Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выбираем лучший стройматериал для дома. Керамические блоки: инновационные и экологичные

30.10.2022 в 09:43

Выбираем лучший стройматериал для дома. Керамические блоки: инновационные и экологичные

Это сравнительно новый материал на строительном рынке.

Внешне он похож на керамический кирпич, но более длинный и широкий ― один керамоблок может заменять 15 кирпичей. А вот высота у кирпича и керамического блока всегда одинаковая.

Керамические блоки изготавливают из обожжённой керамики, в которую добавлены опилки.

Выбираем лучший стройматериал для дома. Керамические блоки: инновационные и экологичные

Керамоблоки

Плюсы:

  1. Долговечность. Потенциальный срок службы ― более 100 лет.
  2. Прочность. По прочности он примерно такой же, как кирпич. Материал подходит для строительства многоэтажных зданий.
  3. Сравнительно небольшой вес. Керамоблоки пустые внутри, поэтому они довольно лёгкие. Следовательно, можно сделать фундамент подешевле.
  4. Огнестойкость. Обожжённая глина (даже с добавлением опилок) не горит. Керамоблок выдерживает воздействие открытого огня как минимум 4 ч.
  5. Простой быстрый монтаж. Один керамический блок заменяет несколько кирпичей, поэтому строительство идёт оперативно. Плиты промазывают цементом только сверху и снизу, между собой блоки соединяют по принципу «паз-гребень».
  6. Экологичность. Материал безвреден для человека ― он сделан из глины и древесных опилок. Стены из керамоблока «дышат», поэтому в доме будет оптимальный микроклимат.
  7. Хорошая теплоизоляция. Керамоблок отлично «держит» тепло.
  8. Устойчивость к морозам. Этот материал для строительства выдерживает лютые морозы и не трескается. Из него можно возводить дома даже на Севере.
  9. Звукоизоляция ― на уровне. Посторонние шумы не проникнут в дом из керамоблоков.
  10. Нет усадки. Как и в случае с кирпичом, керамоблок не подвержен усадке. Вам не придётся ждать, можете сразу заниматься внутренней отделкой.

Материалы для строительства дома список. Из чего построить дом недорого и качественно в 2022 году

Из чего дешевле построить дом в 2022 году? Самые распространенные материалы для строительства: СИП-панели, CLT панели, газосиликатные блоки, пеноблоки, кирпич, дерево, камень. Плюсы и минусы всех материалов строительства.

Как разобраться в многообразии материалов, из которых строят современные дома в России, если вы не строитель? Для этого мы подготовили статью, в которой сравним между собой строительные материалы, расскажем из чего лучше возвести свой частный дом, какой материал больше подходит для строительства коттеджа на продажу. Какой он - бюджетный дом в 2022 году? В чем состоят плюсы и минусы конструкций из панелей, блоков, дерева, кирпича, камня и других материалов.

В этой статье мы раскроем секрет строителей, какой материал они выбирают для того, чтобы было дешевле и проще построить дом. Между какими вариантами действительно стоит выбирать, если вам нужен качественный дом: чтобы он не сгорел, если находится в пожароопасной зоне, чтобы не было усадки, а при отделке помещения можно было бы использовать под штукатурку. Если вы хотите построить небольшой коттедж для себя, не влезать в огромные кредиты, не пожалеть о своем выборе через годы, то читайте это материал до конца.

Выбираем лучший стройматериал для дома. Керамические блоки: инновационные и экологичные 01

Из чего дешевле построить дом

Дешевле всего строить дом из СИП-панелей, это самый бюджетный способ 2022 года. Но у этого способа есть последствие - сип-панели не экологичны. Ниже мы рассмотрим СИП в сравнении с другими панелями по нескольким аспектам.

Если бюджет поджимает, но на дом из СИП-панелей вы не готовы, то следующий вариант построить дом недорого - это каркасные технологии. Здесь в качестве утеплителя используют минеральную вату, обшивая дом изнутри и снаружи недорогим, пластиковым сайдингом, либо доской или вагонкой. Получается экономичнее, чем другие технологии, надежнее, чем СИП-панели, но пожароопасно, неэкологично и холодно в суровые сибирские морозы. К тому же вагонка со временем трескается, сохнет и деформируется.

Третий дешевый способ строительства - это возвести из газобетона коробку, а в качестве отделки отдать предпочтение другим материала.

Газобетон, несмотря на свою низкую цену, имеет нюансы. Главное качество - он тяжелый, поэтому и коробка будет тяжелее, чем конструкция из дерева или СИП-панелей, соответственно, и фундамент нужен более дорогой - плитный или ленточный. Газобетон нуждается в отделке снаружи и изнутри - а это еще плюс треть стоимости дома. Так что в конечном итоге дом выйдет отнюдь не бюджетным.

Говоря о цене строительства, нельзя забывать и о том, во сколько вам обойдется отделка, обслуживание, отопление, через какое время дом будет нуждаться в ремонте, сколько он прослужит. В этом случае самые дорогие дома - как раз из СИП-панелей и каркасное строение.

