Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Паркет вздулся от воды. Вздулся паркет —, что делать?

05.02.2022 в 05:28

Паркет вздулся от воды. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Паркет вздулся от воды. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Как исправить паркет. Основные виды реставрации паркета своими руками

Прежде чем поднимать вопрос о проведении реставрации паркетной доски или паркета, требуется для начала проанализировать состояние напольного покрытия и при выявлении конкретных проблем принимать решение о необходимости проведения ремонта. Для этого следует продумать основные этапы работы, приблизительно подсчитать растраты, чтобы в процессе ремонта не столкнуться с проблемой недостатка средств. Только после проведения предварительной оценки можно начинать работы.

Перед реставрацией покрытия, необходимо оценить его состояние.

В зависимости от степени сложности ремонта и реставрации паркета проводимые работы можно разделить на 3 вида:

  1. Капитальный ремонт. Проводится в основном по истечении гарантийного срока эксплуатации напольного покрытия и в том случае, если цена восстановления паркета будет выше стоимости капитальной замены досок.
  2. Средний ремонт. Планируется тогда, когда на полу появились явные дефекты, требующие устранения, например, изменение цвета поверхности, появление пятен, подвижность некоторых элементов или скрип при нажатии. Работа заключается в замене паркета или реставрации отдельных плашек покрытия.
  3. Текущий ремонт паркетного пола. Это мероприятие скорее относится к профилактическим, оно позволяет отложить проведение капитального ремонта на долгое время.

Обратите внимание! Паркет относится к наиболее устойчивым покрытиям. При правильной эксплуатации и проведении своевременного ремонта и профилактических работ он способен прослужить несколько десятков лет. Тем более что большую часть восстановительных работ можно выполнять локально.

Средний по сложности ремонт заключается в общей реставрации паркета или замене отдельных досок.

Можно ли сушить паркет феном. Как просушить ламинат или паркетную доску

Иногда в наших домах происходит бедствие - затопление помещения. Одно дело, если чистовой отделки ещё нет, другое, когда ремонт уже сделан. Действия над ламинатом или паркетной доской (а также другими вариантами замковых покрытий) зависят от основания , на которое они уложены и количества поступившей воды.

Основание - пол на лагах

Если конструкция пола состоит из деревянных или других лаг, количество воды не очень большое (2-4 ведра) и снизу не грунтованное бетонное основание - то есть хорошие шансы просушить ламинат или паркетную доску без демонтажа. Это вариант панельного дома с "поднятым" полом, где прежний пол и лаги не убирались, а ламинат/паркетная доска укладывались поверх старого покрытия . В этом случае вода с высокой вероятностью пройдёт вниз, впитается в бетон (раньше его не грунтовали гидроизоляционными составами, поэтому бетон быстро заберёт воду). Либо вода уйдёт ниже - к соседям. В результате, напольное покрытие пострадает мало, вероятность появления плесени тоже небольшая. Кстати, в этом случае есть очевидное преимущество у "несплошных" подложек (пробковая, либо листовая) - в отличие от сплошной рулонной, они не будут долго держать воду в непосредственной близости у доски.

Основание - бетонное перекрытие

Практически при любых других вариантах "малыми затратами" обойтись не удастся . Большая часть технических решений устройства пола (грубое и финишное выравнивание бетона; фанера на клей и\или саморезы, листы "сухого" строительства и т.д.), потребуют демонтажа ламината/паркетной доски. Каковы последствия протечки: - доски напольного покрытия деформируются , - появляются щели между досками , - если зазоры не позволяют расширяться, то всё полотно поднимается волнами , - возможны отклеивания отдельных ламелей (у 2-х/3-х полосной паркетной доски), - Края досок ламината начнут топорщиться (это практически не уйдёт после просушки), - Гидрофобные части основания деформируются (фанера, листы "сухого" строительства), - Если не выветрить избыточную влагу, может появиться плесень (скорее всего пол обработан гидроизолирующей грунтовкой, не позволяющей бетону вбирать воду). Без демонтажа напольного покрытия не обойтись. Этапы демонтажа: 1.Сначала необходимо подготовить помещение - вынести всю мешающую дальнейшей работе мебель, освободить покрытие. 2.Затем надо снять плинтуса и порожки. 3.После этого нужно аккуратно разобрать напольное покрытие. Каждый ряд необходимо пронумеровать с тыльной стороны карандашом. Можно это делать только для обрезанных в ряду досок, т.к. целые подойдут для любого ряда. Складируйте доски на сухом месте. 4.Максимально избавьтесь от остатка влаги на досках и основании (полу) 5.Между рядами желательно проложить полоски гофрокартона (от картонных коробок) с интервалом 30-50 см. Они дадут воздушный зазор для просушки. Полоски надо поменять через день (один раз), т.к. они накопят влагу и будут отдавать ее обратно доскам. 6.Оставьте основание (пол) на просушку.

