Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что выбрать для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

03.11.2022 в 15:36

Что выбрать для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

Что выбрать для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.

Современные материалы для строительства дома. Из чего построить дом недорого и качественно в 2022 году

Из чего дешевле построить дом в 2022 году? Самые распространенные материалы для строительства: СИП-панели, CLT панели, газосиликатные блоки, пеноблоки, кирпич, дерево, камень. Плюсы и минусы всех материалов строительства.

Как разобраться в многообразии материалов, из которых строят современные дома в России, если вы не строитель? Для этого мы подготовили статью, в которой сравним между собой строительные материалы, расскажем из чего лучше возвести свой частный дом, какой материал больше подходит для строительства коттеджа на продажу. Какой он - бюджетный дом в 2022 году? В чем состоят плюсы и минусы конструкций из панелей, блоков, дерева, кирпича, камня и других материалов.

В этой статье мы раскроем секрет строителей, какой материал они выбирают для того, чтобы было дешевле и проще построить дом. Между какими вариантами действительно стоит выбирать, если вам нужен качественный дом: чтобы он не сгорел, если находится в пожароопасной зоне, чтобы не было усадки, а при отделке помещения можно было бы использовать под штукатурку. Если вы хотите построить небольшой коттедж для себя, не влезать в огромные кредиты, не пожалеть о своем выборе через годы, то читайте это материал до конца.

Что выбрать для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства 01

Из чего дешевле построить дом

Дешевле всего строить дом из СИП-панелей, это самый бюджетный способ 2022 года. Но у этого способа есть последствие - сип-панели не экологичны. Ниже мы рассмотрим СИП в сравнении с другими панелями по нескольким аспектам.

Если бюджет поджимает, но на дом из СИП-панелей вы не готовы, то следующий вариант построить дом недорого - это каркасные технологии. Здесь в качестве утеплителя используют минеральную вату, обшивая дом изнутри и снаружи недорогим, пластиковым сайдингом, либо доской или вагонкой. Получается экономичнее, чем другие технологии, надежнее, чем СИП-панели, но пожароопасно, неэкологично и холодно в суровые сибирские морозы. К тому же вагонка со временем трескается, сохнет и деформируется.

Третий дешевый способ строительства - это возвести из газобетона коробку, а в качестве отделки отдать предпочтение другим материала.

Газобетон, несмотря на свою низкую цену, имеет нюансы. Главное качество - он тяжелый, поэтому и коробка будет тяжелее, чем конструкция из дерева или СИП-панелей, соответственно, и фундамент нужен более дорогой - плитный или ленточный. Газобетон нуждается в отделке снаружи и изнутри - а это еще плюс треть стоимости дома. Так что в конечном итоге дом выйдет отнюдь не бюджетным.

Говоря о цене строительства, нельзя забывать и о том, во сколько вам обойдется отделка, обслуживание, отопление, через какое время дом будет нуждаться в ремонте, сколько он прослужит. В этом случае самые дорогие дома - как раз из СИП-панелей и каркасное строение.

Из какого материала лучше строить дом

Панели или блоки? Дерево или кирпич? Газобетон или газосиликат? Из какого материала лучше построить частный дом, если главное требование к нему - качество, а не цена. За последнее десятилетие было произведено огромное количество строительных материалов, придуманы новые технологии, позволяющие построить дом дешевле, качественнее и теплее, чем традиционные, к которым мы привыкли. Но насколько долго простоит дом? Будете ли вы довольны коттеджем через десятилетия? Сможете ли продать жилье по хорошей цене и в короткий срок, ведь быстрота сделки зависит от того материала, из которого дом построен.

Из каких панелей построить дом

CLT-панели

Это панели, сделанные как минимум из 3 слоёв древесины, расположенных перпендикулярно по отношению друг к другу. Внутри панелей нет каркаса и наполнения, соответственно, воздуха и зазоров тоже нет. Панель в разрезе представляет собой слоеный пирог из деревянных ламелей, в которых древесные волокна каждого слоя расположены под углом 90 градусов по отношению к волокнам соседнего слоя. Слои проклеиваются современными безопасными клеевыми составами, и затем под большим давлением весь этот пирог спрессовывается в плиту. Благодаря такой структуре, панель очень прочная, выдерживает высокую нагрузку, поэтому из CLT панелей строят даже многоэтажные дома.

