Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вздулся паркет-можно ли ему помочь. Вздулся паркет, что делать

06.02.2022 в 04:17

Вздулся паркет-можно ли ему помочь. Вздулся паркет, что делать

В первую очередь надо выяснить, из-за чего пол стал волнообразным. Исходя из этого определяются методы «лечения» покрытия.

  • Использован разнородный или разносортный паркет. Плашки тангенциального и радиального распила внешне отличаются по рисунку. Если древесина качественная, твердая и правильно просушенная, то изменения поверхности будут не слишком заметны, стоит оставить как есть. При значительных «волнах» можно попробовать отшлифовать вздувшиеся участки, вывести их «на ноль» относительно остальной плоскости, зашпатлевать стыки, восстановить защитный слой в виде лака или воска. И, конечно же, постараться в будущем поддерживать одинаковый уровень температуры и влажности. Сделать это можно при помощи увлажнителей, обогревателей и т.п.

    Вздулся паркет-можно ли ему помочь. Вздулся паркет, что делать

    Локальное шлифование паркета.

  • Отсутствуют компенсационные швы или их ширина меньше 10 мм. В этом случае поможет циркулярная пила, посредством которых по периметру помещения отрезается часть паркетных планок, формируются правильные термозазоры сечением 10-15 мм.
  • Основание не гидроизолировано от напольного покрытия. Что делать если вздулся паркет из-за влажной минеральной стяжки? К сожалению, универсального рецепта не существует. Необходим полный демонтаж покрытия, просушка базы в течение 2-4 недель. Обязательно приобретение гидроизолирующего материала (пленка, мастика и др.).
  • Планки разбухли от попавшей на них воды. Если поврежденный участок мал, а в помещении достаточно сухо, можно подождать неделю. Дощечки могут высохнуть и «стать на место».

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Скрип – это верный спутник паркета, у которого с течением времени снизились эксплуатационные характеристики. К появлению скрипа могут привести различные причины:

  • рассыхание паркета по причине низкого уровня влажности в помещении;
  • физические повреждения паркета (слом пазогребневых соединений, раскол отдельных дощечек и т. д.);
  • отслоение паркетных плашек от основания;
  • смещение основания паркета относительно напольных лаг.

Если пол не просто скрипит, а значительно прогибается под вашими ногами, скорее всего, повреждены лаги или нарушены крепления паркетного основания. В этой ситуации не избежать комплексного ремонта, который коснется и чернового, и чистового пола (а не только паркета). Если же появление скрипа не связано с серьезными повреждениями, и если паркет не успел отслоиться от основания, то есть смысл попытаться устранить проблему одним из описанных ниже способов.

Подсыпка тальком

Если паркет скрипит, значит, между его плашками уже успели образоваться небольшие щели. Если серьезных повреждений нет, то обыкновенный тальк, просыпанный между плашками паркета, поможет надолго избавиться от неприятного звука.

fishermen59 Пользователь FORUMHOUSE

Если скрипит сам паркет, можно в стыки тальк насыпать и походить по полу, чтобы тальк попал в соединения замков. Затем убрать лишний тальк.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Заливка полиуретановым клеем

Если паркет «играет», скрипит и проявляет прочие признаки отслоения, ситуацию можно исправить, закачав между плашками и основанием полиуретановый состав для склеивания древесины.

Вооружившись дрелью и сверлом (2 мм), медицинским шприцем, клеем и малярным скотчем можно приступать к работе:

  1. На поврежденные участки паркета наклеиваем малярный скотч (он будет препятствовать растеканию клея и не даст ему подниматься на поверхность сквозь щели в паркете).
  2. Дрелью проделываем в паркете несколько наклонных отверстий (расстояние между соседними отверстиями – примерно 15 см). Внимание: просверливать следует только паркет (основание должно остаться целым).
  3. В пространство между плашками и основанием заливаем клеящий состав.
  4. Спустя час удаляем скотч, а следы клея, выступившие на поверхность, убираем очистителем, предназначенным для смывки используемого клея.

