Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Восстановление паркета после залива. Сколько стоит восстановление паркета

04.02.2022 в 06:29

Восстановление паркета после залива. Сколько стоит восстановление паркета

Восстановление паркета может иметь различную стоимость, в зависимости от характера износа и повреждения, типа напольного покрытия, использованных пород древесины, необходимости полного воссоздания первоначального внешнего вид и многого другого. Лично я не смогу сразу сказать, сколько будет стоить восстановление паркета и цену за кв. метр, первоначально необходимо оценить состояние паркета воочию, поэтому необходимо договориться о выезде на объект мастера-технолога.

Восстановление и циклевка штучного паркета только на объявлениях в Авито выглядит просто, быстро, без пыли и шума, но это всего лишь реклама. На деле же стоит беспристрастно оценить перспективы и понять, насколько восстановление паркета в квартире целесообразно, например, после залива. Состояние паркетных полов будет зависеть от ряда факторов:

  • Из какого сорта древесины был изготовлен паркет. Есть более капризные и гигроскопичные породы (бук, клен, ясень) или более стабильные и надежные (дуб, тик, ипе, кумару, ироко, мербау и пр.).
  • Какое количество воды было вылито на паркетные полы. Бывали случаи, когда вода буквально переливалась через окно.
  • Сколько времени стояла вода в помещении. Бывает по-разному. В компании «Вернисаж» знаменитый тест на расслоение в воде предполагает утопление паркетных фрагментов сроком на пять дней. В жизни же случаи бывают всякие.
  • Температура воды. Потоп холодной водой – одни проблемы, потоп горячей – это уже ситуация, приближенная к катастрофе.

Восстановление паркета после залива. Сколько стоит восстановление паркета

Восстановление паркета после залива. Сколько стоит восстановление паркета 01

Восстановление или замена паркета зависят от многих факторов, порой неподвластных владельцам. Понятно, что от потопа и пожара никто не застрахован, хотя страховаться настоятельно рекомендуем. Потом мы уже рассмотрели, возьмем теперь для примера пожар. То, что все сгорит – вероятно, конечно, но вряд ли, а вот то, что пожарные все водой зальют, это к бабке не ходи. У моих знакомых пожарники как-то раз тушили паркетный склад. Владельцы потом горько плакали, сгорело на три копейки, промокло на миллионы.

Паркет после уборки воды необходимо естественным образом просушить, а затем вызвать технолога и определить, насколько полы подлежат восстановлению, вполне вероятно, что не все потеряно – стоимость циклевки паркета и восстановления в любом случае несоизмеримо выгоднее полной или частичной замены. Главное – целесообразность. Есть что восстанавливать и вы уверены в том, что это того стоит – пожалуйста, обращайтесь, «Вернисаж» производит паркетные работы и в Первопрестольной, и в Северной Венеции, причем восстановление паркета в Москве и восстановление паркета Санкт-Петербурге, а равно и в Крыму, будет иметь единую ценовую политику, в хорошем смысле этого слова. Реальные отзывы о наших работах говорят сами за себя.

Причины вздутия паркета. От чего может вздуться паркет?

Паркетный пол полностью состоит из натурального дерева. Это является его плюсом, так как такое напольное покрытие отличается просто прекрасным натуральным внешним видом и высокой экологичностью. Но это и его минус, так как древесина, даже после тщательной обработки, будет крайне восприимчива к влаге. Достаточно просто неправильно ухаживать за покрытием, чтобы паркет вздулся.

Наиболее частой причиной набухания деревянных панелей на полу является разлившаяся вода. Достаточно случайно задеть ведро во время мытья полов, чтобы получить серьезные проблемы. Зачастую, если вздулся паркет, причиной может быть неисправная система отопления. Если батарея подтекает, это может происходить незаметно. Но когда штора будет отодвинута, у хозяина дома может быть шок. Острая реакция будет вполне нормальной, так как вздувшийся дорогой паркет выглядит очень плохо.

Причины вздутия паркета. От чего может вздуться паркет?