Из какого материала лучше строить дом

Панели или блоки? Дерево или кирпич? Газобетон или газосиликат? Из какого материала лучше построить частный дом, если главное требование к нему - качество, а не цена. За последнее десятилетие было произведено огромное количество строительных материалов, придуманы новые технологии, позволяющие построить дом дешевле, качественнее и теплее, чем традиционные, к которым мы привыкли. Но насколько долго простоит дом? Будете ли вы довольны коттеджем через десятилетия? Сможете ли продать жилье по хорошей цене и в короткий срок, ведь быстрота сделки зависит от того материала, из которого дом построен.

Из каких панелей построить дом

CLT-панели

Это панели, сделанные как минимум из 3 слоёв древесины, расположенных перпендикулярно по отношению друг к другу. Внутри панелей нет каркаса и наполнения, соответственно, воздуха и зазоров тоже нет. Панель в разрезе представляет собой слоеный пирог из деревянных ламелей, в которых древесные волокна каждого слоя расположены под углом 90 градусов по отношению к волокнам соседнего слоя. Слои проклеиваются современными безопасными клеевыми составами, и затем под большим давлением весь этот пирог спрессовывается в плиту. Благодаря такой структуре, панель очень прочная, выдерживает высокую нагрузку, поэтому из CLT панелей строят даже многоэтажные дома.

Из чего дешевле построить дом 2022. Технологии строительства бюджетного дома

Долгое время строительство каменных домов было прерогативой очень обеспеченных людей. Большинство городов и поселков были построены из глины, смеси камня и глиняны, соломы и даже навоза. Однако эти постройки простояли веками. Самый дешевый способ построить дом — построить дом из дерева, бруса или блоков.

Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Выбираем лучший стройматериал для дома. Керамические блоки: инновационные и экологичные 02

Выбираем лучший стройматериал для дома. Керамические блоки: инновационные и экологичные 03

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Из чего строить дом 2022. Особенности дома из бруса

Дом, построенный своими руками получится более качественным и добротным, будет гордостью для его владельца, ведь он вложил свои душевные, физические и умственные силы, которые с лихвой компенсируются в будущем. Тем более, что построить дом из бруса самому — не так уж и трудно, все это делается в несколько этапов.

Для начала необходимо получить всю документацию на участок под стройку, оформить разрешение на строительство, согласовать план застройки в местной администрации. Мы уже писали об этом ранее на страницах нашего портала. После сбора всей документации уже приступать к осуществлению своей мечты.

В первую очередь, необходима смета на строительство дома, но по сегодняшним нестабильным ценам сделать это нелегко, к тому же мы ведь строим дом своими руками, а это может затянуться не на один год. И, если нет первоначального капитала, то придется оформить кредит в банке.

Безусловно, начинать все нужно с четкого планирования, ведь мысленно вы уже представляете свой будущий дом, но лучше ваш план зафиксировать на бумаге. Возможно, вам не раз придется переделывать план дома, пока не учтете все нюансы.

Нелишним будет получить консультацию у специалистов. Имея готовый план на руках, нетрудно сделать расчет расходных материалов и по возможности закупать их. Но такие стройматериалы, как лес или цемент приобретать впрок не рекомендуется, они требуют специальных условий хранения – определенную температуру и влажность.

Самый дорогой материал для строительства дома. Кирпич

Сколько стоит: 3000  Р за 1 м² стены толщиной в 2 кирпича

Когда используют. Для строительства на века, когда не хочется экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома прочные и выглядят представительно.

Плюсы:

  1. Кирпичные дома могут стоять столетиями.
  2. Стены можно оставить без отделки снаружи и даже внутри — в стиле лофт.
  3. В целом не нужен уход, разве что иногда шпаклевать швы.
  4. Кирпич не боится мороза, и с ним ничего не будет, если здание несколько зим не отапливать.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Еще кирпич работает как теплоаккумулятор: такой дом долго протапливать, а потом он сам излучает тепло.

Из кирпича часто строят добротные коттеджи в два этажа и более. Если кирпич клали аккуратно, то даже спустя много лет фасад будет выглядеть хорошо. Источник: Serhii Krot / Shutterstock

Минусы:

  1. Дом будет тяжелым — нужен дорогой и мощный фундамент,, на сваях такие дома обычно не ставят. Это удорожает строительство.
  2. Чтобы дом был теплый, надо класть не менее трех рядов кирпича. Из-за этого вместо кирпича сейчас чаще используют керамические блоки — они больше по габаритам и лучше по теплоизоляционным свойствам.
  3. Строительство из кирпича сложное и не каждому под силу, ведь сложить ровную вертикальную стену — целая задача. А нормальные каменщики нарасхват.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-chastnyy-dom-iz-chego-luchshe-stroit-dom-plyusy-i-minusy

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.