Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пробковые полы в квартире. Ключевые преимущества и особенности пробковых полов

28.08.2023 в 06:04

Пробковые полы в квартире. Ключевые преимущества и особенности пробковых полов

Рынок напольных покрытий переполнен всевозможными решениями. Линолеум, ламинат, паркет используются повсеместно, а вот пробковые полы остаются недооцененными. Хотя и выделяется превосходными характеристиками, могут использоваться практически в любом помещении. Здесь можно познакомиться со всеми доступными вариантами пробкового напольного покрытия, выбрать подходящий вариант и оформить покупку.

Плюсы и минусы пробковых полов

Представленное напольное покрытие выделяется несколькими важными преимуществами и особенностями:

  • Экологичность. Изготавливается исключительно из натуральных материалов, никаких вредных элементов в процессе эксплуатации не выделяет.
  • Минимальная теплопроводность. Показатель не более 0.04. Благодаря этому существенно сокращаются расходы на отопление, и делает покрытие приятным и комфортным для ног.
  • Долговечность. Материал на протяжении многих лет сохраняет свои базовые характеристики. Многие производители дают на свое напольное покрытие гарантию 20 лет.
  • Защищенность от грязи. На поверхности не остаются пятна после попадания различной жидкости. Даже пыль особо не собирается.

Однако, несмотря на множество положительных качеств у пробкового покрытия есть и определенные недостатки. Первостепенно такой пол к категории бюджетных не отнесешь. Цена у него довольно высокая.

Использовать такое напольное покрытие можно только в помещении с нормальным уровнем влажности. В противном случае пробка начнет впитывать влагу и раздуваться.

Пробковые полы в квартире. Ключевые преимущества и особенности пробковых полов

Основные виды

  • Клеевой. Выпускается в формате плиток или рулонов. Двухслойный, нижний – выполнен из пробковой древесины, а верхний – шпон дуба. Именно последний обеспечивает превосходные внешние качества материала. Укладывается на идеально ровную поверхность.
  • Замковый. Можно считать аналог ламината. Выпускается в формате панелей. Для надежной фиксации предусмотрены специальные замки. Конструкция трехслойная.
  • Технический. Изготавливается из остатков пробки при производстве. Применяется исключительно в качестве выравнивания поверхности или теплоизоляционного материала.

Пробковые полы в квартире. Ключевые преимущества и особенности пробковых полов

Ключевые нюансы ухода

Пробковые полы выделяются неприхотливостью. Для устранения загрязнений можно использовать пылесос и даже допускается легкая влажная уборка. Сильно мочить поверхность не стоит, так как пол может впитать влагу и испортиться. Также обязательно стоит придерживаться определенных рекомендаций, связанных с эксплуатацией напольного покрытия. В таком случае можно будет существенно продлить срок службы.

Пробковый пол минусы. Пробковый пол: плюсы и минусы, виды, фото интерьеров

  • 7900

Пробковый пол — один из самых популярных видов напольных покрытий. Натуральная пробка обеспечивает звукоизоляцию и теплоизоляцию в помещении. Кроме того, это единственный материал, который способен восстанавливаться после снятия нагрузки. Рассмотрим подробно плюсы и минусы пробкового пола, а также способы укладки.

Пробковый пол минусы. Пробковый пол: плюсы и минусы, виды, фото интерьеров

Плюсы и минусы пробкового пола

Звукоизоляция

Пробка имеет сотовидную структуру с воздухонепроницаемыми плотными мембранами. Благодаря этому звуковой и ударный шум полностью или частично заглушается (в зависимости от толщины покрытия). При ходьбе в обуви мы практически не слышим гула, характерного, например, для ламината.

Кроме того, пробковый пол приглушает звуки, исходящие извне . Например, соседи снизу жалуются на шум шагов или других физических действий — напольное покрытие полностью гасит подобные звуки. Теперь не нужно создавать шумоизоляцию, накладывая толстые слои изоляторов, чтобы избавить соседей от шума (подложки уменьшают высоту проемов и потолков). Достаточно постелить пробковые полы — и эта проблема решится!

Водостойкость

Пробковый пол — 100% влагостойкий и водонепроницаемый , при соблюдении технических требований при укладке. При монтаже замковой пробки на торцевые выступы замков для соединения рекомендуется нанести влагостойкий силиконовый герметик — для защиты HDF плиты от влаги. Сама же пробка влаги не боится.

Клеевые пробковые полы, при правильной укладке, имеют 100% влагозащиту без обработки герметиком! Напольное покрытие защищено даже от заливов : протекла раковина или стиральная машина, вода покрывает сразу всю площадь.

Польза для здоровья

При ходьбе снимается нагрузка с позвоночника , ударные нагрузки значительно меньше по сравнению, например, с керамической плиткой. Кроме того, пробка облегчит ходьбу тем, кто страдает плоскостопием .

Упругий и в меру мягкий пол

Напольные покрытия также укладывают в тренажерных или оздоровительных залах, так как они хорошо амортизируют и подавляют шум . Пробка восстанавливается после точечных нагрузок, поверхность мягкая: любимая чашка не разобьется, при падении не повредит пол!

Природное тепло

Пробка принимает комнатную температуру и сохраняет ее благодаря низкой теплопроводности. Там, где есть пробковые покрытия, не носят домашнюю обувь и не устанавливают теплый пол!

Натуральное происхождение материала

Изготовленные из коры пробкового дуба покрытия не имеют синтетических добавок в составе: стабилизаторы попросту не требуются. Благодаря этому исключены токсичные выбросы, в том числе при горении.

