Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

22.03.2020 в 04:16

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

Чаще всего наши заказчики задают вопросы относительно следующих изделий, которые хотят наклеить на натяжное полотно.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

  • Скотч. Бывает малярным и канцелярским. Малярный изготавливается из бумажной основы и каучукового клея, который без особых усилий удаляется с любой поверхности. Применяется в большинстве случаев тогда, когда натяжной материал нужно изолировать от стены при покраске или поклейке обоев, защищая его от загрязнений. Канцелярский прозрачный скотч можно также наклеить на натяжной потолок, однако он имеет другой клеевой состав, остатки которого зачастую остаются на используемой поверхности. Для его удаления понадобится применение нашатырного спирта или теплого мыльного раствора. Канцелярским скотчем можно изолировать микроповреждения на виниловом потолке, если под рукой нет профессиональных материалов, или что-то временно приклеить к поверхности изделия. Со сложными дефектами он не справится.
  • Лепнина. Такой вариант декорирования используется для создания классических интерьеров. Лепнина изготавливается из гипса, полиуретана и вспененного полистирола. Гипс, конечно же, не подходит в данном случае. Однако даже самый легкий материал, такой как полистирол, будет слишком тяжелым для натяжного полотна, и оно неизбежно провиснет. Для того, чтобы этого не случилось, элементы лепнины следует клеить в местах крепления люстр или возле каркаса, то есть там, где механическую нагрузку можно передать на стены или закладные конструкции светильников.
  • Потолочный плинтус. Это довольно распространенный способ украсить интерьер комнаты. Конечно, его можно наклеить на натяжной потолок, но, как и в случае с лепниной, основную нагрузку следует направлять не на полотно, а на основательную и неподвижную конструкцию. В данном случае – на каркас и стены.

Армированный скотч натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Итак, каким клеем пользоваться, мы выяснили. Теперь разберем, когда его можно и нужно использовать. В первую очередь COSMOFEN СА 12 необходим при установке натяжных ПВХ-потолков .

Потребность в нем возникает, когда нужно проделывать отверстия в виниловом полотне, ведь все их необходимо армировать закладными деталями. Термокольца и термоквадраты, вентиляционные решетки и аналогичные элементы приклеиваются на пленку для установки освещения, вентиляции и пожарной сигнализации.

Клей обязательно нужен для обвода газовых, отопительных и водопроводных труб. Его наносят на специальные пластиковые обводы и приклеивают их к ПВХ-полотну. Они наклеиваются изнутри потолочной мембраны и усиливаются кусочком пленки, которая соединяет полотно, обвод и гарпун.

Следующая распространенная ситуация – ремонт натяжного потолка. От свойств клея и аккуратности его использования в такие моменты зависит весь результат работы.

Армированный скотч натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Рис.3. Ремонт потолка. Процесс приклеивания полотна к гарпуну

Если порез близок к стене, то гарпунное полотно или его часть демонтируется, испорченный материал срезается и на новый край при помощи «Космофена» переклеивается гарпун. После монтажа даже следов ремонта не остается.

Клей используют для установки псевдо светильника или фальшивой вентиляции, если предыдущие методы ремонта по каким-то причинам не годятся (например, порез находится дальше чем на 15 см от края полотна). Ремонтные работы можно выполнять самостоятельно, если потолок вы тоже устанавливали своими силами. В противном случае, чтобы не потерять гарантию, вызывайте профессионалов.

Наклейки для ремонта натяжного потолка. Виды потолочных наклеек

На сегодняшний день существует много вариантов украшения потолочной плоскости. Одним из наиболее простых и недорогих, а поэтому и популярных способов является использование наклеек, с помощью которых внешний облик помещения можно изменить до неузнаваемости, поскольку они способны придать неповторимость и яркость скучной поверхности.

Технология оформления перекрытий при помощи декоративных наклеек на потолок получила название «виниловый стайлинг». Эти изделия производят из тонкой поливинилхлоридной пленки, которую наносят на особую клеевую основу.

С точки зрения экологии эти наклейки абсолютно безвредны, поскольку они не содержат вредных компонентов. По этой причине их можно клеить в помещениях разного назначения и даже в детской комнате, не опасаясь за состояние здоровья ребенка.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать? 02

Можно ли клеить наклейки на натяжной потолок? Этот вопрос интересует многих хозяев, поскольку такой способ оформления потолочной поверхности очень популярен. Положительный ответ специалистов однозначен. Они не только будут украшать комнату, но и смогут скрыть такие повреждения полотнища как царапины, пятна, небольшие порезы.

Процесс изготовления наклеек для потолка несложен:

  1. Сначала в заводских условиях из пленки или тонкого пластика создают клеевую основу. Наклейки с применением пленки бывают разных размеров, а пластиковые подложки используют только для выпуска декоративных изделий небольших параметров.
  2. Затем на основу наносят рисунок, а для изготовления светящихся наклеек применяют специальную краску на основе люминофора – этот пигмент в дневное время накапливает свет, а ночью отдает его. Благодаря этому происходит свечение стикеров.

Нижняя часть этих изделий для украшения интерьера имеет клеящий слой и поэтому они могут держаться на поверхностях из разных материалов. У некоторых твердых наклеек вместо клея на основе имеется двухсторонний скотч.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать? 03

Декоративные элементы бывают как одного цвета, так и разноцветными. Изображают на них всевозможные рисунки с цветами, животными, бабочками, с 3D эффектом и т.д. Это малый перечень красивых картинок, которыми можно украсить потолочную поверхность.