Причиной вздутия паркета может быть помещение этажом ниже

Несмотря на то, что проблема под окном не особо заметна, ремонт вздувшегося паркета все же придется делать. Все дело в том, что излишнее скопление влаги может привести к развитию грибка. Таким образом, если вовремя не избавиться от проблемы, заражен будет весь паркет.

Нужно отметить, что определение причины проблемы играет очень важную роль. Если точно известно, что паркет вздулся из-за того, что в комнате протекла батарея либо во время уборки было перевернуто ведро с водой, ситуацию можно назвать простой. Но бывают и такие случаи, когда причину того, почему вздувается паркет, установить с первого раза не удается. Тут нужно обязательно проверить влажность помещения. Вполне возможно, что по какой-либо причине она завышена. Если натуральная древесина будет постоянно находиться в чрезмерно влажной комнате, это приведет к ее набуханию.

Иногда владельцы дома могут даже не догадываться, что причиной вздутия паркета может быть помещение этажом ниже. Например, если на первом ярусе расположена баня либо ванная комната, то при неправильной гидроизоляции под паркетом на втором этаже не исключается вздутие покрытия. Тут проблема должна решаться комплексно. Простой замены деревянных планок будет недостаточно. Придется полностью менять полы и заново прокладывать гидро- и пароизоляционные материалы.

Причины вздутия паркета. От чего может вздуться паркет?

Неправильная гидроизоляция может стать причиной вздутия паркета

Очень часто причиной того, почему вздувается паркет, становится неправильная гидроизоляция, поэтому этот вариант нужно проверить обязательно. В результате этого под деревянными элементами начинает скапливаться конденсат, что и приводит к размягчению и подъему планок.

Объем работы в вопросе, как выровнять вздувшийся паркет, напрямую зависит от того, насколько сильно пострадало покрытие. Нередко можно обойтись лишь заменой некоторого участка. Это недорого и не особо хлопотно. Если же влага сильно повредила паркетный пол, придется проводить капитальный ремонт. Тут уже понадобится полностью избавиться от старого паркета, удалить всю гидро- и теплоизоляцию, а после заново стелить пол. Если основание было деревянным, оно тоже могло пострадать от влаги. Тут будет еще больше работы, чем с бетонным полом, который можно просто высушить и заново перестелить паркет. Деревянную основу придется тоже снимать и снова устанавливать свежие доски.

Все этого говорит о том, что владельцам полов с паркетом необходимо быть очень осторожными, если они хотят сохранить эту красоту и не тратить уйму денег на ее восстановление.

Как убрать вздутый паркет. Подробности вопроса

От чего может вздуться паркет

Дело в том, что паркетное напольное покрытие полностью состоит из натуральной древесины. Это является достаточно большим преимуществом, так как напольное покрытие отличается великолепным внешний натуральным видом, а также имеет высокий уровень экологичности. Но в то же время это и недостаток, так как древесина, даже после выполнения крайне тщательной подготовки, будет крайне восприимчива ко влаге. Будет достаточно просто неправильно ухаживать за напольным покрытием, и паркет в доме вздуется.

Самой популярной причиной того, что деревянные панели начинают набухать, является пролитая вода. Вам будет достаточно просто задеть при уборке ведро воды для мытья пола, чтобы уже стать обладателями проблем с полом. Чаще всего, если вздулся паркет, причиной тому может быть неправильно работающая отопительная система. Если батарея часто подтекает, это может быть и незаметным, но когда штора будет отодвинута, то у владельца квартиры может быть настоящий шок. Острая реакция является вполне нормальной, так что вздувшийся дорогостоящий паркет будет выглядеть крайне непривлекательно. Также причиной вздутия паркета может быть квартира, которая находится под вами. Несмотря на то, чтобы проблема может и не сильно быть заметна под окном, ремонт паркета, который вздулся, вам все же придется делать. Дело в том, что излишки скопившейся влаги могут привести к тому, что появится грибок. Получается, что если вы вовремя не избавитесь от появившейся проблемы, то заражен будет уже весь паркет, а вам придется ремонтировать все напольное покрытие.

