Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сырники сочные из творога. 7 секретов идеальных сырников

06.12.2019 в 13:49

Сырники сочные из творога. 7 секретов идеальных сырников

  • Успех блюда во многом зависит от творога. Он должен быть свежим, качественным и с однородной текстурой. Если крупинки всё же есть, перетрите их через сито или взбейте блендером. Творог не должен быть очень мягким (или, как многие говорят, мокрым), иначе вам будет сложно лепить и готовить сырники.
  • Не кладите слишком много сахара, иначе сырники могут подгореть. Если они покажутся недостаточно сладкими, подавайте их с мёдом, сгущённым молоком, сиропом или вареньем . Кстати, в таком случае можно вообще обойтись без сахара.
  • Разнообразить вкус и аромат обычных сырников помогут орехи, сухофрукты, кокосовая стружка, корица, ванилин, цитрусовая цедра. Добавляйте их по своему вкусу, но не перебарщивайте.
  • Тесто должно быть довольно густым, чтобы из него легко лепились шарики. Ничего страшного, если оно немного липнет к рукам: просто покройте ладони водой, растительным маслом или мукой. Но если, несмотря на первый совет, вы взяли мягкий творог и тесто получилось жидким, добавьте немного муки или манки. Только аккуратно, иначе сырники станут резиновыми и не такими вкусными.
  • Чтобы сформировать сырники, зачерпывайте примерно по 1 столовой ложке подготовленного теста и перекладывайте в руку. Скатайте из теста шарики и сплющите их. Как правило, сырники перед жаркой обваливают в небольшом количестве муки или манки — так они не пристают к сковороде. Творожные шарики можно сплющить сразу в муке. Если у вас антипригарная сковорода или вы просто уверены, что сырники пожарятся без проблем, пропускайте этот шаг.

Сырники рецепт. Сырники из творога - рецепты

Сырники из творога готовить проще простого. Традиционный рецепт сырников: смешать полкило творога, одно яйцо, несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, посолить, хорошенько вымесить… Разделить тесто для сырников на шарики, слепить лепешечки, обвалять их в муке и жарить на сливочном масле. Сырники готовы!

Если в творожные сырники добавить меньше муки, получатся нежные сырники, чуть больше сырники будут плотнее, каждая хозяйка регулирует количество муки по своему вкусу.Кстати, если немного изменить рецепт сырников и из полученного теста (только побольше муки) скатать колбаску, нарезать ее на небольшие кружочки, обвалять в муке и бросить на несколько минут в кипящую воду, то получатся уже не творожные сырники, а волшебные ленивые вареники.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Эти тонкости должен знать каждый, кто жарит тонкие худые сырнички. И досадует, и грустит над ними - а толстые не получаются. Дело не в количестве ингредиентов - в самом процессе и в продуктах. У мамы всегда пышные толстые сырники, у меня - были худышки. Теперь и мои сырники пышные, толстые и аппетитные - а не худышки-блинчики, заморыши. Делюсь секретами, рецептом и фото.

От теории - к практике. Сначала тонкости, потом рецепт с пошаговыми фото.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

1. Не кислый творог. Свежий. Из-за кислоты сырники будут худые: сначала поднимутся, затем сильно осядут. Сухой творог. Влагу мокрого придется компенсировать мукой - это будут оладьи, а не сырники - резиновые. Попался влажный - поотожмите воду на сито. или в марлю. Если сухой - добавьте ложку кефира.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Изделия должны быть абсолютно правильными - гладкие края, округлые, не растрепанные. И не нужно добавлять крахмал - это преступно и не вкусно

2. Много яиц - не есть хорошо. Будут жестко-липкими. На 500 г - 1 штука, максимум 2 яйца - все зависит от консистенции творога. Если масса замешивается, не распадается - достаточно.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

П подавать можно с припущенным на сковороде яблоком, и посыпанным корицей - это вкусно

3. Количество муки каждый раз будет разное - зависит от плотности и влажности творога. Все рецепты - ориентировочные. Ориентируемся по ситуации - мало - добавили. И не экономьте творог: чем меньше муки - тем лучше - выше, пышнее. Остыв, мучной сырник осядет либо станет тем же оладушком. Творожный - сохранит высоту и вкус.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Из тесто можно сформировать правильные заготовки, его можно разделять - именно такое будет правильно замешанным. Более жидкое - даст неровные, рыхлые, растрепанные изделия, тонкие и быстро оседающие

Долго вымешиваем массу. Это важно. Она должна стать не просто однородной - а собрать все со стенок емкости для замеса - как сдобное тесто, мясной фарш или паштет. Не должно остаться разводов - это не оладьи. Масса для сырников должна быть легкой, но плотной - не рыхлой. Из нее можно будет скатать аккуратные шарики и расплющить - из недомешанной массы изделия будут тонкими, рыхлыми, неправильной формы, с рваным краем.

