Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вздулся ламинат на стыке от воды. Почему вздувается ламинат?

05.02.2022 в 17:02

Вздулся ламинат на стыке от воды. Почему вздувается ламинат?

Причин вздутия ламината множество, разберем самые распространенные из них:

  • Нарушение правил укладки. Во-первых, нельзя начинать работы сразу после доставки, ламели должны полежать в помещении 48-72 часа — в это время они привыкнут к температуре и уровню влажности, изменятся в размере. Вздутие ламината на стыках часто случается из-за недостаточного компенсационного зазора. Расстояние между панелями ламината и стеной в норме должно составлять 0,8-1 см. В случае меньшего температурного зазора в результате любого изменения в климате или физического воздействия, панели просто упираются в стену и ламинат вздувается. Ещё одна популярная ошибка — закрепление досок. С изменением условий окружающей среды панели расширяются и сжимаются, поэтому укладывать их необходимо исключительно плавающим методом.
  • Плохое качество покрытия. Это тот самый случай, когда экономия на качестве ламината выйдет боком — ламели низкого качества быстрее теряют эксплуатационные свойства и могут вздуться без серьезных причин. Внимательно осмотрите товар перед покупкой: отсутствие маркировки, длина 121,5 см вместо 126-138 см, темно-коричневая «изнанка» — признак китайского низкокачественного производства.
  • Монтаж на неподготовленное основание. Перепад высоты не больше 1-2 мм, отсутствие жидкости под полом, абсолютная чистота поверхности (песчинки и соринки приводят к скрипам). Максимальная влажность основания — 5-12% (в зависимости от типа), в условиях повышенной влажности даже высококачественные панели использовать не рекомендуется, чтобы они не вздулись. Неправильно выбранная или постеленная подложка также может стать причиной по которой вздулся ламинат. Из-за слишком мягкой или толстой подложки приходят в негодность замки, и доски встают «домиком».
  • Длительное воздействие влаги. Влажную уборку или немного пролитую, но тут же вытертую жидкость, качественный ламинат перенесет стойко. Но в результате потопа или лужи, оставшейся незамеченной, доски придут в негодность и их придется заменить.

Вздулся ламинат на съемной квартире. Причины вздутия ламината после укладки

Технологические нарушения при монтаже

  1. Отсутствие или недостаточный размер зазоров между доской и стеной. Величина зазора должна быть в пределах от 8 до 12 мм. Зазор выступает в качестве буферной зоны. Древесина, используемая для производства покрытия, имеет свойства расширяться и сужаться при изменении температуры или влажности. При отсутствии свободного промежутка покрытие будет упираться в стену, это может стать причиной того, что ламинат вздулся вскоре после укладки.
  2. Некачественное основание. При плохо подготовленной основе покрытие может претерпеть деформацию, и для устранения дефекта придется разбирать пол и дорабатывать основание, а затем заново делать монтаж.Вздулся ламинат на съемной квартире. Причины вздутия ламината после укладки
  3. Неправильная подложка. Т.е. толщина подложки более 3мм. По этой причине может оказаться, что ламинат вздулся непосредственно на стыках.

Попадание влаги

Имеется в виду длительный контакт с водой, например, прорыв труб, батарей либо использование воды в неограниченном количестве при уборке. Как следствие, может произойти разбухание и деформация полотна.

Низкое качество материала покрытия

Приобретая дешевую продукцию, надо понимать, какие могут быть проблемы в дальнейшем. Плата за ремонт может оказаться гораздо больше, чем за приобретенный ранее недорогой, но некачественный материал.

Если ламинат вздулся от воды, что делать

Вздулся ламинат на съемной квартире. Причины вздутия ламината после укладкиАккуратно снимите панели, которые изменили форму, деформировались. Затем внимательно осмотрите ламели, подложку. Если вода присутствует под досками, необходимо вытереть досуха, подложку заменить. Если все это сделано оперативно, то доски встанут на место и вскоре примут правильную форму. Это не относится к варианту с дешевым материалом, который впитывает влагу, как промокательная бумага, и быстро разбухает.

