Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

03.02.2022 в 19:17

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

На чтение 4 мин.

Паркет считается довольно дорогим напольным покрытием, но при этом и очень популярным. Дело в том, что паркетный настил очень прочный, долговечный и износостойкий, именно поэтому владельцам жилья не жалко тратить деньги на него, ведь вложения окупятся качеством товара.

Однако случается такое, что детали паркета вздуваются и деформируются. Это не только портит внешний вид покрытия, но и влияет на его срок службы. Что же делать в такой ситуации? Полностью срывать покрытие и застилать пол заново? Мы предлагаем отложить столь радикальные методы и попробовать ликвидировать вздутие вручную. Для этого вам нужно пройти всего 6 шагов.

Шаг 1 – Выясняем причины

Если вы заметили, что ваш паркет вздулся, то в первую очередь вам нужно понять, почему это произошло. Причина, как правило, лежит на поверхности: пролитая жидкость, неправильная технология укладки, высокая влажность в помещении и т.д. Зная причину, вы сможете исправить ситуацию и предотвратить повторение подобного в будущем.

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Шаг 2 – Оцениваем повреждения

Чтобы понять, как исправить вздутие паркета вам нужно оценить масштаб нанесенного ущерба. Если повреждения точечные, т.е. вздулись некоторые плашки покрытия, то ремонт пройдет легко и быстро, всего лишь потребуется локальная реставрация. В случае масштабных повреждений реставрация не поможет и вам придется полностью менять все напольное покрытие. Специалисты рекомендуют всегда иметь в запасе несколько паркетных дощечек оставленных из общего комплекта, на случай мелких «заплаток».

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Шаг 3 – Изымаем поврежденные части паркета

Теперь приступаем к работе по замене. Итак, для начала вам нужно вытащить вздувшиеся детали из лунок.После того, как в покрытие образуются пустоты, возьмите стамеску и вставьте ее в щель между плашками и полом. Аккуратным движением слегка приподнимите часть паркета не прикрепленную гвоздями к полу, и дайте просохнуть месту реставрации. Делать это резко нельзя, поскольку дощечки могут пересохнуть и появятся трещины на материале и зазоры между ними. Обеспечьте постепенное увеличение температуры в помещении на несколько градусов за раз.

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Шаг 4 – Очищаем место реставрации

Когда образовавшееся пространство в паркете просохнет самое время приступать к его очистке. Поскольку паркет представляет собой настил из мелких деревянных плашек, то через зазоры в местах стыков часто проникает пыль и грязь, которые скапливаются под покрытием. Для качественной замены вздувшихся планок сначала нужно вычистить весь этот мусор. Лучше всего с задачей справится пылесос, он вытянет из лунок все лишнее и предотвратит расширение швов в паркете, что часто бывает при механической очистке пола.

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Шаг 5 – Устанавливаем новые плашки

Когда поверхность пола будет высушена и очищена, вы можете монтировать новые элементы паркета. Если вы сохранили несколько из первоначального комплекта, то это отлично, тогда место реставрации будет незаметно. Если же запасов старого паркета нет, то берите изъятые детали и отправляйтесь в магазин на поиски похожих по цвету, текстуре и размеру. Для установки новых плашек используйте рубанок, подгоняйте планки вплотную к старым, чтобы не было зазора. Для большей надежности, склейте несколько планок вместе, и «посадите» на жидкие гвозди. Другой вариант – крепление планки саморезами или дюбелями под углом.

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете

Шаг 6 – Наводим красоту

Чтобы паркет смотрелся как новенький и даже не намекал на вздутие и реставрацию, вам нужно отшлифовать покрытие. Завершающий штрих – покрытие лаком. Специалисты рекомендуют использовать валик с небольшим ворсом, так вы сможете лучше раскатать лак по поверхности, что отразится на его сцепке с древесиной. Лакировать паркет лучше одним толстым слоем, так он будет выглядеть презентабельное и прослужит дольше.

Вот и все, за 6 простых шагов вы сможете ликвидировать вздутие на паркете и получить практически новое напольное покрытие.

Паркет или ламинат. Что такое паркетная доска?

Наверняка, услышав словосочетание «паркетная доска», вы представили наборный штучный паркет — мелкие досочки, уложенные елочкой. Однако, разница между этими напольными покрытиями колоссальная:

  • натуральное паркетное покрытие (паркет) представляет собой цельновыпиленную плашку из древесины ценных пород;
  • паркетная доска — слоеный пирог, в составе которого не только качественные породы дерева, но и ДВП, а также лаковый защитный слой.

Отличие от дорого паркета также в размерах: паркетная доска имеет максимальную длину и ширину 20*250 см (вместо 9*50 см). Толщина доски 14 мм (вместо 18-22).И последнее различие — замковое соединение. По сути, паркетная доска больше напоминает ламинат — она многослойная, её также легко укладывать.

