Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

26.10.2019 в 19:45

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

Квартиры в стиле хай тек — это максимум удобств и минимум деталей.

Мебель имеет строго геометрическую форму. В оформлении могут использоваться следующие элементы:

  • корпусная мебель с отделкой шпоном или лаковым покрытием;
  • встроенные компактные, но вместительные шкафы;
  • мягкая мебель, обивка которой строго однотонная (тканевая шелковистая или кожаная глянцевая);
  • модульный диван-трансформер;
  • стеклянные столешницы и стеллажи современных конструкций;
  • стеклянные полки, прикрепленные кронштейнами, стеклянные и металлические стулья.

Металл может присутствовать в фурнитуре, каркасе столов и стульев, различных вставках.

Для поклонников ковров на полу рекомендуется отдать предпочтение однотонным квадратным изделиям с большим ворсом.

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

Стиль хай-тек предлагает удобную мебель для отдыха, и не обязательно прямоугольных форм.

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

Остров мягкого, теплого в интерьере комнаты в стиле хай-тек, это всё про зону отдыха. Обратите внимание на освещение комнаты, классика хай-тек.

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

Вполне в стиле комнаты для переговоров компании развивающие высокие технологии.

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

Камин и большое сплошное окно классика стиля хай-тек.

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор

Сочетания стиля хай-тек и чердачного стиля LOFT.

Минимализм касается всех элементов декора. Ничего лишнего быть не должно, иначе общая концепция разрушится. Разрешены металлические статуэтки, черно-белые фото и абстрактные картины. Вдохнуть в атмосферу немного природы помогут неяркие растения, которые помещают в кашпо, выполненные из металла или стекла.

Оформление окна в стиле хай-тек. Hi-Tech в оконной промышленности — заглянем в будущее

Ожидается, что на отечественном рынке довольно скоро появятся современные технологии, с помощью которых оформление окон станет еще более экономичным и удобным. И главной разработкой считается управление на расстоянии. Окно хай-тек в данном случае выступает в роли компьютера. Сегодня это кажется чем-то непостижимым, но достаточно вспомнить систему «Умный дом», которая еще пару десятилетий назад была доступна лишь самым богатым. Сегодня же данная технология уже не считается некой экзотикой и имеет вполне доступную цену.

Окна Hi-Tech с дистанционным управлением удобны в случае, если их количество достаточно велико или особенности расположения не позволяют дотянуться до них. Более сложные конструкции совмещены с климатическими установками, в результате можно задавать время проветривания, устранять избыточный дым, создавать в помещении подходящую температуру. При возникновении дождя или похолодании створки изделий автоматически закрываются.

Что касается технологии хай-тек для достижения нужного уровня теплопроводности и малого веса, то и здесь весьма интенсивно развивается ряд направлений. Одним из наиболее интересных является вакуумное остекление. Что это такое? Данный принцип предполагает выкачивание воздуха между стеклами, при этом зазор составляет меньше миллиметра. В результате создается нулевая теплопроводность, а толщина конструкции снижает ее вес в два раза по сравнению с громоздкими двухкамерными стеклопакетами .

Также одной из разработок в стиле Hi-Tech, созданной в США, считается наличие специальной тонкой мембраны. Она натягивается внутри стекол и не пропускает тепло. При этом коэффициент светопропускания остается прежним.

Современные шторы в стиле хай тек. Особенности, ткани, цвета

Минимализм, приближенность цветов к палитре металлик, полное отсутствие рисунков, принтов, четкая геометрия – вот далеко не все признаки, касающиеся текстиля, выбираемого для высокотехнологичного направления. Перечислим же свойственные стилю особенности штор:

  • они имеют четкие геометрические очертания, в большинстве своем форму прямоугольника или квадрата;
  • изготавливаются из тканей, пропитанных различными составами, отталкивающими пыль, стойкими к ультрафиолету, открытому огню, вредным микроорганизмам;
  • для них не характерны волнообразные пышные формы, плавные линии, многослойность, объем;
  • большинство цветов имеют металлический отблеск.

Под данные требования идеально подходят жалюзи вертикальных, горизонтальных конструкций, плиссе, японские, рулонные конструкции. Часто полотна хай-тек имеют прямой крой, люверсы, монохромную палитру, серебристую отделку стеклярусом, металлизированными нитями, пластинами. Иногда такие кухни имеют сходство с интерьером «космического корабля».

Современные шторы в стиле хай тек. Особенности, ткани, цвета

Минимализм, приближенность цветов к палитре металлик, полное отсутствие рисунков, принтов, четкая геометрия – вот далеко не все признаки, касающиеся текстиля, выбираемого для высокотехнологичного направления

Практичность и функциональность – одни из главных признаков стиля, которые относятся и к тканям штор. Обычно льну, хлопку, вискозе, сатину предпочтение не отдается. А вот ткани, текстура которых созвучна металлу, имеющие антибликовое покрытие, например, только приветствуются. Поэтому выбираются следующие типы:

  • обработанные современными составами;
  • металлизированные;
  • с вшитыми металлическими нитями, позволяющими вручную сформировать контур полотна;
  • имитирующие полиэтилен с маленькими шариками воздуха;
  • органза, узор которой выполнен лазером;
  • стекловидные сетчатые полотна.