Советы:

  • Разбирать полотно ламината или паркетной доски лучше с того края, который был последним при укладке, но это не принципиально.
  • Складировать доски лучше одной-двумя стопками. Доски ламината или паркетной доски должны быть максимально придавлены весом стопки, либо дополнительными утяжелителями. Можно стянуть доски в трёх местах верёвками/ремнями(подложив картонные вставки, чтобы не повредить доски). Это минимизирует их коробление при высыхании.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-vypravit-vzdutyy-parket-esli-kvartiru-zatopili-mozhet-li-parket-vzdutsya

Причины вздутия паркета. От чего может вздуться паркет?

Паркетный пол полностью состоит из натурального дерева. Это является его плюсом, так как такое напольное покрытие отличается просто прекрасным натуральным внешним видом и высокой экологичностью. Но это и его минус, так как древесина, даже после тщательной обработки, будет крайне восприимчива к влаге. Достаточно просто неправильно ухаживать за покрытием, чтобы паркет вздулся.

Наиболее частой причиной набухания деревянных панелей на полу является разлившаяся вода. Достаточно случайно задеть ведро во время мытья полов, чтобы получить серьезные проблемы. Зачастую, если вздулся паркет, причиной может быть неисправная система отопления. Если батарея подтекает, это может происходить незаметно. Но когда штора будет отодвинута, у хозяина дома может быть шок. Острая реакция будет вполне нормальной, так как вздувшийся дорогой паркет выглядит очень плохо.

Причины вздутия паркета. От чего может вздуться паркет?

Причиной вздутия паркета может быть помещение этажом ниже

Несмотря на то, что проблема под окном не особо заметна, ремонт вздувшегося паркета все же придется делать. Все дело в том, что излишнее скопление влаги может привести к развитию грибка. Таким образом, если вовремя не избавиться от проблемы, заражен будет весь паркет.

Нужно отметить, что определение причины проблемы играет очень важную роль. Если точно известно, что паркет вздулся из-за того, что в комнате протекла батарея либо во время уборки было перевернуто ведро с водой, ситуацию можно назвать простой. Но бывают и такие случаи, когда причину того, почему вздувается паркет, установить с первого раза не удается. Тут нужно обязательно проверить влажность помещения. Вполне возможно, что по какой-либо причине она завышена. Если натуральная древесина будет постоянно находиться в чрезмерно влажной комнате, это приведет к ее набуханию.

Иногда владельцы дома могут даже не догадываться, что причиной вздутия паркета может быть помещение этажом ниже. Например, если на первом ярусе расположена баня либо ванная комната, то при неправильной гидроизоляции под паркетом на втором этаже не исключается вздутие покрытия. Тут проблема должна решаться комплексно. Простой замены деревянных планок будет недостаточно. Придется полностью менять полы и заново прокладывать гидро- и пароизоляционные материалы.

Причины вздутия паркета. От чего может вздуться паркет?

Неправильная гидроизоляция может стать причиной вздутия паркета

Очень часто причиной того, почему вздувается паркет, становится неправильная гидроизоляция, поэтому этот вариант нужно проверить обязательно. В результате этого под деревянными элементами начинает скапливаться конденсат, что и приводит к размягчению и подъему планок.

Объем работы в вопросе, как выровнять вздувшийся паркет, напрямую зависит от того, насколько сильно пострадало покрытие. Нередко можно обойтись лишь заменой некоторого участка. Это недорого и не особо хлопотно. Если же влага сильно повредила паркетный пол, придется проводить капитальный ремонт. Тут уже понадобится полностью избавиться от старого паркета, удалить всю гидро- и теплоизоляцию, а после заново стелить пол. Если основание было деревянным, оно тоже могло пострадать от влаги. Тут будет еще больше работы, чем с бетонным полом, который можно просто высушить и заново перестелить паркет. Деревянную основу придется тоже снимать и снова устанавливать свежие доски.

Все этого говорит о том, что владельцам полов с паркетом необходимо быть очень осторожными, если они хотят сохранить эту красоту и не тратить уйму денег на ее восстановление.

Вздулся паркет форум. После "потопа" на кухне вздулся паркет

/// После "потопа" на кухне вздулся паркет

Недавно у меня на кухне произошел учился "потоп" - прорвало трубы, я вроде как быстро все убрал, на следующий день заметил что паркет вздулся. Подскажите каким-от способом можно это устранить или в этом случае нужно полностью его менять напольное покрытие?

