Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным

02.12.2019 в 15:46
Содержание
  1. Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным
  2. Как сделать, чтобы фарш не вонял. Как избавиться от неприятного запаха мяса
  3. Как сделать сочный фарш для пельменей. Мастер-класс: идеальные пельмени Разновидностей пельменей великое множество. Варьируется все: от видов и процентного соотношения мяса в фарше, до способа приготовления начинки и манеры лепки. Предлагаем вам рецепт идеальных пельменей, после которых вы никогда не вернетесь к серым и унылым полуфабрикатам из магазина. Денис Гондюк Читать далее Секреты приготовления вкусных пельменей
  4. Как сделать фарш сочным для мант. Домашние манты с картошкой и фаршем в мультиварке
  5. Как сделать фарш сочным без лука. Котлеты без лука: быстро и вкусно
  6. Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным
  7. Видео как сделать вкусный фарш сочным и мягким

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным

Искусство готовить – умение наживное, приобретенное со временем, умение готовить вкусно – дар. Мясной фарш - вот, казалось бы, самое простое: смешать все ингредиенты, за основу взять мясо и - вот он, готов. Но чтобы фарш получился по-настоящему нежным и вкусным и не испортил основное блюдо, необходимо знать некоторые правила приготовления.

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Самый вкусный и сочный фарш – это приготовленный самостоятельно, в домашних условиях . Он намного натуральнее купленного в магазине, ведь никто не даст вам 100 % гарантии, что входит в его состав. Если вы решили приготовить смешанный фарш из двух и более видов мяса, не забывайте о сочетаемости продуктов. Например, мясо индейки плохо будет совмещаться с куриным. А свиное отлично гармонирует с говядиной. Из-за неправильно подобранных ингредиентов и неверной пропорции и получается иногда сухой фарш. Поэтому следуйте точной инструкции вашего рецепта.

2

Если куриный фарш получился суховатый, добавьте в него яйцо и немного сметаны. Хорошо перемешайте и уберите на 10-15 минут в холодильник.

3

Фарш из говядины получится более сочным, если добавите в него немного говяжьего бульона. Именно этот метод используют при приготовлении гамбургеров.

4

Чтобы фарш получился нежным и воздушным, добавьте в него отделенный от белка яичный желток и хорошенько взбейте. Особенно этот метод подойдет при приготовлении рыбного фарша и фарша из телятины.

5

Чтобы фарш стал более сочным, положите его в пакет, крепко завяжите и отбейте об стол в течение 5-7 минут. Мясо обязательно даст сок и уменьшит количество воздуха, что сделает его более эластичным и нежным.

Обратите внимание

Готовый фарш храните в холодильнике не более суток. Если вы приготовили слишком много фарша, остатки уберите в морозильную камеру. Только помните, что хранить его следует не более 1 месяца.

Как сделать, чтобы фарш не вонял. Как избавиться от неприятного запаха мяса

Все продукты имеют определенный срок годности, в том числе и мясные. Если у мяса начал появляться слегка неприятный запах, то его можно попробовать убрать несколькими способами. Но, если запах достаточно резкий и сильный – выкидывайте его и не жалейте, иначе последствия могут быть весьма плачевными для вашего здоровья.

Как сделать, чтобы фарш не вонял. Как избавиться от неприятного запаха мяса

Подберите свой рецепт

1

Возьмите кусок мяса, хорошенько промойте его под проточной водой, намажьте с двух сторон горчицей, уложите в кастрюлю и оставьте часа на два. После такой процедуры мясо можно готовить.

2

Существует и другой спосооб: промытый кусок мяса залейте красным вином, добавьте различные пряности, например, чабрец или розмарин. Оставьте примерно на один час. Такое мясо отлично подойдет для жарки.

3

Также можно приготовить солевой раствор сильной концентрации. После этого промытое мясо вымачивайте в готовом растворе два часа. Опять промойте под холодной проточной водой. И после этого оно готово к приготовлению.

