Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

28.08.2023 в 17:48

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Есть несколько привлекательных по своему вариантов отделки стен с применением пробки:

  • покрытие в виде плитки;
  • обои с нанесенным слоем пробки;
  • шпон или прессованная пробка в рулонах;
  • напольные пробковые доски;
  • напыляемое покрытие.

Пробковая плитка , это удобные по размеру 30х30 или 60х60 см прямоугольники прессованной пробки толщиной от 2мм.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Пробковые плитки немного толще пробковых обоев так как склеены из двух слоев пробкового полотна. Нижний слой (подложка) изготовлен из спрессованной крошки склеен с верхним, представляющим собой отрезок цельного пробкового шпона. Общая толщина плитки может быть 4мм и больше. В большинстве случаев плитка с лицевой стороны имеет защитное покрытие. Это или восковая пропитка, или лаковое покрытие, которая кроме прочности придает натуральным цветам дополнительную яркость и насыщенность.

Пробковые обои представляют собой бумажную или флизелиновую основу на которую нанесено покрытие из прессованной крошки коры пробкового дуба слоем до 1,2мм.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Такой вариант пробкового покрытия имеет достаточно высокую стоимость и позволяет производить оклейку стен по технологии для работы с тяжелыми обоями. Этот вид покрытия отличается еще и самой широкой палитрой расцветок и фактур.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Безосновное пробковое полотно в рулона х имеет, по сравнению с обоями, более толстый слой пробки (от 2мм). За счет чего повышаются шумо и теплоизолирующие свойства, но работать с безосновным материалом намного сложнее, так как он очень хрупкий и от случайного перегиба может потрескаться или сломаться. Однако безосновная рулонная пробка имеет стоимость намного ниже чем обои, а порезка на плитки существенно облегчает работу с рулонным полотном.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Для настенного покрытия иногда применяются и ламинатные доски с пробковым покрытием предназначенные для полов. Слой пробки на ламинате может быть до 6мм, а прочность ламелей гораздо выше чем у обоев или даже пробковой плитки, но надо учитывать, что цена такого покрытия будет достаточно высокой.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Монтировать ламели гораздо удобнее и быстрее, так как их размеры больше чем размеры плитки (90х15см), но из-за повышенного веса, скорее всего придется устанавливать ламинатные панели на специально сделанную.

Напыляемые покрытия из мелкой пробковой крошки смешанной с акриловым клеем имеют хорошие влагозащитные показатели и используются большей частью для наружных работ, но могут применяться и внутри помещений.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Напыление из мелкой крошки наносится при помощи специального распылителя слоем до 3мм. С помощью такой технологии кроме нанесения декоративного покрытия, удается скрыть на стенах небольшие неровности, трещины и выбоины.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия

Пробковое покрытие для пола. Виды пробкового пола

Вид пробкового пола выбирается в зависимости от целей отделки, а также имеющихся временных и финансовых ресурсов. На современном строительном рынке представлены три варианта напольного покрытия из пробки.

Таблица 1. Три вида покрытия

ВидОписание
КлеевойКлеевые покрытия из пробкового дерева производятся в виде плиток разного размера и толщины или рулонов. Такие плитки имеют двухслойную структуру, где снизу – прессованная крошка пробкового дерева, сверху – декоративный шпон дуба, отличающийся высокой внешней привлекательностью. Клеевой пол хорошо переносит влагу, температурные перепады, поэтому может быть использован в зоне балкона, коридора, на кухне. Однако, клеевая пробка требует идеально ровного покрытия, поэтому подготовка перед финишной отделкой крайне важна. Для монтажа пробковых плит используют универсальные клеи.
ЗамковыйПолы из пробки замкового типа – аналоги ламината. Такое покрытие выпускают в формате досок, имеющих по бокам замки-крепления. Монтаж замкового пробкового пола осуществляется без клеевого компонента или иных крепящих средств, всё, что необходимо – подложка, как и для ламината. Покрытия такого типа состоит из нескольких слоёв, как правило, самый нижний, невидимый слой – прессованная натуральная крошка дубовой коры, в середине – плита МДФ, придающая прочность, сверху – декоративный слой пробкового шпона или крошки.
ТехническийТехнические покрытия изготавливают из остатков пробки, так сказать, излишков производства. Такой пол не используется для финишной отделки, так как эстетической ценности он не представляет. Техническая пробка производится в рулонах или гранулах, и ею выравнивают дефекты основания, либо же утепляют и выравнивают полы перед укладкой плитки, ламината, паркета, линолеума.