Материал по теме: Как поменять часть ламинатного покрытия

Как восстановить вздувшийся ламинат? Если прошло уже много времени после попадания воды, необходимо заменить панели, получившие повреждения. Трудность возникнет в подборе панелей для замены, если первоначальная укладка выполнена несколько лет назад.

Совет: Если у вас нет в наличии запасных досок, оставленных «про запас» после первой укладки, снимите те, которые находятся в незаметных местах, (под шкафом, диваном и т.п.). А под диван положите ламинат немного отличного от нужного оттенка.

Как исправить вздутие ламината по причине нарушения технологического процесса монтажа

Исправить деформацию напольного покрытия, возникшую из-за отсутствия зазоров между стенами и досками, можно. Надо устранить препятствия для расширения ламелей. Если они упираются в стену, следует их аккуратно подрезать. Последовательность действий:

  1. Снять плинтуса.
  2. Отметить мелом места, в которых доска упирается в стену.
  3. Обрезать отмеченные участки создавая промежуток между стеной и панелью размером примерно 15мм. Образовавшийся зазор должен целиком закрыться в дальнейшем плинтусом.

Эта проблема может возникнуть от труб отопления. Расстояние от трубы до доски покрытия рекомендуется делать таких же размеров, примерно 15мм.

Совет: фиксатор дверей не стоит укреплять на ламели – это приведет в дальнейшем к их деформированию. Для правильного монтажа фиксатора следует вырезать отверстие в ламинате и выполнить крепление к стяжке пола.

Что делать, если вздулся ламинат от воды. Причины

Ламинат — напольное покрытие, которое состоит из отдельных панелей, собранных в единое полотно. Такой способ монтажа позволяет создавать покрытия любой площади, причем, в большинстве случаев это можно делать в одиночку .

При этом, неоднородность полотна означает наличие большого числа мелких щелей и зазоров, которые плохо видны, но для влаги являются вполне достаточными. Если ламинат уложен с нарушениями технологии, то размеры отдельных панелей начнут увеличиваться от впитывания влаги, что вызовет вздутия на отдельных участках покрытия.

Расширение панели нечем будет компенсировать, поэтому ее просто выдавит вверх.

Основными причинами вздутия принято считать :

  • Попадание влаги под материал или в щели между панелями.
  • Некачественный ламинат.
  • Неизолированное от капиллярной влаги основание.
  • Установленные молдинги или порожки, плотно фиксирующие материал на одной линии и не позволяющие ему перемещаться при расширениях.

Набухание основы ламината — основная и практически единственная причина вспучивания покрытия. Возможны еще температурные расширения, но они не создают таких сильных изменений размеров, кроме того, для них нужны определенные условия.

Практика показывает, что условия, в которых эксплуатировался вздувшийся материал, всегда не удовлетворяли требования по влажности, поэтому будем рассматривать именно этот вариант .

Если имеются нарушения технологии укладки, в частности, отсутствует гидроизоляция основания, вследствие чего допускается проникновение влаги в несущий слой снизу, то никакими методами вопрос не решить, поможет только демонтаж покрытия, установка гидроизоляции и повторная укладка.

Некачественный материал — болезнь неизлечимая, и если он вздувается, то это, чаще всего, сигнал к замене. Несущий слой, не имеющий устойчивости к влаге, будет постоянно набухать и портить внешний вид полотна.

То же и с порожками или молдингами — если они создают помеху при подвижках полотна, следует установить под них эластичные прокладки, а в местах прохождения саморезов просверлить отверстия большего диаметра , дающие возможность движения ламината.

Что делать, если вздулся ламинат от воды. Причины

На ламинат пролилась вода. Что делать с мокрым ламинатом?

Если вы что-то пролили на пол, например стакан воды, то нужно сразу вытереть лужицу хорошо впитывающей тряпкой насухо. Вода не успеет проникнуть внутрь, если стыки между досками достаточно плотные, то есть был хорошо проведен монтаж.

Важно! Ламинату особенно вредит горячая вода.

