Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Белая пробка в интерьере. Особенности материала

26.08.2023 в 18:55

Белая пробка в интерьере. Особенности материала

Для создания декоративных покрытий и мебели производители используют кору пробковых деревьев, достигших возраста 80-90 лет. Благодаря мягкой, тёплой и приятной на ощупь фактуре, минимальной массе и высоким водоотталкивающим свойствам пробковое покрытие весьма привлекательно для оформления стен и пола.

  • Это натуральный, экологически чистый материал.
  • Он не гниёт, ему не страшно воздействие воды и пара. И, чтобы усилить этот эффект, его покрывают воском.
  • Обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами.
  • Долговечный. Он прослужит несколько лет, и на внешнем виде это никак не отразится.
  • Не притягивает пыль, не горит и восстанавливает структуру после нагрузки.
  • Кроме того, достаточно плотный.на поверхности, например, шероховатости штукатурки, он поможет скрыть их.

Юлия Чернова

Instagram @gencork

Интерьер отеля The Calile Hotel, thecalilehotel.com

Instagram @adcork

Instagram @robstuartinteriors

Instagram @gencork

Instagram @sisalla_interior_design

Instagram @thecalilehotel

Instagram @boomboom__shop

Instagram @thecalilehotel

Instagram @antonia.arthaus

Instagram @thecalilehotel

При этом у коры совсем немного недостатков. Главные: цена и сложность монтажа своими руками. Самостоятельно справиться с обоями или полотнами очень трудно.

Пусть вас не смущает однообразие пробковой фактуры. Некоторые производители, в основном из Португалии, предлагают современные текстуры и целые панно из пробки. 

Раньше экоматериалы использовались в соответствующей стилистике. Сегодня применение покрытия немного шире, и идей реализации больше. Дизайнеры активно вписывают эту фактуру в современные пространства, наполненные тёплыми тонами и текстурой.

Пробка в интерьере прихожей. Делаем пробковый пол в интерьере

Пробку в интерьере используют потому то, что она имеет хорошую звуко-, шумоизоляцию, и может впитывать в себя различные запахи. Также, этот материал устойчив к воздействию различной бытовой химии.

Имеет хорошую звукоизоляцию

Декоративное применение такого покрытия достаточно разнообразно, благодаря большому выбору цветовой гаммы. Оригинально будет смотреться напольное покрытие теплых натуральных оттенков. К таким относится коричневый цвет, желтый , охристый. Оттенок подбирается с учетом мебели , находящейся в комнате, кухне , гостиной остального оформления помещения. Оттенок подбирается самый разный от темного к самому светлому.

Еще один плюс, что зависимо от метода укладки, размера самих панелей, и освещения в комнате пробковый будет смотреться по-своему.

Оттенок подбирается с учетом мебели

Есть как традиционная текстура пробкового пола, так и необычные, оригинальные цвета с яркими вкраплениями, интересным оформлением.

Кроме обычного пробкового есть еще и фотопаркет, фотопол из пробки. Такие инновации сделали напольное покрытие не скучным и тусклым как прежде.

Технологии позволяют имитировать пробковый под различные редкие и дорогие породы дерева, например, сосновая или дубовая. Для тех, кто хочет экзотики, предлагается необычный вариант – это пробка имитирована под орех, карельскую березу, зебрано, палисандр. Такой эффект достигается с помощью того, что на текстуру пробки наносится тонкий лист древесины от 0,1 до 10 мм.

Устойчив к воздействию различной химии

Чтобы получился эффект покрытия из массива, пробку нужно уложить палубой. Также, с ее помощью можно имитировать:

Идеально впишется в интерьер светлой гостиной

Будет смотреться интересным ходом в интерьере не только комнаты, но и кухни, прихожей , гостиной.

Пробковый будет служить надежным покрытием при условии, что его было изготовлено по всем правилам и при монтаже не было ошибок.

Ламинат отдает холод. Пробка, напротив, отдает тепло, по нему будет комфортно ходить босыми ногами.

За таким легче убирать, т.к. на нем не остаются лужи и различные следы, не скапливается пыль. А чтобы не было видно вмятин от мебели, необходимо купить войлочные насадки.

Такой пол отдает тепло

Дизайн

Первичный цвет пробкового смотрится очень интересно. Такое покрытие можно постелить в любой части дома, даже ванной комнате . Оно мягкое и уютное, отлично подходит для любого помещения и будет уместно в классическом интерьере, и в таких стилях как модерн , хай-тек , авангард, минимализм .

Классический стиль жилья будет отлично дополнен таким покрытием. В такой квартире все будет смотреться четко, лаконично, с минимальным количеством декоративных элементов, без ничего лишнего.

Не оставляет следов и не скапливается пыль

С помощью сочетания пробкового и ламината можно решить проблему зонирования. К примеру, разделить туже зону гостиной и коридора. Так можно сделать плавной волной пробковый пол возле арки или дверного проема в гостиной. Если подобрать светлый ламинат, то он будет интересно смотреться с песочным цветом пробки, и вырисуется линия разделения.

Чтобы придать какое-то своеобразие и оригинальность в интерьере можно уложить пробку по типу «лесной тропы». Пробка – уникальный материал, с помощью которого можно создать неповторимый рисунок.

