Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Окна мокрые, что делать. Что делать, когда текут окна

02.12.2019 в 17:19

Окна мокрые, что делать. Что делать, когда текут окна

Самый простой способ не иметь текущих пластиковых окон ― это проветривание, при котором влажность и температура равномерно распределяются по помещению.

В различных условиях выбираются разные способы проветривания.

  1. Микропроветривание.

Это функция, предусмотренная конструкцией окна. Достаточно ручку установить в верхнее положение, и створка отойдёт на небольшое расстояние для свободного доступа воздуха с улицы.

  1. Использование гребёнки.

Окна мокрые, что делать. Что делать, когда текут окна

Это дополнительная фурнитура, которая ограничивает угол наклона створки. Наклон выбирается ступенчато до 60 градусов. В качестве ограничителя используется зацеп, который монтируется на раму.

  1. Установка климатического клапана.

Окна мокрые, что делать. Что делать, когда текут окна 01Это дополнительное устройство, которое монтируется в верхней части рамы. Оно связано с уличным воздухом и управляет его поступлением в помещение. Приток воздуха устанавливается в ручном или автоматическом режиме. Процесс проветривания в автоматическом режиме, управляется уровнем влажности в помещении.

К другим способам, не допускающим появления текущих окон, относятся:

  • установка кондиционера со сплит системой для поддержания нормативной влажности и температуры;
  • увеличение площади стекла при замене окон. Большие стёкла лучше прогреваются и дольше остывают;
  • размещение на подоконнике конвекционного экрана, направляющего тёплый воздух на стекло;
  • установка вентилятора в оконном проёме для перемещения воздуха;
  • обработка стекла антизапотевателем для автомобилей;
  • оборудование стекла низковольтным электрическим нагревом, как в автомобиле;
  • использовать прозрачные и тонкие шторы, которые не могут преграждать движение воздушным массам. Кроме того, они будут фильтром для влаги;
  • не заставлять подоконник громоздкими предметами, цветами, ёмкостями с жидкостью;
  • поставить на подоконник ёмкость с известью или солью. Эти составы впитывают влагу и осушают воздух;
  • обращаться к установщикам окон, если существует подозрение на некачественную продукцию или нарушение при монтаже.

Почему потеют деревянные окна

Почему потеют деревянные окнаСтекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Почему потеют деревянные окна

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один - при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Видео конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.