Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили. Может ли паркет вздуться

04.02.2022 в 18:06

Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили. Может ли паркет вздуться

Стандартная ситуация, которая чаще всего случается на практике, сводится к одному из трех вариантов:

  • На пол было пролито небольшое количество воды. В этом случае вздутие и ремонт паркета не угрожает, делать ничего не нужно, кроме как убрать воду и насухо протереть покрытие;
  • Паркетный набор затопило приличным количеством воды, слой в несколько сантиметров. Первое, что нужно делать, это убирать воду максимально быстро, можно собрать или перегнать швабрами и вениками в соседнее помещение, где нет паркета или ламината. Чем быстрее, тем выше шансы впоследствии исправить паркет, если вздулся, без разборки;
  • Настоящий потоп, паркетные доски находятся в затопленном состоянии несколько часов. Первое, что нужно сделать, это ликвидировать причину затекания влаги, затем вычерпать все, что можно, и вытереть досуха.

Правда, все перечисленные способы ликвидации последствий и уменьшения риска повреждения паркетной доски касаются ухоженного паркета. Если набор не ремонтировался, не имеет лакового или красочного слоя, не обрабатывался защитной мастикой, то деревянные паркетины имеют шанс вздуться почти на 100%.

Совет! Исправить можно любую паркетную укладку, даже без разборки, поэтому в первую очередь нужно удалять свободную воду и ни в коем случае не пытаться делать горячую сушку или санирование сильными потоками воздуха.

Нужно будет снять часть паркетин, делать нечего, иначе пол не высушить полностью

Удалить воду можно, конечно, быстро, но поступать таким способом не следует. Первое, что требуется делать, если паркет поднялся от воды, это сохранить плашки, не дать им растрескаться. Поэтом сушить нужно медленно, стабильно понижая влажность древесины.

Паркет пошел волнами. Вздулся паркет, что делать

В первую очередь надо выяснить, из-за чего пол стал волнообразным. Исходя из этого определяются методы «лечения» покрытия.

  • Использован разнородный или разносортный паркет. Плашки тангенциального и радиального распила внешне отличаются по рисунку. Если древесина качественная, твердая и правильно просушенная, то изменения поверхности будут не слишком заметны, стоит оставить как есть. При значительных «волнах» можно попробовать отшлифовать вздувшиеся участки, вывести их «на ноль» относительно остальной плоскости, зашпатлевать стыки, восстановить защитный слой в виде лака или воска. И, конечно же, постараться в будущем поддерживать одинаковый уровень температуры и влажности. Сделать это можно при помощи увлажнителей, обогревателей и т.п.

    Паркет пошел волнами. Вздулся паркет, что делать

    Локальное шлифование паркета.

  • Отсутствуют компенсационные швы или их ширина меньше 10 мм. В этом случае поможет циркулярная пила, посредством которых по периметру помещения отрезается часть паркетных планок, формируются правильные термозазоры сечением 10-15 мм.
  • Основание не гидроизолировано от напольного покрытия. Что делать если вздулся паркет из-за влажной минеральной стяжки? К сожалению, универсального рецепта не существует. Необходим полный демонтаж покрытия, просушка базы в течение 2-4 недель. Обязательно приобретение гидроизолирующего материала (пленка, мастика и др.).
  • Планки разбухли от попавшей на них воды. Если поврежденный участок мал, а в помещении достаточно сухо, можно подождать неделю. Дощечки могут высохнуть и «стать на место».

Причины вздутия паркета. Наиболее распространенные причины деформации паркетного пола

Почему вздувается паркет по прошествии пары месяцев после укладки? Этим вопросом пользователи задаются чаще всего, обнаружив на идеально ровном и красивом полу вздутие, которое может достигать в диаметре несколько метров.

В качестве наиболее распространенных причин вздутия напольного покрытия из натурального дерева можно отнести следующие:

Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили. Может ли паркет вздуться 01