Ходить по паркету до полного застывания клея нельзя. После того, как клей схватится, а его излишки будут удалены, обработанную область следует придавить грузом к основанию. После полного застывания клея все отверстия можно заделать восковым фломастером подходящего цвета.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Каммер Пользователь FORUMHOUSE

Попробуйте засверлиться по диагонали тонким сверлом. Затем залейте с помощью шприца клеевую массу. Отверстие можно заделать восковым китом (если выберете темно-коричневый оттенок, отверстие получится похожим на естественный сучок). Еще пару моментов: клей нужно выбирать либо жидкий, либо тот, который можно развести грунтовкой. После вливания клея необходимо чем-нибудь тяжелым задавить люфтящие плашки.

Протяжка паркета саморезами

Бывают случаи, когда источниками скрипа одновременно являются щели в паркете, промежутки между основанием паркета и лагами, а также сами лаги. И если полномасштабный ремонт полов планируется осуществлять только в отдаленном будущем, то для устранения неприятного звука можно предпринять временные меры.

Каммер

Если скрипит все, то решить эту проблему очень непросто. В таких случаях предпринимается временная мера: можно попробовать притянуть паркет к плите перекрытия. Берете перфоратор, длинный бур на 8 мм, дюбель-пробку (8*60 мм) и саморез универсальный (5*150 мм). Сверлите насквозь (рядом с лагой, а можно и сквозь нее).

После этого напольное покрытие притягивается саморезами к плите, а шляпки саморезов скрываются от глаз с помощью восковых фломастеров.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Устранение скрипа с помощью воска или парафина

Если скрип возникает при трении паркета об основание, то вместо клея под паркет можно закачать парафин. Об этой технологии мы узнали из опыта наших пользователей.

strekoza Пользователь FORUMHOUSE

Моя мама шприцем вгоняла в места скрипа жидкий парафин. Паркет лежит в маминой квартире более 40 лет – без скрипа. С ним было покончено еще во времена моего детства.

Работать с жидким парафином, учитывая его высокую температуру, будет довольно проблематично. Поэтому вместо него лучше использовать жидкий паркетный воск, который не просто заполнит свободное пространство между основанием и плашками, но и частично впитается в структуру древесины.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/parket-vzdulsya-ot-vody-vzdulsya-parket-chto-delat

Паркет пошел волнами. Ошибки укладки паркета приводят к непоправимым последствиям.

Основные вопросы по монтажу паркетных полов:

1. Почему паркет скрипит?

Скрипеть может не только паркет, но и фанера под ним. Скрип означает, что конструкция подвижна, и отдельные элементы движутся при надавливании. Причин может быть много: некачественная стяжка, плохой клей, низкосортный паркет и фанера. Произошел отрыв от основания, смотри пункт 4.

2. В паркете появились щели или почему расходится штучный паркет?

Древесина «усохла», то есть уменьшилась в объеме. Паркетины были сырыми при укладке, что вызывается нарушениями при изготовлении и хранении. Возможно в помещении слишком низкая влажность. "Усушка" паркета происходит, когда влажность в помещении меньше влажности плашек. Испарение воды из древесины вызывает уменьшение обьема паркетин. Если процесс резкий, то есть происходит быстро, может проявиться деформация или "коробление".

3. Края плашек завернулись, образовалась лодочка, покоробились кромки плашек паркета.

Чисто технологически это происходит из-за расширения верхнего слоя плашки, когда низ более сухой. Тогда из-за напряжения внутри плашки происходит изгиб, подобное свойство используется в термостатах, соединяя два разных метала в единое целое. При нагревании один элемент расширяется быстрее и конструкция изгибается. Причины: резкое повышение влажности, невыдержанно время сушки клея перед лакировкой, нанесение большого количества лака в один день, нахождение неустоявшегося паркета под пленкой. Попадание воды мы не рассматриваем по причине очевидности.

4. Отчего паркет оторвался от основания?

