Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Толщина пробкового покрытия для пола. Что это такое?

22.02.2020 в 09:53

Толщина пробкового покрытия для пола. Что это такое?

Пробковый пол – экологически безопасный материал, для производства которого используют верхний слой коры пробкового дуба. Это уникальное естественное сырье: рощи пробкового дуба встречаются только в Европе. Нестандартную специфику имеет методика снятия коры. Процесс требует исключительно ручного труда. Выполняют задачу мастера-виртуозы: необходимы бережные и направленные действия по отделению верхнего слоя коры от ее массива, не приносящие вреда самому дереву.

В качестве деревьев-доноров используют только тридцатилетние дубы (не моложе). Если аккуратно и по технологии сострижен верхний слой, кора продолжает разрастаться, она через 6 лет восполнит свои запасы для новой порции материала. Натуральный сбор, полученный с дерева, перерабатывают на пробковые плиты. Они и являются основой для создания нового пола.

Толщина пробкового покрытия для пола. Что это такое?

Толщина пробкового покрытия для пола. Что это такое? 01

Экологическую чистоту плит гарантирует их производство. Кору измельчают и пропускают для специальной обработки через нагрев на печах. Затем образующуюся массу спрессовывают. Под прессом частицы древесной пробки соединяются, создавая неповторимую фактуру, внешне похожую на соты.

Это достаточно прочная субстанция, пропитанная пузырьками воздуха (суберин). Чтобы материал пробкового пола оказался более крепким практичным, в производстве наращивают второй слой суберина. Выполнение пола из пробкового покрытия является интересным дизайнерским решением в отделке квартиры или дома.

Натуральная пробка благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат человека и его нервную систему.

Пробковое покрытие для пола в рулонах. Описание и особенности производства пробкового утеплителя

Качественная пробка — это на сто процентов экологичный натуральный материал. Ее изготавливают из коры особого пробкового дуба, который растет во многих странах Средиземноморья.

Кору снимают с дерева, высушивают и отправляют на производство. Там сырье прессуют под высоким давлением, измельчают и обрабатывают паром. Структура пробки подобна сотам — миниатюрные призмы правильной формы. В каждом квадратном сантиметре содержится около 40 миллионов таких ячеек.

Каждая ячейка имеет несколько слоев: волокнистый (обеспечивает жесткость), два плотных жирных (отталкивают воду), два клетчатки. Средние слои — это воск и суберин. Эти вещества обеспечивают пробке эластичность. Данные слои являются наиболее плотными. Внутри призмы заполнены особым газом. Он безопасен для человека и по химическому составу близок к воздуху, однако не содержит диоксид углерода.

Суберин — это вещество, которое является природным клеем. Поэтому использовать в процессе производства пробкового материала синтетический состав и различные химикаты нет нужды.

Пробка — это сырье для винных корок для бутылок, разных поделок, напольных покрытий. Относительно недавно ее начали применять для изготовления надежного теплоизолятора. Используя техническую пробку для утепления зданий, можно в значительной мере снизить теплопотери, а также защитить помещение от проникновения посторонних шумов.

В строительной сфере применяется чистый или черный пробковый агломерат. В последнем случае присутствует процесс высокотемпературной обработки: волокна древесины обугливаются, и материал приобретает специфический темный оттенок. В процессе изготовления пробкового утеплителя не используются никакие искусственные добавки. Поэтому такой теплоизолятор можно считать абсолютно натуральным и экологичным.

Пробковый утеплитель может выпускаться в форму рулонов, пластин, ламината. Им можно утеплять стены под обоями, пол, кровлю, каркасные конструкции, фундамент.

Пробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытия

  1. Высокая цена. Качественное пробковое покрытие стоит достаточно дорого. К тому же необходимо соблюдать технологию укладки. Если используется клеевое покрытие, то в стоимость работ необходимо включить затраты на клей. Таким образом, пробковый пол в Леруа Мерлен будет стоить дороже, чем, например, ламинат или керамическая плитка.
  2. Слабая прочность «на разрыв». Если в доме есть домашние животные, то их когти поцарапают поверхность. К тому же многие виды пробковых покрытий не выдержат хождения на «шпильках» или длительного воздействия острых металлических ножек мебели. В этом случае на ножки необходимо наклеить фетровые прокладки. Нередко от тяжелой мебели остаются вмятины, которые до конца так и не выравниваются.Пробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытия
  3. «Плавающий» пробковый пол в Леруа Мерлен не выносит влажности и воды за счет того, что замки делаются из МДФ- материала, который легко разбухает. Поэтому такой пол не подходит в ванную комнату или пробковый пол на кухне. Даже обработка специальными водоотталкивающими составами не спасет в случае затопления пола водой.
  4. Поверхность пробки шершавая, поэтому ее покрывают специальными лаками. Если лаковое покрытие окажется слишком толстым, то пол будет скользким. Если, наоборот, тонким, то подошва домашней обуви и носки будут быстро изнашиваться. Пробковый пол в интерьере:Пробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытияПробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытия
  5. Если пробковый пол уложен в коридоре, где ходят достаточно часто, то лак на пробке сотрется, и появиться своеобразная дорожка. В этом случае придется снять старый лак и покрыть пробковое покрытие заново, или полностью заменить поврежденные части.
  6. Неокрашенная пробка под воздействием солнечных лучей может выгореть, поэтому в комнатах, выходящих на солнечную сторону, лучше использовать тонированное пробковое покрытие. Пробковый пол в Леруа Мерлен представлен широкий выбор.Пробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытияПробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытияПробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытияПробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытияПробковое покрытие для пола леруа мерлен. Недостатки пробкового покрытия

Пробковое покрытие для стен. Виды пробковых покрытий для стен

Начнем с более простого материала – пробковые обои. Технология изготовления обоев очень проста. На бумажную основу наносится пробковый шпон, и толщина изделия составляет 1 мм. Пробковые обои поставляются в рулонах. Один рулон закрывает поверхность в 5 кв.м.
Если необходимо выбрать более плотный материал, то выбирают пробковые рулоны . Они имеют толщину 2 мм и отличаются от обоев тем, что вместо бумажной основы используется прессованная крошка, на которую наносится пробковый шпон. Размер пробковых рулонов составляет 10 м по длине, и 0,48 м по ширине.

Третий вид настенных пробковых покрытий – пластины . В основе лежит прессованная пробковая крошка, на которую нанесен пробковый шпон. Они выпускаются прямоугольной формы, длиной 600 мм, шириной 300 мм. Их существенным преимуществом по сравнению с обоями и рулонами является 3-х миллиметровая толщина. Это значительно повышает звуко- и теплоизоляционные свойства. Хотя цена за 1 кв. м практически такая же, а в зависимости от вида покрытий может быть даже и дешевле.

Фактура и вид покрытий определяется финишным слоем – пробковым шпоном. Все покрытия, кроме пробковых обоев, покрыты тонким слоем воска, который служит дополнительной защитой покрытия и удлиняет срок эксплуатации.

Пробковые настенные покрытия прекрасно сохраняют тепло, обладают хорошей звукоизоляцией, упруги, экологичны. Они не боятся влаги, в них не заводятся микроорганизмы и бактерии. Они гипоаллергенны, безопасны. За ними легко и просто ухаживать, они приятны на ощупь.

При выборе настенных пробковых покрытий, необходимо исходить из целесообразности того или иного вида, степени подготовленности помещения, и элементарного “нравится - не нравится”. Пробковые панели для стен все же пользуются большей популярностью, поэтому далее расскажем об их особенностях.