Гипоаллергенность

Люди, страдающие аллергическими заболеваниями, могут быть абсолютно спокойны: пробка не вызывает раздражительных ионов, влияющих на аллергические рецепторы человека!

Защита от царапин

Домашние животные не реагируют на материал, покрытый лаком , а значит можете не переживать за целостность пробкового пола, если в доме есть кошка или собака.

Комфортный микроклимат в помещении

Ну и конечно природный микроклимат! Уют и атмосфера натурального материала дополнит любое помещение: спальня или кабинет, игровой зал или же детская комната, гостиная, кухня, ванная комната, столовая.

Минусы пробковых покрытий

  • Стоимость. Напольное покрытие не эконом-класса.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Прежде, чем приобрести пробковый пол, ознакомьтесь с плюсами и минусами данного продукта, которые предоставлю здесь в полной мере. И если положительные отзывы на многочисленных сайтах пестрят многообразием, то отрицательных очерков практически не найти. А не сыскать их по причине маркетинговой манипуляции этим популярным товаром. Ведь, чтобы выгодно продать, минусы никто выделять не будет.

Описывать пробковый пол буду в этой статье не только как мастер, но и как потребитель. Дело в том, что в одной из комнат пробка у меня пролежала около 6 лет, пока не заменил ее на ламинат, и вот по какой причине.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Пробковый пол — отзыв мастера

Пробковый замковый пол мы приобрели для настила в детской комнате. Ориентировались на мой опыт в укладке, природную теплоту и мягкость материала. В этом плане пробка действительно является отличным материалом.

Так случилось, что во время отъезда в отпуск, оставили пожить в квартире родственников. По приезду обнаружили несколько испорченных досок. Родня пользовалась рабочим табуретом без пластиковой заглушки, оставшимся после ремонта. Докупили упаковку покрытия и заменил поврежденные участки. Что лучше ламинат или паркетная доска?

Спустя несколько лет после замены старого дивана на новый, увидели пугающую картину. Нет, конечно, мы замечали и до этого момента, что ножки от дивана оставляют следы, но не придавали этому особого значения. Все же основная площадь повреждений была прикрыта.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Удручающий вид испорченный пробки окончательно убедил супругу, что зря меня послушали и настелили пробковый пол. Сама пробка не продавилась, но покрытие было испорчено сбитым и смятым шпоном. Вы не ослышались, в пробковом покрытии верхний слой облицован шпоном. Я предложил исправить дело простым способом: перестелить пробку. В результате перенастила, испорченные панели убрал на последние ряды под место будущего дивана. И получили пол, как новый. Вот он, плюс бесклеевого замкового соединения.

Утекло еще 3 года, пока сын в деревне и у меня было несколько свободных дней, решили заменить пробковый пол на ламинат. Всплыла старая проблема – от ножек мебели остались на полу темные следы. При демонтаже осматривал внимательно все доски для дальнейшего возможного использования или продажи через авито. По этой причине сортировал напольное покрытие и вот что любопытного отметил после 6 лет эксплуатации.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Что происходит с пробкой после 6 лет использования

Низ пробкового пола

Низ покрытия в замковом варианте состоит из технической пробки. Грубо говоря, на лист ХДФ-плиты накатана пробковая подложка 2-3 мм. В моем случае я настилал Art Cork поверх вспененной изоляции. Хотя можно было класть на голый бетон.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Где-то прочитал информацию, что пробковая подложка, если ее стелить на бетон без пленки сгниет, превращается в труху и так далее. Ничего подобного. В одном месте под радиатором отопления, где заботливая теща вешала сушить белье, проникла вода. В том месте между плитами возник зазор. Лист ХДФ плиты почернел, но пробка только изменила цвет. То есть она не покрывается плесенью за счет природных веществ, в ней содержащихся.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Замочное соединение, HDF-плита

Замочное соединение, использованное на моем пробковом паркете очень похоже по форме на замки Uniclic. Этот вид сцепления используется на известном бренде ламината «Квик Степ». Учитывая факт, что я уже перебирал напольное покрытие, замки находились в нормальном состоянии, пригодными для дальнейшего монтажа.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Интересно, что древесно-волокнистая плита зеленого цвета. Обычно этот тон означает влагостойкость материала.

Верхний слой пробкового паркета

Верхний слой состоит из технической пробки. То, что мы в магазине выбираем различную фактуру, рисунок – это нанесенный тонкий шпон пробкового покрытия. И продавцы, по неведению или с умыслом, не информируют покупателей об этой особенности. А эта деталь и приводит к истиранию и порче всей пробки в процессе эксплуатации.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Пробковый пол – плюсы и минусы. Отзывы мастера

Да, сама пробка восстанавливает свою структуру на сжатие практически до первоначального размера. Как нас в магазинах и убеждают продавцы. Но тонкая финишная облицовка, придающая благородность покрытию, на это не способна. Она сминается и продавливается.

Пробковое покрытие – плюсы и минусы, отзыв

Настало время оставить свой отзыв, выделить плюсы и минусы пробкового пола. Теперь вы знаете структуру покрытия, из чего изготовлена и сделать выводы стало легче.

Здесь оставлю несколько ссылок по пробковому полу для ознакомления.

Леруа Мерлен — пробковое покрытие

Максидом — пробковый ламинат. Это несколько другой вид покрытия и я его не описывал, но, возможно, Вам, уважаемые читатели, будет интересно ознакомиться.

Оставлю свежее

Плюсы

  • Пробковое покрытие на деле доказало, что практически не подвержено воздействию плесени и гниению.
  • За счет многослойности (пробка 2 мм + ХДФ + пробка 3 мм) у изделия потрясающая ударная звукоизоляция.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/probkovyy-pol-v-interere