Пробковые обои

Многие, имеющиеся на рынке обои, уступают по экологическим качествам пробковым. Этот вид, набирающих популярность обоев, производится из коры пробкового дерева, обладает звуко- и энергосберегающими свойствами.

Пробковые обои

Разновидности

Составляющими пробковых обоев являются бумага и наносимый на неё шпон.Толщина слоя составляет 1мм. Свойства обоев зависят от состава шпона, цвета бумажного основания и оставленного между фрагментами пустого пространства. Клеятся аналогично бумажным обоям.

  1. Жидкая пробка – смесь связующего элемента (чаще акриловый) с крошками коры пробкового дерева. Ей отделывают фасады и внутренние помещения. Материал распределяется по стене распылителем (создаёт шероховатую поверхность) или шпателем (делает поверхность стен гладкой). Утепляющий эффект зависит от напыляемого слоя.
  2. Пробковые панели, их основная особенность — форма. На прилавках магазинов покупатель увидит квадратные листы размером 300×300 или 600×600 мм и толщиной в 3 мм. Материал – спрессованная под давлением гранулированная пробка. Для эстетического разнообразия в плиты добавляют окрашенные гранулы, а последующее покрытие воском усиливает глубину оттенка. Производители оценивают срок службы в 10 – 30 лет. Пробковые обои
  3. Пробковые рулоны обходят другие материалы по сложности в изготовлении. Нижний слой – спресованная гранулированная пробка, выполняющая функцию подложки. Верхний слой – декоративный, состоящий из тонкого среза пробки (шпон). В рулоны добавляют окрашенную крошку и покрывают воском. Стандартная ширина – 500 мм. Гарантия – до 20 лет. Пробковые обои
  4. Техническую пробку редко используют в качестве материала для отделки. Её основная роль — подложка  под декоративные покрытия, например, ламинат.

Наклеивание пробковых обоев на стену

Перед началом работы материал оставляют в помещении на пару дней
для достижения комнатной влажности и температуры.
Нельзя упускать этот шаг: иначе – после оклейки стен последует деформация пробки, расползание стыков.

Необходимые для работы инструменты:

  • карандаш;
  • ветошь;
  • уровень;
  • нож и ножницы;
  • шпатель;
  • линейка.

Работа начинается с подготовки основания. Она состоит в очистке стен от пыли и скопившейся грязи с последующей грунтовкой. Неровности и трещины при нанесении удаляются шпателем.

Не допускать нанесения клея на влажную поверхность: грунтовое покрытие должно высохнуть.

Пробковые обои

Пробковые обои клеятся при 40-60% влажности.

Необходимо аккуратно производить оклеивание помещений: клей сложно удалить с лицевой стороны пробки.

Пробковые обои

Монтаж начинается в сухом помещений без сквозняка.

Разметка подготовленной поверхности поможет избежать перекосов во время оклеивания стен и потолков. Отметив вертикаль карандашом, с помощью строительного уровня берётся ориентир (точка начала оклейки). Стоит избегать заломов материала: он начинает крошиться.

Пробковые обои

Клей на основе акрила, равномерно наносится на стену, затем аккуратно прикладываются обои или плитка и прижимаются валиком. Излишки клея, проступившие их под обоев, необходимо сразу удалить мягкой тряпкой.

Сложность покрытия плитками – множество фрагментов требует контроля стыков.

Пробковые обои в интерьере

В интерьере помещений пробковые обои смотрятся оригинально.

Для оформления кухонных помещений имеется непоглощающий запахи материал. С пробкой сочетается деревянная мебель. Кухни с такими обоями выполняются в классическом стиле или кантри.

Пробковые обои

В гостиной с оттенками пробки сочетаются песочные, бурые, коричневые и зелёные тона.

Пробковые обои

Материал экологичен и не вызывает аллергических реакций.

Пробковые обои

Единственный недостаток отделки детской комнаты – дети могут повредить покрытие.

