Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пробковое покрытие для стен ванной. Плюсы и минусы пробковых покрытий в ванной комнате

26.08.2023 в 07:12

Пробковое покрытие для стен ванной. Плюсы и минусы пробковых покрытий в ванной комнате

Зачем укладывать напольную пробку в ванной комнате, если есть проверенный годами кафель или керамическая плитка? Рассмотрим преимущества и недостатки клеевых пробковых покрытий именно по сравнению с плиткой.

Плюсы

  • Природное тепло. Кафель без коврика или встроенного теплого пола очень холодный.Пробковый пол — теплый и комфортный без дополнительных систем обогрева.
  • Водостойкость. Термошвы между плиткой со временем чернеют. Клеевая пробка с лаковым покрытием переносит без видимых деформаций регулярный длительный контакт с водой.
  • Влагостойкость. И кафель, и пробка выдерживают любые перепады температуры, влажности, пар, конденсат. Но для коры пробкового дуба повышенная влажность — естественные условия обитания.
  • Антискользящая поверхность. Без коврика на влажную керамическую плитку становиться опасно, а вот пробка на полу в ванной совсем не скользит.
  • Мягкий пол. Упущенный флакон духов или разобьется, или разобьет кафель — в отличие от мягкого, эластичного пробкового пола, о который что-то разбить очень сложно.
  • Антибактериальность. На плитке часто развиваются грибки или плесень — из-за постоянной влажности. В составе пробки же содержатся природные вещества, препятствующие развитию плесени. Кроме того, при производстве пробковые покрытия проходят антисептическую обработку.
  • Легкий материал. Транспортировка кафеля сопряжена с некоторыми неудобствами из-за большого веса упаковок. Клеевая пробка для стен весит не больше гофрокартона!
  • Пожаробезопасность. Напольные покрытия из пробки не поддерживают горение: при контакте с огнем тлеют, не выделяя токсичных веществ.
  • Экологичность. Покрытие на 100% состоит из коры дуба Quercus suber, без синтетических добавок — они не требуются.

Клеевая пробка на пол. Клеевой пробковый пол

Пробковые полы, для укладки которых нужен клей, называются клеевыми. Они представляют собой пластины толщиной 4 или 6 мм, состоящие из двух слоев. Основа пластин выполнена из гранулированной пробковой крошки, прочно склеенной суберином – натуральным веществом, выделяемым самой пробкой.

Сверху на пластины нанесен слой пробкового шпона. Именно шпон определяет внешний вид пробкового пола – его текстуру и оттенок. Дизайн может иметь натуральный рисунок и цвет пробки, может быть окрашен в различные цвета, либо имитировать другие материалы – дерево, камень, что достигается нанесением фотопечати.

Сверху пробковые полы покрываются лаком. И тут возможны варианты:

1. Пластины уже имеют заводское лаковое покрытие:

5 слоев лака на водной основе - тогда после укладки достаточно нанести лак на 1 слой;

Полы покрыты акриловым лаком - желательно после укладки нанести лак на 2 слоя, обязательна перешлифовка перед нанесением первого слоя;

Полы с предлакировкой требуют покрытия на 2-3 слоя.

2. Пробковый пол шлифованный без лака и предлакировки после укладки покрывается лаком на 2-3 слоя в зависимости от проходимости помещения.

Размер пластин обычно 300х600 мм, либо 150х450 мм, они легко режутся ножом, что делает монтаж удобным. Перед укладкой нужно подготовить основание - оно должно быть ровным, чистым и сухим.

Монтаж лучше доверить профессионалам. Правильно уложенный и покрытый лаком пробковый пол будет служить не один десяток лет. При потере эстетических качеств его легко обновить лакированием.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pol-iz-probki-plyusy-i-minusy-preimushchestva-i-nedostatki

Пробковый пол в ванной. Эксплуатационные достоинства пробковых покрытий

  • Экологичность. Пробковый пол выполняется из натуральных материалов, поэтому он максимально безопасен для домочадцев. Более того, покрытие обладает пружинистым эффектом, поэтому снижает нагрузки на позвоночник и ноги человека во время ходьбы.
  • Низкая теплопроводимость. Средний коэффициент теплопроводимости пробки – 0,04, что значительно ниже, нежели у многих других напольных покрытий. Благодаря этому материал отлично сохраняет тепло ванной комнаты, что позволяет сэкономить на системе «теплого пола». К тому же за счет своей теплоты пробковое покрытие очень приятное на ощупь.