Современные шторы в стиле хай тек. Особенности, ткани, цвета

Цветовая палитра тканей, в основном, ограничивается тремя вариантами: серым, белым, черным. Шторы для кухни хай-тек не могут иметь цвета натуральных материалов (дерева, например), а исключительно синтетических

Цветовая палитра тканей, в основном, ограничивается тремя вариантами: серым, белым, черным. Шторы для кухни хай-тек не могут иметь цвета натуральных материалов (дерева, например), а исключительно синтетических. Возможны бежевые оттенки, но неизменно холодных тонов. Здесь металлические варианты, безусловно, стоят на первом месте. Это означает, что большинство цветов будут приближены к оттенкам золота, серебра, латуни, меди, хрома, бронзы, кованого металла, ртути, алюминия.

Тюль в зал в стиле хай-тек. Интерьер гостиной, кухни хай тек

Окна в стиле хай тек. Мебель и декор 07 При выборе стиля хай тек следует обязательно учесть, что строгость интерьера потребует от хозяев жилища дисциплины, собранности. Речь идёт о том, что каждой вещи здесь отведено определённое место, и чтобы не нарушить геометрию пространства, вам придётся поддерживать порядок, не оставлять где попало одежду, сумку, деловые бумаги и т. д.

К тому же нужно постоянно следить за блестящими поверхностями элементов интерьера гостиной, кухни.

Тюль в зал в стиле хай-тек. Интерьер гостиной, кухни хай тек

Зал в стиле хай тек .

Тенденцией последних лет можно считать объединение пространства гостиной с кухней. При этом гостевую зону от обеденной отделяют трубками из блестящего металла. Возможно, тонкими стальными колоннами.

В отделке стен, пола, потолка зала предпочтение отдают натуральным материалам (керамической плитке, стеклу матовому или прозрачному, тёмному дереву, слюде, фольге). А также разным видам пластика высокого качества, декоративным обоям из комбинированных материалов. Особенно модными считаются отштукатуренные или бетонные стены, покрытые сверху водоэмульсионной краской с цветным пигментом.

Окно с льющимся из него светом по праву считают главной составляющей интерьера гостиной в стиле хай тек. Существует даже мнение, что закрывать его занавеской — кощунство.

Композиционным центром гостиной в стиле хай тек может быть диван строгой геометрической формы с однотонной, но яркой обивкой или же стеклянный стол на металлических ножках. Возможно, суперсовременный компьютер.

Но, в общем, выбор варианта оформления зависит от функциональности вашей гостиной. То есть, если гостиная — место отдыха домочадцев — это один вариант. Если комната будет служить только вам, тогда нужно выстроить совершенно другую композицию.

Из-за того, что стиль хай тек с его строгостью в цвете (чёрно-белой, серой) и лаконичностью геометрических форм является довольно холодным, скрасить аскетичность интерьера помогут дополнения в виде:

    Окна в стиле хай тек. Мебель и декор 09мягких тканей (шторы на окне, плед на диване);
  • ковра на кафельном/каменном полу;
  • тёплых оттенков стен;
  • низко свисающих круглых/конусообразных светильников;
  • комнатных растений в глиняных кадках;
  • большого аквариума с рыбками.

Совет: гостиную в высокотехнологическом стиле можно украсить чёрно-белыми фотографиями, обрамлёнными стальными рамками. А также дизайнерскими украшениями для хайтек могут быть графические абстрактные рисунки.

Тюль в зал в стиле хай-тек. Интерьер гостиной, кухни хай тек

Кухня хай тек .

Интерьер кухни в стиле хай тек отличает высокая функциональность, простота элементов, рациональное использование площади. Создать такую обстановку помогают материалы с высокими показателями износостойкости, безопасности.

Тюль в зал в стиле хай-тек. Интерьер гостиной, кухни хай тек

Среди архитектурных особенностей кухни хай тек — наличие большого окна, иногда во всю ширины стены.

Принципы при оформлении кухни хай тек:

  • эргономичная, многофункциональная мебель;
  • встраиваемая техника;
  • автоматизация бытовых процессов;
  • цветовые решения из металлической палитры.

Важно: проявление характерных черт ультрасовременной кухни — минимализм в деталях, блеск металла, стекла, пластика и никакого декора.

Исключение составит обрамление окна шторами, гармонирующими со сдержанным, лаконичным дизайном кухни.

Карнизы в стиле хай-тек. Общие рекомендации

Такое дизайнерское решение предлагается чаще всего архитекторами для домов коммерческого назначения, а не для обычных жилищ. Однако со временем тенденция меняется в корне. Что касается функциональных возможностей, то они выставляются напоказ.

Когда оформление осуществляется своими руками, нужно учитывать определенные моменты.

  • Шторы для кухни в стиле хай тек с точки зрения декора и цветового решения должны смотреться очень сдержанно (см. также кухня в стиле хай-тек ).
  • Привычные ткани почти не применяются. Обычно преобладают современные разработки. В частности, материалы с противопожарными пропитками.
  • Гладкость элементов интерьера и всего помещения оказывает непосредственное влияние на фактуру тканей.
  • На поверхности занавесок может находиться фотопечать или графические рисунки механизмов. Вполне возможны нестандартные орнаменты.
  • В качестве украшений активно используются функциональные детали в виде заклепок, металлических люверсов и молний.
  • Карнизы преимущественно устанавливаются металлические. При этом должны отсутствовать всякого рода украшения.
  • Определенное внимание следует уделить механизму кухонных занавесок . Механические и электрические системы выставляются на всеобщее обозрение.

Карнизы в стиле хай-тек. Общие рекомендации

Интересное решение в серых тонах на фото.

Совет!
При оформлении помещения таким способом необходимо придерживаться двух правил. Должен присутствовать лишь четкий оттенок, не подразумевающий полутонов. При этом нельзя использовать более двух цветов.

Видео деревянные окна Модерн™