Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона

04.11.2022 в 02:54

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона

Важнейшая особенность этого материала – внутри него при изготовлении формируются воздушные поры. Благодаря им вес становится значительно ниже, что позволяет пользоваться для строительства крупными блоками и удешевляет его. Технология строительства похожа на кирпичную кладку, но, так как используются крупные блоки, продвигается процесс значительно быстрее.

Газобетон имеет ряд достоинств и помимо этого:

  • Газоблоки легко обрабатывать, что позволяет быстро построить даже дом сложной конфигурации, в котором нужно устраивать различные изломы и оформлять арки.
  • Высокий уровень теплоизоляции. Он зависит от плотности материалов: для жилья обычно используются блоки от D500 до D800 (цифра здесь обозначает плотность в кг/см3), и уровень теплоизоляции становится выше при понижении плотности. При использовании блоков D500 дополнительно утеплять строение в умеренном климате не потребуется, к тому же на отопление нужно не так много ресурсов.
  • Газоблоки сочетают невысокий вес и прочность.
  • Устойчивость к огню – в составе газобетона только негорючие компоненты.
  • Несмотря на предубеждения, по степени экологичности газобетон – один из лучших материалов, обладающий высокой устойчивостью к воздействию микроорганизмов, и тем более никакого вреда ему не наносят насекомые.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона

Есть у него и минусы:

  • Гигроскопичность – при насыщении влагой характеристики падают, поэтому отделка стен обязательна.
  • Сложность расчётов перед строительством выше, чем при использовании большей части других материалов. Чем больше планируется этажей, тем сложнее будут и расчёты, при этом как несущий материал газобетон обычной плотности может применяться только для одноэтажных строений – в других случаях необходимо его комбинировать.
  • Провести очень точные расчёты перед строительством важно и потому, что даже небольшая деформация может привести к появлению трещин. Если они невелики, то особых при эксплуатации не возникнет, но вид строения пострадает.
  • Газобетону необходима отделка, причём сразу же после завершения строительства – сначала внутренняя, а затем и внешняя. Даже если стройка прерывается из-за холодов, потребуется провести консервацию.

Есть и важное свойство, которое нельзя однозначно признать ни плюсом, ни минусом: невысокая тепловая инерция. То есть, газобетон легко прогреть, но и остынет он тоже быстро. Зависит тепловая инерция от плотности, а потому менее выражена при строительстве из D800.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 01

Дом из газобетона 60 квадратов. Планы двухэтажных домов

Далее рассмотрим некоторые проекты жилых и дачных домов 60 кв. м в два этажа. В данном случае на первом ярусе будут находиться гостиная-кухня (они могут быть и изолированы друг от друга), один санузел, небольшой холл.

На втором ярусе размещают две спальни одинакового размера. Также там иногда организуют и второй санузел.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 02

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 03

На первом этаже нередко располагаются различные вспомогательные помещения, в том числе и котельные, кладовки, постирочные комнаты. Также на одном ярусе можно организовать просторную гостиную комнату (25-30 кв. м), небольшую кухню, санузел и открытую террасу. На втором этаже стоит сделать две спальни (при необходимости оборудуют детскую комнату с игровой зоной) и небольшой коридор.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 04

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 05

Большим спросом пользуются проекты домов с одним этажом и с мансардой. На нижнем ярусе могут располагаться гостиная или гостиная-столовая, кухонное помещение, совмещенный санузел. Мансарду нередко организуют как одно большое пространство. Также его допустимо разделить на отдельные зоны при помощи перегородок. Там можно сделать несколько отдельных спальных зон или детскую с игровой.

Двухэтажные строения чаще всего делают каркасными. Подобные варианты считаются довольно экономичными, их возведение не потребует больших денежных затрат.