Режется пробка легко, что позволяет часто использовать это свойство в декорировании узорами. Покрытие лаком увеличивает срок службы материалу.

Преимущества и недостатки

К недостаткам относят уязвимость к избытку влаги и повышенную стоимость по сравнению с бумажными обоями.

Пробковые обои

    Пробковые обои

Пробковое покрытие для стен леруа. Виды пробкового покрытия

Все вышеперечисленные характеристики относятся именно к пробковым доскам или плитам. Но кроме них в продаже имеются и другие виды данного покрытия.

1. Пробковая плитка. Материал, который используют для производства пробковой плитки, это гранулированная пробка. Ее поддают обработке, придавая нужную форму, текстуру, а после покрывают восковым материалом, чтобы повысить показатели влагоустойчивости, износостойкости. Из вышеперечисленных достоинств пробкового материала сюда не подойдет лишь весовое преимущество. Пробковая плитка не так легка, как пробковые плиты, но, тем не менее, легкая в сравнении с другими отделочными материалами. Например, пробковое покрытие для стен в "Леруа Мерлен" типа "пробковая плитка" с параметрами 300х600х3 (в миллиметрах) имеет вес 3,3 кг. Кстати, существуют в основном два возможных размера такой плитки — вышеупомянутый 300х600х3 и 300х300х3 (мм).

2. Напыляемое пробковое покрытие.

Плюсы и минусы пробкового покрытия стен. Виды пробкового покрытия 18

Интересное решение — пробковое напыление. Данный материал состоит из крошек пробки (96% материала), а на остальные четыре процента приходится наличие связующих и красящих веществ, а также антипиринов. Напыляемое пробковое покрытие можно нанести фактически везде: на деревянную поверхность, на бетон или даже метал. В итоге вы получаете те же пробковые плиты, но при этом не закрадутся ошибки при установке, не будет стыков или возможности неправильного монтажа. Такое покрытие даже не требует особой подготовки поверхности — просто очистите ее от пыли и грязи.

Жидкая пробка для стен. Сфера применения

Востребованность материала обусловлена также его широкой сферой применения.

Он подходит для решения следующих задач:

  • повышение теплоэффективности помещений – при внутренней теплоизоляции заполняется в пространство между напольным покрытием и стенами (особенно если они выполнены из несовместимых материалов), наполнение монтажных швов при установке дверных и оконных коробок (после такой обработки полностью устраняются сквозняки);
  • наружная теплоизоляция – заполнение швов между элементами железобетонных конструкций;
  • повышение коэффициента звукоизоляции в условиях многоквартирных объектов (снижение уровня шума происходит в среднем на 27 дБ);
  • применение в роли антивибрационных прокладок пола автомобиля, а также систем механизмов и сооружений;
  • теплоизоляция внутренних перегородок объекта;
  • наполнение пазов изнутри при возведении деревянных сооружений.

При использовании жидкой пробки внутри помещения есть возможность выбрать ее в нужном оттенке, что позволяет отказаться от дополнительного декорирования созданного слоя.

    Если цвет неважен, или нужно сохранить оттенок самой пробки, следует выбирать состав на прозрачной основе. В чем-то он будет напоминать ПВХ с добавлением измельченной коры дерева.

    Незаменимым герметик становится при необходимости состыковать или заполнить пространство между разнородным материалом. Например, переход между деревянным и кафельным напольным покрытием, между кафелем и пластиковыми панелями, «полосками» ламината. Жидкая пробка подходит также для заполнения швов между бетонными и деревянными поверхностями, обеспечивая дополнительную прочность и увеличивая срок службы покрытий. Как известно, в данной ситуации герметизирующий состав должен гармонично сочетаться хотя бы с одним из прилегающих материалов.

    Можно также применять пробку для заполнения пространства между стенами и полом, стенами и потолком, исключая возникновение в этих местах «мостиков холода» и позволяя отказаться от внутреннего утепления стен.

    Материал не боится воздействия влаги и повышенных температур, более того – обладает пароизоляционными свойствами. Это позволяет применять его в ванной, на кухне. При появлении трещин и дефектов на наружной поверхности стен здания в этих местах можно нанести подходящий по цвету герметик. Они будут моментально ликвидированы, а фасад – защищен от негативного влияния среды.