4

Промытое мясо выложите в кастрюлю, и залейте гранатовым соком. Оставьте его на один час. Сок с мяса можно оставить для маринада.

5

Для устранения запаха можно использовать и такой способ: в слабом растворе марганцовки мясо надо вымачивать около трех часов. Затем тщательно промыть под холодной проточной водой и можно начинать готовить.

6

Промытый кусок мяса тщательно натрите большим количеством сахара, затем натрите его солью, оставьте немного полежать в кастрюле. Промойте мясной кусок под холодной водой.

7

Приготовьте отвар ромашки, остудите его. Хорошо промытое мясо залейте отваром ромашки, добавьте немного сахара и оставьте в кастрюле минут на двадцать. Промойте перед готовкой в соленой воде.

Полезный совет

Запомните, появление неприятного запаха у мясных продуктов означает только одно – мясо начало портиться. Поэтому, взвесьте несколько раз, прежде чем употреблять его в пищу. Раствор марганца используют в домашних условиях в исключительных случаях. В основном, таким методом пользуются недобросовестные продавцы, чтобы избавить мясо от затхлого запаха. И, все-таки, старайтесь использовать для приготовления пищи свежие продукты, не имеющие неприятных посторонних запахов.

Как сделать сочный фарш для пельменей. Мастер-класс: идеальные пельмени Разновидностей пельменей великое множество. Варьируется все: от видов и процентного соотношения мяса в фарше, до способа приготовления начинки и манеры лепки. Предлагаем вам рецепт идеальных пельменей, после которых вы никогда не вернетесь к серым и унылым полуфабрикатам из магазина. Денис Гондюк Читать далее Секреты приготовления вкусных пельменей

Самый важный секрет сочного фарша для пельменей заключается в правильном выборе мяса.

Классическая пропорция для пельменного фарша – равное количество свинины и говядины. При этом свинина должна быть жирной: на пельмени можно купить шейку, верхнюю часть лопатки, корейку.

Лучше всего, если мясо будет охлажденным, но подойдет и то, которое уже было заморожено. Его нужно покупать в тех магазинах, где обеспечены правильные условия хранения – вы должны быть уверены, что температура хранения мяса была соблюдена, и оно не подвергалось разморозке. Мясо, которое уже однажды было разморожено, теряет большую часть естественных соков, содержащихся в нем.

Купленное замороженным, мясо следует правильно разморозить. Нельзя для этого класть его в воду и лучше не использовать режим «Разморозка» в микроволновой печи. Микроволновкой можно воспользоваться только в том случае, когда времени на оттаивание мяса у вас совсем нет. В обычном режиме мясо следует выложить из морозильной камеры и переложить его на нижнюю полку холодильника, чтобы при температуре +4-5оС оно медленно разморозилось, и структура его волокон не была нарушена. В этом случае мясные соки останутся внутри кусков.

Как сделать фарш сочным для мант. Домашние манты с картошкой и фаршем в мультиварке

У нас друзья еще один очень вкусный рецепт на повестке дня. Это блюдо из сочной начинки фарша с картошкой, готовится очень быстро и легко. Готовить эластичное, тугое тесто мы с вами уже научились. Наша задача приготовить начинку, слепить красивые манты и приготовить их на пару в мультиварке.

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 02

А готовить их можно не только из баранины, говядина со свининой так же подойдет для фарша.
Ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 500 гр
  • вода — 200 мл
  • яйцо — 1 шт
  • соль — 1 ч.л

Для начинки:

  • картофель- 400 гр
  • лук -500 гр
  • фарш — 500 гр (говядины, баранины или птицы)
  • соль — 2 ч.л
  • перец черный молотый — 1 ч.л
  • зира (по желанию) -1,5 ч.л

Способ приготовления:

1. В начале приготовим тесто. В глубокой миске взбить яйцо, соль и воду.

2. В муку добавить жидкость, замесить крутое тесто, закрыть пленкой и оставить подышать.

