Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона

02.12.2019 в 18:07

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона

На кухне различные конструкции используются для отделения зоны приготовления пищи от зоны столовой. В качестве такого разделителя может выступать барная стойка. Можно приобрести ее в готовом кухонном гарнитуре или соорудить самостоятельно из гипсокартона.

Некоторые кухни совмещаются с балконами для расширения пространства. В этом случае не обязательно ломать всю стену. Можно оставить часть и сделать из нее перегородку. С помощью гипсокартона можно придать ей фигурную форму, так как этот материал легко гнется. Такая конструкция может служить рабочей зоной, обеденным столом или барной стойкой.

Зонирование пространства необходимо в однокомнатной квартире, где совмещаются гостиная, спальня, кабинет. Декоративная перегородка из гипсокартона может отделить эти зоны, чтобы люди, находящиеся в них, не мешали друг другу.

Между спальней и гостиной, скорее всего, потребуется серьезная стенка, которая будет защищать кровать от света из гостиной. Также ширма необходима для того, чтобы скрыть кровать от гостей.

Можно сделать нишу из ГКЛ для телевизора в гостиной, которая будет переходить в узкую стену около кровати. Такая конструкция одновременно создаст ощущение завершенности интерьера комнаты и единства всего пространства, и в то же время отделит разные зоны.

Рабочую зону с компьютерным столом также лучше отделить от зоны отдыха. Иначе телевизор будет отвлекать от работы. Можно соорудить стенку с полками, на которых будут стоять книги и необходимые бумаги.

Перегородки из гипсокартона пользуются невероятной популярностью среди тех, кто хочет сделать дизайнерский ремонт своими руками. С помощью сложных конструкций из гипсокартона можно придать даже самой маленькой квартире уют, эффективно зонируя ее пространство. Главные их преимущества – это малый вес и возможность самостоятельно смонтировать их даже без профессиональных навыков ремонта.

Устройство гипсокартонных перегородок сопровождается минимумом грязи и пыли, а при необходимости их так же легко демонтировать. Единственным существенным недостатком такой конструкции является ее сравнительная непрочность: повесить на нее что-либо тяжелое можно только в том случае, если это устойчивая перегородка с декоративными нишами.

Стоит предварительно продумать функциональное назначение такой стены до того, как сделать ее монтаж. В помещениях, требующих более тщательной уборки и с высокой влажностью (таких, как кухня или прихожая) перегородки должны быть выполнены только из влагостойкого гипсокартона. Наиболее популярным вариантом являются фигурные межкомнатные арки, позволяющие кардинально изменить форму дверного проема или вовсе демонтировать дверь.

Одной из проблем, возникающих при разделении пространства просторной квартиры-студии на функциональные зоны, можно назвать отделение кухни от гостиной, которая в этом случае выполняет и роль столовой. Для этой цели лучше всего подходят фигурные перегородки с нишами и полками, позволяющими создать дополнительное освещение на кухне и украсить гостиную оригинальными элементами декора.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона

Гипсокартон является универсальным строительным материалом, который используется как для отделки помещения, так и для создания в нем новых конструкций, в том числе и межкомнатных перегородок, так и для создания перегородок для зонирования в офисе и квартире. Конкурировать с ним по характеристикам могут разве что:  перегородки из пазогребниевых плит или  полистиролбетонных блоков.

Преимущества использования гипсокартона при необходимости создания межкомнатной перегородки с дверью, будут такими:

  • это легкий материал , поэтому нагрузка на конструкцию дома будет незначительной;
  •   все работы с ним выполняются своими руками , без привлечения помощников,так как материал легкий;
  • стоимость гипсокартона невысокая , а также материалов, необходимых для создания каркаса и отделки поверхности ;
  • материал легко резать , он легко гнется, поэтому с его помощью  создают даже арочные конструкции;
  • монтаж каркаса и листов проводится просто и быстро;
  • отделка таких конструкций  проводиться различными материалами;
  • гипсокартонные листы состоят из натуральных материалов, поэтому они безопасны для здоровья человека.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона Есть разные виды гипсокартона , поэтому перед его покупкой, надо определиться, какой именно вам нужен:

  1. обычный , чаще всего серого цвета, используется в помещениях, где влажность не более 70%;
  2. влагостойкий , имеет зеленый или синий цвет и используется в тех помещениях, где постоянно высокая влажность;
  3. огнеупорный , обычно используют на кухне, где есть вероятность сильного нагрева стены, в его составе присутсвует стекловолокно и другие добавки, он красного или серого цвета;
  4. пожароустойчивый влагостойкий , он используется редко в помещениях со сложными условиями.

В зависимости от того, между какими помещениями будет создаваться перегородка , используют — простой, влагостойкий или огнестойкий гипсокартон.

Толщина обычного листа составляет 12,5 мм , а для создания арок используют листы толщиной 6,5 мм, для придания им гибкости, они предварительно увлажняются.

Перегородки из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 01

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Перегородка из гипсокартона для зонирования комнаты. Декоративные межкомнатные перегородки из гипсокартона для зонирования комнаты

Гипсокартоном умельцы могут изобразить разные формы рельефов и узоров. Поэтому он так широко стал использоваться в декоре и при составлении дизайна разных интерьеров. Им выравнивают и звукоизолируют стены, делают декоративные красивые потолки, используют в возведении обычных видов перегораживающих конструкций и для межкомнатных, также им выделяют несколько (от двух) зон в помещении.

Дверь также может дополнять перегородку. Она может крепиться на сам материал, а может быть встроена в проем, отделанный ГКЛ.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 02Дверь в гипсокартоновой конструкции

Такой вариант позволяет сделать из одного помещения два, что увеличит личное пространство каждого члена семьи.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 03Установки двери в гипсокартоновый короб

Также можно сделать короб, куда прячутся встроенные межкомнатные двери.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 04Перегородка из гипсокартона с дверью

Декоративная перегородка, устанавливаем стёкла.

Очень простой, а главное дешёвый способ установки стёкол в декоративную перегородку из ГКЛ, которая делит…

Но у этого варианта есть минус, потому что с годами там накапливается пыль и чтобы вычистить оттуда все залежи, придется разбирать не только всю конструкцию из гипсокартона, но и ламинат.

В ванной комнате также используют перегородки из гипсокартона, только отдают предпочтение влагостойким сортам, которые имеют зеленоватый цвет листов.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 05Зонирование в ванной комнате

Можно сделать отделение ванной и туалета или спрятать стиральную машинку с раковиной в короб.

На гипсокартон можно клеить плитку или же красить водостойкой декоративной краской. Вариантов отделки может быть много.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 06Перегородка между туалетом и ванной

В больших студиях делают перегородку между кухней и гостиной. Для этого можно делать сквозную конструкцию в виде стеллажа, чтобы впустить больше солнечного света.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 07Перегородка между кухней и гостиной

Или такие перегородки из гипсокартона используют для разделения зоны отдыха и приема гостей, если говорить другим языком, то между спальной и гостиной. Так между кроватью и диваном ставится барьер.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 08Сквозная перегородка между спальней и столовой

Если отделяется кровать, то лучше использовать совместно с ГКЛ еще и матовое стекло или сделать перегородку без окошек, чтобы отгородиться от ненужного интереса.

Стена из гипсокартона декоративная. Фото красивых перегородок, сделанных из гипсокартона 09Отделение кровати от дивана

Если в семье есть разнополые дети, а выделить каждому отдельную спальню не получается, то также можно, применив прием зонирования, выделить им по личному пространству.

Видео декоративная перегородка из ГКЛ гипсокартона, разделение зон в комнате.