи от чрезмерного солнечного света.Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 04

Спальня с выходом на балкон. Основные требования к обустройству

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 05

Чтобы сделать спальное место, следует предусмотреть ряд нюансов, среди которых получение разрешения на переоборудование. Особо важно это для объединения пространства комнаты и балкона, при котором будет демонтирован балконный блок и переставлены радиаторы. В этом случае требуется разработать проект перепланировки, собрать пакет документации и подать его она согласование в БТИ. Начинать работы можно будет только после того, как будет получено разрешение. Если разрешение не будет выдано, то перепланировку делать нельзя. В противном случае на владельца такой квартиры будет наложен штраф, а все изменения придется вернуть в исходное состояние.

При разработке проекта для перепланировки надо учитывать ряд требований:

  • переносить спальное место можно только при длине балкона от двух метров, в противном случае разрешение не будет выдано;
  • устроить спальню можно только на застекленном балконе или лоджии (если планируется летнее спальное место, то ни о какой перепланировке речь не идет и собирать документы для этого не требуется);
  • оконный блок и стену нельзя сносить, если она является несущей (необходимо уточнить этот момент заранее);
  • батареи можно переносить далеко не всегда, во многих случаях будет разрешено только убрать оконный блок;
  • планируя отопление дополнительного пространства, надо учитывать, что электрообогреватели тут ставить нельзя, то есть необходим проект дополнительного отопительного прибора.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 06

Спальное место на балконе дизайн фото

Именно отопления следует уделить максимально много внимания. Так как классические масляные электрокамины тут использовать нельзя, а провести центральное водяное отопление получится не всегда, можно использовать альтернативные способы. Обычно для отопления применяются системы теплый пол, например, пленочные инфракрасные полы, для монтажа которых не потребуются сложные работы.

В каких ситуациях можно избежать оформления проекта? Это касается только тех ситуаций, когда спальное место будет временным или его устройство не требует изменения технических характеристик помещения.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 07

Фото дизайна спального места на балконе показывает, как можно создать дополнительное пространство для отдыха. Сделать это не так просто, необходимо принимать во внимание различные нюансы, включая выбор мебели, устройства спального места, утепление балкона. При расширении комнаты за счет лоджии или балкона потребуется получение специального разрешения, в противном случае начинать работы просто нельзя.

Дизайн комнаты с аркой на балкон. Расширение и удаление проема без остекления

Соединение балконов и лоджий с комнатой или кухней – популярная перепланировка, которая целесообразна для маленьких квартир, где важен каждый метр жилого пространства. Чтобы максимально объединить помещения стараются полностью удалить балконный блок и стену, оставляют только верхнюю несущую перемычку.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 08

Выход на балкон во всю стену, арочное скругление сглаживает массивность проема

Но зачастую, по техническим показателям, приходится оставить подоконный блок и частично несущую стену. И здесь для красивого оформления выхода можно пойти двумя путями.

Подоконный блок как самостоятельная часть интерьера

Удалить двери и окно, оставив подоконный блок – это наиболее простой и менее затратный способ оформить выход на объединенный балкон. Обычно блок отделывают теми же материалами, что и весь интерьер, а сверху укладывают столешницу и устанавливают трубу с барными корзинами.

Более сложный способ оформления балконного проема – арки и полуарки. Безусловно, их изготовление требует мастерства и финансовых расходов, но зато такое дизайнерское решение – становится изюминкой всего интерьера.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 09

Арка на балкон, фото несложной и бюджетной конструкции

Арка арке рознь, это может быть просто дверной проем, сверху полукругом обшитый вагонкой или гипсокартоном, или сложное архитектурное сооружение.

Очень оригинально смотрятся арки, плавно переходящие в подоконный блок. Такой выход на балкон позволяет максимально сохранить полезную площадь, задействовать выступающие несущие элементы стены, и одновременно сгладить острые углы.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 10

Фото арки на лоджию с сохранением балконного блока

Еще одной интересной дизайнерской находкой являются ассиметричные арки. Комбинированная конструкция из прямых и криволинейных линий добавляет в оригинальности, и связывает воедино детали интерьера. Например, арочный выход на балкон прекрасно сочетается с полукруглыми гипсокартонными вставками на потолке.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 11

Чтобы создать единую картину и как бы растворить арку в помещении, ее рекомендуется отделывать в тон стенам

Не всегда в общую концепцию оформления удается удачно вписать массивный подоконный блок. В таких случаях очень выручают некоторые хитрости. Во-первых, асимметрия, которая ломает пространство, арка становится более изящной. Во-вторых, всем известно, что темный цвет визуально уменьшает, а светлый увеличивает, поэтому, чтобы сгладить массивность арки рекомендуется поиграть на контрастах. Например, оформить внутреннюю часть конструкции в более темный цвет.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 12

Арка между комнатой и лоджией зонирует пространство, позволяя сохранить аутентичность помещений, это особенно ценно при оформлении спален

И, пожалуй, самым сложным, но и самым эффективным решением для оформления выхода на присоединенный балкон, являются арки со сложными формами. Это могут быть арки-круги, разрезанные массивными прямыми полками, как показано на фото ниже. Либо арочные конструкции с неправильными архитектурными формами, отделанные оригинальными материалами.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 13

Арка необычной форма, отделанная оригинальными материалами «оживит» и украсит даже очень стандартный или монохромный интерьер

Чтобы выход на балкон или лоджию приобрел новые очертания, не достаточно ограничиться лишь новыми дверями или какой-то супер эксклюзивной аркой. При оформлении не забывайте про свет и шторы, которые не просто украсят проем, но и деликатно свяжут интерьер в единую картину.