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 03

3. Готовим начинку. Мясо мелко рубим или пропускаем через крупную решетку мясорубки. Готовый фарш выкладываем в глубокую миску.

4. Лук и картофель чистим, моем, режем мелкими кубиками и добавляем к фаршу.

5. Начинку солим, перчим по желанию и вкусу, можно добавить зиру. Я зиру растираю между ладоней и чуть чуть добавляю для аромата. На востоке очень любят эту приправу. Готовую массу хорошо перемешать. Наша начинка из фарша с картошкой и луком готова.

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 04

6. Тесто раскатать толщиной не более 2 миллиметров. Разрезать его на квадратики 10х10 сантиметров. В каждый квадратик положить начинку 1,5-2 столовых ложки.

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 05

7. Соединить по диагонали уголки и слепить форму. Она может быть разнообразной.смотрите

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 06

8. Готовые полуфабрикаты выложить на смазанную растительным маслом решетку мультиварки. Включить режим «Варка на пару» на 50 минут.

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 07

Приятного всем аппетита друзья!

Как сделать фарш сочным без лука. Котлеты без лука: быстро и вкусно

Многие люди всячески стараются избегать использования лука в приготовлении своих блюд. Но возможно ли приготовить, например, котлеты без лука, да еще сделать это так, чтобы кушанье получилось отменным? А что думают об этом сами кулинары и гурманы по совместительству?

Быть ли котлетам без лука?

Большинство гурманов знает, что это важный ингредиент, придающий любому мясному (и не только) блюду сочность и аппетитный аромат. В их понимании котлеты без лука - это не очень желанные и ароматные изделия. Однако нам известно, что те, кто просто ненавидят сей овощ, особенно в жареном или вареном состоянии, лучше откажутся от многих блюд, лишь бы не встречаться с нежеланным для них ингредиентом. Неужели им так и придется жить, отказываясь от огромного ассортимента кушаний из мясных продуктов, в которые входят и такие любимые нашим человеком котлеты. Спешим заверить тех, кто отчаялся отведать ароматных и нежных котлет. Без лука эти изделия получаются ничуть не хуже.

Из чего можно приготовить котлеты, в составе которых отсутствует лук?

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 08

Пожалуй, серьезных ограничений здесь не существует. Фарш из свинины напополам с говядиной – классическое сочетание. Этот овощ можно заменить наличием некоторого количества чеснока. Черный перец в составе подарит аромат изделиям. Нежные и аппетитные котлеты без лука получатся, если использовать мясо кролика. К тому же этот вид мяса является диетическим. Если приготовить их на пару, у вас будет готовое полезное блюдо. Рубленые котлеты из грудок птицы – весьма простой и необычайно вкусный вариант. Можно использовать как грудки индейки, так и всем знакомые куриные части. Многие конечно, сомневаются: получатся ли изделия сочными и мягкими, ведь грудки – продукт нежирный и отнюдь не самая нежная часть птицы.

Классический рецепт котлет без лука (из куриных грудок)

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 09

Чтобы не мучить себя предположениями, давайте приготовим это блюдо и на собственном опыте узнаем, вкусны ли котлеты без лука? Осмотрите свой холодильник на предмет наличия в нем следующих необходимых ингредиентов:

  • грудка куриная – 500 граммов;
  • сметана – 100 граммов;
  • мука – 100 граммов;
  • куриные яйца – 2 штуки;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль и перец молотый черный – по вкусу;
  • укроп – порционно;
  • масло растительное, не имеющее аромата – для жарки.

Технология приготовления

Подготовить части курицы (промыть, обсушить бумажными полотенцами). Измельчить мясо при помощи ножа: нарезать его на небольшие кубики. Поместить подготовленное мясо в глубокую миску или кастрюлю, в которой будем готовить наш рубленый фарш для котлет без лука.

К мясу ввести сырые яйца и тщательно перемешать его. Добавить соль и перец. Ввести сметанный продукт и снова перемешать получившийся куриный фарш.