Пятна на паркете. Профилактика пятен на паркетных полах

Паркет — это элитное покрытие, требующее особого ухода. Неправильное отношение к таким полам приводит к его изнашиванию и снижает декоративные свойства.

Пятна на паркете. Профилактика пятен на паркетных полах

Паркет — это элитное покрытие, требующее особого ухода

Правила ухода зависят от того, чем покрыты доски. На паркет для защиты от пятен наносят лак или масло. Лакированное покрытие очень капризное, и его требуется регулярно обновлять. Влажная обработка постепенно разрушает лак. Такой паркет подметают и пылесосят. Обработка образовавшегося застарелого пятна на паркете специальными средствами часто приводит к деформации покрытия и разрушению верхнего защитного слоя. За 5 лет такой пол полностью теряет свои декоративные качества и требует циклевки и лакировки.

Масляное покрытие досок является более надежным. Его протирают влажной тряпкой во время уборки, но не мочат, потому что вода будет кататься по его поверхности и оставлять белые разводы после высыхания. Обновление защитного слоя происходит 2 раза в год.

Важно! Главный враг масляного покрытия – пыль.

Запущенный паркет покрывается серыми пятнами и разводами, которые сложно будет убирать. Чтобы пятна на паркете не появлялись, нужно ежедневно тщательно убирать пыль с помощью пылесоса. Можно использовать для уборки влажные губки или фибровые салфетки, хорошо отжатые от излишков воды.

Пятна на паркете. Профилактика пятен на паркетных полах

Запущенный паркет покрывается серыми пятнами и разводами, которые сложно будет убирать

В продаже имеются пятновыводители для паркета или специальная паста, которые позволяют проводить профилактические мероприятия против образования пятен. Перед применением знакомятся с инструкцией по применению и используют купленное средство по назначению.

Восстанавливающая паста позволяет обновить пол после борьбы с пятном и убрать появившиеся неровности и царапины. Ее наносят на поврежденное место, растирают и оставляют сохнуть. После используют волосяные щетки, помогающие навести блеск на паркетном полу.

Пятна на паркете будут появляться реже, если перед входом в помещение положить специальные коврики, собирающие грязь и влагу.

Пятна на паркете. Профилактика пятен на паркетных полах

Своевременное применение различных видов полироли позволяют эффективно защищать паркетную доску

Регулярный уход за паркетной доской и своевременное нанесение защитного слоя предотвращает проникание любых красящих жидкостей внутрь доски.

Своевременное применение различных видов полироли позволяют эффективно защищать паркетную доску в период эксплуатации от проникновения внутрь различных красящих жидкостей.

Масляный слой должен регулярно обновляться, чтобы пролитые жидкости не могли проникнуть под него и испортить внешний вид пола. Они остаются на поверхности и легко собираются с помощью губки или ветоши.

Белое пятно на паркете. Общие принципы ухода за паркетом

Паркет не может похвастаться такой же устойчивостью к истиранию и загрязнениям, как, скажем, ламинат, плитка или линолеум. Сохранность паркетного пола зависит от своевременного ухода за ним.

Для защиты паркета на него наносят несколько слоев прозрачного лака или пропитывают древесину специальным маслом. В ходе уборки, особенно влажной, лаковый слой постепенно разрушается, а масло вымывается из дерева. Влажной уборкой лучше не злоупотреблять, кроме повреждения защитного покрытия, она может привести также к короблению паркета. Пыль- также непримиримый противник лакового слоя. Частички пыли под ногами проходящих по паркету срабатывают как абразивный порошок, сдирая лаковый слой. За несколько лет, особенно на проходе, он истирается и полностью разрушается, образуя некрасивые «дорожки». В этом случае пол придется циклевать и обновлять покрытие. Убирать в таких комнатах лучше метлой и пылесосом.