Самый дорогой материал для строительства дома. Кирпич

Сколько стоит: 3000  Р за 1 м² стены толщиной в 2 кирпича

Когда используют. Для строительства на века, когда не хочется экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома прочные и выглядят представительно.

Плюсы:

  1. Кирпичные дома могут стоять столетиями.
  2. Стены можно оставить без отделки снаружи и даже внутри — в стиле лофт.
  3. В целом не нужен уход, разве что иногда шпаклевать швы.
  4. Кирпич не боится мороза, и с ним ничего не будет, если здание несколько зим не отапливать.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Еще кирпич работает как теплоаккумулятор: такой дом долго протапливать, а потом он сам излучает тепло.

Из кирпича часто строят добротные коттеджи в два этажа и более. Если кирпич клали аккуратно, то даже спустя много лет фасад будет выглядеть хорошо. Источник: Serhii Krot / Shutterstock

Минусы:

  1. Дом будет тяжелым — нужен дорогой и мощный фундамент,, на сваях такие дома обычно не ставят. Это удорожает строительство.
  2. Чтобы дом был теплый, надо класть не менее трех рядов кирпича. Из-за этого вместо кирпича сейчас чаще используют керамические блоки — они больше по габаритам и лучше по теплоизоляционным свойствам.
  3. Строительство из кирпича сложное и не каждому под силу, ведь сложить ровную вертикальную стену — целая задача. А нормальные каменщики нарасхват.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vybiraem-luchshiy-stroymaterial-dlya-doma-keramicheskie-bloki-innovacionnye-i-ekologichnye

Рейтинг материалов для строительства дома. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

Рейтинг материалов для строительства дома. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

Что такое тяжелые и легкие материалы?

К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

Кирпич – дорого, но на века

Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

Бетонные блоки

Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

Достоинства строительства из бетонных блоков:

- Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

- Материал хорошо переносит морозы.

- Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

- При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

- Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.

Самый дешевый материал для строительства дома. Как построить дом дешево – выбор технологии

Развитие технологий в большей мере относится к монолитному и каркасному строительству. Если обратить внимание на каркасные технологии, эффективными являются ЛСТК-конструкции, с тонкими стенами, изготовленными на основе стального профиля .

Готовый объект отличается небольшим весом, высокой прочностью, отсутствием «мостиков холода». На основе ЛСТК можно успешно вести малоэтажное жилое строительство таунхаусов, коттеджей и прочих зданий малой этажности (до трех этажей). Стоимость готового объекта составит 13 т.р/м² и выше.

В лесодефицитных районах есть смысл облегчить вес крыши, снижая мощность стропильной системы. Это не только экономно, но и скажется на выборе типа несущего основания

Первым шагом к эффективному строительству должен стать анализ традиционного жилья, которое возводится в конкретном климатическом регионе. Такие функциональные и технологические свойства оптимальны и экономичны.

Монолитное строительство подразумевает монтаж съемной или несъемной опалубки, заливку бетоном (тяжелым/легким – на выбор), возведение крыши. Стоимость готового дома из бетона своими руками на несъемной опалубке начинается от 8 т.р./м² , на съемной – немного дешевле.

Еще один способ строительства дешевого дома состоит в использовании деревянного кирпича . Материал производится на основе цельной древесины. Каждый модуль оснащен четырехсторонним замком, что избавляет от усадки и продуваемости. Строительство дома займет 2-8 недель. Производители предлагают самый дешевый деревянный кирпич из сосны по стоимости 470 у.е/м³ , из чего легко рассчитать стоимость затрат, зная площадь стен.

Материалы для строительства дома список. Обзор материалов для строительства дома, виды, характеристики

Строительный рынок предлагает широчайший выбор различных строительных материалов, имеющих определенные характеристики. В зависимости от региональности, климатических условий и других факторов, они могут восприниматься как достоинства или недостатки. Поэтому стоит заранее решить для себя, какие критерии наиболее важны для выбора: цена, долговечность, качество, комфорт проживания или другие качества.