Если пол оторвался от основания, но не вздулся и деформировался, то причина в клее, стяжке, качестве паркетных работ. Паркет держит только клей, гвозди нужны лишь для прижатия на первое время. Смотрите что на нижней стороне плашек. Если чистое дерево, то паркет отошел от клея, клей - отрыв от фанеры или стяжки, стяжка – разрушение последней. Дешевые клеи при высыхании превращаются в известняк, помните это! Про стяжку читайте в статьях про укладку паркета, смотри выше. Возможно, паркетчик экономил клей или поспешил начать циклевку, что не позволило клею схватиться, а паркету приклеится. Если паркет или массивная доска "бухтит", "гуляет" под ногами или "звенит", то это как раз следствие нарушения монолитности конструкции. Ну и конечно нельзя не сказать про влажностный режим. Недосушенная стяжка, клей с большим содержанием воды, работы с применением влаги (штукатурка, шпаклевка и так далее) без соблюдения норм вызовут повышение влажности деревянного пола и, как следствие, отрыв или деформацию последнего.

Можно ли сушить паркет феном. Как просушить ламинат или паркетную доску

Иногда в наших домах происходит бедствие - затопление помещения. Одно дело, если чистовой отделки ещё нет, другое, когда ремонт уже сделан. Действия над ламинатом или паркетной доской (а также другими вариантами замковых покрытий) зависят от основания , на которое они уложены и количества поступившей воды.

Основание - пол на лагах

Если конструкция пола состоит из деревянных или других лаг, количество воды не очень большое (2-4 ведра) и снизу не грунтованное бетонное основание - то есть хорошие шансы просушить ламинат или паркетную доску без демонтажа. Это вариант панельного дома с "поднятым" полом, где прежний пол и лаги не убирались, а ламинат/паркетная доска укладывались поверх старого покрытия . В этом случае вода с высокой вероятностью пройдёт вниз, впитается в бетон (раньше его не грунтовали гидроизоляционными составами, поэтому бетон быстро заберёт воду). Либо вода уйдёт ниже - к соседям. В результате, напольное покрытие пострадает мало, вероятность появления плесени тоже небольшая. Кстати, в этом случае есть очевидное преимущество у "несплошных" подложек (пробковая, либо листовая) - в отличие от сплошной рулонной, они не будут долго держать воду в непосредственной близости у доски.

Основание - бетонное перекрытие

Практически при любых других вариантах "малыми затратами" обойтись не удастся . Большая часть технических решений устройства пола (грубое и финишное выравнивание бетона; фанера на клей и\или саморезы, листы "сухого" строительства и т.д.), потребуют демонтажа ламината/паркетной доски. Каковы последствия протечки: - доски напольного покрытия деформируются , - появляются щели между досками , - если зазоры не позволяют расширяться, то всё полотно поднимается волнами , - возможны отклеивания отдельных ламелей (у 2-х/3-х полосной паркетной доски), - Края досок ламината начнут топорщиться (это практически не уйдёт после просушки), - Гидрофобные части основания деформируются (фанера, листы "сухого" строительства), - Если не выветрить избыточную влагу, может появиться плесень (скорее всего пол обработан гидроизолирующей грунтовкой, не позволяющей бетону вбирать воду). Без демонтажа напольного покрытия не обойтись. Этапы демонтажа: 1.Сначала необходимо подготовить помещение - вынести всю мешающую дальнейшей работе мебель, освободить покрытие. 2.Затем надо снять плинтуса и порожки. 3.После этого нужно аккуратно разобрать напольное покрытие. Каждый ряд необходимо пронумеровать с тыльной стороны карандашом. Можно это делать только для обрезанных в ряду досок, т.к. целые подойдут для любого ряда. Складируйте доски на сухом месте. 4.Максимально избавьтесь от остатка влаги на досках и основании (полу) 5.Между рядами желательно проложить полоски гофрокартона (от картонных коробок) с интервалом 30-50 см. Они дадут воздушный зазор для просушки. Полоски надо поменять через день (один раз), т.к. они накопят влагу и будут отдавать ее обратно доскам. 6.Оставьте основание (пол) на просушку.

Советы:

  • Разбирать полотно ламината или паркетной доски лучше с того края, который был последним при укладке, но это не принципиально.
  • Складировать доски лучше одной-двумя стопками. Доски ламината или паркетной доски должны быть максимально придавлены весом стопки, либо дополнительными утяжелителями. Можно стянуть доски в трёх местах верёвками/ремнями(подложив картонные вставки, чтобы не повредить доски). Это минимизирует их коробление при высыхании.