OLEG

Сообщить модераторам

После того, как паркет полностью высохнет его можно будет проциклевать. Если паркет сделан из массива дерева, то его толщина позволяет циклевать его ни раз. А если он многослойный, то возможность его циклёвки ограничена.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В случае ЛЮБОГО потопа, если затоплена значительная часть поверхности, следует снимать покрытие и просушивать базу, вне зависимости от того, обработана ли она была водооталкивающей грунтовкой.
Паркет вздулся - это может означать сильную влажность под ним. Неизвестно, будет ли его выкручивать далее и когда просохнет база, есть ли на ней влага до сих пор.
Также, хоть каким антисептиком обрабатывай, в плохопромазанных местах, может появиться плесень, грибок.
Я за то, чтобы аккуратно снять покрытие, просушить его и базу, заново обработать и стелить обратно. Да, это сложно и трудоемко снимать качественно уложенный паркет, но при таких повреждениях-затоплениях, спасать нужно пол, пока он не загнил и не заплесневел черной, ядовитой плесенью.

tyui

Новичок

tyui

Сообщить модераторам

Если не весь паркет вздулся а лишь некоторые участки, то можно его точечно заменить. В целом все может стать на свои места после того как паркет просохнет просто его нужно высушить, доски снимаете и сушите..

liz1990

Новичок

liz1990

Сообщить модераторам

Для начала вам просто необходимо высушить паркет. Если потоп был несильный, значит паркет встанет на место, а если довольно-таки сильный, то вам, скорее всего, придется полностью заменять этот материал.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Не думаю, что вопрос в силе потопа. Нет никакой разницы, какой слой воды был вылит на паркет, метровый или сантиметров 5. Больше важно время воздействия. Если оно было довольно продолжительным, то едва ли паркет встанет на место, как стоял ранее.

Вода на паркете. Удаление пятен с паркета после залива водой

Вода на паркете. Удаление пятен с паркета после залива водой

Разбитый стакан с водой или упавшее ведро во время влажной уборки может залить паркет достаточно большим количеством воды. После ее удаления на полу могут остаться неприглядные пятна. В этой статье мы расскажем, как лучше всего их удалить.

Как появляются пятна от воды на паркетном полу?

Длительное воздействие воды на паркет не проходит даром. Все покрытия из натурального древесного сырья не переносят длительного воздействия влаги. Поэтому во избежание повреждений напольного покрытия из натуральной древесины к этому нужно относится серьезно.

Если, тем не менее, паркет залило , нужно как можно быстрее удалить воду с поверхности пола. Быстро убрав влагу, можно не опасаться нежелательных последствий.

Однако, если сырость остается на паркете в течении длительного времени, она может проникнуть в швы и привести к вздутию пола. Пятна от воды появляются только в том случае, если влага проникла под паркетный лак и масло.

Пятна появились – что теперь?

Разводы от воды раздражают, потому что влияют на внешний вид пола. Однако хорошая новость заключается в том, что повреждения, вызванные водой, можно отремонтировать относительно хорошо. В зависимости от того, светлый или темный тон пола, лакированный или покрытый маслом паркет, существуют разные подходы к проведению ремонта.

Удаление ярких пятен

Если пятна от воды яркие, это значит, что они поверхностные – т.е. влага не проникла внутрь древесины. Яркие пятна от воды легко удаляются как с окрашенного, так и с промасленного паркетного пола. Никаких агрессивных чистящих средств не требуется, простых домашних средств в большинстве случаев вполне достаточно.

Просто нанесите растворенную в воде пищевую соду или соль, белую зубную пасту, смазывающее мыло или бензин на поврежденный участок паркета, а затем удалите это вещество мягкой тканью. Затем очищенный участок можно обработать маслом или герметично заделать.

Удаление темных пятен

Темные пятна от воды указывают на то, что влага проникла внутрь плашек и прореагировала с дубильной кислотой, содержащейся в древесине (для дубового паркета и акации). Вот почему удаление темных пятен с паркетного пола отличается от удаления светлых пятен. Трудоемкость такой работы зависит от того, был паркет покрыт маслом или лаком.

Промасленный паркет

В случае пропитанного маслом паркета можно обработать проблемное место специальными спреями для пятен дубильной кислоты даже без предварительной обработки и удалить с их помощью не слишком заметные разводы от воды.

Более сложный, но и более надежный метод – отшлифовать пораженный участок и повторно покрыть его маслом. В случае очень мелких пятен можно вырезать участок с помощью ножа, а затем отреставрировать его с помощью набора для мелкого ремонта паркета .

Сначала необходимо удалить масляный слой. Это лучше сделать крупнозернистой наждачной бумагой.

Когда проявится пятно, нужно использовать мелкую наждачную бумагу, чтобы не снять слишком толстый слой. Проблемное место можно шлифовать круговыми движениями до тех пор, пока дефект не исчезнет.

Образовавшаяся мелкая пыль удаляется пылесосом, затем наносится новый слой масла. Видимые отличия в блеске между старым и новым масляным слоем можно сгладить с помощью стальной мочалки. В основном цветовые различия исчезают сами по себе через несколько лет при регулярном уходе за паркетом. Наконец, весь паркет следует обработать подходящими средствами по уходу.

Лакированный паркет

В принципе, этим методом также можно удалить пятна воды и с лакированного паркета. Однако локальная шлифовка всегда приводит к различию в цвете и блеске, так как пол со временем темнеет. Следовательно, в таких случаях весь паркетный пол необходимо отшлифовать. Это единственный способ избежать различий в цвете и блеске.