Пропитка маслом служит дольше и надежнее защищает дерево. Такая защита также плохо реагирует на влажную уборку. Мокрая тряпка или швабра будет оставлять на полу светлые разводы. Раз в 1-2 года пропитку приходится повторять.

Не запускате паркет

Еще один традиционный способ защиты и ухода за паркетным полом- натирание его восковой мастикой. Она придает паркету свежий вид и приятный блеск, но повторять ее приходится каждую неделю.

Если запустить паркет, он покроется грязевыми разводами и серыми пятнами, отчистить которые будет достаточно сложно.

Боится ли паркетная доска воды. Как просушить паркетную доску после затопления

К сожалению, многие люди могут столкнуться с таким бедствием как затопление квартиры или дома. Вода может причинить огромный вред напольному покрытию, в особенности, если речь идет о паркетной доске . Технология действий после затопления зависит от того, на какое основание уложена паркетная доска, какое количество воды поступило.

Даже самая качественная паркетная доска, к примеру, немецкая напольная продукция марки Haro, может получить необратимые повреждения при отсутствии своевременной просушки после затопления.

Восстановление паркета после залива. Сколько стоит восстановление паркета 07

Пол на лагах

Если деревянные и другие лаги являются основой напольной конструкции, при этом количество воды в результате затопления не очень большое (не превышает 4 ведер), внизу располагается бетонное основание, не подвергавшееся грунтовке, в демонтаже паркетной доски необходимости нет. Высока вероятность того, что вода опустится вниз, бетон, не обработанный гидроизоляционными составами, моментально заберет воду.

В итоге вред напольному покрытию практически не будет причинен, шансы на образование плесени также не велики. Дополнительным плюсом станет наличие «не сплошной» подложки (листовой или пробковой), которая не будет сохранять воду рядом с паркетной доской долго в отличие от сплошного изделия.

Бетонное перекрытие

К несчастью, вариант, который рассматривался выше – единственная надежда обойтись «малыми затратами». Если речь идет о финишном и грубом выравнивании бетона, листах «сухого» строительства, фанере на саморезах или клее и прочих вариантах устройства пола, демонтаж паркетной доски станет необходимостью.

Технология демонтажа паркетной доски

Для того чтобы не повредить напольный материал, достаточно четко следовать нижеприведенным рекомендациям.

Прежде всего, осуществляется подготовка помещения. Вся мебель удаляется из комнаты, напольное покрытие освобождается.

Аккуратно снимаются все порожки и плинтуса.

Все ряды паркетной доски с тыльной стороны пронумеровываются карандашиком. Впрочем, цельные доски можно будет использовать для любого ряда, следовательно, можно ограничиться нумерацией обрезанных панелей.

Все демонтированные доски складываются на сухом месте.

Тщательно удаляются остатки влаги, сохранившиеся на полу и паркетной доске.

Рекомендуется также проложить полоски гофрокартона между рядами, сохраняя интервал 30-50 см. Это предоставит воздушный зазор, который обеспечит просушку. Через день полоски следует однократно поменять, потому что влага накопится и начнет возвращаться на доски.

Основание нужно оставить на просушку.

Если обрезанные доски были пронумерованы, особых трудностей с повторным монтажом возникнуть не должно.

Рекомендации специалистов

Полотно паркетной доски удобнее всего разбирать с ого края, который укладывался последним.

Желательно складывать доски одной-двумя стопками. Необходимо, чтобы панели паркетной доски придавливались максимально дополнительными утяжелителями или весом стопки. Подложив картонные вставки, охраняющие доски от повреждения, можно стянуть их с помощью ремней или веревок в трех местах. При высыхании это позволит свести к минимуму коробление.

Масштаб затопления определяет длительность просушки помещения. Чем большее количество воды успело проникнуть в комнату, тем больше времени рекомендуется сушить паркетную доску. При серьезном количестве воды – до двух недель.

Как правило, такие действия позволяют сохранить основное количество паркетной доски, однако отдельные участки и после всех вышеописанных действий могут нуждаться в замене.