Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Настенная пробка в интерьерах. Преимущества пробки в интерьере

27.08.2023 в 06:16

Настенная пробка в интерьерах. Преимущества пробки в интерьере

Производство настенной пробки реализуется путем прессования сырья, в качестве которого выступает измельченная кора средиземноморского дуба. Полученные сырьевые заготовки покрывают шпоном для дополнения декоративных свойств. В результате такой процедуры образуется панель, не отличающаяся от натуральной древесины, ее окрашивают в любой выбранный цвет.

Материал давно применяется в качестве отделочного в России, периодически производители повышают уровень качества изготовления, добиваясь оригинальных, ярких или наоборот, максимально естественных расцветок.
Мастера рекомендуют целевое применение пробковой отделки — это оформление офисных или жилых помещений. Большая популярность материала объясняется отличными характеристиками эксплуатации:

  • Пористость. Ее уровень высок, она препятствует скоплению конденсата и любой формы влаги, плюс к этому препятствует размножению вредных микроорганизмов, в том числе плесени.
  • Высокое содержание клеточного природного сока. Это вещество не поддается растворению, если на материал воздействует спирт или вода.
  • Широкий выбор расцветок и вариантов исполнения, а значит большие возможности для создания уникального интерьера.
  • Хорошие изоляционные характеристики, которые защитят от проникновения и впитывания газообразований различной природы.
  • Длительно сохраняет характеристики при постоянном воздействии синтетических веществ. А также простота в уходе с помощью обычных мыльных средств.
  • Дополнительная качественная тепло- и шумоизоляция.
  • Не накапливает электрический заряд, а соответственно на поверхности не скапливается пыль.
  • Огнеупорность не ниже класса М3, что гарантирует хороший уровень безопасности.
  • Доступная цена и удобные размеры, за счет чего легко провести отделку даже больших площадей при небольших расходах. У вас практически не останется отходов-остатков.

Пробка в интерьере. Виктория Малышева, дизайнер интерьеров:

— Пробковое покрытие меня всегда привлекало своей экологичностью, щадящими способами изготовления, звуко- и термоизоляцией, водоотталкивающими свойствами, способностью препятствовать образованию плесени и грибка.

Несколько подавляли мой восторг пестрота и тяжесть, которые иногда возникали при использовании натуральных оттенков, поэтому я сторонница исключительно светлых тонов с вариациями всевозможных фактур.

Объект, над которым я сейчас работаю, находится в Крыму, на побережье, неподалёку от Севастополя. Он   завершён, сдан и с удовольствием используется хозяевами уже несколько лет. Но цокольный этаж, где находится бильярдная, доставляет беспокойство и требует новых решений.

Практика показала, что, возможно, были допущены ошибки при гидроизоляции: стены сыреют, возникла необходимость и в противогрибковой обработке. Возникающие нюансы очень хорошо видны на гладко окрашенных стенах, а на элементах с пробковым покрытием не отражаются никак.

За плечами уже несколько косметических ремонтов, и единственное, на мой взгляд, верное решение — использовать пробковое покрытие светлых оттенков, слегка напоминающее штукатурку, покрытое воском и препятствующее образованию плесени, или покрытие с похожими качествами, но с текстурой, напоминающей берёзу.

К плюсам пробковых покрытий добавим их способность скрывать мелкие трещины, что особенно актуально для частного дома; неподверженность гниению; неуязвимость для плесени, что необходимо в нашем случае, и их способность к звуко- (у нас бильярдная) и теплоизоляции (объект в Крыму), созданию благоприятного микроклимата (тепло зимой, что актуально — дом летний, но прохладно летом — мы по-прежнему на юге).

Мы несколько лет назад по согласованию с хозяевами провели эксперимент и использовали пробку в «гомеопатических» дозах, но этого оказалось достаточно, чтобы с уверенностью заявить теперь: да, это действительно так, как заявлено производителями. Меняем концепцию и в этом сезоне выбираем пробку.