Совет! Замените 1/3 муки манкой - вариант может понравится - получаются нежными и легкими. Одна беда - остыв, теряют прелесть, становятся клейкими - вспомним холодную манную кашу. С манкой готовят на сразу съесть после приготовления :)

5. Не игнорируем соду или разрыхлитель. Во многих рецептах их нет - вот и получаются тонкими блинчиками, а не пышными внушительными сырнищами. Соду гасим уксусом - обязательно. Именно из-за них и не рекомендуется слишком кислого творога - чересчур поднявшиеся сырники низко опадают.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

А вот и с манкой - как и говорила, они чуть рыхловатые выходят

6. Жарим под крышкой - хотя бы вторую сторону: сырники должны пропариться.

7. Жарим на умеренном огне: сильный огонь делает сырники жесткими - проверено. И пар поднимает творожную массу - жаренные на быстром открытом огне даже правильно замешанные имеют все шансы похудеть и стать жесткими, грубыми.

Секреты пышных сырников: это должен знать каждый

Ингредиенты:

Творог 250-300 г;
Яйцо 1 шт.;
Мука 3-4 ст.л.;
Сахар 2-2.5 ст.л.;
Разрыхлитель (гашеная уксусом сода) 1/4 ч.л. или 1/3;
Ваниль на кончике ножа. Можно добавить немного кардамона или корицы - совсем - на любителя.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Рыхлим творог вилкой

0. Творог сразу не смешиваем: высыпав в емкость для замеса, перетираем с частью сахара - распушиваем его.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Добавляем яйцо

1. Добавляем соль-сахар, гашеную соду или разрыхлитель, смешиваем.

3. Вбиваем яйцо, смешиваем.

Забегая наперед - формируем изделия

4. Добавляем муки - постепенно, оценивая на глаз массу - и месим - долго, с вдохновением - как говорила выше, до чистой миски.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Забегая наперед - формируем изделия

5. Формируем - тесто не должно быть сильно липким - практически не липким. Формируем шарики - катаем их двумя ладошками. Потом раз - и приплюснули.

6. Панируем в муке, прокатываем и края. Можно в сухарях мелких панировочных, но на любителя - корочка может быть жестковатой, лишит нежности.

7. Жарим на умеренном огне под крышкой. Масла не жалеем, но и не заливаем.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Простой рецепт сырников. Сырники из творога пышные на сковороде

Сырники из творога на сковороде — являются классическим рецептом приготовления этого блюда. И всё-таки многие хозяйки интересуются как жарить сырники из творога на сковороде?

На самом деле, приготовить воздушные сырники из творога на сковороде очень просто. Схема приготовления, в общих чертах, выглядит следующим образом — формирование лепёшек из творога, муки, яиц и прочих ингредиентов, и обжарка на медленном огне на растительном масле до золотистой хрустящей корочки.

Главный ингредиент сырников — творог, поэтому к его выбору следует отнестись серьёзно, ведь от его качества на 90% зависит вкус готового блюда. Для сырников следует выбирать сухой рыхлый творог с жирностью ≥5%, желательно, чтобы это был домашний натуральный продукт.

Сырники сочные из творога. 7 секретов идеальных сырников 10

Кроме творога для сырников понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мука — 100 гр.;
  • сахар — 50 гр.;
  • яйцо — 2 шт.;
  • сметана — ст. л.;
  • масло (предпочтительнее растительное) — 50 гр.;
  • сода — 5 гр.

Количество ингредиентов указано на 700 грамм творога.

Соду можно не использовать. Она применяется для придания сырникам пышной формы. Мы же настоятельно рекомендуем использовать её и со всей ответственностью заявляем, что в готовом блюде её вкуса вы не ощутите. Для пущей уверенности, можно погасить её, перед добавлением в тесто, с помощью лимонного сока.

Приготовление.

  1. Подготавливаем тесто. Для этого смешиваем творог, яйца и сметану, постепенно вводя в состав муку и соду.
  1. Формируем из готового теста сырники. Их размер и форма могут быть абсолютно любыми. Вы можете удивить своих домочадцев сырниками в форме сердца, звёзд или чего-нибудь ещё более диковинного, используя специальные силиконовые формы. Классический сырник круглый, диаметром 5-10 см и толщиной в 1-2 см.Совет. Чтобы творожное тесто не прилипало к рукам, смачивайте руки холодной водой.
  2. Сковороду тщательно смазываем маслом и отправляем на неё сформированный сырники.
  3. Жарим на слабом огне, до готовности — 5-7 минут с одной стороны и 5-7 минут с другой. Делать это можно под крышкой, а можно в открытой сковороде, существенно на вкус блюда это не повлияет. Сырники, приготовленные без крышки будут иметь более хрустящую корочку.
  4. Готовые сырники подаём со сметаной, джемом или сгущёнкой, украшая тарелку с ними веточкой мяты или другими подручными ингредиентами.

Такой рецепт сырников является одним из самых распространённых, на выходе получаем красивые творожные оладики с равномерно румяной и хрустящей корочкой и божественным вкусом. Приятного аппетита.

Видео обалденные сырники из творога