Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Штукатурка на основе глины. Глиняная штукатурка

22.03.2020 в 04:12

Штукатурка на основе глины. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Штукатурка из глины песка и цемента. Рецепты глиняной штукатурки

Рецепты глиняной штукатурки существуют в различных вариантах. Однако, нет универсальных, потому что все зависит от качества и состава материалов, и в  особенности, глины.

Самое главное — экспериментировать, тестировать, делать пробные замесы и смотреть, что получилось.Штукатурка из глины песка и цемента. Рецепты глиняной штукатурки

Мы предлагаем Вам несколько готовых вариантов, однако в любом случае, их надо тестировать и пробовать сделать свой рецепт.

Рецепт №1 Песчано-глиняный

Глину для начала следует замочить на пару часов в таре, а потом добавить некоторое количество воды. Затем содержимое перемешать до однородного состояния. Потом засыпают песок и перемешивают вновь.

Компоненты добавляют в такой пропорции:

1 часть замоченной глины

3 части просеянного песка.

Однако данный состав глиняной штукатурки является «холодным» и обладает высокой теплопроводностью. То есть будет пропускать холод и выпускать тепло наружу.  Поэтому его используют лишь для финишной облицовки.

Рецепт №2 Песчано-глиняный с волокном

Самым распространенным рецептом глиняной штукатурки является добавление в неё волокна. Волокно связывает штукатурку, делает её более крепкой, пластичной и долговечной.

В качестве волокна чаще всего выступает солома, однако можно так же использовать конопляные волокна, рогоз, камыш, шерсть животных. Зачем использовать волокно и какие у него преимущества, читайте здесь >>>.

Для приготовления раствора следует смешать:

1 часть замоченной глины

3 части просеянного песка

0,5 — 1 часть волокна (измельченной соломы)

Такой раствор получается достаточно теплым, долговечным и прочным.

Рецепт №3 Песчано-глиняный с добавками

Добавки в штукатурке способны  намного улучшить её качество. Например, увеличить пластичность, долговечность, придать цвет и структурировать штукатурку.

Самыми распространенными добавками являются пшеничная паста, навоз, сок кактуса, казеин (молочный белок), льняное и рапсовое масло.  Подробнее о добавках, читайте здесь.

Для приготовления раствора следует смешать:

Вариант 1

  1. 3 части(около 3 пятилитровых ведер) просеянного песка(сито с 3-х миллиметровыми отверстиями).
  2. 1 часть замоченной глины
  3. 3/4 части коровьего навоза
  4. пух камыша
  5. 8 стаканов пшеничной пасты

Как приготовить пшеничную пасту, читайте здесь >>> .

Вариант 2

Kaki Hunter, "Earthbag building: the tool, tricks and techniques"

11-15 литров чистой воды

2 банки измельченной соломы

2 банки сена

4 банки целлюлозной бумаги

4 лопаты просеянной глины

18 лопат песка

1,4-2,8 литра муки с водой (пшеничной пасты)

1 чашка боракса, растворенного в 1 чашке воды (можно заменить солью)

Вариант 3

Барон Леопольд Корф, 17 апреля 1838 г., "О глиняной штукатурке"

Для черновой штукатурки необходимо:

20 объемных частей хорошей, чистой и хорошо промятой глины;

20 объемных частей желтого песка;

20 частей мелкой соломенной резки;

Все это вместе замочить и затем хорошо перемешать.

Для чистовой штукатурки необходимо:

2 части песка,

1 часть в печи сушенной и в ступке истолченной глины,

2 части ржаной муки.

Дать стене высохнуть, вытереть ее, и можно приступать к побелке или покраске стен.

Вариант 4

Maya Creek, Education in Sustainability

Майя дает советы, как замешивать 3 слоя глиняной штукатурки:

Грунтовый слой

3 части глины

2,5 части песка

1 часть измельченной соломы

Все это нужно смешать до консистенции пасты. Такая консистенция легко может проникнуть глубже в солому, образовав очень хорошую основу для последующего оштукатуривания глиной.

Основной слой

3,5 части песка

2,5 части глины

1 часть измельченной соломы

Смесь должна получиться густая, так , как слой будет толщиной в несколько сантиметров. Смесь взбивается дольше, и стает более липкой.

 Слегка влажный замес нужен для первого слоя, как основы, чтобы создать надежное основание. Последующие, более густые замесы будут держаться этого начального покрытия намного лучше, чем непосредственно на смоченном грунтовом слое.

Финишный слой

3 части просеяного песка

0,8 части мелко просеянной глины

1,5 части пуха рогоз (камыша)

1/3 часть извести (порошок) ( это дополнительно -  для светлой штукатурки)

Если Вы не хотите использовать известь в своей штукатурке, тогда ее можно заменить 1 частью глины.

Однако, все эти растворы надо проверять конкретно на своих материалах: делать пробные замесы и наносить штукатурку. А так же, видоизменять, экспериментировать с добавками и выводить для себя самую приятную и качественную консистенцию.

Раствор из глины и песка. Как определить пластичность глины

Чтобы понять, как правильно развести глину для кладки печи, взятые пробы глины необходимо заложить в различные ёмкости. Добавляют воду постепенно, чтобы получить пластичный раствор, не прилипающий к рукам, напоминающий хорошо вымешанное тесто. На каждой пробе ставят порядковый номер.

Далее действуют следующим образом:

  • первую пробу оставляют в первозданном виде;
  • ко второй пробе подмешивают 10 процентов песка;
  • к третьей пробе — 25 процентов;
  • к четвёртой — 75 процентов;
  • к пятой — такое же количество, как и объём глины.

Штукатурка на основе глины. Глиняная штукатурка 01

Песок вводят постепенно, порциями, перемешивая после каждого добавления. Когда песка добавляется много, нужно увеличивать объём воды.

Перед тем как замочить глину для кладки печи нужно определить её качество. В качестве образцов делают из каждой пробы по 2-3 шарика диаметром 50 мм столько же лепёшек по 20-30 мм толщиной. Затем их следует просушить в месте, где нет сквозняка. После того как пройдёт дней десять, лепёшки и шарики нужно проверить, чтобы понять, где лучший состав. Для этого каждый шарик сбрасывают с метровой высоты на пол. Он не должен разбиться или раскрошиться при сжатии. У высохших образцов не должно быть больших трещин. Чтобы опыты удались, для верности необходимо заготавливать несколько шариков каждого вида глины.

Есть ещё два способа. Сначала из каждой пробы катают шарики 50 мм диаметром. Помещают их под пресс, роль которого выполняют две дощечки. Если после сжатия шарик сожмётся в два раза и появятся небольшие трещины, глина пластичная. Если усадка произойдёт лишь на треть диаметра, трещины будут заметные, это глина со средней пластичностью. Тощая глина сядет лишь на одну четверть или меньше, или просто рассыплется.

Следующий метод со жгутиками толщиной до 20 мм и длиной 250 мм. Их нужно поочередно растягивать и огибать вокруг деревянной скалки либо черенка от лопаты (диаметром 50 мм). Тощая глина испытания не выдержит, жгутик сразу порвётся, не растягиваясь. При средней степени пластичности жгутик начнёт рваться, отрезок растяжения станет меньше по толщине на 20 процентов. Сгибы «колбаски» потрескаются. Пластичная глина обрываться не будет, а будет плавно огибать черенок.

Растворы для печи делают из глины, у которой средняя пластичность. Определить количество требуемого раствора не сложно, его объём составляет десятую часть от объёма печи.

Видео состав глиняной штукатурки.