Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пробковый пол в интерьере

25.08.2023 в 19:37

Пробковый пол в интерьере

Учитывая все перечисленные выше достоинства, пробка может стать весьма достойным вариантом при выборе напольной отделки для любой комнаты. Если кому-то не по душе мелкозернистая поверхность в природных бежево-коричневых тонах, всегда можно выбрать шпонированные или принтованные изделия. По внешнему виду такой пол не отличить от настоящего паркета, но при этом он сохраняет полезные качества пробкового материала.

Пробковый пол в детской комнате

Сложно найти более удачный тип покрытия для комнаты ребенка, чем пробка. Тихий, теплый, упругий, экологичный, неаллергенный, легко поддающийся очистке, такой пол является оптимальным решением при оформлении детской. Он обеспечит малышам максимальный комфорт во время игр и сделает передвижения намного безопаснее, значительно смягчая удары от падений. В то же время звукоизолирующие свойства пробки уберегут чуткий сон младенцев и уменьшат раздражение соседей снизу, жалующихся на топот или беготню подрастающих чад.

Пробковый пол в интерьере

Пробковый пол в интерьере 01

Пробковый пол в спальне

В комнате для сна пробковое покрытие всегда создает дополнительный уют. Кроме того, что его теплая природная фактура умиротворяет и успокаивает, по такому полу приятно ступать босиком. Шаги по нему совершенно не слышны, так что, если кому-то понадобится встать ночью или рано утром, сон другого человека не будет нарушен скрипом половиц. Также, в отличие от других типов отделки, пробка не накапливает пыль, сохраняя в помещении здоровый микроклимат.

Пробковый пол в интерьере 02

Пробковый пол в интерьере 03

Пробковый пол в гостиной

Естественная фактура пробки гармонично впишется в средиземноморский, африканский, тропический дизайн зала. Также им можно интересно дополнить современный минимализм или лофт. Для классического оформления больше подойдет пол из пробки, шпонированной под дерево, либо с фотопечатью в нейтральной цветовой гамме.

Пробковый пол в интерьере 04

Пробковый пол в интерьере 05

Пробковый пол на кухне

Для кухни желательно выбирать водоотталкивающий пробковый пол клеевого типа или замковый на основании из гидроплиты. По текстуре он может быть обычным зернистым, с рисунком а-ля керамические плиты, под камень, натуральную доску и др. Пробка в данном помещении нередко применяется как альтернатива теплому полу, ведь она сама по себе теплая и не требует дополнительных затрат на обогрев. Еще одно приятное качество – посуда, падая на такую упругую поверхность, с большой долей вероятности останется целой.

Пробковый пол в интерьере 06

Пробковый пол в интерьере 07

Пробковый пол в прихожей

В коридоре пробковая отделка создает мягкую, ненавязчивую обстановку. Она смягчает шаги, с порога настраивая на тихий домашний лад. Но, во избежание механического стирания и повреждения каблуками, в этой зоне квартиры пробку рекомендуется покрывать защитным лаком в несколько слоев.

Пробковый пол в интерьере 08

Пробковый пол в интерьере 09

Пробковый пол в ванной

Клеевая пробка в санузле – очень практичный, теплый и комфортный вариант напольного покрытия. Она способна заменить всевозможные коврики и подогрев, поскольку не скользит, теплая на ощупь (можно ставать босиком) и, к тому же, обладает прекрасными влагоотталкивающими свойствами. Чтобы под такой пол не попадала вода, основание должно быть из бетона с полимерной выравнивающей заливкой, клей – качественным, а швы и стыки – полностью герметичными.

Пробковый пол в интерьере 10

Пробковый пол в интерьере 11

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/probkovyy-pol-v-interere-plyusy-i-minusy

Пробковый пол: плюсы и минусы. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов

Чтобы грамотно выбрать подходящий для своего дома пробковый пол, нужно сравнить клеевые и замковые плиты и определить их основные характеристики.

Для монтажа пробковых плиток нужна предварительная подготовка поверхности: она должна быть идеально ровной. Плитки клеят с использованием специальных составов, которые улучшают влагоустойчивость и шумоизоляцию материала.

Клеевой пробковый пол по окончанию укладки необходимо покрывать специальным лаком или воском в несколько слоев – это позволит продлить срок службы покрытия. С течением времени такой пол можно обновлять – перепокрывать лаком для улучшения его эстетического вида и износостойкости.

Клеевые полы более стойкие к температурным перепадам и повышенной влажности, чего удается достичь за счет защитной пропитки и отсутствия щелей после профессионального монтажа. Поэтому такая разновидность пробкового пола пригодна для использования в ванной комнате, на кухне или лоджии.

Пробковые плитки дают возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения как на фото, дополненные сложными рисунками и узорами – это несомненный плюс для тех, кто предпочитает нестандартные идеи в интерьере.

Замковая пробка реализуется уже покрытой защитным лаковым слоем, что является несомненным достоинством в сторону простоты монтажа такого пола. Но вот невозможность обновления, покрывая лаком как клеевые пробковые плиты – это минус, поэтому при появлении дефекта на плитке ее придется полностью заменить на новую, частично разобрав пол. При необходимости допускают демонтаж замкового покрытия из пробки и перенос его в другую комнату, заново укладывая пол по одной плитке.

К плюсам плавающего пола относят простоту его укладки: при наличии необходимых знаний такой пол можно монтировать своими руками, чего не рекомендуют для клеевых пробковых плит. Замковые полы для улучшения их влагостойкости нужно на стыках плит пропитывать защитным воском, но даже этот фактор не делает плавающий пол надежным при попадании излишней влаги. Поэтому такое покрытие лучше использовать для спальни, гостиной, детской, но ни в коем случае не для лоджии или ванной.

Пробковое покрытие характеристики. Плюсы и минусы пробкового покрытия

Пробковый пол в интерьере 12

Для начала рассмотрим все положительные и отрицательные свойства покрытия, о которых обычно говорят. Далее разберемся в причинах основных проблем, возникающих с пробковым напольным покрытием, а также узнаем, можно ли их избежать и являются ли они обязательным его атрибутом.

Плюсы пробкового покрытия
  • Тепло. Теплопроводность у этого материала настолько низкая, что под ним бессмысленно укладывать теплый пол. Он сам по себе таким является.
  • Звукоизоляция. Пробку не всегда используют в качестве напольного покрытия. Ее отличные звукоизоляционные качества стали причиной того, что из так называемой «технической» пробки делают подложку под чистовую отделку.
  • Грязезащищенность. Кора пробкового дерева пропитана природным веществом – суберином, которое препятствует проникновению внутрь не только воде, но и газу. На пробковом полу не остается следов от большинства пролитых жидкостей.
  • Экологичность: несмотря на то, что пробковая кора подвергается определенной обработке, материал остается натуральным, не выделяющим вредные вещества.
  • Устойчивость к деформациям. Как только нагрузка с поверхности пола исчезает, она возвращается к первоначальной форме. То есть мебель пол продавливает, но, когда ее отодвигают, следов не остается.
  • Ортопедический эффект. Ходить по мягкому, но упругому покрытию полезно для позвоночника. На него не только идет меньшая нагрузка, чем при шагах по твердой поверхности, но еще и снимается полученная ранее усталость.
  • Долговечность. Срок службы пробкового напольного покрытия – 15-20 лет.