  • Некачественный монтаж. Некоторые «специалисты» не учитывают сезонных изменений климата в помещении и естественной деформации паркетных планок. Они проводят укладку плотно, не оставляя по периметру необходимых зазоров для естественного расширения древесины под воздействием влажности или перепадов температур. В результате набухшая древесина начинает увеличиваться в размерах и встречает преграду – стену. Напряжение, возникшее между элементами покрытия, находит выход в виде вздутия различной площади;
  • Не выдержанна технология подготовки напольной стяжки. Рабочие, сдавая объект не позаботились о достаточной сухости бетонного основания и начали на него укладывать паркетную доску. Несмотря на то, что между покрытием и бетоном находится подложка в виде листов фанеры или OSB плит, влага от сырого пола начинает попадать на паркет изнутри, что приводит к его вздутию. Прежде чем приступить к облицовке пола, необходимо выдержать 14-20 дней, пока бетонная стяжка полностью высохнет;
  • Несоблюдение элементарных правил эксплуатации и ухода за паркетом. Паркет состоит из большого количества наборных элементов, соединяемых между собой в монолитную конструкцию специальными пазами и замками. Между планками всегда будут небольшие зазоры, куда может попасть вода. В итоге паркет вздувается и окончательно теряет свою привлекательность.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vosstanovlenie-parketa-posle-zaliva-skolko-stoit-vosstanovlenie-parketa

Можно ли сушить паркет феном. Как просушить ламинат или паркетную доску

Иногда в наших домах происходит бедствие - затопление помещения. Одно дело, если чистовой отделки ещё нет, другое, когда ремонт уже сделан. Действия над ламинатом или паркетной доской (а также другими вариантами замковых покрытий) зависят от основания , на которое они уложены и количества поступившей воды.

Основание - пол на лагах

Если конструкция пола состоит из деревянных или других лаг, количество воды не очень большое (2-4 ведра) и снизу не грунтованное бетонное основание - то есть хорошие шансы просушить ламинат или паркетную доску без демонтажа. Это вариант панельного дома с "поднятым" полом, где прежний пол и лаги не убирались, а ламинат/паркетная доска укладывались поверх старого покрытия . В этом случае вода с высокой вероятностью пройдёт вниз, впитается в бетон (раньше его не грунтовали гидроизоляционными составами, поэтому бетон быстро заберёт воду). Либо вода уйдёт ниже - к соседям. В результате, напольное покрытие пострадает мало, вероятность появления плесени тоже небольшая. Кстати, в этом случае есть очевидное преимущество у "несплошных" подложек (пробковая, либо листовая) - в отличие от сплошной рулонной, они не будут долго держать воду в непосредственной близости у доски.

Основание - бетонное перекрытие

Практически при любых других вариантах "малыми затратами" обойтись не удастся . Большая часть технических решений устройства пола (грубое и финишное выравнивание бетона; фанера на клей и\или саморезы, листы "сухого" строительства и т.д.), потребуют демонтажа ламината/паркетной доски. Каковы последствия протечки: - доски напольного покрытия деформируются , - появляются щели между досками , - если зазоры не позволяют расширяться, то всё полотно поднимается волнами , - возможны отклеивания отдельных ламелей (у 2-х/3-х полосной паркетной доски), - Края досок ламината начнут топорщиться (это практически не уйдёт после просушки), - Гидрофобные части основания деформируются (фанера, листы "сухого" строительства), - Если не выветрить избыточную влагу, может появиться плесень (скорее всего пол обработан гидроизолирующей грунтовкой, не позволяющей бетону вбирать воду). Без демонтажа напольного покрытия не обойтись. Этапы демонтажа: 1.Сначала необходимо подготовить помещение - вынести всю мешающую дальнейшей работе мебель, освободить покрытие. 2.Затем надо снять плинтуса и порожки. 3.После этого нужно аккуратно разобрать напольное покрытие. Каждый ряд необходимо пронумеровать с тыльной стороны карандашом. Можно это делать только для обрезанных в ряду досок, т.к. целые подойдут для любого ряда. Складируйте доски на сухом месте. 4.Максимально избавьтесь от остатка влаги на досках и основании (полу) 5.Между рядами желательно проложить полоски гофрокартона (от картонных коробок) с интервалом 30-50 см. Они дадут воздушный зазор для просушки. Полоски надо поменять через день (один раз), т.к. они накопят влагу и будут отдавать ее обратно доскам. 6.Оставьте основание (пол) на просушку.

Советы:

  • Разбирать полотно ламината или паркетной доски лучше с того края, который был последним при укладке, но это не принципиально.
  • Складировать доски лучше одной-двумя стопками. Доски ламината или паркетной доски должны быть максимально придавлены весом стопки, либо дополнительными утяжелителями. Можно стянуть доски в трёх местах верёвками/ремнями(подложив картонные вставки, чтобы не повредить доски). Это минимизирует их коробление при высыхании.