Пробка в интерьере прихожей. Делаем пробковый пол в интерьере

Пробку в интерьере используют потому то, что она имеет хорошую звуко-, шумоизоляцию, и может впитывать в себя различные запахи. Также, этот материал устойчив к воздействию различной бытовой химии.

Имеет хорошую звукоизоляцию

Декоративное применение такого покрытия достаточно разнообразно, благодаря большому выбору цветовой гаммы. Оригинально будет смотреться напольное покрытие теплых натуральных оттенков. К таким относится коричневый цвет, желтый , охристый. Оттенок подбирается с учетом мебели , находящейся в комнате, кухне , гостиной остального оформления помещения. Оттенок подбирается самый разный от темного к самому светлому.

Еще один плюс, что зависимо от метода укладки, размера самих панелей, и освещения в комнате пробковый будет смотреться по-своему.

Оттенок подбирается с учетом мебели

Есть как традиционная текстура пробкового пола, так и необычные, оригинальные цвета с яркими вкраплениями, интересным оформлением.

Кроме обычного пробкового есть еще и фотопаркет, фотопол из пробки. Такие инновации сделали напольное покрытие не скучным и тусклым как прежде.

Технологии позволяют имитировать пробковый под различные редкие и дорогие породы дерева, например, сосновая или дубовая. Для тех, кто хочет экзотики, предлагается необычный вариант – это пробка имитирована под орех, карельскую березу, зебрано, палисандр. Такой эффект достигается с помощью того, что на текстуру пробки наносится тонкий лист древесины от 0,1 до 10 мм.

Устойчив к воздействию различной химии

Чтобы получился эффект покрытия из массива, пробку нужно уложить палубой. Также, с ее помощью можно имитировать:

Идеально впишется в интерьер светлой гостиной

Будет смотреться интересным ходом в интерьере не только комнаты, но и кухни, прихожей , гостиной.

Пробковый будет служить надежным покрытием при условии, что его было изготовлено по всем правилам и при монтаже не было ошибок.

Ламинат отдает холод. Пробка, напротив, отдает тепло, по нему будет комфортно ходить босыми ногами.

За таким легче убирать, т.к. на нем не остаются лужи и различные следы, не скапливается пыль. А чтобы не было видно вмятин от мебели, необходимо купить войлочные насадки.

Такой пол отдает тепло

Дизайн

Первичный цвет пробкового смотрится очень интересно. Такое покрытие можно постелить в любой части дома, даже ванной комнате . Оно мягкое и уютное, отлично подходит для любого помещения и будет уместно в классическом интерьере, и в таких стилях как модерн , хай-тек , авангард, минимализм .

Классический стиль жилья будет отлично дополнен таким покрытием. В такой квартире все будет смотреться четко, лаконично, с минимальным количеством декоративных элементов, без ничего лишнего.

Не оставляет следов и не скапливается пыль

С помощью сочетания пробкового и ламината можно решить проблему зонирования. К примеру, разделить туже зону гостиной и коридора. Так можно сделать плавной волной пробковый пол возле арки или дверного проема в гостиной. Если подобрать светлый ламинат, то он будет интересно смотреться с песочным цветом пробки, и вырисуется линия разделения.

Чтобы придать какое-то своеобразие и оригинальность в интерьере можно уложить пробку по типу «лесной тропы». Пробка – уникальный материал, с помощью которого можно создать неповторимый рисунок.

Создаем неповторимый рисунок

Для гостиной в средиземноморском стиле подойдет пробка, имитированная под натуральный камень.

Для стиля хай-тек, минимализм, лофт подойдет пробковое покрытие, имитированное под бетонные наливные.  Необходимо подобрать разные яркие цветные .

