Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка стен пробкой своими руками. Разновидности пробковых покрытий для отделки стен

27.08.2023 в 18:03

Отделка стен пробкой своими руками. Разновидности пробковых покрытий для отделки стен

Выбирая настенное пробковое покрытие, нужно точно определиться, какой тип изделия будет наиболее приемлем в ваших условиях. От правильного выбора подходящего покрытия зависит не только его срок эксплуатации и эффекта создаваемые текстурами при декорировании стен, но и вся сложность укладки, а также общая стоимость всего отделочного процесса.

Отделка пробкой в рулонном виде. Пробковые рулоны изготавливают из гранул, посредством мелкого измельчения и прессования, без использования синтетических средств. Такой пробковый материал для отделки стен рулонами, выпускается без предварительной обработки и декорирования поверхности, а для улучшения характеристик, после укладки материала можно обработать поверхность лаком либо воском.

Отделка стен пробкой своими руками. Разновидности пробковых покрытий для отделки стен

Одним из преимуществ отделки пробкой в рулонах, это получение однородного рисунка, за счет отсутствия горизонтальных швов при укладке материала. Толщина покрытия колеблется в пределах 1.2 – 2 мм, что характерно удачно сочетается с такими отделочными материалами как обои.

Отделка стен пробковыми плитами. Пробковые плиты или модули, представляют собой панели из двух слоев, соединенные между собой клеевым составом из природных компонентов. Первый слой идет как подложка, состоит из измельченной и спрессованной пробки, толщиной 2 мм.

Отделка стен пробкой своими руками. Разновидности пробковых покрытий для отделки стен 01

Второй слой, то есть лицевая сторона, состоит из натурального или агломерированного пробкового шпона, толщина которой составляет в порядке 1–1.2 мм. Размеры стандартных плит для отделки стен пробкой 300х300х3, 600х300х3 мм.

Отделка стен пробковыми обоями. Пробковые обои считаются самым дешевым и доступным материалом для декорирования стен пробкой. Основа таких обоев бумажное полотно, обработанное прозрачным лаком, и покрытое тонким слоем агломерированного шпона до одного мм.

Отделка стен пробкой своими руками. Разновидности пробковых покрытий для отделки стен 02

Выпускаются такие обои в рулонах с размерами 5500х760 мм, наносятся на стены, так же как и другие тяжелые обои. Пробковые обои при оклейке ни в коем случае нельзя прогибать, так как пробковое покрытие может сильно потрескаться, образовывая изрядные трещины и сколы на поверхности.

Отделка стен жидкой пробкой. В основном такой вид пробки применяется для наружной отделки стен. Материал как жидкая пробка состоит на 96% из пробковой крошки и 4% акриловых связывающих компонентов. За счет своей пористой структурой наполненный, кислородом, азотом и смолами, такое пробковое покрытие имеет уникальное влагозащитное свойство.

Отделка стен пробкой своими руками. Разновидности пробковых покрытий для отделки стен 03

Жидкую пробку наносят на стены путем распыления, устраняя и скрывая при этом, технологические швы и мелкие неровности на поверхности стен. Толщина слоя пробкового покрытия может достигать до 3 мм, что характерно является отличным тепло и шума изолятором .

Пробковое покрытие для стен: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки пробкового покрытия в интерьере

Прежде чем выполнить отделку интерьера с помощью материалов на основе пробки, нужно ознакомиться с основными плюсами и минусами этой отделки. Она сравнительно недорого стоит, нетоксична и совершенно безопасна, а прослужить готова целое десятилетие. Не потребовать ремонта или замены пробка может в течение такого времени, которое будет зависеть от разновидности материала.

Нанесение пробки осуществляется очень просто, после завершения ремонта все дефекты оказываются скрыты, а поверхность обретает еще и теплоизолирующие свойства. С помощью этой отделки можно воплощать сколь угодно смелые дизайнерские решения, создавая неповторимые декоративные эффекты. Если использовать этот материал в доме, то особенно актуальна будет характеристика огнеупорности. Этот список преимуществ неполный. Чтобы разобраться в том, какие качество и эксплуатационные характеристики имеет отделка, необходимо рассматривать все варианты пробкового покрытия. Оно, кстати, состоит не только из одних достоинств.

Перед тем как выполнить отделку балкона пробкой, вы должны учесть, что этот материал плохо справляется с перепадами температур. Если в помещении будет сухой воздух, материал может рассохнуться. Лучше оградить поверхности после отделки от контакта с домашними животными, так как они могут оказаться легко повреждены. Но эту проблему можно решить, нанеся специальный лак на отделку.

Перед тем как как использовать покрытие для декорирования поверхностей в вашем доме, следует учесть, что материал предусматривает необходимость бережного отношения, что особенно актуально при эксплуатации и уборке. Наносить агрессивные химические вещества не стоит, как и работать при очистке щетками с жесткой щетиной. Именно поэтому от отделки арок пробкой многие специалисты рекомендуют отказаться, так как данная часть помещения обычно претерпевает высокие истирающие нагрузки, со временем приходя в негодность, что произойдет быстрее, чем в случае с другими материалами в помещениях.

Пробковое покрытие для стен: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки пробкового покрытия в интерьере