Внешний вид, срок службы и другие характеристики доски зависят от состава. В классическом варианте она состоит из трех составляющих: нижний слой из хвойного дерева обеспечивает длительность эксплуатации, средний укладывается перпендикулярно, служит соединителем (изготавливается из массива сосны или березы), верхний защитный слой отвечает за износостойкость (дуб, тик, венге, ясень, бук).

Чтобы создать плиту повышенной долговечности, поперечные планки заменяют на более стабильный современный материал — ХДФ. Она способствует шумоизоляции и лучше переносит влажную среду, перепады температур.

Финишное заводское покрытие дает преимущество над планками паркета: в отличие от натурального брата, паркетная доска ещё на заводе покрывается лаком, маслом, пропиткой или другим защитным составом. Этот этап обеспечивает устойчивость к истиранию, механическим воздействиям, влаге, удобство эксплуатации и уборки.

Что делать если вздулся паркет от воды. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете 09

Паркетная доска поднялась. Может ли паркет вздуться

Стандартная ситуация, которая чаще всего случается на практике, сводится к одному из трех вариантов:

  • На пол было пролито небольшое количество воды. В этом случае вздутие и ремонт паркета не угрожает, делать ничего не нужно, кроме как убрать воду и насухо протереть покрытие;
  • Паркетный набор затопило приличным количеством воды, слой в несколько сантиметров. Первое, что нужно делать, это убирать воду максимально быстро, можно собрать или перегнать швабрами и вениками в соседнее помещение, где нет паркета или ламината. Чем быстрее, тем выше шансы впоследствии исправить паркет, если вздулся, без разборки;
  • Настоящий потоп, паркетные доски находятся в затопленном состоянии несколько часов. Первое, что нужно сделать, это ликвидировать причину затекания влаги, затем вычерпать все, что можно, и вытереть досуха.

Правда, все перечисленные способы ликвидации последствий и уменьшения риска повреждения паркетной доски касаются ухоженного паркета. Если набор не ремонтировался, не имеет лакового или красочного слоя, не обрабатывался защитной мастикой, то деревянные паркетины имеют шанс вздуться почти на 100%.

Совет! Исправить можно любую паркетную укладку, даже без разборки, поэтому в первую очередь нужно удалять свободную воду и ни в коем случае не пытаться делать горячую сушку или санирование сильными потоками воздуха.

Нужно будет снять часть паркетин, делать нечего, иначе пол не высушить полностью

Удалить воду можно, конечно, быстро, но поступать таким способом не следует. Первое, что требуется делать, если паркет поднялся от воды, это сохранить плашки, не дать им растрескаться. Поэтом сушить нужно медленно, стабильно понижая влажность древесины.

Вздулся паркет форум. После "потопа" на кухне вздулся паркет

/// После "потопа" на кухне вздулся паркет

Недавно у меня на кухне произошел учился "потоп" - прорвало трубы, я вроде как быстро все убрал, на следующий день заметил что паркет вздулся. Подскажите каким-от способом можно это устранить или в этом случае нужно полностью его менять напольное покрытие?

OLEG

Сообщить модераторам

После того, как паркет полностью высохнет его можно будет проциклевать. Если паркет сделан из массива дерева, то его толщина позволяет циклевать его ни раз. А если он многослойный, то возможность его циклёвки ограничена.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В случае ЛЮБОГО потопа, если затоплена значительная часть поверхности, следует снимать покрытие и просушивать базу, вне зависимости от того, обработана ли она была водооталкивающей грунтовкой.
Паркет вздулся - это может означать сильную влажность под ним. Неизвестно, будет ли его выкручивать далее и когда просохнет база, есть ли на ней влага до сих пор.
Также, хоть каким антисептиком обрабатывай, в плохопромазанных местах, может появиться плесень, грибок.
Я за то, чтобы аккуратно снять покрытие, просушить его и базу, заново обработать и стелить обратно. Да, это сложно и трудоемко снимать качественно уложенный паркет, но при таких повреждениях-затоплениях, спасать нужно пол, пока он не загнил и не заплесневел черной, ядовитой плесенью.

tyui

Новичок

tyui

Сообщить модераторам

Если не весь паркет вздулся а лишь некоторые участки, то можно его точечно заменить. В целом все может стать на свои места после того как паркет просохнет просто его нужно высушить, доски снимаете и сушите..

liz1990

Новичок

liz1990

Сообщить модераторам

Для начала вам просто необходимо высушить паркет. Если потоп был несильный, значит паркет встанет на место, а если довольно-таки сильный, то вам, скорее всего, придется полностью заменять этот материал.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Не думаю, что вопрос в силе потопа. Нет никакой разницы, какой слой воды был вылит на паркет, метровый или сантиметров 5. Больше важно время воздействия. Если оно было довольно продолжительным, то едва ли паркет встанет на место, как стоял ранее.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chto-delat-esli-parket-vzdulsya-ot-vody-parket-vzdulsya-pristupaem-k-ustraneniyu-problemy