Вздулся ламинат от воды, что делать форум. Вздулся ламинат

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Делали стяжку пола в квартире, до этого были деревянные полы. Деревяшки убрали, досыпали керамзитом, слегка залили пескобетонным молочком (густота-жидкая сметана), на следующий день уложили электрику, армирующую сетку, маяки и залили пескобетоном. Сохла стяжка 21 день. Затем на хвойную натуральную подложку (толщина 4 мм ) уложили ламинат. Через неделю он вздулся. В чем наша ошибка? Соседи сказали, что они еще пленку клали на стяжку, может из-за того что без пленки он вздулся? или просто не досушили? А ламинат теперь уже придется выкидывать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Золотухин Михаил Юрьевич

Аллочка, искренне сочувствую, удалось-же Вам найти косоруких отщепенцев недостойных звания "Строитель". Не проще ли было просто залить все пескобетоном? и сверху наливной пол как делают все нормальные Люди. Это-ж надо так извратить свой ум:" На все это высыпали СУХОЙ пескобетон (слой 5-6 см) и из лейки поливали водой." Гоните их нах.. Пескобетон вылез потому что толщина слоя наливного пола меньше миллиметра поэтому песок наружу вылез. Уровнем промерьте где песок вылез и где нет песка. Неудивлюсь если на песке горка нормальная окажется. Хотя Вы пишете что по маякам ровняли, но когда читаешь что они лейкой поливали пескобетон зто… даже слов таких нет в русском языке как эту "технологию" описать. Вообщем так: 1)промерьте пол, 2) если есть горка - срубите, 3) долейте нал.полом (на мешке пропорции написаны для тупых, прочитайте вслух этим дебилам), 4) дайте просохнуть (выпоненный по технологии нал. пол можно ходить через 3 часа, но еще не высох, 5) обязательно положите пленку целым куском (керамзит сохнуть будет год). Ну и молитесь чтобы еще чего не накосячили "строители", могут например пленку ногами своими ровными негнущимися порвать, опять ламинат дыбом будет стоять. Желаю счастья. Извините за грубость.

Вздулся паркет форум. После "потопа" на кухне вздулся паркет

/// После "потопа" на кухне вздулся паркет

Недавно у меня на кухне произошел учился "потоп" - прорвало трубы, я вроде как быстро все убрал, на следующий день заметил что паркет вздулся. Подскажите каким-от способом можно это устранить или в этом случае нужно полностью его менять напольное покрытие?

OLEG

Сообщить модераторам

После того, как паркет полностью высохнет его можно будет проциклевать. Если паркет сделан из массива дерева, то его толщина позволяет циклевать его ни раз. А если он многослойный, то возможность его циклёвки ограничена.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В случае ЛЮБОГО потопа, если затоплена значительная часть поверхности, следует снимать покрытие и просушивать базу, вне зависимости от того, обработана ли она была водооталкивающей грунтовкой.
Паркет вздулся - это может означать сильную влажность под ним. Неизвестно, будет ли его выкручивать далее и когда просохнет база, есть ли на ней влага до сих пор.
Также, хоть каким антисептиком обрабатывай, в плохопромазанных местах, может появиться плесень, грибок.
Я за то, чтобы аккуратно снять покрытие, просушить его и базу, заново обработать и стелить обратно. Да, это сложно и трудоемко снимать качественно уложенный паркет, но при таких повреждениях-затоплениях, спасать нужно пол, пока он не загнил и не заплесневел черной, ядовитой плесенью.

tyui

Новичок

tyui

Сообщить модераторам

Если не весь паркет вздулся а лишь некоторые участки, то можно его точечно заменить. В целом все может стать на свои места после того как паркет просохнет просто его нужно высушить, доски снимаете и сушите..

liz1990

Новичок

liz1990

Сообщить модераторам

Для начала вам просто необходимо высушить паркет. Если потоп был несильный, значит паркет встанет на место, а если довольно-таки сильный, то вам, скорее всего, придется полностью заменять этот материал.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Не думаю, что вопрос в силе потопа. Нет никакой разницы, какой слой воды был вылит на паркет, метровый или сантиметров 5. Больше важно время воздействия. Если оно было довольно продолжительным, то едва ли паркет встанет на место, как стоял ранее.