Если вы не заметили вовремя, что ламинат промок, то нужно как можно быстрее делать демонтаж, то есть разбирать поврежденный участок. С этой целью нужно убрать мебель, снять участок плинтуса. После разборки доски устанавливают на длинную сторону, облокотив на стену. Просушить также следует подложку. Затем участок пола собирают.

Вздулся ламинат на стыке от воды. Почему вздувается ламинат? 03

Для ускорения просушки необходим демонтаж поврежденного участка

Совет! Делайте пометки с обратной стороны досок, чтобы при сборке не перепутать их.

Когда ламинат не только намок, но и вздулся (обычно это происходит по кромкам), то может потребоваться замена досок и подложки. Если у вас не осталось досок, приобретенных во время ремонта, то подобрать покрытие в тон вряд ли получится. Даже одна партия иногда содержит доски, немного различающиеся по оттенку. В этом случае можно взять уже уложенные ламели из-под мебели или ковров, то есть с тех участков, которые не на виду. А на их место – положить другие, пусть даже совершенно иного цвета, но аналогичной толщины.

Важно! Промокший ламинат не восстанавливает форму, если он впитал много воды и изменил конфигурацию. Использовать доски после просушки можно повторно, если они не деформированы.

Вздулся ламинат на стыке от воды. Почему вздувается ламинат? 04

Чтобы избежать разборки пола от стены, можно распилить поврежденный участок и заменить ламель

Метод разборки участка эффективен, когда повредились доски, находящиеся близко к стене. А что делать, если промок и деформировался ламинат в середине комнаты? В этом случае нужно выпилить одну доску для дальнейшей разборки покрытия.

  • Отступив от краев доски по 5 см, наметьте на ней пропорционально меньший прямоугольник.
  • Выпилите специальной пилой середину доски по намеченным линиям.
  • Оставшийся контур извлеките, не повредив соседние ламели.

Далее можно разобрать поврежденный участок или заменить только один элемент. Во втором случае у нового ламеля надо отломить нижний элемент замкового соединения. Затем ламель вставляют на место старого, проклеивая стыки, устанавливают на него груз и выдерживают в таком положении сутки.

Вздулся ламинат от воды форум. Вздулся ламинат

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Делали стяжку пола в квартире, до этого были деревянные полы. Деревяшки убрали, досыпали керамзитом, слегка залили пескобетонным молочком (густота-жидкая сметана), на следующий день уложили электрику, армирующую сетку, маяки и залили пескобетоном. Сохла стяжка 21 день. Затем на хвойную натуральную подложку (толщина 4 мм ) уложили ламинат. Через неделю он вздулся. В чем наша ошибка? Соседи сказали, что они еще пленку клали на стяжку, может из-за того что без пленки он вздулся? или просто не досушили? А ламинат теперь уже придется выкидывать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Золотухин Михаил Юрьевич

Аллочка, искренне сочувствую, удалось-же Вам найти косоруких отщепенцев недостойных звания "Строитель". Не проще ли было просто залить все пескобетоном? и сверху наливной пол как делают все нормальные Люди. Это-ж надо так извратить свой ум:" На все это высыпали СУХОЙ пескобетон (слой 5-6 см) и из лейки поливали водой." Гоните их нах.. Пескобетон вылез потому что толщина слоя наливного пола меньше миллиметра поэтому песок наружу вылез. Уровнем промерьте где песок вылез и где нет песка. Неудивлюсь если на песке горка нормальная окажется. Хотя Вы пишете что по маякам ровняли, но когда читаешь что они лейкой поливали пескобетон зто… даже слов таких нет в русском языке как эту "технологию" описать. Вообщем так: 1)промерьте пол, 2) если есть горка - срубите, 3) долейте нал.полом (на мешке пропорции написаны для тупых, прочитайте вслух этим дебилам), 4) дайте просохнуть (выпоненный по технологии нал. пол можно ходить через 3 часа, но еще не высох, 5) обязательно положите пленку целым куском (керамзит сохнуть будет год). Ну и молитесь чтобы еще чего не накосячили "строители", могут например пленку ногами своими ровными негнущимися порвать, опять ламинат дыбом будет стоять. Желаю счастья. Извините за грубость.