Дольки чеснока очистить от несъедобных элементов и раздавить с помощью пресса. Если собираетесь использовать укроп, то его необходимо промыть и измельчить на данном этапе приготовления. Ввести зелень в фарш. Снова перемешать.

Завершаем приготовление рубленого фарша: просеиваем муку к фаршу и тщательно перемешиваем с мукой. Теперь оставляем полуфабрикат на тридцать минут. Накройте миску полотенцем или подходящей крышкой. Мука за это время выделит клейковину, и при обжаривании наши котлеты будут сохранять достойную форму.

По прошествии тридцати минут уже можно приступить к обжариванию котлет без лука.

Как правильно жарить рубленые куриные котлеты

Как сделать фарш мягким и сочным. Как сделать фарш сочным 10

Сковородку, имеющую толстое дно и антипригарное покрытие, нагреваем на плите. Добавляем при этом рафинированный растительный жир. Так как котлетная масса получается жидкой, мы будем использовать столовую ложку, чтобы брать ею фарш и выкладывать его на сковороду.

Как только масло раскалится (послышится характерное, едва уловимое пощелкивание), приступаем к процедуре обжарки. Набираем столовую ложку фарша и очень аккуратно кладем его на раскаленную сковородку. Регулируем толщину изделий согласно своим предпочтениям.

Готовим котлеты на умеренном огне до момента, пока нижняя сторона не покроется румяной корочкой. Теперь переворачиваем их на другой бок и, накрыв крышкой, готовим столько же по времени. В итоге одна закладка котлет готовится в общей сложности восемь-десять минут.

Итак, за полчаса у вас получились прекрасные нежные, ароматные, а главное, вкусные котлеты. Подавать их можно с любым гарниром, но можно кушать и как самостоятельное блюдо.

Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным

Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным

Сегодня расскажу, как приготовить вкусный и сочный фарш, что сделает Ваши любые блюда из него вкуснее.

Фарш можно приготовить из любого мяса - свинины, говядины, курицы, индейки. Мясо на фарш следует выбирать пожирнее. Если фарш готовится из нежирных видов мяса, например курица или свинина, то следует добавить небольшой кусочек свиного сала.

Сало

Это первый нюанс, который делает фарш сочным - свиное сало.

Самый вкусный фарш получается из нескольких сортов мяса, например свинина + говядина, курица + свинина и так далее.

Мясо для приготовления фарша должно быть обязательно свежим.

Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным

Лук

Следующий момент, который сделает фарш сочным - это лук. Лук можно прокрутить на мясорубке или порезать мелко ножом. Лук добавляю из расчета на один килограмм фарша - одна крупная луковица.

Так же фарш нужно посолить и поперчить. Черный перец добавит фаршу и вкус, и аромат.

Также для аромата в фарш можно положить пару зубчиков чеснока, которые предварительно измельчить любым удобным для вас способом.

В фарш можно добавить любые специи и приправы. Здесь советовать не буду ничего, так как каждая хозяйка ориентируется на свои вкусы и предпочтения.

Затем фарш нужно перемешать и отбить. После этого нужно, чтобы фарш немного “отдохнул”. Для чего его следует накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник.

Лед

А теперь расскажу про основную хитрость, которая сделает фарш сочным.

Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным

Сейчас лето, и наверняка в каждом холодильнике в морозилке хранится лед, который добавляют в напитки, чтобы они стали прохладнее.

Так вот, кубики льда нужно переложить в пакет и расколотить их на более мелкие кусочки который и добавить в готовый фарш и перемешать.

Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным

А затем можно приступать к приготовлению блюд - котлет, голубцов, запеканок, пельменей и так далее. Мясная составляющая в этих блюдах будет невероятно сочная.

Как сделать фарш сочным без жира. Секретный ингредиент, который сделает фарш максимально сочным

Видео как сделать вкусный фарш сочным и мягким