Маленькая спальня с балконом. Пол и потолок в маленькой спальне

Самая большая ошибка в небольшой спальне — мудрить с полами и потолками. Полы почти не видны, т.к. большую часть площади занимает кровать. Потолки если делать их слишком сложными, оттягивают на себя неоправданно много внимания. Хорошее место для многоуровневых гипсокартонных потолков — гостиная, но не спальня.

Потолок в небольшой спальне

Т.к потолок мы делаем простой, подойдёт любой материал. Форма спальни даже в квартирах нестандартной планировки обычно прямоугольная или квадратная. Комбинация из маленькой площади и правильной формы идеальная для натяжного потолка. В таком варианте на нём не будет ни швов, ни некрасивых угловых заходов(т.к. все углы 90 градусов). А значит нет смысла переплачивать за гипсокартонные потолки.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 14

В маленькой спальне делаем простой минималистичный потолок.

Вот хороший пример, когда посчитали, что дизайн получается слишком простым и решили усложнить его потолком. В вакууме могло быть не так плохо, но в конкретном примере такой дизайн потолка совершенно не в тему.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 15

Многие рекомендуют выбирать для маленькой спальни глянцевые потолки, якобы это увеличивает пространство. Мы наоборот категорически не советуем делать глянцевые потолки в маленькой спальне . Кроме отражения света глянец отражает и всё остальное. В итоге мы получим x2 всех предметов сконцентрированное на небольшой площади. Это хаос, а не дизайн. Дизайн интерьеров это про баланс, а не про сложность. И вообще глянцевые потолки выглядят колхозно. По соотношения цена/внешний вид абсолютное первое место занимают натяжные матовые белые потолки.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 16

Пол в небольшой спальне

Самый незначительный пункт — пола в маленькой спальне практически не видно. Выбирайте любой понравившийся паркет или ламинат с фаской — не ошибётесь. Единственная рекомендация, которую можно дать — присмотритесь к тёмным цветам. Идеально, если получится сделать иллюзию градиента от тёмного пола до светлого потолка — это выглядит очень стильно. В остальном правил нет.

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 17

Дизайн комнаты с балконом. Застеклённый отдельный балкон 18

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Распространенный вариант расширения зала в хрущевке – объединение комнаты с кухней, прихожей либо балконом.

В итоге получится современная квартира-студия, которая не будет иметь ничего общего с типичным жильем советского образца. Удачным решением выглядит организация раздвижных стен-купе в проемах между соседними помещениями.

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Преобразить интерьер зала, достигнув визуального расширения объема жилплощади, можно путем декорирования стен и потолков зеркальными поверхностями. Речь идет об установке на дверцы шкафов блестящих панелей.

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Пространство проходной гостиной зрительно можно расширить, установив глянцевые натяжные потолки, облицевав стены гладкими светоотражающими элементами.

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Создать привлекательный дизайн зала в хрущевке позволит правильный подбор фотообоев. Пространство расширяется за счет создания реалистичной иллюзии.

Ставку стоит сделать на декорирование стены живописным пейзажем или панорамой города с открывающейся перспективой. 3D сюжеты, которые создают зрительную глубину картинки, также увеличивают пространство в малогабаритных квартирах.

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Убрав перекрытия между гостиной и балконом, можно организовать помещение с панорамным видом благодаря соответствующему остеклению. Прежде чем объединить зал в хрущевке с балконом, стоит поразмыслить о пассивном и активном утеплении помещений.

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Чтобы расширенная подобным образом проходная гостиная оставалась уютной, придется выполнить монтаж изоляционных материалов на перекрытия, установить добавочные радиаторы отопления.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Зрительное увеличение пространства можно добиться, если одну из стен оформить контрастной фактурой на светлом фоне соседних поверхностей.

Дизайн комнаты с балконом в хрущевке. Способы увеличения пространства

Дизайн спальни с балконной дверью. Подготовка к совмещению спальни с балконом

Дизайн комнаты «спальня» с балконом предполагает утепление балконного помещения. Комната и совмещенный балкон должны иметь одинаковую температуру. Если на балконе имеются старые окна, их нужно заменить на современные стеклопакеты с двумя или тремя камерами. Для утепления применяется минеральная вата, пенополистирол или пенопласт, которые с обеих сторон обкладываются пленкой для гидро- и пароизоляции. Эти материалы должны монтироваться не только на стены, но также на потолок и пол. Для угловой комнаты или холодного дома стоит заказать систему «теплый пол». После этого стоит демонтировать балконный блок и часть стены.

Дизайн спальни с балконной дверью. Подготовка к совмещению спальни с балконом

Утепление балкона в спальне. Фото

Дизайн спальни с балконной дверью. Подготовка к совмещению спальни с балконом

Последовательность действий такова для оформления дизайна спальни 18 кв. м. с балконом:

  • Снять окна и двери со створок.
  • Вынуть все окна.
  • Зубилом и молотком сделать зазор между коробками двери или окна.
  • Выкрутить крепежи на металлической раме, на которой смонтировано окно.
  • Отпилить фиксаторы по бокам и углам.
  • Зачистить торцы стены.

Чтобы удалить часть стены, нужно:

  • Снять плинтус.
  • Удалить отделку.
  • Перфоратором или зубилом с кувалдой удалить кирпичи. Если стена состоит из бетона, в ней необходимо пробить отверстия, а куски удалять болгаркой или кувалдой. Арматура перерезается посредством алмазного круга.

Пол в спальне и на балконе может быть одноуровневым или располагаться на разной высоте. Если предполагается первый вариант, достаточно только выровнять порог. Низкий пол на балконе нужно будет поднять — соорудить там подиум или пандус. Это должно быть согласовано в документации. По инженерным нормам полностью удалять порог на балкон запрещено.