Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

02.12.2019 в 18:44

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

помещений : спальне, детской, гостиной, кухне, ванной комнате , забывая, что коридор – это первое помещение , в которое попадаешь при входе в дом. Обычно дизайн коридора в квартире сводится к оклейке темных обоев , простому напольному покрытию и покупке удобной функциональной вешалки.

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

Современный дизайн прихожей позволяет с первых шагов почувствовать атмосферу вашей квартиры, по нему будут судить о вкусах и предпочтениях хозяев.

Существует множество способов сделать коридор более уютным, функциональным, сочетающимся с общей концепцией оформления квартиры .

Цвет формирует первое впечатление о жилье. Коридор не должен «выбиваться» из общего интерьера дома. При этом не рекомендуется использовать слишком темные цвета для стен и пола , так как он визуально уменьшает пространство .

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

Неправильный подход к дизайну в этой части квартиры может свести на нет усилия по созданию целостного интерьера и испортить первое впечатление.

Лучше использовать следующие оттенки:

  • Светло
  • Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

    Какие бы современные идеи дизайна прихожей не лежали в основе проекта, в стремлении к красоте нельзя забывать главное – назначение этой части жилья.

    Указанные выше цвета не бросаются в глаза при искусственном освещении коридора , что дает большую возможность использовать различные предметы декора. При желании сделать помещение более ярким стоит рассмотреть синие и зеленые тона. Они позволяют придумать большое число интересных сочетаний. Причем яркой можно сделать только одну стену .

    Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

    Кстати, по фен-шуй именно по коридору энергия Ци струится от входа по всему дому.

    Если точно принято решение использовать темный цвет в интерьере , то обязательно следует хорошо продумать освещение. Его должно быть много, иначе коридор будет тусклым и мрачным.

    Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

    Вдохновиться идеями и воспользоваться опытом можно у создателей интерьеров отелей и гостиничных комплексов, где коридоры играют основную роль и собой объединяют все помещения.

    Оформление стен

    Существует большое число материалов для дизайна стен в коридоре . Рассмотрим наиболее подходящие и распространенные.

    Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

    Исходя из назначения помещения, в современном дизайне прихожей должны использоваться материалы, стойкие к износу и истиранию, выдерживающие повышенную влажность.

    Обои

    Это покрытие для стен наиболее привычно и просто в применении. Производители при этом предлагают покупателям весьма широкий выбор материала разного вида.

    Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий

    Обои для прихожей – это большие возможности для интересных дизайнерских решений, игры со светом, цветом и формами.

    Все типы обоев описаны в таблице.

    Название Характеристика
    Виниловые Наиболее востребованный вариант благодаря следующим характеристикам:

    · нормально переносят влажную уборку (моющиеся);

    · крепко держатся в течение нескольких лет;

    · легко оклеивать стены;

    · имеют доступную цену.

    К недостаткам можно отнести то, что такое покрытие не пропускает воздух, соответственно, не считается экологически чистым.

    Пробковые Это хорошая натуральная замена виниловым обоям . Но вот цветовая гамма достаточно проста и однотипна. Такой материал больше подойдет для больших коридоров .
    Жидкие По праву считаются самыми практичными. В коридоре обычно достаточно много углов, косяков, дверных проемов. По этой причине жидкие обои – идеальный выбор.
    Кварцевые Данный тип покрытия имеет флизелиновую или бумажную основу, плотно покрытую измельченным кварцевым песком. Стоят такие обои достаточно дорого.
    Стеклообои Отличаются хорошим качеством и доступной ценовой категорией. На них без труда можно нанести краску или любую роспись в качестве декора.
    Фотообои Не стоит пугаться такого смелого решения , как фотообои. Оригинальное решение сможет стать воплощением фантазии и стильным дизайнерским решением . Оригинально будут смотреться так же модульные картины.

Дизайн коридора в квартире 2019. Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн , думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 07

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  1. Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  2. Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков, на дворе 2019 год!).
  3. Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  4. Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 08Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 09Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 10Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 11

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 12

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей , там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 13

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 14

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи , подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 15Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 16Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 17Дизайн коридоров в квартирах. Дизайн коридора в квартире цветовое решение, выбор стеновых и напольных покрытий 18

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.

Дизайн коридора в квартире 2019. Выбор мебели в прихожую

Даже если коридор в вашем доме имеет небольшую площадь, тяжело обойтись без меблировки комнаты. Конечно, количество и размер элементов мебели будет зависеть от габаритов прихожей и от того, сколько человек проживает в квартире.

При этом в любом случае, заходя в дом, вам нужно куда-то поставить сумку/обувь, повесить верхнюю одежду или зонт. Желательно также иметь в коридоре отдельное место для хранения ключей – гарантируем, что так они не смогут потеряться в доме.

В любом коридоре следует установить хотя бы маленький шкаф для одежды. Выбирайте шкафы-купе, которые благодаря выдвижным дверям экономят пространство. Отличным способом зрительно увеличить коридор является установка зеркальных дверей в шкафу. Отражение комнаты и света подарит красивой прихожей легкость.

Что же касается габаритов и формы шкафа – выбирайте нужную конструкцию в магазине или покупайте уникальное изделие на заказ (это немного дороже, но и правильнее). В дизайн узкого коридора в квартире лучше вписать соответствующий шкаф. В то время как для квадратных комнат присмотритесь к угловым моделям.

Планируя дизайн интерьера прихожей, важно продумать, где разместить системы хранения верхней одежды и обуви. Если комната большая – можете выбрать закрытые тумбы – так вы спрячете лишнюю одежду или обувь от посторонних глаз. Однако если коридор небольшой – лучше повесить крючки для верхней одежды и поставить открытые системы для хранения обуви.