В основном наклейки на потолок бывают двух видов:

  1. Виниловые . На поливинилхлоридной пленке можно изображать самые разные рисунки. Такие изделия бывают цветными или черно-белыми, иметь разную текстуру – гладкую, объемную или рельефную. Виниловые наклейки на потолок даже распечатывают на 3D принтере.
  2. Люминесцентные . Представляют собой декоративные элементы разных форм и размеров. Их объединяет общее свойство – они светятся в темноте. В данной категории наиболее востребованы рисунки звезд, помогающие создать на потолочной поверхности эффект звездного неба. Такие наклейки бывают неоновыми, флуоресцентными и фосфорными. В них не содержатся ядовитые вещества и поэтому они абсолютно безопасны для использования в жилых помещениях.

Что можно клеить на натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Что можно клеить на натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Натяжные потолки – это наиболее простой, быстрый, и главное доступный по цене способ отделки потолков любых помещений (жилых, офисных и производственных). Конечно, как и любой другой товар, натяжные потолки имеют свои особенности применения, эксплуатации и ограничения.

Ниже разберем вопрос можно ли клеить натяжной потолок (восстанавливает его) и чем, что дополнительно можно наклеить на него (наклейки, узоры и т.п.), а также в какой последовательности выполнять отделку помещения, если крепления натяжного потолка будут сажаться на клей.

Сразу стоит оговориться, что без специальных знаний и инструментов лучше доверить монтаж натяжных потолков профессионалам своего дела. Организации или частные мастера, занимающиеся натяжными потолками есть в каждом городе, жителей Московской области возможно заинтересует компания «Сарос Плюс» — http://sarosplus.ru

Наиболее распространенные материалы для натяжного потолка

Условия эксплуатации различных помещений диктуют определенные требования к строительным материалам. Так, на рынке натяжных потолков наибольшее распространение получили следующие:

  • ПВХ пленки (отличаются невысокой ценой, практичностью в эксплуатации, просты в уходе. К недостаткам можно отнести: потолки не «дышат», не подходят к эксплуатации при низких температурах, из-за узкого полотна пленки требуют сшивания)
  • Тканевые (эстетически приятнее и натуральнее чем ПВХ, не требуют сшивания, «дышат». Недостатки: стоят дороже, требуют ухода и периодической чистки, фактура может быть только матовой).

Фактура и тип материала определяют адгезивность поверхности и требования к активным веществам клея.

Склеивание (сшивание) полос ПВХ пленок производится посредством ТВЧ (тока высокой частоты) и потому такой метод требует наличия специального оборудования.

Тканые потолки изначально могут иметь более широкую полосу рулона (до 5 метров) и потому в сшивании/склеивании не нуждаются.

Можно ли клеить скотч на натяжной потолок?

Все зависит от типа скотча (клейкой ленты) и целей ее монтажа.

Например, малярный скотч, при отделке (покраске стен, поклейке обоев) легко может применяться. Он не оставляет следов на поверхности натяжного потолка после удаления.

Бытовой скотч (прозрачная лента) великолепно клеится на натяжной потолок, также, как и большинство видов двустороннего скотча. Однако, следует учесть следующее — скотч оставляет следы клея, которые будет сложно удалить с поверхности пленки (потребуется или профессиональное средство для ухода или нашатырный спирт).

Многие используют клейкие ленты для устранения механических повреждений (порезов или порывов полотна).

Можно ли клеить на натяжной потолок наклейки?

Да. Декоративные наклейки, предназначенные для монтажа на обои, вполне подойдут и для создания интересных дизайнерских решений, а также красивых аппликаций на ПВХ или тканевых натяжных потолках.

Помогут они и скрыть возможные повреждения.

Можно ли клеить на натяжной потолок лепнину?

Лепнина даже из полистирола очень тяжела для ПВХ или тканевых потолков. Поэтому при наклеивании в местах, удаленных от точек натяжения (от стен, светильников на каркасе, креплений люстр и т.п.), материал может ощутимо провиснуть.

Клеть лепнину следует только так, чтобы декоративные элементы прилегали к стенам или другим несущим конструкциям (например, к основанию крепления люстры или светильника).

Из-за риска повреждения полотна или загрязнения его краской, отрезать и красить элементы необходимо до их монтажа на натяжной потолок.

Можно ли клеить плинтус к натяжному потолку?

Да, можно. Но рассчитывать следует не на несущую способность натяжного материала, а на стены, или другие неподвижные конструкции. Конечно, лучше всего приклеить плинтуса так, чтобы они не держались за натяжной потолок, такой подход облегчит возможное последующее обслуживание или демонтаж.

Можно ли клеить обои до или после натяжного потолка?

И в том и в том случаях поклейка обоев не имеет никаких сложностей. Однако, следует учесть ряд моментов:

  1. Некоторые типы креплений натяжных потолков предполагают фиксирующий декоративный штапик, который фактически заменяет плинтус, в этом случае для того, чтобы захватить область стены под плинтусом фактически придется демонтировать натяжной потолок.
  2. Если обои уже поклеены до установки натяжных потолков, то при их переклейке (замене, демонтаже) часть поверхности, находящейся под натяжным потолком, освободить от старых обоев не получится. Или снова нужен будет демонтаж.