Пробковый пол в ванной. Эксплуатационные достоинства пробковых покрытийПробковое покрытие абсолютно безопасно в эксплуатации

  • Высокая звукоизоляция. Пробковый пол поглощает все звуки в ванной, ведь его коэффициент звукоизоляции – 0,85.
  • Отсутствие скольжения. Пробка отличается высоким сопротивлением скольжению, поэтому является идеальным вариантом для ванной – даже если пол станет мокрым, он будет максимально безопасным, в отличие от многих других отделок.
  • Простота в уходе. Пробковое покрытие не нуждается в щепетильном уходе – достаточно время от времени протереть его влажной тряпкой или пропылесосить.
  • Долговечность. Если соблюдать правила эксплуатации пробкового пола, он может прослужить от 15 до 20 лет.
  • Легкость монтажа. Пробковый пол можно уложить в ванной комнате своими силами без привлечения специалистов – для этого не нужны какие-либо специализированные знания и инструменты. А для того чтобы сделать все правильно, рекомендуем прочитать отзывы людей, которые уже проделывали подобную процедуру.

Напольная пробка. Пробковый пол: плюсы и минусы, виды, фото интерьеров

  • 7886

Пробковый пол — один из самых популярных видов напольных покрытий. Натуральная пробка обеспечивает звукоизоляцию и теплоизоляцию в помещении. Кроме того, это единственный материал, который способен восстанавливаться после снятия нагрузки. Рассмотрим подробно плюсы и минусы пробкового пола, а также способы укладки.

Напольная пробка. Пробковый пол: плюсы и минусы, виды, фото интерьеров

Плюсы и минусы пробкового пола

Звукоизоляция

Пробка имеет сотовидную структуру с воздухонепроницаемыми плотными мембранами. Благодаря этому звуковой и ударный шум полностью или частично заглушается (в зависимости от толщины покрытия). При ходьбе в обуви мы практически не слышим гула, характерного, например, для ламината.

Кроме того, пробковый пол приглушает звуки, исходящие извне . Например, соседи снизу жалуются на шум шагов или других физических действий — напольное покрытие полностью гасит подобные звуки. Теперь не нужно создавать шумоизоляцию, накладывая толстые слои изоляторов, чтобы избавить соседей от шума (подложки уменьшают высоту проемов и потолков). Достаточно постелить пробковые полы — и эта проблема решится!

Водостойкость

Пробковый пол — 100% влагостойкий и водонепроницаемый , при соблюдении технических требований при укладке. При монтаже замковой пробки на торцевые выступы замков для соединения рекомендуется нанести влагостойкий силиконовый герметик — для защиты HDF плиты от влаги. Сама же пробка влаги не боится.

Клеевые пробковые полы, при правильной укладке, имеют 100% влагозащиту без обработки герметиком! Напольное покрытие защищено даже от заливов : протекла раковина или стиральная машина, вода покрывает сразу всю площадь.

Польза для здоровья

При ходьбе снимается нагрузка с позвоночника , ударные нагрузки значительно меньше по сравнению, например, с керамической плиткой. Кроме того, пробка облегчит ходьбу тем, кто страдает плоскостопием .

Упругий и в меру мягкий пол

Напольные покрытия также укладывают в тренажерных или оздоровительных залах, так как они хорошо амортизируют и подавляют шум . Пробка восстанавливается после точечных нагрузок, поверхность мягкая: любимая чашка не разобьется, при падении не повредит пол!

Природное тепло

Пробка принимает комнатную температуру и сохраняет ее благодаря низкой теплопроводности. Там, где есть пробковые покрытия, не носят домашнюю обувь и не устанавливают теплый пол!

Натуральное происхождение материала

Изготовленные из коры пробкового дуба покрытия не имеют синтетических добавок в составе: стабилизаторы попросту не требуются. Благодаря этому исключены токсичные выбросы, в том числе при горении.

Гипоаллергенность

Люди, страдающие аллергическими заболеваниями, могут быть абсолютно спокойны: пробка не вызывает раздражительных ионов, влияющих на аллергические рецепторы человека!

Защита от царапин

Домашние животные не реагируют на материал, покрытый лаком , а значит можете не переживать за целостность пробкового пола, если в доме есть кошка или собака.

Комфортный микроклимат в помещении

Ну и конечно природный микроклимат! Уют и атмосфера натурального материала дополнит любое помещение: спальня или кабинет, игровой зал или же детская комната, гостиная, кухня, ванная комната, столовая.

Минусы пробковых покрытий

  • Стоимость. Напольное покрытие не эконом-класса.