Создаем неповторимый рисунок

Для гостиной в средиземноморском стиле подойдет пробка, имитированная под натуральный камень.

Для стиля хай-тек, минимализм, лофт подойдет пробковое покрытие, имитированное под бетонные наливные.  Необходимо подобрать разные яркие цветные .

Пробка на стену плюсы и минусы. Преимущества и недостатки пробкового покрытия в интерьере

Прежде чем выполнить отделку интерьера с помощью материалов на основе пробки, нужно ознакомиться с основными плюсами и минусами этой отделки. Она сравнительно недорого стоит, нетоксична и совершенно безопасна, а прослужить готова целое десятилетие. Не потребовать ремонта или замены пробка может в течение такого времени, которое будет зависеть от разновидности материала.

Нанесение пробки осуществляется очень просто, после завершения ремонта все дефекты оказываются скрыты, а поверхность обретает еще и теплоизолирующие свойства. С помощью этой отделки можно воплощать сколь угодно смелые дизайнерские решения, создавая неповторимые декоративные эффекты. Если использовать этот материал в доме, то особенно актуальна будет характеристика огнеупорности. Этот список преимуществ неполный. Чтобы разобраться в том, какие качество и эксплуатационные характеристики имеет отделка, необходимо рассматривать все варианты пробкового покрытия. Оно, кстати, состоит не только из одних достоинств.

Перед тем как выполнить отделку балкона пробкой, вы должны учесть, что этот материал плохо справляется с перепадами температур. Если в помещении будет сухой воздух, материал может рассохнуться. Лучше оградить поверхности после отделки от контакта с домашними животными, так как они могут оказаться легко повреждены. Но эту проблему можно решить, нанеся специальный лак на отделку.

Перед тем как как использовать покрытие для декорирования поверхностей в вашем доме, следует учесть, что материал предусматривает необходимость бережного отношения, что особенно актуально при эксплуатации и уборке. Наносить агрессивные химические вещества не стоит, как и работать при очистке щетками с жесткой щетиной. Именно поэтому от отделки арок пробкой многие специалисты рекомендуют отказаться, так как данная часть помещения обычно претерпевает высокие истирающие нагрузки, со временем приходя в негодность, что произойдет быстрее, чем в случае с другими материалами в помещениях.

Пробка на стену плюсы и минусы. Преимущества и недостатки пробкового покрытия в интерьере

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Есть несколько привлекательных по своему вариантов отделки стен с применением пробки:

  • покрытие в виде плитки;
  • обои с нанесенным слоем пробки;
  • шпон или прессованная пробка в рулонах;
  • напольные пробковые доски;
  • напыляемое покрытие.

Пробковая плитка , это удобные по размеру 30х30 или 60х60 см прямоугольники прессованной пробки толщиной от 2мм.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Пробковые плитки немного толще пробковых обоев так как склеены из двух слоев пробкового полотна. Нижний слой (подложка) изготовлен из спрессованной крошки склеен с верхним, представляющим собой отрезок цельного пробкового шпона. Общая толщина плитки может быть 4мм и больше. В большинстве случаев плитка с лицевой стороны имеет защитное покрытие. Это или восковая пропитка, или лаковое покрытие, которая кроме прочности придает натуральным цветам дополнительную яркость и насыщенность.

Пробковые обои представляют собой бумажную или флизелиновую основу на которую нанесено покрытие из прессованной крошки коры пробкового дуба слоем до 1,2мм.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Такой вариант пробкового покрытия имеет достаточно высокую стоимость и позволяет производить оклейку стен по технологии для работы с тяжелыми обоями. Этот вид покрытия отличается еще и самой широкой палитрой расцветок и фактур.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Безосновное пробковое полотно в рулона х имеет, по сравнению с обоями, более толстый слой пробки (от 2мм). За счет чего повышаются шумо и теплоизолирующие свойства, но работать с безосновным материалом намного сложнее, так как он очень хрупкий и от случайного перегиба может потрескаться или сломаться. Однако безосновная рулонная пробка имеет стоимость намного ниже чем обои, а порезка на плитки существенно облегчает работу с рулонным полотном.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Для настенного покрытия иногда применяются и ламинатные доски с пробковым покрытием предназначенные для полов. Слой пробки на ламинате может быть до 6мм, а прочность ламелей гораздо выше чем у обоев или даже пробковой плитки, но надо учитывать, что цена такого покрытия будет достаточно высокой.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Монтировать ламели гораздо удобнее и быстрее, так как их размеры больше чем размеры плитки (90х15см), но из-за повышенного веса, скорее всего придется устанавливать ламинатные панели на специально сделанную.

Напыляемые покрытия из мелкой пробковой крошки смешанной с акриловым клеем имеют хорошие влагозащитные показатели и используются большей частью для наружных работ, но могут применяться и внутри помещений.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия

Напыление из мелкой крошки наносится при помощи специального распылителя слоем до 3мм. С помощью такой технологии кроме нанесения декоративного покрытия, удается скрыть на стенах небольшие неровности, трещины и выбоины.

Пробковое покрытие для стен в рулонах. Виды пробкового покрытия