Кроме этого, они довольно быстро строятся, потому что подобные материалы легко устанавливать. Но при этом необходимо помнить, что каркасные постройки не отличаются высоким эксплуатационным сроком: спустя 15-20 лет они могут потребовать проведения капитального ремонта.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 06

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 07

Такие сооружения также часто делают с необходимыми вспомогательными помещениями, в том числе и с котельными. Данные строения чаще всего строят из кирпича или из газобетона. Также все большую популярность начинают набирать СИП-панели. Этот строительный материал представляет собой основу, которая может одновременно выступать и в качестве несущего элемента, и в качестве изолирующего слоя.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 08

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 09

СИП-панели дают возможность возводить дома максимально быстро . Но при этом после установки их необходимо будет отделывать различными декоративными материалами. Иногда их просто красят, хотя сегодня продаются модели с уже нанесенным декоративным покрытием.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 10

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 11

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Комбинированные дома, как идеальный компромисс

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 12

Все плюсы и минусы комбинированных домов лучше всего знают французы, швейцарцы и немцы, которые возводят такие строения уже достаточно давно. Раньше подобные здания можно было встретить в альпийских горах. Чаще всего они строятся из камня и дерева.

Другое название комбинированного дома – шале. Их возводили так, чтобы множество построек были расположены под одной двускатной кровлей. Благодаря тому, что у крыши есть крылья с огромным выносом, придомовая площадка, а также стены всегда защищены от дождя и снега.

У такого коттеджа есть цокольный этаж, а также мансарда. В Альпах подобная постройка отлично защищала от осадков и даже от нападения бандитов.

Подобная технология строительства встречается во многих странах. Например, раньше в России нередко возводили комбинированные дома, выполненные из древесины и камня.

С каждым годом шале становятся все более популярными. Если вы не можете решить, из чего строить коттедж: из камня или дерева, то выбирайте комбинированный дом. Данное строение будет максимально надежным и прочным, поскольку первый этаж у него каменный (кирпичный, газобетонный или из керамоблоков), а второй выполнен из древесины: бруса либо бревна.

Главный плюс комбинированных домов заключается в том, что они объединяют в себе два совершенно разных стройматериала. В таком коттедже вы сможете выполнить 1-й этаж в современном стиле, на 2-ом этаже оборудовать зону отдыха, где вы будете релаксировать, вдыхая сосновый, кедровый или еловый аромат натуральной древесины.

Сколько стоит построить дом из газобетона 2022. Строительство каждого дома подразумевает несколько глобальных этапов:

  • 1. Возведение коробки дома .
  • a. Фундамент и ввод инженерных коммуникаций
  • b. Стены
  • c. Перекрытия первого и второго этажей, лестницы, трубы
  • d. Кровля
  • 2. Инженерные коммуникации
  • a. Канализация и водоснабжение
  • b. Вентиляция
  • c. Газоснабжение
  • d. Электрика
  • 3. Отделка дома
  • a. Наружная отделка
  • b. Внутренняя отделка

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 13

Все эти этапы следует принимать во внимание при планировании строительства, поскольку, во-первых, необходимо планировать денежные вложения, а во-вторых, многие отделочные материалы или инженерное оборудование будут требовать реализации специальных условий на первом этапе – строительстве коробки дома.

Для того, чтобы ничего не упустить , все же будет лучше, чтобы строительная компания, с которой Вы предполагаете сотрудничать, имела одновременно опыт и строительства, и проектирования, и могла определить сметную стоимость проекта. Также важно, чтобы в любой момент в проект могли вноситься Ваши пожелания по применению и установке того или иного оборудования или каких-либо специальных отделочных материалов. Только таким образом Вы сможете избежать нервотрепки и недопониманий со строителями.

Построить дом из газобетона или бруса. Свойства газобетона 14 К слову надо сказать, что компания Hauset имеет большой опыт в как в строительстве, так и проектировании домов.

Более того, мы за многие годы работы выработали универсальные экономичные решения, которые позволяют при сохранении высокого качества строительства сэкономить на строительных материалах (мы проектируем дома таким образом, чтобы не оставалось обрезков блоков; разработали свой подход к совмещению армопояса с оконными перемычками и т.д.).

Вы можете обратиться к нам за консультацией и мы поделимся в Вами нашими наработками.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/stroim-dom-svoimi-rukami-iz-gazobloka-kak-postroit-dom-iz-gazobetona-svoimi-rukami