Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт полов в квартире своими руками. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

22.02.2020 в 09:55

Ремонт полов в квартире своими руками. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

Пол — наиболее часто используемый участок любой квартиры, который ежедневно испытывает на себе массу нагрузок и воздействие разнообразных сред и жидкостей. При самостоятельном обновлении жилища важно провести качественный ремонт пола в квартире своими руками, поэтапно проделав все необходимые для этого шаги.

Деревянный пол – это долговечное, экологически чистое покрытие. Такой пол теплый, комфортный и приятный в эксплуатации. Однако и идеальный деревянный пол через несколько десятков лет потребует капитального или косметического ремонта. Со временем на деревянном полу образуются щели, трещины и сколы, он начинает скрипеть и прогибаться при ходьбе.

От автора: здравствуйте, уважаемый читатель. Наверняка вы слышали множество язвительных анекдотов о натянутых отношениях зятя с тещей. Так вот, это не про меня! Моя теща меня очень любит и уважает, и даже доверила мне капитальный ремонт своей квартиры. Правда, за мой счет. Так вот, сегодня я хочу вам рассказать о том, как сделать ремонт пола в квартире своими руками. Именно так вы сможете сэкономить и на материалах, и на привлечении специалистов. Гарантирую, эти знания еще не раз пригодятся вам в жизни.

В старых домах, как и в моем случае, полы выполнены по стандартной схеме: плиты перекрытия засыпаны керамзитом, а сверху залиты слоем бетонной стяжки. на которую постелена теплоизоляция. Во многих старых домах она, как правило, давно пришла в негодность или вообще отсутствует. После теплоизоляции идет деревянный пол. на который укладывается напольное покрытие.

Далее я вам расскажу поэтапно, как будут проводиться работы.

Бытует мнение, что деревянная отделка это экологически чистая технология, полезная и безопасная для человека. Я с этим поспорю, так как дерево никогда не используется в отделке в чистом виде. Для долгого служения и улучшения внешнего вида, дерево в отделке покрывается различными пропитками и лакокрасочными материалами, большинство из которых далеки от экологии.

Кроме этого, явным минусом деревянного пола всегда останется боязнь дерева воды и влажности. Даже дорогостоящие исключения влагостойкой древесины экзотических пород (тик, махагони, улин, ироко, ятоба) и более дешёвый отечественный вариант сибирской лиственницы или липы, не могут полностью отменить набухание древесины при изменении влажностных параметров.

Ремонт полов в квартире своими руками. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

Не будем забывать о плюсах деревянных полов. Это, прежде всего, высокая теплоизоляция и сравнительно повышенная звукоизоляция древесины.

С другой стороны для деревянного пола, есть ограничения по применению некоторых видов теплых полов. Что тоже может стать препятствием при выборе деревянного пола для отделки квартиры.

И всё таки, вернёмся к началу статьи и не будем считать, что деревянный пол в квартире это лишь полы из массива. Список вариантов деревянного пола гораздо шире.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Стоит понимать, что чистовое внешнее покрытие пола – это лишь видимая часть всего пирога пола. Ремонтировать лишь его – недостаточно, если идет речь о капитальном ремонте пола и его необходимости. На самом деле, основная часть пола находится ниже, под финишным покрытием, и может быть представлена в двух вариациях – деревянной и бетонной.

Таблица. Основные виды полов.

ТипКраткая информация

Бетонный пол

Это прочное, тяжелое и долговечное основание, которое изготавливается из цементной смеси – проще говоря, это могут быть бетонные перекрытия и залитая на них бетонная стяжка. Обычно такие варианты встречаются в современных домах, а также в старых панельных. Квартиры, расположенные на первых этажах в сталинках, также могут иметь бетонное основание. Обычно такие варианты полов не требуют ремонта на протяжении долгих лет, однако тут многое будет зависеть от того, насколько качественно заливалась стяжка. При нарушении технологии полы могут получиться достаточно хрупкими и начать со временем крошиться. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Деревянный пол

Этот вариант представляет собой дощатый настил, уложенный на стоящие на бетонном или деревянном основании лаги. Притом лаги могут быть стационарные или регулируемые. Обычно такие полы встречаются в деревянных домах, а также могут присутствовать в хрущевках и сталинках. Кстати, нередко такие полы обустраивались поверх бетонного основания. Чтобы их капитально отремонтировать, нужно удалить старые доски, а также лаги и заменить их полностью на новые. Либо можно убрать все деревянные элементы и залить бетонную стяжку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-uteplit-poly-na-pervom-etazhe-panelnogo-doma-sposob-uteplenie-pola-v-derevyannom-dome

Видео ремонт пола за один день.