Вздулся паркет форум. После "потопа" на кухне вздулся паркет

/// После "потопа" на кухне вздулся паркет

Недавно у меня на кухне произошел учился "потоп" - прорвало трубы, я вроде как быстро все убрал, на следующий день заметил что паркет вздулся. Подскажите каким-от способом можно это устранить или в этом случае нужно полностью его менять напольное покрытие?

OLEG

Сообщить модераторам

После того, как паркет полностью высохнет его можно будет проциклевать. Если паркет сделан из массива дерева, то его толщина позволяет циклевать его ни раз. А если он многослойный, то возможность его циклёвки ограничена.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В случае ЛЮБОГО потопа, если затоплена значительная часть поверхности, следует снимать покрытие и просушивать базу, вне зависимости от того, обработана ли она была водооталкивающей грунтовкой.
Паркет вздулся - это может означать сильную влажность под ним. Неизвестно, будет ли его выкручивать далее и когда просохнет база, есть ли на ней влага до сих пор.
Также, хоть каким антисептиком обрабатывай, в плохопромазанных местах, может появиться плесень, грибок.
Я за то, чтобы аккуратно снять покрытие, просушить его и базу, заново обработать и стелить обратно. Да, это сложно и трудоемко снимать качественно уложенный паркет, но при таких повреждениях-затоплениях, спасать нужно пол, пока он не загнил и не заплесневел черной, ядовитой плесенью.

tyui

Новичок

tyui

Сообщить модераторам

Если не весь паркет вздулся а лишь некоторые участки, то можно его точечно заменить. В целом все может стать на свои места после того как паркет просохнет просто его нужно высушить, доски снимаете и сушите..

liz1990

Новичок

liz1990

Сообщить модераторам

Для начала вам просто необходимо высушить паркет. Если потоп был несильный, значит паркет встанет на место, а если довольно-таки сильный, то вам, скорее всего, придется полностью заменять этот материал.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Не думаю, что вопрос в силе потопа. Нет никакой разницы, какой слой воды был вылит на паркет, метровый или сантиметров 5. Больше важно время воздействия. Если оно было довольно продолжительным, то едва ли паркет встанет на место, как стоял ранее.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-delat-esli-vzdulsya-parket-ot-vody-6-shagov-po-likvidacii-vzdutiya-na-parkete

Затопило паркет, что делать. Определите серьезность ситуации

В первую очередь, не паникуйте. Очевидная причина вздутия паркета — резкое повышение влажности. Однако, не спешите обвинять соседей сверху. Паркет может вздуться из-за плохой гидроизоляции. В этом случае покрытие пострадает даже при потопе у соседей с нижних этажей. При повышении влажности в помещении паркетные доски расширяются, упираются в стену и образуют бугры, которые в быту мы называем вздутиями.

Вздутие пола

При обнаружении влаги, ваша задача — быстро избавиться от нее, чтобы паркет не вздулся. Осмотритесь и поймите, насколько сильно пострадал пол. Возможны 3 варианта:
1. Немного воды на полу.

Если паркет не вздулся, а на полу вы обнаружили небольшое количество воды, достаточно вытереть покрытие тряпкой. Радуйтесь, вам удалось избежать проблем.
2. Несколько сантиметров воды.

Менее приятная ситуация. Как можно быстрее избавьтесь от воды. Если вы не можете быстро вытереть паркет, а в соседних комнатах другой пол, воспользуйтесь этим приемом. Возьмите подручные средства: тряпки, веники, ведра, швабры. Постарайтесь транспортировать воду из затопленной комнаты в соседнее помещение. Чем быстрее вы избавитесь от лишней влаги, тем меньше вероятность серьезных повреждений.
3. Масштабный потоп.

Наиболее серьезная проблема, если паркетный пол уже несколько часов затоплен. Избавьтесь от воды и насухо вытрите поверхность. Если ваш пол не имеет защитного слоя, то вы точно столкнетесь с проблемой вздутия паркета.

Первая помощь паркету зависит от способа его укладки: замковое соединение или укладка на клей.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Тут еще надо отделить одно от другого, то есть появление пятен при эксплуатации или при лакировке паркета. Если пятна появились при эксплуатации, это попадание жидкостей сверху или снизу. В случае проявления пятен при лакировке, это так называемый "поджог", когда древесина, которая была под воздействием разных факторов, таких как моча, залив, гниение и так далее, реагирует на взаимодействие с паркетной химией. Даже если до лакировки эти места были визуально неотличимы.