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/belaya-probka-v-interere-osobennosti-materiala

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

В современном мире люди все чаще отдают предпочтение натуральному сырью. Экологически чистые материалы также важны и при отделке домов и квартир.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Сегодня огромной популярностью пользуется природное покрытие, сделанное из пробки. Именно поэтому на просторах интернета предлагается огромный выбор фото пробковых стен, полов.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Что это такое пробка?

Данный вид природного материала делается из коры пробкового дуба. Растет это удивительное растение в странах Средиземноморья. Достоинств у данного сырья невероятно много, но есть и минус – высокая стоимость.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Особенности пробкового стенового

Из чего производится настенное покрытие, мы уже говорили. Самое интересное, что снимается кора вручную и совершенно безболезненно для дерева. После этого на растении ставится дата «обдирки». Зачем? Оказывается, что следующую подобную процедуру можно будет проделать с этим же дубом не раньше, чем через 9 лет.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Продолжительность жизни дерева порядка 250 лет, а каждый новый слой становится еще красивее и, соответственно, дороже.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Немаловажно и то, что это удивительное растение дает нам возможность выбрать пробку в том цветовом варианте, который больше нравится: от светло-желтого до темно-коричневого.

Достоинства

Пробковое покрытие для стен является уникальным материалом, сделанным самой природой. Оно обладает такими плюсами:

  • Главное достоинство – натуральность. На покрытии не копится пыль, оно не выделяет неприятных запахов, антистатично и способно уменьшать некоторые излучения.
  • Легкость (используют даже для рыболовных снастей).
  • Эластичность и упругость, а наличие клеточных мембран способно возвращать первоначальную форму.
  • Поверхность имеет антиплесневые и антигнилостные свойства, не пропускает жидкость и газ.
  • Низкая проводимость тепла.
  • Высокая износостойкость и уровень трения.
  • Гипоаллергенность.
  • Отличная звуко- и теплоизоляция.
  • Легкость и простота монтажа.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Однако у этого отличного со всех сторон материала для обивки стен есть существенный недостаток – дороговизна. Хотя сегодня рынок предлагает большой выбор пробок, в том числе в ценовом сегменте.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Покупка материала

Сегодня вопрос, где купить пробковые стены, отпадает сам по себе. Дело в том, что этот материал теперь продается не только в магазинах «на земле», но также и онлайн маркетах. Достаточно зайти на сайт, подобрать подходящий для вас по всем параметрам продукт и сделать заказ.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Разновидности пробкового материала:

  • плиты;
  • рулоны;
  • обои;
  • доски;
  • жидкие;
  • технические.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Как используется пробка

Пробковая доска на стену – находка для тех, кто привык какие-то важные дела фиксировать на поверхности. Также на ней можно крепить записки, картинки, объявления, фотографии и т.д.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Подобные стенды чаще всего используют в учебных заведениях, офисах. Однако практика показывает, что все чаще такие доски можно увидеть дома, например, в виде ключницы.

Пробковый рулон для стен в основе содержит измельченную и спрессованную крошку и хотя визуально они похожи на пробковые обои, все же между ними есть разница. Главное отличие в том, что у обоев есть флизелиновая или бумажная основа. Это облегчает оклейку.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Рулоны сделаны только из пробки. Их толщина в пределах 2 мм. У них высокая тепло- и звукоизоляция. Для монтажа требуется специальный клей.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Как выбирать материал

Пробковое покрытие для оформления стен выбирать надо основательно.  Учитывать надо такие факторы, как: декоративный эффект, срок эксплуатации, сложность монтирования.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Перед тем, как приобрети материал, надо ознакомиться с особенностями ассортимента, предлагаемым на строительном рынке.

Пробковая стена в интерьере. Пробковые стены: варианты применения и технология отделки стен при помощи пробкового материала (110 фото)

Что влияет на стоимость пробкового материала

Сразу же хочется отметить, что любой природный материал дороже искусственного. Все плюсы пробки описаны выше, что также является одним из факторов высокой стоимости.