Материалы для строительства дома список. Обзор материалов для строительства дома, виды, характеристики

Деревянные дома

Древесина – материал, обладающий массой преимуществ перед другими стройматериалами. Это:

  • Экологичность. Материал полностью натуральный.
  • Воздухопроницаемость. Дерево не требует обязательной системы вентиляции, способно регулировать влажностные показатели в помещении.
  • Можно обойтись без облицовки фасада, существенно на этом сэкономив. Еще один фактор для экономии средств и времени – нет необходимости возводить массивный фундамент, так как дерево обладает сравнительно малым весом.
  • В деревянном доме легко поддерживать комфортную для проживания температуру.
  • Деревянный дом строится гораздо быстрее, в сравнении с кирпичным, и само строительство менее затратное.

Из недостатков можно выделить способность к растрескиванию, как следствие, ухудшению теплоизолирующих показателей; пожароопасность; восприимчивость к влажности и ее последствиям (возникновение очагов плесени). Хотя эти недостатки легко исправимы с помощью специальных защитных средств.

Среди древесных строительных материалов можно выделить:

Цельный профилированный брус. Отличается долговечностью за счет наличия большого количества древесных смол, простотой монтажа, инертностью к воздействию окружающей среды.

Клееный брус. Долговечный, практичный, обладает низкой теплопроводностью.

Бревно оцилиндрованное. Удобный в монтаже материал, обладающий долгим сроком эксплуатации.

Кирпичные дома

Кирпич стабильно остается одним из лидирующих материалов для строительства. Он долговечен, экологичен, прочен, не подвержен гниению. Кроме этого, можно отметить:

  • Морозоустойчивость.
  • Воздухопроницаемость.
  • Невосприимчивость к воздействию ультрафиолета и других внешних факторов.
  • Пожаробезопасность.
  • Ему не страшны вредители.
  • Имеет достаточную теплоемкость, поэтому кирпичные стены долго отдают тепло (но и прогреваются не очень быстро).

Из недостатков следует учитывать, что теплоемкость кирпича все же нельзя сравнивать с аналогичными показателями древесины. То есть стены придется дополнительно утеплять.

Кирпичные стены требуют качественной вентиляции, в противном случае уровень влажности повысится выше допустимого (так как он способен впитывать влагу), что приведет к образованию грибковых микроорганизмов.

Резкие перепады температуры способны привести к растрескиванию материала. Требует усиленного фундамента. Для усиления можно использовать жби колонны.

Из основных типов различают:

Силикатный кирпич. Выполняется в разных формах и цветовых решениях, имеет длительный эксплуатационный срок.

Глиняный кирпич. Обладает прекрасными техническими характеристиками, но не может похвастаться безупречными теплотехническими данными.

Каркасные дома

Каркасное строительство – универсальная технология, актуальная для возведения зданий любого типа. Чем хороши каркасные дома:

  • Строительство осуществляется в кратчайшие сроки, независимо от сезонности.
  • Здания сейсмологически устойчивы, не дают усадки.
  • Строительство практичное, не очень затратное.
  • Не требует усиленного фундамента, так как конструкция достаточно легкая.
  • Теплый, так как основа стен – утеплитель (пенополистирол, минеральная вата и пр.).

В качестве недостатков можно выделить возможность появления щелей между щитами и, как следствие, потери тепла. Шумоизоляция тоже оставляет желать лучшего. Экологичными каркасные дома назвать нельзя. Различают:

Каркасно-щитовые строения. Возводятся из готовых щитов. Вся конструкция соединяется между собой, поле чего разделяется межкомнатными перегородками и покрывается кровлей.

Каркасно-рамочные. Сначала собирается рама – деревянный каркас, он обшивается обрешеткой, утеплителем, внешней облицовкой.

Блочные дома

Для строительства в основном применяются шлакоблоки и пеноблоки. Реже – пеносиликатные, газосиликатные, газобетонные, пеногипсобетонные, керамзитобетонные, арболитовые, пенозолобетонные блоки.

Шлакоблок

Не теряет популярности благодаря низкой стоимости. Действительно, за счет дешевизны исходного материала (шлака), цена на блоки низкая по сравнению с большинством других стройматериалов.