Появление темных или черных пятен напрямую связанно с влиянием влаги на древесину. Главное понять, с какой стороны это влияние произошло. Следы от мочи или слюны животных, протекающий цветок или аквариум, текущая батарея и тому подобное приводят к образованию темных пятен на поверхности деревянного пола. При длительном воздействии чернота настолько глубоко приникает в дерево, что без ремонта, выливающегося частичную замену поврежденных участков не обойтись. Смотри ремонт паркета. Это воздействие сверху, и оно понятно.

Кстати, иногда бывает возможным удалить темные пятна без замены и циклевки, смотрите примеры по устранению пятен локально и точечно!

Часто образование пятен объясняется обычной неаккуратностью. Пролить вино, зеленку, йод или марганцовку проще простого. А вот удалить их с лакированного паркета очень сложно, особенно так, чтобы поверхность стала снова новой. Сделать качественно, следуя советам форумов, не получится, поверьте. Устранить пятно с паркетной доски может только профессионал, и это данность.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

След от пролитого вина.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Вот так работает мастер

Что делать, если появились темные пятна на паркете?

Гораздо неожиданней и непонятней бывают случаи, когда темные разводы появляются на совершенно новой паркетной доске, или когда темнеет лакированный паркет. В этом случае виновата влага, которая проникает снизу, поднимается по древесине и «упирается» в защитный лак. Выйти ей некуда, вот она и начинает взаимодействие с деревом, вызывая появление темных участков.

Теперь вы понимаете, отчего появились темные пятна на паркетной доске. Разберем причины их возникновения.

При проведении паркетных работ, влажностный режим один из определяющих факторов. Недосушенная стяжка или влажная фанера приведут к тому, что излишняя влага будет всасываться паркетной доской или паркетом. Неправильно подобранный клей, с высоким содержанием влаги или повышенный расход приведут к таким же последствиям.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнели края плашек

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркете

Вероятными причинами поступления воды, могут являться неосторожные действия при выполнении ремонта. На фотографиях вы можете видеть, как потемнели края паркета после поклейки обоев. Шпаклевка стен, поклейка обоев и другие операции связанные с материалами, содержащими влагу, должны выполняться с соблюдением мер осторожности.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнела паркетная доска

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркетной доске

Еще, причиной появления темных разводов и пятен могут быть разрушения водонесущих и водозащитных конструкций. Нарушение гидроизоляционных барьеров, подтекающий теплый пол, трещина в фундаменте и многое другое, приведут к попаданию влаги в древесину. Случаев много, и в каждом надо разбираться индивидуально. Вот пример испорченной паркетной доски, пролежавшей всего несколько месяцев. Причина непонятна, без вскрытия пола точно определить невозможно. Но диагноз однозначен – Все на выброс!

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Выдавливается клей из образовавшихся щелей

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Лак отшелушивается

Впоследствии, начнется деформация, появление щелей, коробление и отслоение лака. Единственным выходом является демонтаж, исправление причины и укладка нового покрытия частично или полностью.

Если на паркетной доске остаются следы от воды, то необходимо выяснить, чем обработанна ваша доска. Возможно, купив самый дешевый вариант, вы необратили внимание, что доска натерта маслом, непредпологающим защиту от воды. Ничего не бывает просто так, экономя в одном, теряем в другом.

Кстати, если вы думаете, что полачив старый паркет с потертостями, сможете получить новый пол, вы ошибаетесь. Потертые места будут выделяться темными пятнами. Следовательно, на вопрос: Полачила старый паркет, появились темные пятна на месте потертостей, почему?, ответ один - Делать надо все "по уму"! Произошел поджог поврежденных мест, что это, читайте здесь!

Если паркетная стала серой, то, возможно, помогут специальные средства. Тут главное понять, посерела чистая доска, или дерево под лаком, под маслом или поверх защитного покрытия. Все это предполагает разные действия. Вот, например, OSMO рекомендует: ОСМО-средство для удаления серого слоя древесины - специальное чистящее средство для наружных работ. Эффективно удаляет загрязнения, восстанавливает первоначальный цвет древесины. Пробуйте на маленьком кусочке, прежде, чем начать обработку всей площади.

Надеемся, что статья помогла вам понять, почему происходит появление темных пятен на паркетной доске или лакированном паркете.